Как начать заниматься свадебной фотографией? И стоит ли?

Всего 118 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[surikata]:
от: surikata
Это не оптические изыски. Elmarit 135/2.8 по картинке не хуже EF 135/2. Стоит в 9 раз дешевле. Эта оптика хорошее вложение денег - здесь эти объективы стоят в два-три раза дороже, чем в штатах.

Я ничего не имею против неавтофокусных фиксов как с точки зрения качества, так и как вложения денег, но родная (и прежде всего автофокусная) оптика в условиях _таких_ съёмок - это удобство, оперативность и сохранение полного набора всех системных функций и, в том числе, вспышечных. И от этого ведь тоже будет зависеть выходной результат.
Впрочем - решать за себя чем и как снимать все равно в конце-то концов только Михаилу :)).
Re[surikata]:
от:surikata
Хорошо работают (по картинке). 50/2 summikron и 135/2.8 elmarit - стоят см. keh.com Сохраняется замер и приоритет диафрагмы. Я снимаю ими не закрывая диафрагму вообще. Они другие, нежели кэноновские (мне нравятся больше), стоят в разы дешевле. Это я автору ветки, напутал слегка, кому отвечаю ;).
Подробнее

Ну что замер в приоритете диафрагмы сохраняется - это понятно, что сохраняется "прыгалка" диафрагмы - это приятная новость ( я Вас правильно понял?) . А сохраняется ли ТТЛ-сопряжение вспышки? Или вспышку надо переводить в автоматический, но не ТТЛ режим? Или Вы их применяете только с естественным светом?
В целом - конечно, это идея хорошая - недорого иметь один-два крутейших фикса, замечательно рисующих на полностью открытых дырках. Когда-то давно мне давали на денек лейку R8 кажется с 90/2 Суммикроном - нда, чудеснейшая оптика, портреты, им снятые при небольшом увеличении выглядели едва ли не лучше среднеформатных....
Такой объектив конечно не супер-дешев, но и смертелен
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=300177203042&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=020
Re[Sergei Novozhilov]:
от:Sergei Novozhilov
Михаил, если еще есть время до переезда в Иркутск, срочно займись свадьбами у себя в Канаде. А потом сам увидишь, захочешь ли ты заниматься тем же самым в Иркутске, но в несколько раз дешевле. Тут правило одно: если у тебя это дело пойдёт в Канаде, то скорей всего пойдёт и в Иркутске. Если же в Канаде не пойдёт, то не стоит питать себя пустыми надеждами в рассчете на Сибирь :)
Подробнее

Сергей, время пока есть.
Разумеется, попробую снимать свадьбы в Канаде "до того". Но - русских тут мало и еще меньше русских в "свадебном" возрасте. На свадьбу канадцев ( с нормальной оплатой) попасть нереально - культурный и языковый барьеры и отсутствие портфолио. Но тем не мене - все равно буду пробовать - как только закуплюсь цифрой.
Дам объявление в "русских" газетах, поначалу вообще попробую снимать бесплатно - лишь бы набраться опыта и наработать портфолио. Насчет "понравится - не понравится" вопрос не стоит. Если смогу зарабатывать относительно нормально - буду этим заниматься. Относительно нормально для Иркутска - это где-то начиная с тысячи долларов в месяц.
Re[Михаил Шафеев]:
Хотел сказать" не смертелен"!
Re[bc----]:
от:bc----
Уточните, в каком месте они нарасхват идут, а то я как раз нерасхваченный химик-аналитик, может быть, без меня где-то большая контора сейчас загибается, и умирающий директор сжимает в остывающих руках мешок денег, которые он готов мне отдать в виде зарплаты. :)
Подробнее

Ну, я-то не какой-нибудь там бывший химик, а бывший геолог-геохимик. Вот друзья мои, науку не предавшие, ну очень хорошие аналитики, сейчас очень нехило устроились в конторе по производству сверхчистого кремния - кварц на микропримеси анализируют, контролируют, так сказать, чистоту сырья :-) А в это время их пытается к себе переманить вполне живой большой начальник в горнодобывающей промышленности Казахстана (согласен на вахтовый метод, чтоб им из Москвы не уезжать, золотые горы сулит) - всякие там руды анализировать. И все непрерывно жалуются, что хороших аналитиков ну днем с огнем не сыщешь.
Re[Nat]:
Ну насчет химиков-аналитиков для геологобытчиков - это понятно. Опять-же - что за золотые горы? На покупку квартиры ( хоть на ипотеку) получится заработать? Если нет - то это не горы.
Насчет же химиков-синтетиков ( коим являюсь) ситуация в России с работой просто печаль, другого слова нет.
Я не вижу занятие свадебной фотографией в России в розовом свете, более того - полон неуверенности и скептицизма насчет своих перспектив там. Но - на фоне невостребованности и зарплат химиков-синтетиков даже скромные доходы свадебных фотографов выглядят весомо.
Re[Nat]:
Про сверхчистый кремний не знаю, слишком далекая от меня область. Что касается анализа руд - а каков размер золотых гор в рублях? Потому как в Москве зарплата химика-аналитика на более-менее успешном предприятии редко превышает 30 т.р. в месяц, что не тянет даже на золотой холмик.
Re[Михаил Шафеев]:
В основном использую с естественным светом, если со вспышкой - в автоматическом режиме с ручным зумированием. Прыгалка не сохраняется. Диафрагмой упрвляете вручную, замер ttl при рабочей диафрагме, приоритет диафрагмы - т.е., что камера выбирает выдержку под установленое значение диафрагмы. Работать вполне удобно.
Re[bc----]:
от:bc----
Про сверхчистый кремний не знаю, слишком далекая от меня область. Что касается анализа руд - а каков размер золотых гор в рублях? Потому как в Москве зарплата химика-аналитика на более-менее успешном предприятии редко превышает 30 т.р. в месяц, что не тянет даже на золотой холмик.
Подробнее

Насколько мне известно, зряплата 65 т.р., в Казахстане сулят акции, часть прибыли предприятия и еще чего-то, сколько это в рублях будет - не знаю :) Но они очень хорошие аналитики и фанаты своего дела - вполне способны микрозонд собрать из старого велосипеда :) Не знаю, только ли с зарплаты, но квартиры они себе купили - не бог весть какие, но с учетом того, что они вообще не москвичи, это большое достижение.
Re[Nat]:
Собрать зонд из велосипеда - это фигня. Гораздо сложнее найти работодателя, которому это интересно.
Re[bc----]:
от: bc----
Собрать зонд из велосипеда - это фигня. Гораздо сложнее найти работодателя, которому это интересно.

Господа, хоть тема нахождения работы в России для меня животрепещущая - давайте не будем тут устраивать обсуждение - потому как форум все-же фоторафический!
Если есть желание поучаствовать в обсуждении перспектив трудоустройства химика - вот вам ссылка, я там подробно расспрашиваю, что и как с работой - и российские хэд-хантеры и кадровики меня просто по полу размазывают типа - "умри, лузер"
http://forum.rabota.ru/?area=v3_forumMessageList&type=list&tid=605995&id=653258&start=
Вот еще - чисто химический форум:
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=11820
А тут давайте будем говорить о фотографии, ОК?
Re[Михаил Шафеев]:
"Как начать заниматься свадебной фотографией? И стоит ли?"
Приехали в Иркутск. Устроились на любую работу (которая вас устраивает). Идете в загс(ы) разговариваете с фотографами (узнаете традиционные места гуляния), снимаете на то что у вас есть. Необходимый минимум на портфолио у вас есть (без лишнего гемм....роя). Сайт по первости ничего не даст. Орентируйтесь на газеты и рассылку (более менее реальный вариант). По ценам определитесь только на месте.
Если все срастется стабильный доход (от свадеб) пойдет только через год (в лучшем случае).
По поводу техники (если всетаки решитесь :D ): не занимайтесь тохноанани...змом, снимайте на то к чему привыкли (по крайней мере по началу).
Re[QZ9]:
[quote=QZ9]"Как начать заниматься свадебной фотографией? И стоит ли?"
Сайт по первости ничего не даст.......
....Возможно сайт "заработает" только через годик-другой...Не знаю ,как в Иркутске, но я заметил тенденцию недоверия к сайтам вообще-продвинутый клиене мягко требует БУМАЖНЫХ фоток - 1-в сайты суют "не своё", 2-на мониторе "не видно настоящего качесва"....Так что ,придётся "бросить на стол"......
Re[QZ9]:
от:QZ9
"Как начать заниматься свадебной фотографией? И стоит ли?"
Приехали в Иркутск. Устроились на любую работу (которая вас устраивает). Идете в загс(ы) разговариваете с фотографами (узнаете традиционные места гуляния), снимаете на то что у вас есть. Необходимый минимум на портфолио у вас есть (без лишнего гемм....роя). Сайт по первости ничего не даст. Орентируйтесь на газеты и рассылку (более менее реальный вариант). По ценам определитесь только на месте.
Если все срастется стабильный доход (от свадеб) пойдет только через год (в лучшем случае).
По поводу техники (если всетаки решитесь :D ): не занимайтесь тохноанани...змом, снимайте на то к чему привыкли (по крайней мере по началу).
Подробнее


Ну, насчет " устроились на любую работу, которая вас устраивает" вы наверное хватили - скорей всего меня вообще никуда не возьмут с моей профессией и биографией - у меня и трудовой-то нет, выкинул в 97 году, уезжая... если пытаться по-профессии - то в Академию Наук надо лезть на... 5000-6000 тысяч в месяц..но там сейчас сокращения и даже на такую "манну небесную" хватает желающих. Это в Москве работы всякие есть, в Иркутске ученому вообще-то совсем некуда податься. Ладно, опять меня понесло насчет работы ( у кого что болит..) - но и "снимать тем, к чему привык" - не выйдет. Привык-то я к Пентаксу-67 и черно-белой ручной печати. В любом случае придется распродавать среднеформатную технику и покупать цифру, которую еще и осваивать надо ( мне например слово "баланс белого" ни о чем не говорит, так-же как всякие "уровни" "гистограммы" - ну и что там еще есть ? Боюсь, как бы еще не пришлось курсы цифровой фотографии и обработки фалов где-то брать, а то сам на старости лет наверное и не разберусь. Например - я понятия не имею, как готовить цифровой файл к печати - ну снял - в этом, как его - РАВ ? ну и что потом? Как обрабатывать, до какого размера ужимать и вообще - что с ним делать, чтоб продукт был на уровне ? ( предположим - композиционно и экспозиционно кадр снят хорошо)
Re[Михаил Шафеев]:
от:Михаил Шафеев
.... Например - я понятия не имею, как готовить цифровой файл к печати - ну снял - в этом, как его - РАВ ? ну и что потом? Как обрабатывать, до какого размера ужимать и вообще - что с ним делать, чтоб продукт был на уровне ? ( предположим - композиционно и экспозиционно кадр снят хорошо)
Подробнее

Для Вас самое главное - это искоренить в себе комплексы "незнания, неумения и невозможности научиться" ибо композиционно и экспозиционно правильно снятый (более-менее приличного класса цифровой зеркальной камерой) кадр требует минимума вмешательства извне. Неделя-другая в фотошопе на компьютере с нормальным монитором - и для Вас не будет ничего непонятного. "Получить на выходе качественный продукт" (простите за банальность) - с вашим опытом и умением снимать - не проблема. Сложнее (как это ни странно) - научится его продавать. :))
Re[Михаил Шафеев]:
Не ставьте заранее перед собой барьеры. Работы и там полно. В конце концов есть же там переодические издания, да и люди на паспорт до сих пор фотографируются. Или не обязательно по профессии. Просто заработать на свадебной фотографии на жизнь сразу никак не получится. Ну а сразу выкидывать нормальные деньги на аппаратуру неразумно, вам еще там какое-то время жить без дохода.
Re[QZ9]:
от:QZ9
Не ставьте заранее перед собой барьеры. Работы и там полно. В конце концов есть же там переодические издания, да и люди на паспорт до сих пор фотографируются. Или не обязательно по профессии. Просто заработать на свадебной фотографии на жизнь сразу никак не получится. Ну а сразу выкидывать нормальные деньги на аппаратуру неразумно, вам еще там какое-то время жить без дохода.
Подробнее

+1. Поддержу. Будьте готовы к тому, что первое время заказов будет мало, или вообще месяц без заказов будете сидеть. Вспомните термин "сарафанное радио", и работайте на этот термин. для начала правильно советуют 5D и удобный зум + вспышка. Не надо бухать много денег. Можно и 40D.
Главное, что Вам необходимо, чтобы обустроиться в Иркутске - перестать "гнобить себя", таких не берут (обычно). Снимаете Вы хорошо, видите кадр - а это главное, остальное придет. Подумайте, чем еще можете зарабатывать. Постоянно свадебной фотографией зарабатывать нелегко. Но при стаже - все легче и легче :)
Re[Михаил Шафеев]:
от:Михаил Шафеев
Ну, насчет " устроились на любую работу, которая вас устраивает" вы наверное хватили - скорей всего меня вообще никуда не возьмут с моей профессией и биографией - у меня и трудовой-то нет, выкинул в 97 году, уезжая... если пытаться по-профессии - то в Академию Наук надо лезть на... 5000-6000 тысяч в месяц..но там сейчас сокращения и даже на такую "манну небесную" хватает желающих. Это в Москве работы всякие есть, в Иркутске ученому вообще-то совсем некуда податься. Ладно, опять меня понесло насчет работы ( у кого что болит..) - но и "снимать тем, к чему привык" - не выйдет. Привык-то я к Пентаксу-67 и черно-белой ручной печати. В любом случае придется распродавать среднеформатную технику и покупать цифру, которую еще и осваивать надо ( мне например слово "баланс белого" ни о чем не говорит, так-же как всякие "уровни" "гистограммы" - ну и что там еще есть ? Боюсь, как бы еще не пришлось курсы цифровой фотографии и обработки фалов где-то брать, а то сам на старости лет наверное и не разберусь. Например - я понятия не имею, как готовить цифровой файл к печати - ну снял - в этом, как его - РАВ ? ну и что потом? Как обрабатывать, до какого размера ужимать и вообще - что с ним делать, чтоб продукт был на уровне ? ( предположим - композиционно и экспозиционно кадр снят хорошо)
Подробнее

Михаил, мы тут вроде бы договорились не обсуждать философские проблемы. Но, извините, не могу удержаться. Мне вот сорок с небольшим хвостиком. Еще лет пять назад была я научным сотрудником. Но вот беда, что-то как-то все не так было в этой жизни. Особенно с деньгами :-). Фотографией увлекалась давно. С появлением цифрового фото увлеклась фотошопом и прочими высокими цифрофотоматериями. В какой-то момент надоело все и решила круто поменять судьбу. Не поверите - меньше чем за три года стала весьма успешным цветокорректором-препрессером. Благо, образование университетское, и, извините за нескромность, способности умственные позволяли - ничего там сложного нет. Кстати, до сих пор работаю научным сотрудником на полставки - не могу расстаться с прошлым. Уж Вы меня простите, но может быть, не надо плакаться? И не говорите мне, что я в Москве и мне проще, да и родилась я не в столице. Я знаю людей из Богом забытой российской провинции, вполне благополучных и успешных. Надо засучить рукава, напрячь мозги и вкалывать. И не смешите меня - Вы себя ученым считаете - и не может разобраться с балансом белого и RAW? Так может, тогда не надо идти научным сотрудником за пять тыщ - идите лучше дворником за десять. Извините, что так жестоко. Но иногда ушат ледяной воды на голову не помешает.
Re[Nat]:
Да у меня просто нет цифровой камеры вообще ( мыльницу не считаю за камеру), поэтому меня это так все напрягает.
И, пленочные снимки я считаю "живыми", ну пусть это совершенно ненаучный термин. Я много лет снимаю на пленку и в пленочной фотографии для меня почти нет секретов. Ну , я действительно далек от компьютеров, ну не мое это. Зато насчет постановки света я силен, композицию понимаю, световую картину, ну и - многое другое, что собственно входит в понятие - фотографии - то-есть светописи. Меня несколько коробит такое засилье именно компьютерных фичей в фотосъемке сегодня - фотографы - даже самые известные свадебные - уж извините- возможно хорошо рубят в компах и РАВах, но - почему-то у них на снимках обрезаны руки-головы-букеты цветов, завалены набок горизонты и здания, почему-то невесты моргают и щурятся а гости засняты в момент проглатывания или пережевывания пищи... Возможно, я стар и глуп для освоения компьютерной обработки снимков ( скорей - мне просто становится дико скучно, когда со снимком вместо колдовства в темной комнате надо делать какие-то до ужаса скушные компьютерные манипуляции), но и то, что молодежь вместо собственно талантливой съемки и "видения" световой картины считает мастерством в фотографии некие компьютерные манипуляции - мне откровенно не нравится, уж тоже извините за резкость.
Re[Nat]:
от:Nat
Михаил, мы тут вроде бы договорились не обсуждать философские проблемы. Но, извините, не могу удержаться. Мне вот сорок с небольшим хвостиком. Еще лет пять назад была я научным сотрудником. Но вот беда, что-то как-то все не так было в этой жизни. Особенно с деньгами :-). Фотографией увлекалась давно. С появлением цифрового фото увлеклась фотошопом и прочими высокими цифрофотоматериями. В какой-то момент надоело все и решила круто поменять судьбу. Не поверите - меньше чем за три года стала весьма успешным цветокорректором-препрессером. Благо, образование университетское, и, извините за нескромность, способности умственные позволяли - ничего там сложного нет. Кстати, до сих пор работаю научным сотрудником на полставки - не могу расстаться с прошлым. Уж Вы меня простите, но может быть, не надо плакаться? И не говорите мне, что я в Москве и мне проще, да и родилась я не в столице. Я знаю людей из Богом забытой российской провинции, вполне благополучных и успешных. Надо засучить рукава, напрячь мозги и вкалывать. И не смешите меня - Вы себя ученым считаете - и не может разобраться с балансом белого и RAW? Так может, тогда не надо идти научным сотрудником за пять тыщ - идите лучше дворником за десять. Извините, что так жестоко. Но иногда ушат ледяной воды на голову не помешает.
Подробнее


"...до сих пор работаю научным сотрудником на полставки ..." Абалдеть!!!