Тема закрыта

Чьто взять D300 & 40D & 5D

Всего 551 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Алекс Шварц]:
Видимо надо сказать, что Никон примерно на 60% дороже Кэнона. 600 баксов может быть и очень много, и очень мало, в зависимости от того, кто оценивает. А шысят процентов, это шысят процентов.
Я не пойму, почему превосходство Никона выдается за признанный факт? Я бегло просмотрел ТТХ и, признаться, не нашел сокрушительного превосходства Никона. Репортажные качества обеих камер приблизительно одинаковы - средние, художественные, при учете существования среднеформатной техники, ниже среднего. Говорить о "цветах" и "качестве картинки" зеркальной (или пленочной) камеры со сменным объективом - странно. Давайте все-таки не будем всерьез говорить о камерном джипеге, это удел цифромыльниц. Image Processor исправно делает джипег из любого рава, с любыми нужными настройками.

Из-за чего сыр-бор, не пойму? Какая оптика есть, такую камеру и надо брать. Никакой оптики нет, монету надо бросить или камеры пожмякать в руках - глядишь и накатит что? Ну или деньги в своем кошельке посчитать, тоже информацию к размышлению может дать.
Re[Годзи]:
да перестаньте, тема ж из разряда религиозных войн - ни один здравомыслящий человек не говорит о каком то тотальном превосходстве одной системы над другой... у каждой - свои достоинства и недостатки, но в целом - паритет...
Re[Samir Duran]:
Ессно, просто когда заходит речь о превосходстве определенной модели над определенной, то сразу же вмешиваются фотоонанисты и ломают конструктивный диалог.

to Годзи:

Матрица другая, автофокус, эргономика. Про жипег никто и не говорил. Чтобы сравнить репортажные качества - возьмите Д200 и д30 для сравнения. Получится такая же картина.
Re[Samir Duran]:
от: Samir Duran
Мда, расстроили, расстроили. Что ж, буду и дальше снимать "Зорким-4"...


А вот это правильно! Именно это и предусматривает "ПЛАН ПУТИНА". А вот куда вам нужно будет принести свой фотоаппарат - вас вызовут "куда следует" и все объяснят. У них же и спросите что лучше кенон или никон.
Re[Алекс Шварц]:
от:Алекс Шварц
Ессно, просто когда заходит речь о превосходстве определенной модели над определенной, то сразу же вмешиваются фотоонанисты и ломают конструктивный диалог.

to Годзи:

Матрица другая, автофокус, эргономика. Про жипег никто и не говорил. Чтобы сравнить репортажные качества - возьмите Д200 и д30 для сравнения. Получится такая же картина.
Подробнее


Для обрисовки диспозиции - я всегда снимал на Кэнон, просто потому, что так получилось, но никогда не считал, что он лучше Никона, равно как и наоборот. Обе фирмы успешно бодаются в итоге на равных, что потребителю только на руку.

Эргономика - дело сугубо личное. Органы управления и их расположение у камер различно, но их использование 0 дело привычки. Я снимал Никоном и он был мне непривычен. Не более.
Насчет автофокуса, то тут мне непонятно. Очень часто слышу о том, что у Никона он лучше, и это меня ставит в тупик. Я испытывал трудности с фокусом Кэнона только когда у меня висела Сигма 24-70, от которой я избавился, заменив на Кэнон 24-70 L. Все. Скорости и точности хватает, что бы снимать ралли летом и горные лыжи зимой. Что еще надо?

Матрица. Матрица от Сони, заслуги Никона в этом нет, можно было бы сказать, что слив защитан в пользу Сони, но не буду. В конце концов - какая разница, кто ее сделал? Мне все равно, ей богу.
Там 14 бит, здесь 14 бит. Размер тот же. На два мегапиксела больше - не могу сказать, хорошо это или плохо? Не знаю, как вас, я меня это впихивание пикселов на ту же площадь настораживает. Еще смущает минимальное ISO 200, тут какая-то традиция Никона, которая мне опять же непонятна. Там действительно матрица настолько лучше, что за нее можно накинуть 60% цены Кэнона? У Фила я примеров не нашел, а остальные, боюсь, не объективны.
Re[Годзи]:
Да, насчет 30D и D200. Не, эти камеры сравнивать не буду, 30D сливает по полной. Я тут где-то писал, что уже думал на Никон перейти, пока Кэнон тормозил. Сравнивать надо 40D с D200 или D300. Они в одной весовой категории. А 30D это косметика для 20D. Я сам благополучно снимал двадцаткой даже мыслей про 30D не возникало, пока Кэнон не выпустил камеру с быстрой и длинной серией.
Re[Годзи]:
Матрица не от Сони, а от Никона. Для начала. Во-вторых автофокус совсем другой... Снимали на д200? А на марк? А представьте что там 51 точка.. Если снимали, то поймете разницу. Для меня лично эта разница больше чем 600 дол. Вот и все.
Re[Алекс Шварц]:
от:Алекс Шварц
Матрица не от Сони, а от Никона. Для начала. Во-вторых автофокус совсем другой... Снимали на д200? А на марк? А представьте что там 51 точка.. Если снимали, то поймете разницу. Для меня лично эта разница больше чем 600 дол. Вот и все.
Подробнее


Хм.. На dpreview написано, что производитель сенсора - Сони. Врут?

Про автофокус я писал. У меня успешно работает то, что есть, зачем мне что-то еще? Особенно, если надо заплатить в полтора раза больше. Ладно, фокус лучше, все-таки 15 крестовых датчиков как-никак. Тянет он на разницу в цене?

PS
Я бы еще LiveView выкинул и всякие пироги с печатью из камеры. И попросил бы удешевить на этот кусок.
Re[Годзи]:
NIKON D300 + NIKKOR AF-s 17-55 G 2.8 ED IF
I chto po vashemu mozhet emu protivostavit CANON ????
CANON EOS 5D + EF 24-70 L 2.8 USM ???
ia bi vzial D300 + AF-s 17-55 G 2.8
Re[Годзи]:
от:Годзи
Хм.. На dpreview написано, что производитель сенсора - Сони. Врут?

Про автофокус я писал. У меня успешно работает то, что есть, зачем мне что-то еще? Особенно, если надо заплатить в полтора раза больше. Ладно, фокус лучше, все-таки 15 крестовых датчиков как-никак. Тянет он на разницу в цене?

PS
Я бы еще LiveView выкинул и всякие пироги с печатью из камеры. И попросил бы удешевить на этот кусок.
Подробнее


Скажите, вы на д200 снимали?? Если снимали, то у вас не должно быть вопросов. Лучше не только автофокус - лучше буквально все начиная с аккумулятора и кончая экраном, включая эспозамер.
Re[Gagoula]:
от: Gagoula
NIKON D300 + NIKKOR AF-s 17-55 G 2.8 ED IF
I chto po vashemu mozhet emu protivostavit CANON ????
CANON EOS 5D + EF 24-70 L 2.8 USM ???
ia bi vzial D300 + AF-s 17-55 G 2.8


На здоровье. Только при чем тут 5D? Это не репортажная камера, как D300. Чего их сравнивать?
Re[Алекс Шварц]:
от: Алекс Шварц
Скажите, вы на д200 снимали?? Если снимали, то у вас не должно быть вопросов. Лучше не только автофокус - лучше буквально все начиная с аккумулятора и кончая экраном, включая эспозамер.


Вы формулируете вопрос так, что если собеседник не соглашается с вами, то он начинает выглядеть дураком.
:D :D :D

Да еще и аккумулятор припомнили. Он-то чем лучше?

С таким же успехом я могу сказать - "да если вы разумный человек, то вам должно быть понятно, что по большинству показателей 40D лучше!!!"

Re[Годзи]:
от:Годзи
Вы формулируете вопрос так, что если собеседник не соглашается с вами, то он начинает выглядеть дураком.
:D :D :D

Да еще и аккумулятор припомнили. Он-то чем лучше?

С таким же успехом я могу сказать - "да если вы разумный человек, то вам должно быть понятно, что по большинству показателей 40D лучше!!!"
Подробнее

Кэнон - репортажка, не внушающая надежности, которая так необходима в экстремальных условиях... никон - аппарат фрилансеров как раз таки для работы в более сложных и не комфортных условиях :)
И именно за это люди отдают бОльшие денежки...
И чего тут непонятного? :)
Я не зажму лишние 300-400 уев, если я абсолютно уверен в том, что в экстремальных условиях Африки или сурового севера аппарат не откажет ;)
Re[MikE-I]:
от:MikE-I
Кэнон - репортажка, не внушающая надежности, которая так необходима в экстремальных условиях... никон - аппарат фрилансеров как раз таки для работы в более сложных и не комфортных условиях :)
И именно за это люди отдают бОльшие денежки...
И чего тут непонятного? :)
Я не зажму лишние 300-400 уев, если я абсолютно уверен в том, что в экстремальных условиях Африки или сурового севера аппарат не откажет ;)
Подробнее


Опять какие-то декларации. Внушающая или нет - от личной гипнабельности зависит. Отказы камеры от вашей уверенности не зависят.

Вы много снимаете в условиях крайнего севера? Я сделал несколько тысяч снимков в весьма некомфортных условиях, по всем горам камеру таскаю и обращаюсь по-свински - никогда не отказывала. Мне вашим декларациям верить или своему опыту? У вас есть доказательства того, что D300 неизмеримо надежнее чем 40D? Не рекламные агитки, а факты? Сколько вы лично сделали снимков трехсоткой под дождем или при минус двадцати и ниже?
Re[Годзи]:
от:Годзи
Опять какие-то декларации. Внушающая или нет - от личной гипнабельности зависит. Отказы камеры от вашей уверенности не зависят.

Вы много снимаете в условиях крайнего севера? Я сделал несколько тысяч снимков в весьма некомфортных условиях, по всем горам камеру таскаю и обращаюсь по-свински - никогда не отказывала. Мне вашим декларациям верить или своему опыту? У вас есть доказательства того, что D300 неизмеримо надежнее чем 40D? Не рекламные агитки, а факты? Сколько вы лично сделали снимков трехсоткой под дождем или при минус двадцати и ниже?
Подробнее

Д300 мне еще купить нада, чтоб ее купить, надо сначала докопить немного :)
Д50, любительская, не подводила ни в дождь, ни в мороз...
Для пущего подтверждения чаще ВВС смотрите, какие камеры там при поездках мелькают ;)
Re[MikE-I]:
от:MikE-I
Д300 мне еще купить нада, чтоб ее купить, надо сначала докопить немного :)
Д50, любительская, не подводила ни в дождь, ни в мороз...
Для пущего подтверждения чаще ВВС смотрите, какие камеры там при поездках мелькают ;)
Подробнее


Да пущай мелькают. Кэноны тоже мелькают. Фотокорам что выдали, тем и снимают. У кого-то здесь замечательная подпись была на эту тему из Довлатова.

А на выставку "экстремальное фото" приходишь - все на пленку снято. Вот оно и мелькание.

Насчет всяких ISO 3200 - 6400 и прочих "крайних прибамбасов" мне вспоминается одна история с моим приятелем. Он где-то урвал горные лыжи для скоростного спуска реально олимпийский спортцех, в продажу не поступали, делались под спортсмена, очень жесткие, рассчитанные на скорости около ста км/ч. Круче этих лыж только звезды. А катался приятель, прямо скажем, посредственно, что бы не сказать хуже - еле скребся по склону. При таких технических навыках эти лыжи ему были откровенной помехой. И все ему в оба уха жужжат - ну нахрена тебе эти лыжи? Ну не по Сеньке же шапка-то! На что он отвечал - блин, тут крепления стоят, у них передняя часть в повороте смещается и облегчает вход в поворот! Ну как же от таких отказаться-то?! Ну смещается. При 80 км/ч. Ежели приятель до такой скорости разогнался, нам пришлось бы скидываться на транспортировку трупа домой.

Это я к тому, что в камерах встречается масса фенек, которые пользователю не нужны, не будет он их использовать. Снимаешь портрет - не нужна серия, автофокус и 51 датчик фокусировки, не печатаешь 30х40 - не нужен фулфрейм, не печатаешь вообще, а все на мониторе показываешь - вообще покупай цифромыло. Формально камера может быть круче по ТТД, но что фотограф из этих ТТД использует? А платить-то приходится за все. Меня пресловутые 600 баксов не смущают, я прочел про сороковку, почесал затылок, и на следующий день мне ее привезли, но я не хочу платить за функции, которые я использовать не буду. За фулфрейм, например. За 51 датчик фокуса. Вот за LiveView, сцуко, пришлось заплатить.
Re[Годзи]:
от: Годзи
За 51 датчик фокуса.


Я кстати попробовал, обалдеть как удобно. Именно для портрета.

Более того, даже камеры сравнивал. Да, там вполне есть разница на 600 баксов (не по картинке естественно), а может больше. Но если у вас никоновская оптика, вы не купите Канон, если каноновская, то нафига вам такой хороший D300? А если вы начинающий, то ни та ни другая камера не для вас.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Я кстати попробовал, обалдеть как удобно. Именно для портрета.

Более того, даже камеры сравнивал. Да, там вполне есть разница на 600 баксов (не по картинке естественно), а может больше.


Ради бога, хоть на шесть тысяч долларов, это каждый для себя определяет. Когда я покупал сороковку, я платил за длинную и быструю серию, больше ничего меня в ней не интересовало. А двадцатку я потом продал за 16 тышш. Вот и получается что за серийную съемку я заплатил примерно двадцать тышш рублей. Дело вкуса.

Правда, я не понимаю, зачем при постановочном портрете 51 датчик фокуса?
Re[Годзи]:
от: Годзи
Правда, я не понимаю, зачем при постановочном портрете 51 датчик фокуса?


Точно в глаз попадает, перекадрировать после фокусировки не надо, что при малой ГРИП удобно.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Точно в глаз попадает, перекадрировать после фокусировки не надо, что при малой ГРИП удобно.


А-а-а.. Понятно. Я портреты на 5.6 и меньше снимаю, так мне не актуально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта