Что сколько стоило в Советское Время...

Всего 295 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что сколько стоило в Советское Время...
Давайте понастальгируем. Повспоминаем. Насколько я помню Смена стоила 15 руб, ФЭД - 40р, Зенит Е - 100р, Зенит TTL - 140р

Чтож касается цен на импортную технику то Canon F1 оценивался в 1500р а Hasselblad в 3000

Я был тогда еще молод, поэтому могу ошибаться...
Re[Миша с Хасселем]:
"Этюд" 4,5Х6 стоил 7рублей!
Re[Миша с Хасселем]:
мой 1-й купленный в СССР Киев-19 (150 р.)Киев-20(400р.)-для меня было дорого, у отца Nikon F-2 с тремя линзами ,купленно за 2000руб.
Re[Миша с Хасселем]:
И чего ностальгировать... Если тогда Зенит Е - 100р (а зп 150), то сейчас ЕТшка 800р, а зарплаты поболее.
Re[Миша с Хасселем]:
А фотобачек стоил у нас 3руб.40коп.
Re[Миша с Хасселем]:
от: Миша с Хасселем

Зенит TTL - 140р


Был год Олимпиады. На его пентапризме нарисовали олимпийскую символику и стал он стоить 260 р, а потом на коробку приклеили бумажку - на экспорт и стал он стоить 319 р, за что я его и купил потратив все деньги, которые заработал летом будучи студентом. А ведь мечтал о Практике VLC с тремя видоискателями
Re[diver1614]:
от: diver1614
И чего ностальгировать... Если тогда Зенит Е - 100р (а зп 150), то сейчас ЕТшка 800р, а зарплаты поболее.

Неправильно сравниваете :-)
Зенит тогда был ХОРОШЕЙ камерой, тапа как щас Д50, 350Д ну или уже Д40 и 400Д, т.е. 500 евро, а зарплата должна быть тогда 750 евро
А мои родители работая там же(горводоканал, Новосибирск) получают 150 евро
Зарплаты НУ ОЧЕНЬ МЕНЬШЕ!!!
Вперёд за Путина! Урааа!!!
Re[sifi333]:
Фотоувеличитель "юность" купил в 89-ом за 14,50 рубчиков!
Re[Миша с Хасселем]:
Не понял насчет Canon, Nikon и Hasselblad.

У меня отец увлекался фотографией, и говорил мне, что абсолютно никакую импортную фототехнику нельзя было купить. Верхом мечтаний могла быть купленная по блату практика.

Правда мы в Киргизии жили, в Москве всегда все было по-другому...
Re[Евгений Морозов]:
от:Евгений Морозов
Не понял насчет Canon, Nikon и Hasselblad.

У меня отец увлекался фотографией, и говорил мне, что абсолютно никакую импортную фототехнику нельзя было купить. Верхом мечтаний могла быть купленная по блату практика.

Правда мы в Киргизии жили, в Москве всегда все было по-другому...
Подробнее

В Новосибирске было как в Киргизии, а Москва это не Россиия и при Союзе тоже была не СССР :D
Не в обиду москвичам! В их темпе жить, тоже не позавидуешь...
Re[Евгений Морозов]:
от: Евгений Морозов
Не понял насчет Canon, Nikon и Hasselblad.

... в Москве всегда все было по-другому...

Сапоп и прочее - в комиссионке, только смотреть ходил, как на выставку. Один раз видел в продаже Зенит-Е с Индустаром (Кит, идреныть ;) ) - рублей 70, почти две степухи (а где их взять, чтоб с собой, да сразу две!), очередь метров на триста из "Юпитера" торчала, и через час кончились...
Re[Миша с Хасселем]:
Смену 8М покупал сам в 1989 за 15 рублей.
Если не ошибаюсь, пленка Свема 64 стоила 35 копеек. Фиксаж кислый - по-моему 15 копеек, а проявитель - то же около того; что пленочный, что для бумаги.
А еше - в 89-м я впервые спекулировал - ездил в Сосновый Бор и покупал там слайды ОРВО (в Питере была только советская обращаемая в свободной продаже - ). По-моему, по 60 или по 80 копеек.
Потом их продавал. Почем - не помню...
Re[Миша с Хасселем]:
первый фотоаппарат который купил себе сам - зоркий 4, сломанный. мне 14 лет было. отдал 5 рублей. потом еще 15 за ремонт отдал. потом (очень тяжело копил) купил агат 18к за 25р новый. потом мне подарили 350р и я купил увеличитель взамен Юности. УПА 510. но это уже в 16 лет.
Re[Миша с Хасселем]:
Смена-символ стоила 23 руб.,Любитель 166-30 руб.
Агат 18 стоил 19 руб. а бачок для проявки-1 р 50к
Re[Michael Rechulsky]:
Москва 1980-1985 гг. Этюд - 7 рублей, Смена 8М-15 рублей. Любитель 166В - 30 рублей, Киев 6С- 600 рублей. Вилия-авто 23 рубля. Смена-символ 23 рубля, Сокол 2 - 140 рублей. Это то что в всегда стояло на полках. Зениты были не всегда Зенит ЕМ - 140 рублей с боем и очередью. Зенит ЕТ - 140 рублей, но Вилейского завода, у меня сломался через полгода весьма неинтенсивной сьемки (мне его подарили на 13 лет). Зенит Е - 100 рублей с Гелиосом, никогда не было в продаже, когда появлялся - очередь, да и прекратили его выпускать в 1981 году. Зенитов 10 и 11 в продаже не помню, хотя Зенитов 11 сделано 1.5 млн копий попустить сложно. ФЕД5В 70 рублей что-ли. Практику и Пентакон я не видел никогда в свододной продаже, никогда не видел и аппаратов Киев на 35мм и Салютов. Все надо было ловить. Я ездил в Кинолюбитель на Соколе почти каждую неделю. Цены в комиссионке на Садово-Кудринской на импортную технику были такие что мы с приятелями ездили только витринный шоппинг делать.
Re[Миша с Хасселем]:
от:Миша с Хасселем
Давайте понастальгируем. Повспоминаем. Насколько я помню Смена стоила 15 руб, ФЭД - 40р, Зенит Е - 100р, Зенит TTL - 140р

Чтож касается цен на импортную технику то Canon F1 оценивался в 1500р а Hasselblad в 3000

Я был тогда еще молод, поэтому могу ошибаться...
Подробнее

Это ЗЕНИТ- ЕМ стоил 140-150 рубчиков,а ТТЛ были,как Вам здесь уже написали,за 260 и 319 рублей.
ПЫ.СЫ.Году так в 77-78 в г.Вильнюсе,в комке,видел какой-то НИКОН с тремя сменными объективами и фирменной сумкой - 3500 рублёв,а рядышком дальномерная ЛЕЙКА стояла,в коричневом футляре, и ценой в 3500 рубчиков.Я сразу не обратил внимание - ну ФЭД да ФЭД,а когда обратил внимание на цену - то понял,что далеко не ФЭД.
Re
Экспонометр Свердловск-4 - 47 рублей
Re[Миша с Хасселем]:
Что у меня было:
Вилейский Зенит-Е с Г-44 - 100 руб.
Красногорский Зенит-Е с И-50 - 70 руб.
Зоркий-4К б\у - не помню.
Мир-1Ш - не помню, но недорого.
Ю-9 - 55 руб.
Ю-37 - 50 руб.
Таир-11 - 55 руб.
И-61 Л/Д - 65 (?)
Ю-21 - 140 руб.
ТК-2М - 29 руб.
Ю-12 - 28 руб, вроде бы.
Вспышки Луч-70, Фил-105 и ФИЛ-46 - тоже не помню.
Кожаная фотосумка - 36 руб.
Работал электриком. С 5 разрядом - 0,76 руб/час. Зарплата+ прогрессивка- налоги= ок.150 в месяц.
Re[Michael_LVF]:
1964 год Смена 8-13р.50. Дальномер Блик-2р.50. 1987год Зенит 11-140 рублей по великому блату. :D
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Это ЗЕНИТ- ЕМ стоил 140-150 рубчиков,а ТТЛ были,как Вам здесь уже написали,за 260 и 319 рублей.
ПЫ.СЫ.Году так в 77-78 в г.Вильнюсе,в комке,видел какой-то НИКОН с тремя сменными объективами и фирменной сумкой - 3500 рублёв,а рядышком дальномерная ЛЕЙКА стояла,в коричневом футляре, и ценой в 3500 рубчиков.Я сразу не обратил внимание - ну ФЭД да ФЭД,а когда обратил внимание на цену - то понял,что далеко не ФЭД.
Подробнее


в 78 году купил "жигули"(копейку 6-тилетку) за 3000 рубликов в Москве на толкучке,так что сейчас нормальные новые фотоапараты гораздо дешевле чем тогда б\у :)