Как правильно снимать в ночном клубе со вспышкой?

Всего 12478 сообщ. | Показаны 12381 - 12400
Re[ФТ]:
Много интересной информации нашла, спасибо.
Re[ФТ]:
Просветите, пожалуйста, новичка по следующему моменту:

Имеется октобокс и полнокадровик, держащий спокойно ISO 3200, выдержка условно 1/10-1/40, максимальная дырка F/2.8, ФР 24-35 мм. В клубе 3 основные зоны для фотографирования отдыхающих: 1) Более менее освещенная зона с баннерами - куча спотов на потолке; 2) Танцпол, где достаточно темно; 3) Столики с промежуточными освещением.

Для портретов лучше повышать ISO и уменьшать силу пыхи или же наоборот? Иными словами, что предпочтительнее - 1) ISO 800 с пыхой 1/32; 2) ISO 1600 с пыхой 1/64; 3) ISO 3200 с пыхой 1/128? Влияет ли на этот выбор количество позирующих людей?

И еще один вопрос по внешнему освещению: как оптимальнее всего держать окту? На вытянутой руке над головой под ~45 градусов к снимающимся? На каком расстоянии, учитывая ФР 24-35?

Заранее благодарю за ответ!
Re[ФТ]:
Я впаял в синхры Pixel King подсветку от вспышки YN568-2. И теперь стало возможно ещё быстрее фокусироваться, что полезно для динамичного репортажа.

О том, что я сделал можно прочесть тут — http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11513525.

Вот примеры с крайней съёмки.

1.



2.



3.



4.



5.



6.



В качестве света — две пыхи, одна в полутораметровый серебрянный зонт на отражение, вторая просто с колпачком.

Техника: 5D2, 35L, YN560-3 x 2, YN560-TX, Pixel King.
Обработка: Lightroom CC + пресет Replichrome BW, допиленный вручную + слабенькая портретурка. Логотипы на фото проставлены LR/Mogrify2 (это позволяет при экспорте использовать несколько логотипов).
Полный репортаж: raskachaem.ru/album/23350
Re[Boxster]:
Чем меньше ISO — тем чище картинка, но меньше клубного света попадает. С другой стороны, количество клубного света можно регулировать выдержкой.

Октабокс — твой основной творческий инструмент. Фотография — это рисунок светом в переводе. Соответственно нужно эксперементировать. Светить под 45 градусов сверху — это самый простой вариант, но не всегда самый интересный.

Рекомендую изучить статьи сайта photoindustria точка ru, где подробно разжёвано, как работает свет. Если лень читать — то идея основная в том, что чем более параллелен софт полу, тем равномернее свет по всей высоте. С другой стороны чем перпендикулярнее модели софт, тем жестче свет.

При постоянной практике съёмок надо постоянно пробовать что-то новое, иначе будет сложно найти свой собственный стиль. Сколько еще вокруг фотографов, кто светит софтом сверху и больше ничего не пробует? Кем хочется быть? Одним из сотни или кем-то уникальным? Если на этот вопрос выбирается ответ «как все» — то об интересных съёмках и высоких гонорарах можно забыть. Тем, кто делает как все — и платят как всем.
Re[ФТ]:
Подскажите 35 мм на FF достаточно будет для клубной съемки?
Цены космические поэтому финансов только на один объектив. Я понимаю что объективы из которых я выбираю совершенно разные по назначению, но все они вроде как подходят для съемки в клубе.
- Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Art (светосила, картинка, резкая с 1.4, минус плавающее качество).
- Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD (резкий, стаб, приятные фокусные)
- Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 Pro FX (широкий угол, относительно недорогой, минус мыльный с 2.8 ). Ни один из этих объективов я не держал в руках, взять поюзать не где и не у кого, всю инфу о них получил из интернета.

в арсенале nikon d610, 50 mm 1.8, 85 mm 1.8.
все же больше склоняюсь к Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Art.
Re[lexborodkin]:
Вроде бы достаточно, но nikkor 28 1.8, ДЕШЕВЛЕ сигмы 35 1.4, фокусное очень похожее, картинка кайф, боке кайф, резкий, примеров могу накидать, да, кстати, он ещё и ОЧЕНЬ лёгкий в сравнении с сигмой (не голословлю, сам снимал на неё в клубе). И на 1.4 в клубе смысла снимать почти нет, постоянно выцеливать фокус надоест, в итоге будешь снимать на ф1.8 - 2 - 2.2, а никкор всё это умеет, к токине вопрос по качеству исполнения, а большая часть тамрона у тебя итак перекрывается фиксами
P.S. сам снимаю комплектом 28 50 85 (всё 1.8), дёшево (не совсем в нынешней ценовой политике) и сердито.
Re[lexborodkin]:
для клуба никон 35 1.8 dx отлично подходит для полного кадра, резкий легкий, небольшая виньетка незаметна в клубе на открытых, цена 4-5тр бу
у меня есть сигма 35 1.4 да она немного порезче, но ее вес это жесть, сходил один раз поснимал разницы особо нет, для клуба вес важнее, для других сьемок где софт в руке не таскать конечно сигму беру :D
а на сдачу купить 20 2.8 например тоже многие хвалят

вот пример с 35 1.8 dx
Re[headfornothing]:
Поддерживаю 28/1,8, у сигмы, как всегда, боке — вата. 28 никоновский еще и быстрый, а сигма любит мазать.

Открытые диафрагмы в клубах вполне применимы.
Re[ФТ]:
Планирую за место вспышки использовать видео свет,поделитесь пожалуйста опытом кто пробовал и стоит оно того?
Re[Vitali2707]:
В клубах малоприменим видеосвет — модели будут щуриться, помимо этого мощность видеосвета будет конкурировать с клубным светом. А он статичный и от 220 В питается. Итог — много смазов. Зато АФ цепкий.
Re[Павел Ветер]:
Ясно...звучит убедительно. Тогда возьму октопус в левую руку.На этих выходных буду первый раз снимать в клубе собираюсь использовать:sony a99+16-35 f2.8+50 1.4+пыха 43 с октопусом в левую руку,синхронизировать кабелем.Отсюда вопрос такой комплект применим и АФ будет подсвечен?И хватит ли моего софтбокса 40 на 40?
пара вопросов
Господа, у меня есть пара вопросов:

1. Кто-нибудь уже снимает на постоянку в клубах на БЗК по типу Sony A7rII, фуджей и тп? Мне вот хочется, но как-то ссыкотно, что лихой лазер матрицу прожгёт. У меня фотографы снимали на Sony A7+Фохляндеп 40мм отчёт. Вроде и прикольно, а вроде и непонятно с одного раза. Есть у кого опыт?

2. Мой фитнес-тренер говорит, что из-за того, что я постоянно таскаю на выходных фотик (обычно 5D2+35L+PixelKing+YN560TX), у меня к понедельнику всегда забиты мышцы правой руки и потому она отстаёт при упражнениях по типу тяги штанги к подбородку. Отчего и есть желание на камеру полегче спрыгнуть. Или, может, вы этот вопрос как-то по другому решили?
Re[Vitali2707]:
Если на кабеле sony есть подсветка (как на никонах), то будет. Иначе даже без софтбокса фиг попадешь подсветкой АФ на пыхе в руке в модель. Софт 40х40 оптимален, если таскать в руке, главное не размер — а умение. Читай фотоиндустрию. Быть привязанным проводом к камере — очень неудобно. Я купил витой провод для горячего башмака и одну вечеринку проснимал на 5D2+28/1.8+430ex2, снятой с башмака при помощи провода. На следующий день я продал провод и купил синхры. Единственное, что меня оправдывает — это было 5 лет назад, когда вменяемые радиотриггеры только-только начали появляться. Советую не мучать себя и сразу по уму организовать работу — это повлияет как на удовлетворение от результата, так и на него самого.
Re[Павел Ветер]:
Кабель без подсветки.Заказал синхронизаторы придут только 21 а съёмка в субботу. Придётся бить пыхой в лоб,тогда вытекающий вопрос что на пыху одеть диффузор или лопух?
Re[Vitali2707]:
Есть отличный повод научиться снимать пыхой в лоб. Так снимает, к примеру, www.seanflanigan.com. Из наших — замечены за этим Юля Франтова (www.mywed.ru/photographer/FrantovaUlia/), Киняпин (там же), Трояновский (там же) и прочие ивент-репортажники.
Re[ФТ]:
Рано или поздно у каждого клубного фотографа случается день, когда он не приходит на съёмку. Каждый из этого пытается выпутаться по своему. Я — так.

1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



p.s. С прошлым 1 апреля, ребята. (:
Re[ФТ]:
просто оставлю это тут. я прочел все 620 страниц.
Re[baralgin1003]:
Как и все люди здесь, которые действительно заинтересованы в клубной съёмке;) Велкам, грац, кип гоин!
Re[headfornothing]:
на самом деле полезны лишь последние 150 страниц. то что раньше - от лукавого, даже маленько наивненько :D нового не много узнал, скорее было интересно наблюдать за путем развития участников)
Re[ФТ]:
Привет, коллеги! Что-то тема совсем давно не обновлялась. Апну топик порцией своих концертных снимков.

Техника: 5D2 + 35L, 135L, 16-35 II, Pixel King Custom, 560-TX, 2-3 пыхи 560-3.
Две пыхи расставлены по краям сцены, одна на 3-метровой стойке примотана ремнями из комплекта рюкзака Manfrotto к шесту для стриптиза в 8 метрах от сцены.

1. ATL



2. ATL



3. ATL



4. Pharaoh



5. Pharaoh



6. Pharaoh