Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Знаете ли вы, что если все время ставить только пятерки или только двойки, снизится не только "вес" ваших оценок, но и весомость вашего мнения в глазах других ЧКФР.

Вопрос про линзу canon 400|2,8

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 115 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 »»
ЮленькА

автор темы

фотографий: 78
в Клубе: 6047 дней
11.12.2007 17:49:19  |  Re[VoVan]:  
О наконец тяжеловесы подключитились))) в хорошем смысле слова.Про 500 и 600 написала так ибо ждем что там будет с 800/5.6? ее я возьму без обсуждения(когда появится конечно и если правдив будет прогноз по стоимости) а 400/2.8 именно как дополнение к ней планировалось ибо 800 все равно не слишком универсальная вещь будет))).Исходя из таких вот нехитрых соображений решила ,что в этой линейке моей нет места для 500 и 600.Вижу ,что вопрос этот спорный.Все присланые ревю прочла и внимательно все советы выслушала и сижу в растерянности все равно.

Canon forever

VoVan
фотографий: 359
в Клубе: 5997 дней
г.Москва
11.12.2007 18:21:58  |  Re[ЮленькА]:  

ЮленькА писал(а):
О наконец тяжеловесы подключитились))) в хорошем смысле слова.Про 500 и 600 написала так ибо ждем что там будет с 800/5.6? ее я возьму без обсуждения(когда появится конечно и если правдив будет прогноз по стоимости) а 400/2.8 именно как дополнение к ней планировалось ибо 800 все равно не слишком универсальная вещь будет))).Исходя из таких вот нехитрых соображений решила ,что в этой линейке моей нет места для 500 и 600.Вижу ,что вопрос этот спорный.Все присланые ревю прочла и внимательно все советы выслушала и сижу в растерянности все равно.

Я давно видел эту тему(мне её по аське прислали ещё вчера вечером), но меня остановила сама постановка вопроса, и только после поста СержСмарта(на мой взгляд несколько некомпитентного поста), я решил ответить.

Если позволите, всё-же выйду за границу вопроса, и тогда (и только тогда) смогу ответить по существу.

На Вашем месте я бы взвесил все "+" и "-" 400 2.8.

Во первых надо отдать себе отчёт:
1. в каких условиях и с какой техникой Вы планируете снимать?
2. что не хватает в сегодняшних линзах
3. что ждёте от новых.

Я бы купил 400 2.8 если бы ответы были-бы такими:
---------
1. Я люблю засидку, подъехала на машине, выгрузилась, засела, поставила штативчик, жду, снимаю... Таскать никуда не собираюсь, только дураки носятся по полям как стрекозлы распугивая всё живое на несколько километров вокруг.

2. часто приходится задирать ISO. Очень хотелось бы поснимать на 2.8 токующих тетеревов до рассвета.

3. снимать, когда всё на пределе - ИСО 800 с трудом хватает, тетерева прыгают как ненормальные, на моём 100-400 5.6 вроде смогла подобраться на нужное расстояние, но светосила...=((( Получается много смазанных кадров, они конечно тоже хороши, но хочется и фото застывших в прыжке бойцов. Вес у линзы немалый, но что мне, до машины донесу, а там уж... Всё равно в засидке сидеть. Грип конечно маловата может оказаться, но при масштабе, когда две птицы в кадре, думаю, надеюсь, что влезут - всё-таки не воробьи.
---------------------------
Тогда, да, это будет оправданно на 100%, но в чём тогда сомневаться???

Мои ответы были другими, и поэтому я купил другую линзу.

В общем жду ответов, особенно касается стиля съёмки, и тогда смогу что-либо порекомендовать, если сами не поймёте из своих ответов, что на самом деле Вам надо. Улыбка

Исправлено VoVan 11.12.2007 18:30:07

Allexander
фотографий: 2
в Клубе: 6128 дней
11.12.2007 18:23:28  |  Re[ЮленькА]:  

ЮленькА писал(а):

Она же весит дофига!
Вам ее муж таскать будет?

VoVan
г.Москва
11.12.2007 18:26:13  |  Re[Allexander]:  

Allexander писал(а):
Она же весит дофига!
Вам ее муж таскать будет?

Улыбка Думаете женщины не снимают супер телевиками? Бросте, снимают ещё как. Все люди разные - не надо так всех под одну гребёнку Улыбка
Дофига это "всего" 5.3кг в случае 400 2.8 и киллограм 6(максимум, мне кажется) 800 5.6.

Исправлено VoVan 11.12.2007 18:27:35

ЮленькА

автор темы

11.12.2007 18:50:58  |  Re[VoVan]:  
Владимир вообщем то конечно некоторые моменты вы описали правильно,хотя я таскаю свой рюкзак с фототехникой сама ,а это 15 кг как никак,ну да и муж конечно тоже фанат так что на двоих утащим.Вес ,как раз особо не смущает.Что не нравится в имеющейся в настоящий ммомент 100-400. Не нравится малая резкость(может проблема моей линзы),мажет с фокусом-чуть только условия отклоняются от идеальных,ну и темная очень из этого печального факта вытекает очень многое и исо и пр..Поездки на джипах по африке не считаю за фотоохоту вообще.Это так больше развлечение.Идеальные условия,комфортная температура ,шампанское и барбекю.Я все это попробовала не вставляет.В России на Горном Алтае например или на каком нибудь плато Путорана интереснее ИМХО конечно.Поэтому забираясь на край света не хочеться потом выбрасывать 99 проц моментов в мусор.Поэтому хочеться светлого ,быстрого,не мажушего по фокусу и оч резкого объектива. думаю сладкая парочка 400/2.8 и 800 /5.6 покроет удоволетворит эти потребности.Может что то я опустила из виду?Ну вес приличный конечно,штативчик потребуется хороший типа Гитцо пятой серии с головкой Уимберли это я все знаю..Что то еще?

Canon forever

ЮленькА

автор темы

11.12.2007 18:59:39  |  Re[Allexander]:  
Да я понимаю,что когда девушка пишет о супер линзах это звучит ..несколько эпотажно скажем так.Поэтому советы часто сводятся не к обсуждению линзы ,а переходят на персоналии топикастера.Поэтому долго и не решалась спросить..Но раз уж вылезла буду слушать до конца.Ибо решение еще не принято до конца и тут есть у кого поучиться.

Canon forever

Allexander
фотографий: 2
в Клубе: 6128 дней
11.12.2007 19:10:44  |  Re[ЮленькА]:  

ЮленькА писал(а):
...Что то еще?

Круто.
Хотя с трудом верится.
Со знакомым - первый раз в жизни в этом году пошел в пеший поход (3 дня).
Он в основном еду и свои вещи тащил я фотоаппараты, объективы, штатив и кое что из вещей.
Честно говоря тяжеловато было.
У вас ситуация похожая, только ваша грузоподъемность поменьше моей, а тащить собираетесь пару телескопов.

ЮленькА

автор темы

11.12.2007 19:14:21  |  Re[Allexander]:  
Ну непривычно первую неделю,на Алтае на лошадях продвигались(до кровавых мозолей кое на каком месте),а так побегаешь месяц полтора по горам и долам и выносливость появляется.

Canon forever

VoVan
г.Москва
11.12.2007 19:41:52  |  Re[ЮленькА]:  

ЮленькА писал(а):
Владимир вообщем то конечно некоторые моменты вы описали правильно,хотя я таскаю свой рюкзак с фототехникой сама ,а это 15 кг как никак,ну да и муж конечно тоже фанат так что на двоих утащим.Вес ,как раз особо не смущает.Что не нравится в имеющейся в настоящий ммомент 100-400. Не нравится малая резкость(может проблема моей линзы),мажет с фокусом-чуть только условия отклоняются от идеальных,ну и темная очень из этого печального факта вытекает очень многое и исо и пр..Поездки на джипах по африке не считаю за фотоохоту вообще.Это так больше развлечение.Идеальные условия,комфортная температура ,шампанское и барбекю.Я все это попробовала не вставляет.В России на Горном Алтае например или на каком нибудь плато Путорана интереснее ИМХО конечно.Поэтому забираясь на край света не хочеться потом выбрасывать 99 проц моментов в мусор.Поэтому хочеться светлого ,быстрого,не мажушего по фокусу и оч резкого объектива. думаю сладкая парочка 400/2.8 и 800 /5.6 покроет удоволетворит эти потребности.Может что то я опустила из виду?Ну вес приличный конечно,штативчик потребуется хороший типа Гитцо пятой серии с головкой Уимберли это я все знаю..Что то еще?

Да, сильно сказанно. Если всё так - низкий поклон, круто. Улыбка Действительно верится с трудом.

Гитцо да, может не пятой, но не ниже третьей это факт... головка, да, правильно...

Но два объектива, два ТАКИХ объектива в пешем походе, это звучит дико даже для меня. Чёрт его знает даже в двоём, стоит ли он затраченных на него сил?

В целом Вы сами же всё понимаете, а каталоги наверное знаете наизусть, тут нечем мне поделиться.

Я бы рекомендовал подумать о КПД. О деньгах я сейчас не думаю, я понимаю, что сейчас думать о денгьах бессмысленно - если брать такие линзы то лучшие. Но кроме денег эти объективы стоят ещё кое-чего... это вес. И для меня, например, вес имеет значение. Так вот, КПД этих самых 5.3кг за 2.8, меня лично откровенно смущают. У меня есть большие сомнения, что у Вас часто будут такие ситуации, когда хватает FD(focal distance), но не хватает A(aperture). Обычно не хватает и того и другого, т.е. захочется 400 2.8+1.4или 2.0, но это уже почти как 600 4, а какой в этом тогда смысл? Можно конечно вырезать изображение снятой на 2.8, но можно и уменьшить изображение снятое на 5.6 и тем самым подовить шумы.

Я не знаю точно, не задумывался, но в паре я бы такие объективы стал бы использовать только с постоянной поддержкой машины и(не или) помощника... Да и то 10 раз подумал бы...

Это на самом деле тяжело. Тяжело не в смысле усталости, на это можно забить, а тяжело с точки зрения мобильности. Просто гружёные этим добром можно не успеть снять то, что надо.

Если 800 5.6 мне понятен. Неплохая линза, не спорю, с 1.4 конвертером, да на 1дМ3 красота неописуемая. И к ней действительно может пригодится пара. 600-500 4 тут не подойдёт, Вы правильно это заметили.
Что тогда остаётся:
*300 2.8 - широкий угол, разумеется относительно 1200-))), лучшая линза канон, небольшой вес 2.5кг, светосильный, одни плюсы.
------------------
--Я бы не стал брать... Не знаю, выигрышей много, но, боюсь будет пылиться, т.к. на 300мм снимать конечно можно, но имея 800 просто НЕ ХОЧЕТСЯ. Если тока для пейзажигов, животные в гармонии с природой, но для этого и 300 4 хватит.

*300 4-- супер лёгкий, тоже широкий угол, не светосильный - серединка на половинку, неплохой lite вариант.
------------------
-- Порекомендовал-бы наверно, не будь следующего:

*400 4 -- средний угол, супер лёгкий - меньше 2КГ, не 2.8, странности с DO...
------------------
Вот этот наверное и взял-бы, не уверен правда...
Плюсы понятно - просто второй объектив, и главное даже не лишний стоп диафрагмы(5.6=>4), а вес - 2кг это сильно легче чем 800 5.6, будет казаться Вам игрушкой. С рук снимать им удобно, можно нацепить 1.4 экстендер спокойно и снимать уже что то типа 600 5.6. Вдвое более широкий угол может пригодится для чего-нибудь, ну и в темноте можно будет поснимать, наверно лучше чем 800 5.6... Более мобильный, это важно! Лучшие кадры можно снять не только более светосильными или длинным объективом - иногда нужен просто банально более лёгкий.

Но Я всё-время скатываюсь к дополнительному варианту, исходя из веса, но не из-за светосилы, объясню почему:

На вопрос - буду ли я жертвовать ФР ради ВЕСА я сейчас ответить не могу, возмоно да, возможно будь у меня не середнячёк по весу 500 4, я бы взял к нему 300 4 или 400 4...

А вот ради светосилы я бы не стал бы жертвовать ФР и особенно весом. 400 2.8 я бы не стал покупать, в основном из-за того что это удвоило бы вес...
Я в этом уверен, потому как у меня соответствующие вопросы уже возникают - снимать 500 4 или 700 5.6=)
Чисто 500 4 без 1.4 экстендра я снимал считанные разы, например лошадей пржевальского после заката... на диафрагме 4, больше не припомню когда я снял экстендер ради светосилы. Да и 5.6 мне бы не сильно помешали, если честно... Вполне обошёлся-бы, не смертельно. 2.8 возможно было-бы маловато по ГРИП(снимал на 5д)... 4-ка там оказалась идеальной... А больше случаев и не припомню... пока... Обалдевший

Уффф трактат очередной написал Очень доволен

Исправлено VoVan 11.12.2007 20:05:02

VoVan
г.Москва
11.12.2007 19:44:52  |  Re[Allexander]:  

Allexander писал(а):
Круто.
Хотя с трудом верится.
Со знакомым - первый раз в жизни в этом году пошел в пеший поход (3 дня).
Он в основном еду и свои вещи тащил я фотоаппараты, объективы, штатив и кое что из вещей.
Честно говоря тяжеловато было.
У вас ситуация похожая, только ваша грузоподъемность поменьше моей, а тащить собираетесь пару телескопов.

Я на Алтай, до Белухи, БЕЗ лошадей с 500 4 не пошёл-бы наверно.
И даже если бы был 400 2.8 бесплатный - не взял-бы в подобный поход Улыбка

Vladimir Medvedev

ЮленькА

автор темы

11.12.2007 20:11:55  |  Re[VoVan]:  
Супер! Вот это ответ!Спасибо что не пожалели времени буду размышлять,до покупки есть еще время.Кстати в офф топ-сайт ваш сильно понравился,перелопатили весь, работы просто чудо,очень захотелось тоже туда)))в Монголию всмысле.

Canon forever

VoVan
г.Москва
11.12.2007 20:17:41  |  Re[ЮленькА]:  

ЮленькА писал(а):
Супер! Вот это ответ!Спасибо что не пожалели времени буду размышлять,до покупки есть еще время.Кстати в офф топ-сайт ваш сильно понравился,перелопатили весь, работы просто чудо,очень захотелось тоже туда)))в Монголию всмысле.

Незачто=) Наверно это всё чем я могу помочь в данном вопросе=)

Спасибо, сайт в ближайшее время переделаю, тогда позову всех в гости=))), с Нового Года, планирую, думаю станет ещё лучше, возможно даже добавлю "Монголию-2007" к "Монголии-2006", если успею.

В Монголию всегда велкам=). Пишите на почту пожелания, будем обсуждать: время - цели - места_посещения - цены...

Vladimir Medvedev

Evgeniy Alekseev
фотографий: 3
в Клубе: 5540 дней
11.12.2007 20:21:23  |  Re[ЮленькА]:  

ЮленькА писал(а):
400/4 это который DO?Да я про него думала, но говорят ,что качество весьма компромисное именно из за этого DO ,а ценник сопоставим,ну а вес...а кому сейчас легко.К тому же на 2,8 можно прицепить при необходимости экстендер и не сильно потерять в светосиле.Многие животины активны ранним утром,так что светосила очень нужна...

Честно говоря, мне трудно предствить где может понадобится диафрагма 2.8 на 400мм, но вот автофокус по идее должен работать получше, тем более с экстендером. Воощем если есть желание и силы носить такой вес, то берите.

Павел Демме
фотографий: 40
в Клубе: 5541 день
Цюрих
11.12.2007 20:21:35  |  Re[ЮленькА]:  
Таких линз у Канона две - с ИС и без.

Посмотрите на вторую, она дешевле будет
http://cgi.ebay.com/Canon-EF-400mm-f2-8-L-fit-1DS-1D...

Насчет светосилы. На Путоранах был неоднократно.
Там летом белые ночи, сумерек почти нет. Так что может имеет смысл подумать о 500/4, хотя как такую "дуру" тащить на себе я не представляю. А снимать там действительно есть что.

Never assume malice when stupidity will suffice

Алеша Пранк

фотографий: 1
в Клубе: 5560 дней
Москва
11.12.2007 20:27:12  |  Re[ЮленькА]:  
Оооочень странный выбор - 400 2.8 + 800 5.6.......

По-моему 600/4 будет логичнее

ЮленькА

автор темы

11.12.2007 20:32:20  |  Re[VoVan]:  
По поводу поездки есть над чем думать,спасибо за приглашение.

Canon forever

VoVan
г.Москва
11.12.2007 20:33:23  |  Re[Павел Демме]:  

Павел Демме писал(а):
Таких линз у Канона две - с ИС и без.

Посмотрите на вторую, она дешевле будет
http://cgi.ebay.com/Canon-EF-400mm-f2-8-L-fit-1DS-1D...

Насчет светосилы. На Путоранах был неоднократно.
Там летом белые ночи, сумерек почти нет. Так что может имеет смысл подумать о 500/4, хотя как такую "дуру" тащить на себе я не представляю. А снимать там действительно есть что.

Без стаба во первых теряется смысл 2.8, во вторых весит тяжелее, в третьих деньги тут не играют значения... Стабилизатор стоит этой разницы.

Vladimir Medvedev

ЮленькА

автор темы

11.12.2007 20:36:40  |  Re[Павел Демме]:  
Сама не добралась еще,но мой друг орнитолог два сезона подряд работал там по пискульке,фотографии супер привез.Груза они тащили сотни килограмм так что плюс 5 не проблема.Другая беда, там заброска сложная- на вертолете с доп баком была.Хотя когда платил там Нор никель все не так смертельно)))

Canon forever

Gors

фотографий: 139
в Клубе: 5774 дня
Петрозаводск
11.12.2007 20:40:38  |  Re[Алеша Пранк]:  

Алеша Пранк писал(а):
ГРИП у нас уже от линзы зависит?? =))

И от линзы тоже,а точнее от ее ФР.

"Хотите рассмешить Господа Бога - расскажите ему о своих планах..."

VoVan
г.Москва
11.12.2007 20:46:28  |  Re[ЮленькА]:  

ЮленькА писал(а):
Сама не добралась еще,но мой друг орнитолог два сезона подряд работал там по пискульке,фотографии супер привез.Груза они тащили сотни килограмм так что плюс 5 не проблема.Другая беда, там заброска сложная- на вертолете с доп баком была.Хотя когда платил там Нор никель все не так смертельно)))

А можно где-нибдь снимки поглядеть=) Интригуете=)))

Vladimir Medvedev
Найдено: 115 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов