Вопрос про линзу canon 400|2,8

Всего 115 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[VoVan]:
Пискульку естественно купили в Москве в каком то издательстве, вроде, как для определителя, ибо нет ее ни у кого в приличном качестве.А остальное выставим,сейчас как раз парни мудрят над сайтом,не знаю успеют до нового года или нет.
Re[Gors]:
от: Gors
И от линзы тоже,а точнее от ее ФР.


ГРИП не зависит от ФР, при одинаковом масштабе изображения
Re[Алеша Пранк]:
Ну как бы для практического применения мне дали этот сайт и он дает ответы на все мои вопросы
http://www.dofmaster.com/dofjs.html
судя по всему зависит.
и кстати ,что странного в выборе линз 400 и 800 для фотоохоты?
Re[Алеша Пранк]:
от: Алеша Пранк
ГРИП не зависит от ФР, при одинаковом масштабе изображения



Чтобы не спорить долго,снимите имеющимся у Вас стеклом любой ,понравившийся Вам объект на 16мм и к примеру на 200мм при одинаковом расстоянии до объекта съемки не меняя диафрагму и Вам все станет понятно и наглядно.Еще один общий пример - съемка "от пуза",чтобы осуществить желаемое фотограф как правило использует линзы с небольшим ФР и зажимает дыру.Как Вы думаете ,получится ли у него(фотографа) эта затея если он прикрутит на тушку средний телевичек в 200мм ? Масштаб тут не причем...
Re[Gors]:
от:Gors
Чтобы не спорить долго,снимите имеющимся у Вас стеклом любой ,понравившийся Вам объект на 16мм и к примеру на 200мм при одинаковом расстоянии до объекта съемки не меняя диафрагму и Вам все станет понятно и наглядно.Еще один общий пример - съемка "от пуза",чтобы осуществить желаемое фотограф как правило использует линзы с небольшим ФР и зажимает дыру.Как Вы думаете ,получится ли у него(фотографа) эта затея если он прикрутит на тушку средний телевичек в 200мм ? Масштаб тут не причем...
Подробнее


Чтобы не спорить, возьмите математическую формулу =)
ГРИП Зависит только от диафрагмы и расстояния до объекта )
Re[Алеша Пранк]:
от: Алеша Пранк
Чтобы не спорить, возьмите математическую формулу =)
ГРИП Зависит только от диафрагмы и расстояния до объекта )



Чтобы вообще не спорить - возмите калькулятор ГРИП (коих в инете море),заклейте ввод значения в окне "ФР" и пользуйтесь им на здоровье !

Re[Gors]:
от: Gors
Чтобы вообще не спорить - возмите калькулятор ГРИП (коих в инете море),заклейте ввод значения в окне "ФР" и пользуйтесь им на здоровье !


=)) Блин, на самом деле мнений дохрена и формул дохрена, и хрен разберешься с этой ГРИП!
Re[Алеша Пранк]:
Да все в порядке,возможно у каждого "своя" ГРИП ;) !
Чтобы понять меня - примите объект за точку и Вы поймете при каком ФР будет "резко" от кончика носа до затылка и при каком ФР от "забора и до обеда".
Re[Gors]:
А вот есть такое объяснение (не мое)

"...если мы хотим снять некий объект, занимающий фиксированную часть кадра (ну скажем портрет, P=1метр), т.е. размер P фиксирован (а для портретной съёмки это - типичная ситуация), то ГРИП не зависит ни от фокусного расстояния объектива, ни от расстояния до объекта, только от диафрагмы. Это воспринимается в штыки большинством фотографов, приученных к расхожей (неверной!) поговорке что "у телевиков ГРИП меньше чем у широкоугольников". Эта поверхностная поговорка справедлива для фиксированного расстояния до объекта. Но при изменении фокусного расстояния и прежнем расстоянии до объекта мы сравниваем фактически разные кадры - например, портрет в полный рост и глаза крупно. Это совершенно разные стили и сравнение теряет всякий смысл. Единственное что имеет смысл - это сравнение одинаковых по построению кадров (например, "лицо и плечи", грудной портрет, P=1метр). Мы можем снимать его близко, нормальным объективом, можем отойти подальше и снимать телевиком, но ГРИП от этого не изменится (при одинаковой диафрагме). С этим не все сразу соглашаются, но это так. И не только из сухих формул - это легко подтверждается практикой."
Re[Алеша Пранк]:
Это не прижившееся в среде "практических" фотографов объяснение... Потому для уличного жанра используются широкоугольники,для ближнего репортажа - тоже,для портрета(но тут плюсуются и другие причины - искажения) - 80-135 и т.д.

Очень много в "не Вашем" объяснении слов и намерений "МЫ МОЖЕМ".Но по сути мы этого не делаем ,а пользуемся тем понятием ГРИП которое позволяет нам оторвать(или приклеить-на выбор) модель от фона,снять репортаж в толпе, где видно все и не надо объяснять - кто и чем там занят,снять модель на фоне мусорной свалки ,чтобы этого никто не понял ,играя ГРИП можно ежедневно создавать темы и флудить в них на предмет "боке" и еще много всякого разного...Каждый использует понятие ГРИП по собственному назначению...Удачи! ;)
Re[Gors]:
от:Gors
Это не прижившееся в среде "практических" фотографов объяснение... Потому для уличного жанра используются широкоугольники,для ближнего репортажа - тоже,для портрета(но тут плюсуются и другие причины - искажения) - 80-135 и т.д.

Очень много в "не Вашем" объяснении слов и намерений "МЫ МОЖЕМ".Но по сути мы этого не делаем ,а пользуемся тем понятием ГРИП которое позволяет нам оторвать(или приклеить-на выбор) модель от фона,снять репортаж в толпе, где видно все и не надо объяснять - кто и чем там занят,снять модель на фоне мусорной свалки ,чтобы этого никто не понял ,играя ГРИП можно ежедневно создавать темы и флудить в них на предмет "боке" и еще много всякого разного...Каждый использует понятие ГРИП по собственному назначению...Удачи! ;)
Подробнее


Статейка там большая и к тому же писал мужЫк, закончивший физтех) Вобщем как я понял тут два больших нюанса:
1. Зависимость ГРИП со степенью размытия фона (не одно и то же)
2. Масштаб изображения (кадр)

Нее будем офтопить вобщем)
Re[Алеша Пранк]:
от: Алеша Пранк
Статейка там большая и к тому же писал мужЫк, закончивший физтех) Вобщем как я понял тут два больших нюанса:



Сегодня я сдавал экзамены в одном из контролирующих мою основную деятельность учереждении.Заодно "провел курсы" для членов комиссии .Т.е. то ,что "закончил мужик",вовсе не делает его гением-фотографом.А термины зачастую расходятся с практическим применением и наоборот.
Re[Gors]:
от:Gors
Сегодня я сдавал экзамены в одном из контролирующих мою основную деятельность учереждении.Заодно "провел курсы" для членов комиссии .Т.е. то ,что "закончил мужик",вовсе не делает его гением-фотографом.А термины зачастую расходятся с практическим применением и наоборот.
Подробнее


И это верно. Кстати не подозревал вас в некомпетентности :)
Re:
Вопрос к тем кто пользовал сабж и им подобные.
Удобно ли пользовать фиксы в фотохоте?
Вот не влез к примеру зверь в кадр или наоборот мелковат - и что делать?
Ножками то сильно не накадрируешь.
Re[Allexander]:
Не знаю как на фотоохоте,но на ОХОТЕ если Вы не правильно "оказались" на дистанции стрельбы - Вам не повезло.Не все звери позволяют подойти.Т.е. оптимальный вариант - в нужное время и в нужном месте.Чтобы использовать фиксы в фотоохоте на зверей (или людей) надо сначала изучить их места обитания ,повадки(привычки),а затем хвататься за фотообъектив.Это не издевательство ,а просто совет,возможно он сэкономит Вам силы и время."Безнаказанно" можно снимать в зоопарке...
Re[Allexander]:
от: Allexander
Вопрос к тем кто пользовал сабж и им подобные.
Удобно ли пользовать фиксы в фотохоте?
Вот не влез к примеру зверь в кадр или наоборот мелковат - и что делать?
Ножками то сильно не накадрируешь.

Ну мелковат оно и так ясно - ничё не сделаешь, более длинных всё-равно нет, кадрировать, подходить ближе...
А крупноват - такое редко бывает в фотоохоте. Просто обычно ставишь засидку или подходишь на определённое безопасное расстояние - с супертелевиками оно дальше, вот и всё.
Просто не надо совсем близко подходить. С засидкой сложнее, но там можно двумя аппаратами снимать - это не проблема=) Но я почти не сталкивался с этим, не знаю уж почему... Раньше снимал на 420, теперь - 700, отходить захотелось пару раз, да и то скорее просто шутка, ничего важного=)
С 1дсМ3 всё ещё круче, можно просто не кадрировать и это большой запас, а можно кадрировать... :D
Re[VoVan]:
от: VoVan
.... только после поста СержСмарта(на мой взгляд несколько некомпитентного поста), я решил ответить.....



КомпЕтентный ты наш...

Родной язык бы сначала выучил, а уж потом о Телевиках Канона судил бы
Re[ЮленькА]:
от:ЮленькА
Ну как бы для практического применения мне дали этот сайт и он дает ответы на все мои вопросы
http://www.dofmaster.com/dofjs.html
судя по всему зависит.
и кстати ,что странного в выборе линз 400 и 800 для фотоохоты?
Подробнее

Можно еще эту табличку глянуть
Re[SergeSmArt]:
от: SergeSmArt
КомпЕтентный ты наш...

Родной язык бы сначала выучил, а уж потом о Телевиках Канона судил бы

Больше нечего сказать? ;)

Не, ну правда?
Смысл лезть туда, где ты... неособо разбираешься? Да, по верхам ты примерно знаешь, но ведь тут есть своя специфика. В частности, линза 2.8, обходится нам, пользователям, в пару лишних киллограм, а это больше чем любой из имеющихся у тебя объективов. Хорошо конечно жить в мире шириков - 4-ка 500гр - 2.8 - 600гр, конечно это копейки, а когда из-за одного стопа приходится таскать лишних 2кг, а ведь снимать с рук тоже частенько приходится.
В итоге лишний стоп не помогает снимать, а наоборот может помешать сделать кадр, который вышел бы с более лёгким объективом.
Тут всё слишком тонко что-бы хватать то, где цифферка больше или меньше. Тот-же канон вполне мог-бы выпускать объективы 500 2.8 или 600 2.8, но их-бы просто не покупали, т.к. есть грань компромиса между весом и другими ТТХ. Т.ч. не обижайся, ты действительно неправ в том посте был=)
Re[VoVan]:
Похоже Владимир вы мне мозги вправили я уже всерьез думаю о 500,почитала ,посчитала действительно так пожалуй вернее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта