Сушка пленки, разводы - как бороться?

Всего 78 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Snarky]:
Подниму тему.
На днях проявил свои первые (после 2004 года) три фотоплёнки. На некоторых кадрах появились отвратительные белые капли после высыхания воды (на бортовой броне танка):




Хотел спросить - как их избежать в домашних условиях?
Что добавить - фэйрри, прозрачный детский шампунь?
Знаю продаются специальные смачиватели - как они, помогают?
Или всё от воды зависит?
Подскажите.

Перечитал много на эту тему - данные очень противоречивые. Понадобятся месяцы экспериментов и километры плёнки, чтобы испробовать все рецепты :(
Может кто-то поделится личным опытом?

P.S. В детстве, когда ходил в фотокружок, мы добавляли в бачок пару капель препарата Антистатик в тюбике (продавался такой в СССР), он работал и как смачиватель.Вроде помогало тогда.

Re[Snarky]:
Последняя промывка в дистиллированной воде , плёнку оставляете в спирали до конца промывки , что бы хорошо крутить в бочке !
Re[ГТ]:
В одном городе живём !!!
Re[TYOTY]:
от: TYOTY

Последняя промывка в дистиллированной воде , плёнку оставляете в спирали до конца промывки , что бы хорошо крутить в бочке !

Т.е. просто в дистилляте промыть и капель не остаётся?
Re[ГТ]:
Использую Ilford Ilfotol с обычной водой из крана. Пятен нет. Раньше использовал каплю фейри, результат был хуже, но всё равно лучше чем совсем ничего.
Re[ГТ]:
да , минут десять покрутить хорошо , пятен не будет , это заключительная промывка ! (В бочке)
Re[Snarky]:
Я когда-то пользовался ОРВОвской смывкой. Потом немецкие фотодрузья по клубу подсказали, что она 100% идентична посудомою, кажется АТА-Фит (точно уже не припомню, но ГДРовский), который стоил в несколько раз дешевле и продавался во всех продмагах. С тех пор так и пользуюсь посудомоем - сейчас на Фэйри сижу. И никаких проблем. Главное. чтобы пены сильной не было. Иначе пузыри могут не успеть стечь и высохнут на пленке. Вода - из крана.
Re---
legall
TYOTY
kyerdna
Спасибо за ответы. На подходе ещё несколько плёнок для проявки - попробую пока Фейри и дистиллированную воду.
Re[ГТ]:
Выше уже написали - при использовании Фейри мешать нужно медленно, иначе он даёт большое количество пены.
Re[kyerdna]:
Хочу только добавить, что не обязательно брать именно Фэйри. Я какой-то период пользовался японским посудомоем. Он был более жидкий и результат давал лучше. Все6 никак не соберусь найти и среди наших похожий.
Re[ГТ]:
Посудомой можно любой использовать, главное чтоб без всяких надписей типа: увлажняющий, с кремом, не сушит руки и тд.
Чем проще состав, тем лучше в данном случае, нам нужны только ПАВы из всего там содержащегося.
Re[TYOTY]:
Друзья, всем привет. Мыльные растворы использую со времён, когда Фейри и в помине не было, а вот в дистиллированной воде только проявители разводил. Вопрос: очистка для дистиллята всё-же разная и производители всё-же заявляют: это питьевой, а этот для технических целей. Так вот, для реактивов я не парюсь, а для окончательной промывки, купленный в Максидоме например в разделе "Автохимия", немного напрягает , напрасно?, вместо одних разводов, не получим пятна как порой на Неве бывают?
Re[Макар]:
Полностью согласен. К сожалению таких сейчас практически не найти. Все думаю попробовать жидкую добавку для посудомоечной машины. Там как раз никаких отдушек нет, а функции выполняет те же. Но по цене, наверно, штатная фирменная смывка станет дешевле. :D Другое дело, что про нее стабильно забываю :D
Re[legall]:
Кстати, ополаскиватель для посудомоек сделан для устранения разводов на посуде.
Вот только как к нему отнесётся пленка не понятно, тк он содержит кислоту.
Re[Макар]:
от: Макар

Кстати, ополаскиватель для посудомоек сделан для устранения разводов на посуде.
Вот только как к нему отнесётся пленка не понятно, тк он содержит кислоту.

Если без усердия? Фиксаж же кислым бывает?
На ТипД, авифотах и некоторых других современных пленках лично мне достаточно и мытья в обычной водопроводной воде - пятна не появляются.
Дорогие пленки, с ответственных сьемок, ополаскиваю дисцилированной.
Микрат200 и НК2Ш 80-х - им ничего не помогает. Толстые подложки, толстые слоя желатина? Протираю после сушки сухой ваткой, если пятнам не более суток - стираются легко. Пятна появляются только на стороне без эмульсии. Опробованы шампуни гелевые и жидкие, ополаскиватели фуджи и кодак, средства для мойки посуды, мыло 72%), средства для чистки санфаянса не пробовал.)
Вспомнил - этой проблемы не было когда был Трилон Б. Нашлось как-то совкового пару кг. За год на стиралку и посудомойку разошлось - зря жене сказал.)
Re[brambling]:
от: brambling

Протираю после сушки сухой ваткой, если пятнам не более суток - стираются легко.

Уверены, что этот метод не добавляет пыли и царапин?
Re[brambling]:
Тип Д и всякие аэрофото на полиэстере. Там все иначе. Вода и так хорошо скатывается, а с омывателем вообще супер. А ополаскиватель для посудомоек я уже пробовал, правда тоже только на полиэстере.
Re[Snarky]:
Спасибо всем за ответы.
На выходных проявлю ещё пару плёнок - попробую в Фейри и дистиллированной воде.
Про дист. воду вопрос интересный. Покупал в автомагазине для приготовления проявителя - такая вода получается техническая? Может в аптеке брать, ту которая для приготовления мед. препаратов, для окончательного ополаскивания плёнки?
Re[ГТ]:
Не Фейри - антистатик!!!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Уверены, что этот метод не добавляет пыли и царапин?

Хб вата не царапает . Проверено в течении лет 15. Раньше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта