Как начать заниматься свадебной фотографией? И стоит ли?

Всего 118 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Михаил Шафеев]:
от:Михаил Шафеев
Да у меня просто нет цифровой камеры вообще ( мыльницу не считаю за камеру), поэтому меня это так все напрягает.
И, пленочные снимки я считаю "живыми", ну пусть это совершенно ненаучный термин. Я много лет снимаю на пленку и в пленочной фотографии для меня почти нет секретов. Ну , я действительно далек от компьютеров, ну не мое это. Зато насчет постановки света я силен, композицию понимаю, световую картину, ну и - многое другое, что собственно входит в понятие - фотографии - то-есть светописи. Меня несколько коробит такое засилье именно компьютерных фичей в фотосъемке сегодня - фотографы - даже самые известные свадебные - уж извините- возможно хорошо рубят в компах и РАВах, но - почему-то у них на снимках обрезаны руки-головы-букеты цветов, завалены набок горизонты и здания, почему-то невесты моргают и щурятся а гости засняты в момент проглатывания или пережевывания пищи... Возможно, я стар и глуп для освоения компьютерной обработки снимков ( скорей - мне просто становится дико скучно, когда со снимком вместо колдовства в темной комнате надо делать какие-то до ужаса скушные компьютерные манипуляции), но и то, что молодежь вместо собственно талантливой съемки и "видения" световой картины считает мастерством в фотографии некие компьютерные манипуляции - мне откровенно не нравится, уж тоже извините за резкость.
Подробнее

"Кто хочет что-то сделать - ищет средство, а кто не хочет - ищет оправдание" (с) Если отстали от поезда - хорош ныть, руки в ноги и бежать на такси (курсы), догоните и перегоните. Я буду третьим, кто извиняется за резкость. 8)
Re[Михаил Романовский]:
фотографы - даже самые известные свадебные - уж извините- возможно хорошо рубят в компах и РАВах, но - почему-то у них на снимках обрезаны руки-головы-букеты цветов, завалены набок горизонты и здания,
Подробнее


Это потому что хорошая фотография первична, а отсутсвие обрезанностей, завалов, пересветов и т.п. никак не является критерием хорошей фотографии.
Re[Михаил Шафеев]:
от:Михаил Шафеев
Да у меня просто нет цифровой камеры вообще ( мыльницу не считаю за камеру), поэтому меня это так все напрягает.
И, пленочные снимки я считаю "живыми", ну пусть это совершенно ненаучный термин. Я много лет снимаю на пленку и в пленочной фотографии для меня почти нет секретов. Ну , я действительно далек от компьютеров, ну не мое это. Зато насчет постановки света я силен, композицию понимаю, световую картину, ну и - многое другое, что собственно входит в понятие - фотографии - то-есть светописи.
Подробнее


Скажу больше - у Вас есть, если так можно выразиться, есть свой профессиональный почерк в фотографии. А все остальное (на что Вы жаалуетесь) - лишь плоды ваших комплексов и не более того. Если так будет продолжаться - попав на наш рынок (в общем понимании этого слова) Вы своей заниженной самооценкой себя моментально "сведёте к нулю".

от:Михаил Шафеев
Меня несколько коробит такое засилье именно компьютерных фичей в фотосъемке сегодня - фотографы - даже самые известные свадебные - уж извините- возможно хорошо рубят в компах и РАВах, но - почему-то у них на снимках обрезаны руки-головы-букеты цветов, завалены набок горизонты и здания, почему-то невесты моргают и щурятся а гости засняты в момент проглатывания или пережевывания пищи... Возможно, я стар и глуп для освоения компьютерной обработки снимков ( скорей - мне просто становится дико скучно, когда со снимком вместо колдовства в темной комнате надо делать какие-то до ужаса скушные компьютерные манипуляции), но и то, что молодежь вместо собственно талантливой съемки и "видения" световой картины считает мастерством в фотографии некие компьютерные манипуляции - мне откровенно не нравится, уж тоже извините за резкость.
Подробнее


При всей своей кажущейся "могущественности" компьютер примитивен. Не потому ли сегодня то, что можете делать в области пленочной ч/б-фотографии Вы, умеют очень и очень немногие и стоит это ого-го? Так попытайтесь же "прогнуть под себя" некоторую часть окружающего мира :)))
Re[Ol Kon]:
от:Ol Kon
фотографы - даже самые известные свадебные - уж извините- возможно хорошо рубят в компах и РАВах, но - почему-то у них на снимках обрезаны руки-головы-букеты цветов, завалены набок горизонты и здания,
Подробнее


Это потому что хорошая фотография первична, а отсутсвие обрезанностей, завалов, пересветов и т.п. никак не является критерием хорошей фотографии.
Подробнее

(сразу двоим)....Ну Вы ,пацаны даёте!!! ..."отсутствие обрезанности"-это плохо ! :D ( Все Миши это должны понимать!)-а вообще-то это крупняк и кадрирование ,а "завал" - это ракурс ...А если для динамики кадра нужно,-ваапщще -ЗАВАЛИМ Ф-Ф-СЁЁЁ!!!.....Пропустил одну субботу- МАЙЕЙ ДУРЬЮСЬ без работы ! :D :D :D
Re[chainik]:
ЗАВАЛИМ Ф-Ф-СЁЁЁ!!!


и всех! :)
Re[chainik]:
Ребята, я понимаю разницу между горизонтом, заваленным для динамики и горизонтом, заваленным от небрежности, равно и с отрезанными руками-головами-букетиками и кадрированием, где брачующиеся обрезаны по-живот, зато больше полкадра - голубое небо. Ладно, давайте , не будем ругаться на пустом месте! Если кого обидел критикой - мои извинения. И - пусть все невесты, которых вам еще предстоит снимать выглядят не хуже, чем например вот эта замечательная модель, с кем мне посчастливилось поработать два года назад:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1584327&ref=author
Re[Михаил Шафеев]:
от:Михаил Шафеев
Ребята, я понимаю разницу между горизонтом, заваленным для динамики и горизонтом, заваленным от небрежности, равно и с отрезанными руками-головами-букетиками и кадрированием, где брачующиеся обрезаны по-живот, зато больше полкадра - голубое небо. Ладно, давайте , не будем ругаться на пустом месте! Если кого обидел критикой - мои извинения. И - пусть все невесты, которых вам еще предстоит снимать выглядят не хуже, чем например вот эта замечательная модель, с кем мне посчастливилось поработать два года назад:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1584327&ref=author
Подробнее

Для особого хвастовства повода как-то и не видно.Светом Вы ей поломали нос.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Для особого хвастовства повода как-то и не видно.Светом Вы ей поломали нос.

.....Да не только нос ! ...Раз уж хотели ГЛАМУРНЕНЬКО , чего же сделали СТАНДАРТНЕНЬКО ? Дефекты кожи,оволосение, "прислонённая к стене" .Чернуха не спасает ,не говоря уже о пластике самой девушки,которой в ней нет...Пубертатный период ... в творчестве.....
Re[Михаил Шафеев]:
Нет, у действительно известных (и почитаемых) в фотографической среде свадебщиков недочетов в снимках из портфолио не бывает. И со светом (не только накамерным) они работать умеют.
Михаил, у Вас есть важное преимущество - Вы умеете работать со студийным светом, владеете ручной печатью и среднеформатной техникой - я считаю, что Вам нет смысла ориентироваться исключительно на свадебную съемку - делайте свою студию, лабораторию, продавайте оформленные отпечатки, снимайте фэшн, стекляшки, коробочки, ювелирку, репродукции, портфолио, преподавайте, наконец, попробуйте вступить в союз фотохудожников России, участвуйте в выставках.
Попробуйте найти бизнес-партнера, готового вложить деньги в организацию фотостудии.
Re[Михаил Шафеев]:
Ладно, давайте , не будем ругаться на пустом месте


да никто собственно и не ругался. Я просто не знаю формальных признаков годных для оценки каринки, те которые Вы назвали не проходят, тыщу раз это обсуждалось с примерами.
Re[surikata]:
Нет, у действительно известных (и почитаемых) в фотографической среде свадебщиков недочетов в снимках из портфолио не бывает.


Да ладно. Если человек выкладывает не одну-две лучших фото со свадьбы, а целый сет - найти у него прорву недочетов раз плюнуть. А уж если воружиться вечно живым учением всех фотосоайтов про заваленый горизонт, пересветы, обрезаные руки-ноги, цветопередачу и т.п. то "завалить" можно любого мэтра.
Re[Михаил Шафеев]:
боюсь что вы несколько отстали не только в техническом плане но и в своем понимании того что есть современная фотография вообще и каковы ее первоочередные "стандарты" дэ факто

то о чем вы говорите уже давно не является определяющим для хорошей фотографии и хороших авторов. в авторской фотографии правил нет, есть только такие вопросы как притягательность снимков, их наполненность эмоциями и т.д.
Re[Ol Kon]:
Ни один профи не выложит на сайт (или в портфолио) неполноценную работу. И в тех 50-100 снимках, что он предоставит молодым, не будет ни пересветов, ни обрезанных рук-ног. Вооружаться надо собственными эстетическими критериями, а не теоретизированиями полуграмотных (в основной массе) жителей форумов.

Re[Alexander Medvedev]:
Да понятно, что я безнадежно отстал! Более того - вот даже не стесняюсь признаться на форумах в этом и всегда с радостью готов учиться и внимать советам мэтров. Вот например - не могли бы Вы, глубокоуважаемый, разобрать например вот эту работу
http://photofile.name/users/kuzia-forever/2080434/33845399/#breadcr

Или например вот эту:
http://photofile.name/users/kuzia-forever/2080434/33845290/#breadcr
и пояснить мне, искренне не понимающему - где тут искать притягательность и наполненность эмоциями? Может, все дело в компьютерной грамотности, без нее мне ну никак не удается постичь магию таких снимков? Пожалуйста, будьте люббезны - как-то проанализируйте сами вышеприведенные работы - по любым критериям! Мне действительно хочется понять, где же и в чем я так отстал, что ни фига не вижу в этих снимках? Я бы - ну честное слово - просто у себя самого такие кадры посчитал бы браком и вообще никогда никому не показал... я до черта снимков никому не показываю - может, там шедевры-то и затаились и лишь мое непонимание красоты мешает им увидеть свет?

Re[Михаил Шафеев]:
от:Михаил Шафеев
Да понятно, что я безнадежно отстал! Более того - вот даже не стесняюсь признаться на форумах в этом и всегда с радостью готов учиться и внимать советам мэтров. Вот например - не могли бы Вы, глубокоуважаемый, разобрать например вот эту работу
http://photofile.name/users/kuzia-forever/2080434/33845399/#breadcr

Или например вот эту:
http://photofile.name/users/kuzia-forever/2080434/33845290/#breadcr
и пояснить мне, искренне не понимающему - где тут искать притягательность и наполненность эмоциями? Может, все дело в компьютерной грамотности, без нее мне ну никак не удается постичь магию таких снимков? Пожалуйста, будьте люббезны - как-то проанализируйте сами вышеприведенные работы - по любым критериям! Мне действительно хочется понять, где же и в чем я так отстал, что ни фига не вижу в этих снимках? Я бы - ну честное слово - просто у себя самого такие кадры посчитал бы браком и вообще никогда никому не показал... я до черта снимков никому не показываю - может, там шедевры-то и затаились и лишь мое непонимание красоты мешает им увидеть свет?
Подробнее

Михаил, хватит уже юродствовать! В приведенных Вами ссылках логин фотографа "кузя-фореве" - это что, в Вашем понимании профессиональный фотограф?!?!?! Вы лучше приводите снимки мэтров, того же Медведева, который тут с Вами, кстати общается! А то давайте, может еще какого-нибудь Васю Пупкина покажите нам :? :?:
Re:манера общения
Кстати, зашел по ссылкам Михаила на форумы рекрутеров, где он общался с ними по поводу работы.
Та же самая картина, что и здесь: они ему про Фому, он им про Ерему... И так на нескольких страницах.
Вроде и не тролль... Но внимать советам не желает...
Re[surikata]:
Ни один профи не выложит на сайт (или в портфолио) неполноценную работу. И в тех 50-100 снимках, что он предоставит молодым, не будет ни пересветов, ни обрезанных рук-ног.


Роман, Вы профи или нет?
Вот например хорошее фото
http://www.diphotos.net/roman/wedding25.htm
но по Вашим же критериям получается что это брак.
Re[Вадим_М]:
Это не неизвестный фотограф... Это Медведев... Необработанное.
Re[Ol Kon]:
Ну, уели ;). Кстати, в обновленном варианте сайта этого снимка не будет, правда, не из-за пересвета. Но я не Ноздрин и не Габани, да и, когда делался сайт, не был, по сути, профессиональным фотографом - да и сейчас стесняюсь так себя называть, даже на визитке слова "профессиональный" нет.
Re[Михаил Шафеев]:
Есть разные мнения, какой именно продукт должны получить молодожены. Зачастую им даются две папки со снимками - одна the best - красивые моменты, где на снимках ничего лишнего, но, тем не менее, сохраняется последовательность свадебных событий, и вторая папка - уже более подробная хроника, где проходные снимки неизбежны - например, этот конкретный гость засветился только в одном кадре, где женщина справа закрыла глаза и сделала некрасивую гримасу.
На диске, отдаваемом молодым, эти снимки могут присутствовать, а в портфолио им нечего делать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта