Сушка пленки, разводы - как бороться?

Всего 78 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Snarky]:
В очередной раз пробовал сушить просто, без всяких отжимов и протирок. Промыл под краном, так и повесил. В результате разводов почти нет. В след. раз попробую промывать уже в дистилляте - надеюсь, это полностью решит проблему.
Спасибо всем за советы 8 )
Re[ashy]:
от: ashy
проявляю в кайзеровском бачке.
после промывки водой из под крана - достаю спираль с плёнкой и, держа за стержень, несколько раз сильно встряхиваю над ванной - все крупные капли слетают.

обязательно попробую, а то я последний раз, от усердия, щипцами умудрился несколько кадров поцарапать (длинная царапина аж на пять кадров) :(
Re[Голиков_Алексей]:
Про дисцилят сказали всё верно.Так и делайте.А вот смачиватель я выпросил в минилабе.Лаборант налил мне
немного в балончик от плёнки.Дома я развел его весь в 2-х
литровой бутылке.И теперь добавляю по 5-10 г. в бачёк
перед последней промывкой.Но ополаскиваю всё же дист.водой.
За 5 лет использовал 2/3.
Re[Голиков_Алексей]:
от: Голиков_Алексей
обязательно попробую, а то я последний раз, от усердия, щипцами умудрился несколько кадров поцарапать (длинная царапина аж на пять кадров) :(

Ну нафига какие-то щипцы!???Достаточно своих чисто вымытых рук.Ополаскиваете плёнку в ополаскивателе,стабилизаторе или ещё в чём-то,в этом же смачиваете свою руку и пропускаете плёнку между пальцами раза два-три,а с подложки,одним лёгким движением,снимаете влагу туалетной бумагой!ВСЁ!!!
Re[Владимир Иванов]:
от:Владимир Иванов
Еще в давние времена, около 30 лет назад, нас научили в фотоклубе "Зорький": После промывки пленка вывешивается, а потом протирается с глянцевой стороны мягкой замшей, медленно, за один проход. Между прочим, точно такая же технология применяется после мойки автомобилей. Я лично еще тогда взял у жены старую лайковую перчатку, выстирал ее, высушил и очень успешно применяю по сей день для всех типов пленок. Это лучше всякой химии.
Подробнее




Я также использовал эту технологию и считаю ее лучшей из простых. Использовал только обычные салфетки, один медленный проход- впитывание- и далее естественная сушка.
Перед этой процедурой избавлялся от гадости со стороны эмульсии - брал медицинскую вату, смачивал ее в воде и не выжимая вату, в избытке воды, медленно проходил сверху вниз внутреннюю поверхность пленки. Никаких царапин, чистая поверхность. Главное - действовать без фанатизма. А до этого - промывка в воде с каплей шампуня.
Для того, чтобы сделать пленку плоской, необходимо высушенную пленку аккуратно скатать в рулон эмульсией наружу, обернуть ее например папиросной бумагой и дать полежать так какое-то время.
Re[Владимир Иванов]:
А если протереть простой влажной тряпочкой, которая не оставляет ниточек?
Re[Snarky]:
Промывал в кювете и подвешевал посредством разогнутой канцелярской скрепки за перфорацию.
Раньше тоже промывал плёнку дистилятом. Недавно купил ополаскиватель от Илфорд. Разбавляется 1/200. Наадолго хватит. С ополаскивателем нра больше, зело пыль меньше садится.
Re[BloodyPooH]:
от: BloodyPooH
А если протереть простой влажной тряпочкой, которая не оставляет ниточек?

Влажная тряпочка не впитывает воду с поверхности плёнки!
Re[Snarky]:
Такой момент. Если разводы являются результатами минеральных отложений воды, то промывка в дисциляте должна полностью исключать эту проблему?
После шампуня пленку уже не промываем? А пальчики смачивать в шампуне, чтобы провсети по пленке, или в простой воде?
Re[BloodyPooH]:
Использование дистилята при промывке ИМХО дело ненужное. После помывки с каплей шампуня пленку не промываем. Пальчики грубее чем кусочек ваты в избытке воды.
Re[Блуждающий Биоробот]:
от:Блуждающий Биоробот
я делаю так:
1)промываю в проточной воде около 10-15 минут
2)промываю вместе с капелькой фэйри 5 минут. пена есть, но разбавляю избытки.
3)промываю в дистиллированной воде 5 минут.
4)вешаю над ванной(только там нет пыли как в комнатах) и образующиеся капли оперативно снимаю кайзеровскими щипчками, спецом для этого сделанными.
5)утром, пока никто в ванну не зашел, снимаю, сразу-же в ванной режу и там же упаковываю в файлы.
вот так.
Подробнее


всё так, только после промывки в прстой воде , в бачок наливаю дист.воду и ботаю там пару мин, стряхиваю и вешаю в ванне, никаких следов разводов...а вчера небыло дист.воды, капнул капельку мытья посды на тазик воды, высушил, всё равно где то по капле разводов было..замачивал день, бежал на заправку покупал дист.водич. - пару мин в ней и всё супер...нафиг фэери шмейри...да дороговато получается с дист. водой..но действия что надо
Re[Snarky]:
от: Snarky
Очень исчерпывающе описали, всем большое спасибо!
Для начала буду пробовать промывку в дистилляте с каплей фейри, и безо всякого отжима, не мудрствуя лукаво.


в дистилят уже не надо фейри
Re[Улдыс]:
а кто где берёт дистилят? на заправках накладно как то...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
а кто где берёт дистилят? на заправках накладно как то...

Я в магазине автозапчастей покупаю. За канистру в 5 литров что-то около 60-80р просят, максимум видет 100-120. Этого хватает на 16 пленок, т.е. примерно 5р на одну пленку/промывку в стандартном 300мл бачке.
Re[Flann O'Brien]:
да, где то такая цена, наверно надо не жмотничать мне :) ...
Re[Улдыс]:
Ёпст!Делается всё это просто:спираль разбирается над ванной а затем на размотанную плёнку выливается полстакана дистиллята,сначала четверть,затем плёнка переворачивается и остаток воды льётся на глянцевую сторону с другого конца.Очень действенный способ,главное не мотать с бобин в кассеты по 50 кадров ато роста может не хватить
Re[Snarky]:
Про водку.

Вот как раз в водке нелья. В эту жидкость добавляют всякую гадость для улучшения питьевых качеств.
Есть способ — спирт. Но, понятно, дороже будет.
Re[Владимир Иванов]:
от:Владимир Иванов
Еще в давние времена, около 30 лет назад, нас научили в фотоклубе "Зорький": После промывки пленка вывешивается, а потом протирается с глянцевой стороны мягкой замшей, медленно, за один проход. Между прочим, точно такая же технология применяется после мойки автомобилей. Я лично еще тогда взял у жены старую лайковую перчатку, выстирал ее, высушил и очень успешно применяю по сей день для всех типов пленок. Это лучше всякой химии.
Подробнее

а нас в фотоклубе(тож лет 30 назад) заставляли шампунь покупать для жирных волос. то же пять капель, после хорошо стряхнуть и все. пользуюсь по сей день. бывает,, правда с шампунем влетаю, написано одно а на деле жидкое мыло...
Re[Репетитор диафрагмы]:
от: Репетитор диафрагмы
Про водку.

Вот как раз в водке нелья. В эту жидкость добавляют всякую гадость для улучшения питьевых качеств.
Есть способ — спирт. Но, понятно, дороже будет.


Есть водки без добавок. Чистый спирт и какая нибудь молочная кислота или сода. Это практически никак не скажется на качестве.

Re[AP]:
Это точно. Тем более, что спирт сейчас фиг где купишь
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта