Предложение по оценкам работ в Галерее

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Предложение по оценкам работ в Галерее


Просто, как предложение: может, стоит немного расширить оценочную шкалу фотографий?
А то, система оценок от 2 до 5 несколько ограничена в возможностях.
Ну как, к примеру можно оценить одним и тем же баллом работу начинающего фотографа, который старался делать хороший кадр, но у него НЕ вышло. Или снимок где остутсвует ВСЁ и "автор" если его можно так назвать, даже не пытается задуматься зачем он пихает сюда свое "творение".
Или же: прекраснейшую фотографию, которую можно не побоятся назвать: "шедевром" или, просто, удачное, грамотное фото, приятное для просмотра.
На небезызвестном photosight.ru Оценочкая шкала насчитывает аж 7 баллов.
Но мне, как патриоту club.foto.ru - все же хотелось, чтобы и здесь оценочная шкала стала более широкой (хотя бы еще на 2 балла). Ведь, даже в школе учителя иногда "единицы" ставят ;)
Re[Михаил76]:
от:Михаил76
Или снимок где остутсвует ВСЁ и "автор" если его можно так назвать, даже не пытается задуматься зачем он пихает сюда свое "творение".
Подробнее

Такие снимки принято считать шедеврами. Чтобы или расфокусированный перекошеный рот во весь кадр или отражение чьего-то уха в столовой ложке. Главное название найти позаковыристее из генератора научного бреда.
Re[Михаил76]:
Вопрос сложный, с одной стороны хотелось бы ввести 10 бальную систему оценок, как не приевшуюся со школы, как более психологически правильную - когда хороших оценок много, но вопрос, а как сместь старые оценки? Переоценивать 600000 работ? Да и новая система - новые проблемы. Думаю подойдем к этой системе, но не раньше, чем через год поступательного движения...

Про фотосайт - оценок там конечно больше (теоретически), но настолько редко там вижу оценки, кроме 5...
Re[Михаил76]:
Лучше оставить существующую 4-х бальную шкалу (хотя можно дополнить ее единицей). Но дать возможность оценить работу с разных точек зрения, например:
идея (замысел)
качество исполнения
художественность
"зацепило"

Для отдельных работ можно ввести дополнительные критерии, например:
сложность монтажа для ЦМ
выбор объекта для фотоохоты и макросъемки
Re[comoderator]:
Да, как вариант и так можно!
Тоже - не плохо было бы.
Re[comoderator]:
художественность / оригинальность / техничность ? - реализовано на фотосайте, но все просто тупо жмут на все кнопки. Делать сложную систему, когда нельзя поставить все пятерки - оправдано ли?
Re[Moderator]:
Выше сравнивали со школьной системой, вспомнилось как там отличали просто хорошо от очень хорошо, и плохо от старался, но не получилось.
Можно просто добавить к оценкам (+) и (-). Т.е. шедевр это будет не просто 5, а 5+. Тот же "старательный новичёк" получив 3+ не так расстроится. А 4-ём с минусом вообще рад будет.
Т.е. будет почти 12-ти бальная система оценивания, каждой оценки три варианта, но всё на базе старых-добрых 2.3.4.5.
Re[Daniel Defoe]:
Вот!
Кстати, тоже мысль!!!
Словом - варианты есть, а вот свершилось бы что-нибудь наяву.
Re[Михаил76]:
Два-три закомплексованных анонимщика способны угробить на корню любую систему, построенную на оценках ЧКФР. Как вариант - для попадания на первую в расчет идут только неанонимные оценки.
Re[NataliyaK]:
зато анонимные оценки более откровенные...
Re[NataliyaK]:
от: NataliyaK
Два-три закомплексованных анонимщика способны угробить на корню любую систему, построенную на оценках ЧКФР. Как вариант - для попадания на первую в расчет идут только неанонимные оценки.

Если будет сумма, а не среднее значение, то несколько голосов ничего не решат.
Re[Wasillew]:
от: Wasillew
зато анонимные оценки более откровенные...

Иногда - да. Но зачастую они вообще не поддаются никакой логике. И в данном случае я не предлагаю отменить анонимные оценки. Я предлагаю не учитывать их при рассчете вывода карточки на главную. Не можешь или боишься аргументировать - не имеешь права голоса. Ну типа того, что в выборах участвуют только совершеннолетние граждане фото ру. Я вообще предыдущий пост не в ту ветку положила, в соседнюю нужно бы, да ладно. :D
Re[NataliyaK]:
я как-то предлагал сделать 5-ки анонимными, а 2-ки только открытыми... чтобы не было взаимных любезностей и не было анонимной мести. Но тут не нашел поддержки.
Re[Moderator]:
А что вы понимаете под поддержкой?
Массовое голосование "ЗА"!!!!!
Так, тут, кажись, сравнительно недавно проходил опрос по поводу необходимости анонимных оценок. Разве его результатов не достаточно?
Re[Moderator]:
По-моему - лучший вариант, только надо грамотно выбрать что оценивать. Художественность - 100%, а вот что еще, надо хорошо подумать.
Re[Михаил76]:
Там поровну голосов было http://club.foto.ru/polls.php
Re[Moderator]:
Мн-нда. Как-то результаты голосования Не очень получились : (
Но, если при планировании системы оценок,брать в расчет этих отморозков, что втихаря тут двойки рисуют - так это никогда ничего толкового не получится!
В большой семье - не без уродов.
Во всяком случае, слишком много для них чести, чтобы про них вообще вспоминать.
Могу я задать здесь вопрос по оценки работ
Здравствуйте я новичёк, не только на сайте ,но и в фотографии, хочу и буду учиться, свои работы выставила для критики, что убрать что исправить. В тему об оценке работ , не могли ли бы Вы объяснить почему популярному альбому который посмотрело много людей, не оставили не одного отзыва. Это полная бездарность автора или солидарность не коментировать новичков. альбом в галерее anarud. Простите если не туда написала.
Re[anarud]:
напишите парочку - другую комментариев под чужими работами, может люди поймут, что вы хотите общения.
Re[Wasillew]:
от: Wasillew
напишите парочку - другую комментариев под чужими работами, может люди поймут, что вы хотите общения.

Или поймут как намек "ты - мне , я - тебе"?
Да и как я, как начинающий, могу грамотно комментировать чужие работы?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта