Параболический "портретный" рефлектор...?

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[Константин Анненков]:
Большое спасибо за Ваш ответ!

Мне кажется, что это рефлектор все-таки очень хорош для портретной съемки... и теперь я его обязательно попробую :)
Re[Константин Анненков]:
Вот так работает портретная тарелка: http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=992041
(не сочтите за саморекламу)
Re[barrel]:
Спасибо!
Симпатично! А какой размер "тарелки"?
И есть ли портрет крупнее? :)
Re[account]:
Приходите с студию на Семёновской, сами посмотрите.
Подробности тут: http://club.foto.ru/forum/17/300680
Re[barrel]:
Спасибо! Если буду свободен, то обязательно заеду ;)
Re[account]:
Вот у меня тоже непонятки - у меня есть бьюти дишь от элинхрома. Свет рассеяный по сравнению с любыми сотами, но жесткий по сравнению с софтбоксом. В центре тарелки стоит дефлектор.
В то же время видел картинки, где тарелки от Бовенс и Профото не просто имеют дефлектор но и какое то белое покрытие сверху да еще и соту в центре. Кто что скажет?
Re[Arman]:
Профото не видел, а у Б-са - это такая насадка на рефлектор. То есть , основа - эта самая портретная тарелка, а сверху одевается рассеиватель, в центре которого отверстие, закрытое сотами. На рисунке получается размытый мягкий круг, а в центре жесткое освещение , ограниченное сотами. Обычно в этот световой центр помещают лицо медели.
Re ALL:
А можно ли достичь такого же эффекта как у тарелки если на софт бокс 60 на 60 надеть круглую маску и сотовую решётку?
Re[shmel2007]:
от: shmel2007
А можно ли достичь такого же эффекта как у тарелки если на софт бокс 60 на 60 надеть круглую маску и сотовую решётку?

....или снять один из рассеивающих экранов?
Re[shmel2007]:
от: shmel2007
А можно ли достичь такого же эффекта как у тарелки если на софт бокс 60 на 60 надеть круглую маску и сотовую решётку?

Круглую маску - да.
Соты - нет смысла одевать....
Re[shmel2007]:
от: shmel2007
А можно ли достичь такого же эффекта как у тарелки если на софт бокс 60 на 60 надеть круглую маску и сотовую решётку?


Нельзя, тени будут мягче. Свет через каше от софтбокса и свет от параболического рефлектора, который формирует пучок будет разный. Не факт, что это можно будет сразу идентифицировать по фотографии, но при некоторых позах, расположении света это будет очевидно.
Re[Ondatr]:
ох уж эта тарелка...
хто ее хвалит, хто готов отдать за б/п...

но в целом штука полезная...
и удобная...
все хорошо!
когда то нужен зонт, когда то софтбокс,
когда то вообще прямой свет...

это и есть идеал... :)
Re[shmel2007]:
я кстати как то пробовал на дефлектор у тарелки присабачить еще и соту))
рисунок стал чуть жестче в середине, но пошла двойная тень)))
отказался нах


Re[account]:
мне кажется, что в теме перепутали 2 термина. Параболический рефлектор и портретную тарелку. вы обсуждаете портретную тарелку "бьюти дишь" тоесть :) а параболический рефлектор другой.
Re[account]:
учите мат часть...
Re[account]:
Парабола это глубокий рефлектор а тарелка это таз...
Re[КуК]:
от: КуК
учите мат часть...

Совет на 6 лет опоздал. А вдруг он все это время учил и сейчас уже профессор?
Re[КуК]:
от: КуК
учите мат часть...

Очень не _хотел_ в эту тему.

Но вот из головы так и не идет что-то подобное на mformat.com лет 20-ть тому назад.
_Выдающийся_для_меня_ фотограф Виктор Ивановский пытался объяснить публике, почему дареная ему dish лежит на чердаке на даче.
Ничего хорошего из этого не вышло даже тогда.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта