Тема закрыта

Помогите определиться: Pentax K10 или Nikon D80

Всего 209 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[фотограф01]:
а я думал, рисунок от оптики зависит...
Re[фотограф01]:
от: фотограф01
у меня Пентакс ЦЗ скажу что после Кэнона Ц он мне показался с более художественным рисунком :)

Вследствие более низкого микроконтраста. А если ещё какой-нибудь старенький объектив взять, без мультипросвеления... ммм, какая картинка будет "художественная"! :P
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
старенький объектив взять, без мультипросвеления... ммм, какая картинка будет "художественная"! :P


нет репортерская :) - репортаж о дыме из трубы

Re[leto]:
от: leto
Это когда есть возможность управлять вспышкой на некотором расстоянии от камеры без всяких там кабелей и башмаков переходных - в некоторых ситуациях это бывает очень удобно.

Вы не поняли, я прекрасно знаю что такое беспроводное управление вспышками. Я только не понял почему в плюс д80 ставится беспроводное управление вспышками, типа у 10-ки его нет.. Теперь понял, что есть эта фича у обеих камер. Т.е. для ЛЮБИТЕЛЯ, который собирает систему ВПЕРВЫЕ, абсолютно все равно какими вспышками управляет камера, потому что ему все равно какую купить. Вот как мне например.
Я просто не понимаю, чего такого есть по функциональности в д80, чего нет у к10д? Если не обращать внимание на всякие рисунки, эргономики, оптику, шумы и пр. субъективные вещи. Просто ИМХО эти камеры одинаковы для ЛЮБИТЕЛЯ, кроме стабилизатора в 10-ке.
А что до пылевлагозащиты - первое - все равно нужны спец объективы, второе - да не собираюсь я играть в футбол камерой за 1000 баксов. :)
Re[ghost]:
от:ghost
Вы не поняли, я прекрасно знаю что такое беспроводное управление вспышками. Я только не понял почему в плюс д80 ставится беспроводное управление вспышками, типа у 10-ки его нет.. Теперь понял, что есть эта фича у обеих камер. Т.е. для ЛЮБИТЕЛЯ, который собирает систему ВПЕРВЫЕ, абсолютно все равно какими вспышками управляет камера, потому что ему все равно какую купить. Вот как мне например.
Подробнее


В какой-то степени это так. И тем не менее - выбор вспышки тоже важен - ибо тонкости имеют место быть.

от:ghost
Я просто не понимаю, чего такого есть по функциональности в д80, чего нет у к10д? Если не обращать внимание на всякие рисунки, эргономики, оптику, шумы и пр. субъективные вещи. Просто ИМХО эти камеры одинаковы для ЛЮБИТЕЛЯ, кроме стабилизатора в 10-ке.
Подробнее

Отвечу избитой фразой: "Тушка - всего лишь входной билет в систему". В данном случае - это, опять-таки разные системы, с разным набором оптики,аксессуаров и пр...
Я поступил проще - имея Z-1p и *ist D, взял Samsung GX-10. Годика через 2-3 (а эта техника такой срок "протянет" как в моральном, так и в техническом плане в любом случае) видно будет.
от: ghost
А что до пылевлагозащиты - первое - все равно нужны спец объективы, второе - да не собираюсь я играть в футбол камерой за 1000 баксов. :)

Для экстрима и динамики в любом случае не из этой категории камер выбор.
Re[Евгений Бес]:
от:Евгений Бес
вам бы поточнее определится с объективами, тогда возможно все станет проще. 18-200 наверное везде примерно одинаковы, короткий конец не устроит, т.е. думайте какой ширик вам нужен. Портретник - что имеется в виду? Если 50/1.4, то это одно, если 85/1.4 то совсем другое.
Подробнее

18-200 Сигма стоит у нас от 295 $, в Штатах - 379 (?!!). Такой же Tамрон у нас - 515, в Штатах 389 . Tamron 18-250 f3,5-6,3 XR DI II LD IF у нас стоит 530$, a без XR - 551. (Кстати, что значит XR?). В Штатах - 499.
Цены, конечно, не абсолютные, и на 18-250, учитывая, что он будет "на все случаи", деньги найду.
Как портретник 50/1,4 не рассматриваю, т. к. предпочитаю более длиннофокусные. 85/1,4 - не потяну. Вариант - взять 85/1,8. Другой вариант - на первое время обойтись чем-то советским и копить деньги на 85/1,4. С шириками еще не определялся.
Re[Зловредный и Глупый]:
от: Зловредный и Глупый
30х45 с 10Мп без проблем вообще-то с постобработкой. Тут главное в экспозицию правильно попасть - и проблем с шумами не будет вообще.

Постобработка подразумевает и подавление шумов?
Re[artemapei]:
от:artemapei
далее.
человек в фотодело не с улицы зашел, не надо думать, что дурнее, сам может сказать нужен ему мегазум или нет - я ему отвечаю.
шириков-фиксов на кроп у кенона нормальных нету. 20 - плохо. 24 - на кроп многовато для ширика, 14 - уже перебор (и по цене по прочим вкусностям)
85/1.8 - портретник постредственный все же - больше ничего нет.
Подробнее

Нафиг фикс - EF-S 10-22мм ???
Re[leto]:
от: leto
взял Samsung GX-10.
. На Украине их нет. По кр. мере, я не нашел. Если брать в России, экономия существенная, если через друзей в Штатах - разница менее 100$.
Re[Dedyla]:
от: Dedyla
Постобработка подразумевает и подавление шумов?

Нафига их вообще давить при печати? Эта фича для пикселпиперов, отпечаток только хуже становится.
Re[Dedyla]:
от: Dedyla
. На Украине их нет. По кр. мере, я не нашел. Если брать в России, экономия существенная, если через друзей в Штатах - разница менее 100$.

Мне знакомый из Кореи вёз - не в шибкой экономии смысл (она была для внутреннего рынка предназначена), камера оказалась абсоютно без проблем.
Re[OlegV]:
от: OlegV
Нафига их вообще давить при печати? Эта фича для пикселпиперов, отпечаток только хуже становится.

Если я правильно понял, то Зловредный и Глупый имел в видуследующее: съемка в RAW-обработка с конвертацией-печать. Если же снимать в JPEG, то камера сама шумы давит (лучше или хуже - другой вопрос) и в этом случае перед печатью их естеств, давить не надо.
Re[leto]:
от: leto
Мне знакомый из Кореи вёз - не в шибкой экономии смысл (она была для внутреннего рынка предназначена), камера оказалась абсоютно без проблем.

И сколько она там, если не секрет (тушка, кит)?
Re[Dedyla]:
Да шумы вообще давить не надо перед печатью, я в конвертере его отключаю, особенно если на высоких ISO снималось.
Re[OlegV]:
от: OlegV
Да шумы вообще давить не надо перед печатью, я в конвертере его отключаю, особенно если на высоких ISO снималось.

В RAW или в PEG?
Т. е. на низких ISO (100-200) шумодав включаешь, а на высоких (1600) отключаешь? Странно как-то... :o
Re[Dedyla]:
В RAW конечно, в JPEGе давить уже поздно. Ничего странного - эта фича чисто маркетинговая, она давит высокочастотные шумы, которых и так не видно, зато низкочастотные больше в глаза бросаются после этого, и детали убиваются.
Re[OlegV]:
от:OlegV
В RAW конечно, в JPEGе давить уже поздно. Ничего странного - эта фича чисто маркетинговая, она давит высокочастотные шумы, которых и так не видно, зато низкочастотные больше в глаза бросаются после этого, и детали убиваются.
Подробнее

Ясно, спасибо. Я как раз на своем Фудже ставлю эксперимент: съемка в RAW и JPEG одного и того же сюжета с одинаковыми параметрами: ночь, листья дерева, подсвеченые уличным фонарем, выдержка - 15 секунд, ISO100. Хочу распечатать форматом 30х40, причем при конвертации из RAW шумы не давить. Снял уже пару недель тому, а печатать повезу, видимо, завтра. Интересно, что будет лучше смотреться?
Re[Dedyla]:
от: Dedyla
И сколько она там, если не секрет (тушка, кит)?

Да чего уж тут секретничать :)) Кит, дешевле конечно, но разница с московскими ценами не сильно существенная - в 100 баксов.
Re[Dedyla]:
Снял навскидку. Пентакс К10, ИСО800. Яркостный шум не давил.
http://ifolder.ru/4121037 Полный кадр - 3.5 мег.
Re[Evgeniy Alekseev]:
от: Evgeniy Alekseev
Ерунда это все. У меня и ДС-ка и К10Д - работает абсолютно одинаково.

Тоже, Д-ка и К10Д и все ГУД!
!0-ка отличается более мягко-тихим затвором, антитряс, мне очень нравиться! Теперь любимый объектив 100-300!
А шумы, то может на экране монитора шумы!
Я печатаю фотографии, и сравнивал с Канонм-20, 30, 5-ом, Никоном70, 200 да качество у всех (кто конечно умеет управлять своей техникой) одинаковое!
Вот рисунок разный, и это зависит от объективов!
Так что нытиков, по поводу плохого Пентакса, нужно проверить! Может у них как у плохих танцоров что то......... :)
Кстати, тактильно К10Д фотоаппарат, 80Д про него игрушка! ;)