Тема закрыта

Помогите определиться: Pentax K10 или Nikon D80

Всего 209 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Evgeniy Alekseev]:
от:Evgeniy Alekseev
То что TTL вспышки убрали и шумы повыше - это конечно хреново - но по сумме характеристик лучшая, я и на ISO 800-1250 снимаю, вполне приемлемо. А уважаемый товарищ про антитряс ерунду говорит - наверное пользоваться не умеет ( и хорошо бы ссылку приводит, раз ссылеетесь на кого-то).
.
Подробнее

А я еще на Д-ке от родной 500-й отказался, так как ТТЛ то пересветы давал, то не добивал! В итоге перешел на мануал, а потом продал и купил 540-ю, и не жалуюсь!
Так что это мифы про ТТЛ! Потому на 10-ке и убрали, что на Д-ке и ДС-ке врал!
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Тоже, Д-ка и К10Д и все ГУД!

Да, для брачующихся пойдет канешна
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Так что это мифы про ТТЛ! Потому на 10-ке и убрали, что на Д-ке и ДС-ке врал!


Не знаю, не знаю - у меня ДС-ка с какой-то китайской нонейм ТТЛ-вспышкой за $45 работает отлично.
Re[Evgeniy Alekseev]:
от: Evgeniy Alekseev
Не знаю, не знаю - у меня ДС-ка с какой-то китайской нонейм ТТЛ-вспышкой за $45 работает отлично.

Ну может в потолок и работает! :)
Re[Dedyla]:
Здравствуйте, я тоже стоял перед таким выбором(имея никон д 50) . С самого начало, в качестве первой зеркалки хотел Пентакс, но его тоже тогда в магазинах было гне посмотреть, а еще советуют все канон, вобщем взял д50. А теперь у меня к10 - и я рад. Если у вас есть стекла с советских камер(а они наверно есть, и среди них любимые) на 42 резьбу - берите 10. Никон с ними работать не будет - элементарно не будет бесконечности. А из штатов думаю лучше будет заказать стеклышки - 50\1,4 - 200уе - думаю можно. 43лим - до 400. Сам думал там брать , но не получилось. 10 проработает дольше(судя по сведеньям в форуме). Клин естественно поставить можно будет, но надо будет его искать за границей и стоит он 100уе. С автофокусом проблемы могут быть(если не повезет), но подстроить его можно. Стабилизатор реально работает - выдержки меньше стали - так что думаю денег он своих стоит. Если вы ищите бюджетное решение - это оно - 10 и Юпитеры - это очень хорошо. А имея друзей в сша - можно и на что-то еще насобирать. А вот с пересылкой камеры по почте я бы не морочился, вот если бы кто-то поехал и передал.... Если вы в Киеве(город не указали) - могу камеру показать(кстати у нас в продаже они есть, в магазинах).
Re[Dedyla]:
Если бы передо мной сегодня стал такой выбор, то я бы взял K10.
Re[Dedyla]:
от:Dedyla
18-200 Сигма стоит у нас от 295 $, в Штатах - 379 (?!!). Такой же Tамрон у нас - 515, в Штатах 389 . Tamron 18-250 f3,5-6,3 XR DI II LD IF у нас стоит 530$, a без XR - 551. (Кстати, что значит XR?). В Штатах - 499.
Цены, конечно, не абсолютные, и на 18-250, учитывая, что он будет "на все случаи", деньги найду.
Как портретник 50/1,4 не рассматриваю, т. к. предпочитаю более длиннофокусные. 85/1,4 - не потяну. Вариант - взять 85/1,8. Другой вариант - на первое время обойтись чем-то советским и копить деньги на 85/1,4. С шириками еще не определялся.
Подробнее


зумы эти есть и на Пентакс и на Никон, и цены примерно одинаковые. Автофокусные портреники на Пентакс это FA 85/1.4 и FA 77/1.8 Limited - линзы дорогие, но очень хорошие, дешевле - надо неавтофокусные искать. А у Никона есть не сильно дорогой автофокусный 85/1,8, неавтофокусные тоже имеются. Но как он по картинке - не знаю. Я думаю, вам надо точно решить какой портреник и ширик вы хотите, посмотреть на цены и доступность, тогда все станет ясно. Все-таки цена на них с сумме будет выше чем цена камеры. Вообще если ориентироваться на 85/1.8 и 20/2.8 полнокадровые, то я б взял Никон. По деньгам разница небольшая, а найти будет проще ИМХО
Re[богдан]:
от: богдан
. Если вы в Киеве(город не указали) - могу камеру показать(кстати у нас в продаже они есть, в магазинах).

Я из Николаева. В Киеве бывать приходится, хоть и не часто. В среднем где-то раз в три месяца. Если пришлете телефон, буду благодарен: вдруг ко времени следующей поездки еще не куплю.
А вот с пересылкой все же, наверное, стоит заморочиться: все-таки 300$ разница.
Спасибо!
Re[Dedyla]:
от: Dedyla
. На Украине их нет. По кр. мере, я не нашел. Если брать в России, экономия существенная, если через друзей в Штатах - разница менее 100$.

Привет земляче!
В АЛЛО на пр.Ленина К10Д за 988у.е. продают!
На фоне той же Москвы или Питера даже очень достойная цена!
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Привет земляче!
В АЛЛО на пр.Ленина К10Д за 988у.е. продают!
На фоне той же Москвы или Питера даже очень достойная цена!

Привет! Я писал, что Самсунгов на Украине нет. Пентаксы есть, конечно. Но что есть в Николаеве - я не знал. Спасибо! К сожалению, сейчас приболел, сижу дома. Но к воскресенью, думаю, очухаюсь - и сразу туда, повертеть-покрутить. Да, цена практически та же что в России или в Киеве.Но брать буду пытаться через Штаты - всеж 300 баксов на дороге не валяются. A вот если есть Тамрон 18-250 к Пентаксу - возьму сразу, т. к. в Штатах цена почти как у нас.
Re[Dedyla]:
Итак, я определился! Большое спасибо всем, кто откликнулся. Брать решил Pentax K10D. Причины:
1. Брать лучшие, но более дорогие (напр. D200) не могу по финансовым возможностям.
2. Почему К10, а не D80: тушки и штатники, в качестве которых я хочу использовать зум 18-200(250) стоят одинаково. Но покупать дорогущие Никоновские фиксs- не по карману. Может, со временем, можно было бы поднатужиться и наскрести деньги, НО! А где гарантия, что лет эдак через 5 не начнется массовый переход любительских камер на полный формат? И тогда дорогущие кропнутые объективы станут просто кучей хлама. С пентаксом же то, что было "хламом" - советские объективы - пойдет в дело (по кр мере, на первых порах).
3. Камеру буду брать в Штатах - это еще 300 баксов экономии, без малого - цена объектива.
Еще раз всем спасибо!
Re[Dedyla]:
http://farm2.static.flickr.com/1367/1384452278_5f65dcd6b1_o.jpg
Гляньте. :D
Re[Nizhegorodec]:
от: Nizhegorodec
http://farm2.static.flickr.com/1367/1384452278_5f65dcd6b1_o.jpg
Гляньте. :D

Очень красиво!
Re[Evgeniy Alekseev]:
Одно из отличий Пентакса от Самсунга в том, что у первого - два формата RAW: родной PEF и универсальный DNG, а у второго - только DNG. Это имеет следующее значение. Вы можете обрабатывать RAW PEF только родным конвертером, т.к. 9-ый фотошоп не понимает этого формата, а понимает только DNG. Если кто-то считает, что фотошоповский конвертер лучше родного пентаксовского, то либо снимайте в RAW DNG, либо покупайте самсунговскую камеру. Есть еще и второе отличие: у Самсунга стоит оптика Schneider, это бывшая Karl Zeiss of Jena. Вопрос, что лучше.
Re[Dedyla]:
Для Пентакса есть суперзум: Sigma 18-200. По-моему, объектив среднего класса.
Re[Виталий Боев]:
У К10 хороший динамический диапазон в светах. Если кто понимает, то это замечательное качество этой камеры.
Re[Dedyla]:
от:Dedyla
Итак, я определился! Большое спасибо всем, кто откликнулся. Брать решил Pentax K10D. Причины:
1. Брать лучшие, но более дорогие (напр. D200) не могу по финансовым возможностям.
2. Почему К10, а не D80: тушки и штатники, в качестве которых я хочу использовать зум 18-200(250) стоят одинаково. Но покупать дорогущие Никоновские фиксs- не по карману. Может, со временем, можно было бы поднатужиться и наскрести деньги, НО! А где гарантия, что лет эдак через 5 не начнется массовый переход любительских камер на полный формат? И тогда дорогущие кропнутые объективы станут просто кучей хлама. С пентаксом же то, что было "хламом" - советские объективы - пойдет в дело (по кр мере, на первых порах).
3. Камеру буду брать в Штатах - это еще 300 баксов экономии, без малого - цена объектива.
Еще раз всем спасибо!
Подробнее

Ну земляче, скоро нашего полку прибудет! :) :) :)
Re[Виталий Боев]:
от: Виталий Боев
у Самсунга стоит оптика Schneider, это бывшая Karl Zeiss of Jena. Вопрос, что лучше.


Не оптика у Самсунга Шнайдер, на надпись на пентаксовском 18-55 "Шнайдер". Вопрос "что лучше" отпадает :)
Re[Виталий Боев]:
от: Виталий Боев
у Самсунга стоит оптика Schneider, это бывшая Karl Zeiss of Jena.

Откуда такая информация, сылочку дайте?
Не знал что на Самсунге ГДРовская оптика!? :?: :?: :?: :?:
Re[Виталий Боев]:
от:Виталий Боев
Вы можете обрабатывать RAW PEF только родным конвертером, т.к. 9-ый фотошоп не понимает этого формата, а понимает только DNG. Если кто-то считает, что фотошоповский конвертер лучше родного пентаксовского, то либо снимайте в RAW DNG, либо покупайте самсунговскую камеру. Есть еще и второе отличие: у Самсунга стоит оптика Schneider, это бывшая Karl Zeiss of Jena. Вопрос, что лучше.
Подробнее


По порядку :)
Pef всегда можно перегнать в DNG - это не проблема - чтобы 9-й, 10-й или какой там еще шоп его понимал.

Оптика на самсунге - это оптика пентакса с надписью Шнейдер - больше никаких отличий нет. Как и в камерах :) - отличие в форме кнопок и в наличии pef в пентаксе.

от: Виталий Боев
Для Пентакса есть суперзум: Sigma 18-200. По-моему, объектив среднего класса.

Sigma 18-200 есть для всех систем......

от: Виталий Боев

У К10 хороший динамический диапазон в светах. Если кто понимает, то это замечательное качество этой камеры.

Я наверное не понимаю :) или у меня самс ??? все имхо потому -что автоматика не выбивает света... Вот и кажется что диапазон.
Вообщем - прямых отличий с ist DS по светам не заметил.


Dedyla
Поздравляю с выбором.
Я снимаю на самсунг gx-10 - и на нем у меня живут и сигмы, и пентаксы и старая советская оптика.
Камера очень неплохая!!!

--------------------
С уважением, Сергей Андросов.
http://serenki.photosight.ru