Сушка пленки, разводы - как бороться?

Всего 78 сообщ. | Показаны 61 - 78
Re[Nokin]:
от: Nokin

Не Фейри - антистатик!!!

Раньше лили антистатитк жидкий, но сейчас не попадается.
А фейри тоже проверенный вариант или Лок от Амвей, сам пользовался. Потом купил набор минилабовской химии Кодак, в нём есть стабилизатор, с тех пор им и пользуюсь уже третий или четвертый год, и ещё лет на 10-15 хватит с таким расходом.
Re[Snarky]:
Читал, кстати, что некоторые в бачок с дист. водой для ополаскивания антистатик из аэрозольного балончика пшикают.
Re[Snarky]:
По моему аэрозольный антистатик только на "сухие" вещи действует. Во всяком случае сам так использовал, но очень давно.
Re[Snarky]:
Я в последний раз после часовой промывки опустил на десять минут в дистилят, купленный в автозапчастях, под названием Аляска(двойной очистки), фэри не стал капать. Результат отличный, ни пятнышка.
Re[Ms.GSV]:
Наверное был кукурузный ;)
Re[Snarky]:
Купил на днях смачиватель Kodak Photo-Flo в СРЕДЕ - написанно раствор смешать в 2 литрах воды. Так же сказали что смачиватель можно использовать многократно вплоть до 20 проявок и тут встрял вопрос:
Я делаю раствор 2 литра, а бачок у меня на 350мл ! как быть? отлить эти 350мл и использовать многократно и хранить отдельно от общего раствора или после последней промывки выливать их обратно в 2литровый раствор?
Re[sheitanzine]:
Я просто беру пару миллилитров шприцом и прыскаю прямо в бачок с водой. Потом сливаю. Расход получается мизерный. На упаковке, это для промышленного использования написано.
Re[kyerdna]:
простите Kyerdna - понял что задал Вам глупый вопрос и решил стереть, а удалить сообщение не получаеться /


Здесь есть кто нибудь из Среды? Я спрашивал продавщицу когда брал, но она не знала что ответить и сама бегала у других спрашивала /
Re[sheitanzine]:
Совершенно нормальный вопрос, у меня бы он тоже, вероятно, возник. Просто и так очевидно, что работает некая концентрация раствора, а как её разводить - всю сразу, или по частям, совершенно неважно. Использовать многократно в домашних условиях нет смысла, так как расход очень небольшой. Лично у меня получается 0,5 - 1 мл, но я использую Ilford. Исходя из информации на упаковке, очень легко рассчитать, сколько данного концентрата нужно взять на один бачок.

Update: вот здесь написано, что KODAK PHOTO-FLO 200 нужно разводить 1:200 (то есть точно так же, как и Ilford Ilfotol)

http://imaging.kodakalaris.com/sites/prod/files/files/products/AJ-3.pdf

KODAK PHOTO-FLO 200 Solution
A liquid concentrate that minimizes water marks and
drying streaks on film, and speeds drying. Dilute 1 part
concentrate to 200 parts water for use.
Re[kyerdna]:
прочитал всю инструкцию) спасибо за помощь !
Re[sheitanzine]:
Посмотрел этот товар на сайте Среды, там оказывается всего 10мл концентрата. То есть можно набирать шприцем каждый раз около 1мл, либо развести всё сразу и использовать повторно, сливая обратно в ёмкость. Первый способ мне кажется более удобным и практичным. А вообще, если планируете дальше заниматься плёнкой, при случае купите сразу литровую банку Ilford ILFOTOL, её хватит очень надолго.

http://ekta-f.ru/films/ilford.html
Re[kyerdna]:
разведу два милилитра - кокраз литраж бачка с запасом)

я плотно занимаюсь пленкой не первый год и цифру не признаю) в Экте сейчас нет смачивателей илфорд и фома / маленькая вероятность что может илфорд будет в середине апреля , а если нет то только к июню сказали / поэтому я посетил Среду.
Re[kyerdna]:
Развел 2мг в 400мл воды. После фиксажа промыл пленку под краном + добавил капельку фейри промыв пока не исчезнет пена и пузыри ... и в конце добавил раствор смачивателя. Агитация секунд 5-7 и оставил еще где-то на 30-40 секунд. Потом повесил сушить ... когда проявил вторую пленку - первая уже высохла, но все равно оставил их до утра)
Результатом очень доволен !






Re[sheitanzine]:
При использовании смачивателя плёнки, фейри абсолютно лишний. Ещё один плюс смачивателя - он противостоит прилипанию пыли во время сушки, поэтому лучше сканировать в той же комнате сразу после после высыхания. Тратить время на удаление пыли не потребуется совсем.
Re[kyerdna]:
Про фейри буду иметь ввиду !

Незнаю почему но только сейчас открыл для себя смачиватель а так у меня процесс такой - после высыхания, начинаю резать ... первый отрезанный кусок кладу сканировать и в это время дорезаю пленку и раскладываю по сливеру.

Re:
Добрый день, не хочу плодить темы поэтому вопрос тут, хоть и не про разводы на пленке, а про саму сушку.

Кто пользовался таким чудом советской инженерии?
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8&client=firefox-b-d&hl=ru&sxsrf=ALiCzsY2OI3RjHq0KSySoMuRk-7ge7NkCg:1662643885400&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiXlrWRp4X6AhUOiIsKHUT6CeUQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1376&bih=644&dpr=1.4

Я так понимаю пленка наматывается как на барабан. Эмульсией наружу? Не будет капать верхний ярус на нижний?

Хочется перенести процесс сушки из ванной, так как не всем в доме нравится отсутствие душа по вечерам
В общем думаю прикупить такую штуку и засунуть ее в пластиковый контейнер от Икеи - есть в наличии литров на 60, должно влезть.
Re[safox]:
Это для кинопленки.
Там разводы, пятнышки, точечьки не имеют значения, при 24к/сек.)))
Re[safox]:
Какой-то вертел киноплёношный :) страшно представить варианты разводов, которые могут появиться при его использовании.
В принципе, если надо в другом месте сушить, можно забацать подобный вертел-кокон, который будет служить защитой от пыли. Каркас из проволоки или чего-то ещё, обтянуть сеткой/марлей, можно даже водичкой опрыскивать перед сушкой. Воздух пропускает - вентилируется, пыль ловит.
Правда, во времена КаплиФейри сушка стала настолько быстра, что не успеваешь выпить пару кружечек кофе, а уже готово.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта