Выбор ноутбука?

Всего 81 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alex87]:
от: Alex87
вообщето я больше скланяюсь к MacBook Pro но просто ни когда не работал на этой опрерационки как она в действии насколько удобно?

Маки покупают люди, почему-то называющие себя художниками. Вам, возможно, не лишнее почитать это.
http://www.ixbt.com/editorial/apple-theend.shtml
Re[Гиляй]:
от: Гиляй
Маки покупают люди, почему-то называющие себя художниками. Вам, возможно, не лишнее почитать это.
http://www.ixbt.com/editorial/apple-theend.shtml

Крута, статья 2-х летней давности, знаете, очень многое с того времени изменилось :), в россии рост продаж ноутбуков Apple в 3 раза превышает рост по отрасли

я тут недавно приводил самые продаваемые компьютеры на Amazon:
в первой двадцатке 6 продуктов Apple: весь модельный рядм макбук, макбук про, iMac и Mac mini

и на первом месте - MacBook
Re[Matteo]:
(удалено)
Re[Nazaroff88]:
от: Nazaroff88
Тоже не Айс :) Лучше уж Sony TZ - серию - аккум живучей, при том же весе, что и у Тоши :) Правда, цена...

TZ-ка прикольная
единственное, что мне в ней не нравится, так это уменьшенная клава, я привык набирать в слепую, а пальцы привыкли к определенному разеру клавиш
ну и плохо, что макось на него только через ж..пу ставится

к слову на PB 12" имеющем длину 1 в 1 в миллиметрах, а именно 277 клава полная
Re[Чигарев Сергей]:
+1 за Lenovo (IBM)
X61 - 12" экран, очень маленький, с самой большой 8-cell батарейкой весит 1.45кг и живет до 7.5 часов. С 4-cell батареей живет 4 часа и весит 1.2 кг.
Ну и на серию T (T61/T60/T41) до сих пор ставят IPS матрицы - но это уже более тяжелый ноут 14"
Re[vile gnus]:
от:vile gnus
Крута, статья 2-х летней давности, знаете, очень многое с того времени изменилось :), в россии рост продаж ноутбуков Apple в 3 раза превышает рост по отрасли

я тут недавно приводил самые продаваемые компьютеры на Amazon:
в первой двадцатке 6 продуктов Apple: весь модельный рядм макбук, макбук про, iMac и Mac mini

и на первом месте - MacBook
Подробнее

Ну вот она, распальцовка. Берем MacBook Pro Core 2 Duo 2.4ГГц 17" HD. Стоит 109 тысяч. У Асуса G2S все то же самое (а это не самый крутой асус). Подсветки клавы нет. И стоит ровно в 2 раза меньше. И не надо рассказывать. что там дисплей волшебный, клавиши сами под пальцы лезут. Знаете, известно, что если не можете купить хороший костюм, купите дорогую авторучку (зажигалку.....) и при разговоре крутите ее в руках. Срабатывает. Уроды бреют себе башку лесенкой, выделиться хочется, а ума, таланта или силы не хватает, вот и бреют или портки специально на заднице рвут. Мас сегодня (ИМХО) - та же дорогая авторучка. Мои задачи (статистическая математика) крутятся на компах сутками. Мне не до распальцовки. Не до Мака. Мне за те же деньги 1 ноут G1S и 2 настольных. Раза в 4 мощнее получается. Могу ошибаться. Тогда , если не трудно, объясните, пожалуйста, за какие примочки переплачивать порядка 60000 рублей. За лейбл? Заранее благодарю.
Re[vile gnus]:
да ;)
алл
чем легче, тем лучше
Re[Гиляй]:
от:Гиляй

1. Мои задачи (статистическая математика) крутятся на компах сутками.
2. Тогда , если не трудно, объясните, пожалуйста, за какие примочки переплачивать порядка 60000 рублей. За лейбл? Заранее благодарю.
Подробнее


С Новым Годом!
постараюсь объяснить, вдруг получится ))

- по 1 пункту - тут для Вас точно рулят дешевые писюки, причем побольше, их под Линух и в "балансинг" - лучшего по материальным затратам не придумаете )), но Маки в основном покупают люди далекие от статистической математике , и им не надо сутками что-то считать, поэтому переходим к пункту 2.
- по 2 пункту - не за все продукты Мас надо так переплачивать, и как правило на сегодня компы схожие по ТТХ имеют очень близкую стоимость. Например Мас PRO получается даже дешевле анологичной самосборной конфигурации от Интела, но при этом он фотки сделанные с Хасельблада обрабатывает гораздо быстрее.
ну и конечно полиграфисты, они все чаще и чаще для своих целей покупают именно Мас, т.к. там все более удобно именно для их целей, и они без проблем готовы переплатить, т.к. в итоге это для них окупиться.
- для дома, если у Вас не Хассель или Вы не "маньяк игроман", на мой взгляд все равно что покупать, работает хорошо и то, и то, но при этом iMас совершенно не стыдно разместить даже в гостинной или спальне (он за доп 3т.р. еще и телеком превосходным становиться).

все вышесказанное IMHO, но в чем-то основано на личном опыте, т.к. дома есть и то, и то, и часто общаюсь с людьми которые тоже используют оба направления. )))
Re[Гиляй]:
от: Гиляй
Ну вот она, распальцовка. Берем MacBook Pro Core 2 Duo 2.4ГГц 17" HD. Стоит 109 тысяч.

ну во-первых, это - не самый мощный MacBook Pro
за такую цену, как вы написали только лохи покупают :)
нормальная цена чуть выше, чем цена store.apple.com, по крайней мере я за такие цены покупаю в Киеве, например этот самый 17" MBP примерно 3К
от: Гиляй

У Асуса G2S все то же самое (а это не самый крутой асус). Подсветки клавы нет. И стоит ровно в 2 раза меньше. И не надо рассказывать. что там дисплей волшебный, клавиши сами под пальцы лезут.

Да нет, всего-то разрешение 1920*1200 против 1440*900
по толщине отличаются в 1.84 раза не в пользу асуса
по массе 4.4 килограмма против 3.1 - сами посчитайте во сколько раз
время работы от аккума - 2.5 часов у асуса против 6-и часов у MBP
неубиваемый алюминиевый корпус
экран сам не сравнивал, но традиционно у MBP они очень хороши, неплохо б посмотреть что в этом асусе стоит за матрица
всякие рюшечки типа magsafe, пультика, а подсветка клавиатуры - хорошая штука, когда работаешь в поезде или дома, когда девушка спит и не хочется мешать ей, включая лампу
и так далее
все эти вещи для работы в командировках критичны
и винда, на которой нету необходимого мне ПО, которое само по себе приносит дополнительный доход примерно равный стоимости старшего MBP.
т.е. с писюковым ноутом я за свою работу получаю Х денег, с макноутом, на котором установлен KeyNote - де-то на 2.5К больше потом что:
а) более фнкциональное ПО для моих целей, в нем эффективность работы повышается раза в 2 по сравнению с PowerPoint, т.к. не нужно использовать дополнительные ПО для обработки картинок, нет дебильных паверпоинтовских привычек вставлять текст, растягивая текстовое поле за экран и т.п. из таких мелочей состоит удобсто работы с софтом и на скорость они влияют капитально
б) презентации с него выглядят лучше при меньших трудозатратах
в) клиенты ведутся на люмуниевый ноут с яблочком, че уж там таить :) для меня это - лишние клиенты и деньги
от:Гиляй

Мои задачи (статистическая математика) крутятся на компах сутками. Мне не до распальцовки. Не до Мака. Мне за те же деньги 1 ноут G1S и 2 настольных. Раза в 4 мощнее получается. Могу ошибаться. Тогда , если не трудно, объясните, пожалуйста, за какие примочки переплачивать порядка 60000 рублей. За лейбл? Заранее благодарю.
Подробнее

ну для щиталочек я слабо разбираюсь, у меня знакомые кванты считают, у них тоже писюки, каждая задача по 3-6 месяцев, но не под виндой
я тут уже приводил пример своего знакомого, который видеомонтажом занимается, у него был G4 dual монтировал в final cut, в определенный момент Егорка решил поменять его на писюк, купил делл на core 2 duo, поставил на него лицензионную винд и премьер, вроде все было хорошо работал пол года, получал нормально денег, по потом дернул его черт купить в дополнение Mac Pro и увидел он, что на Final Cut на быстрой машине он успевает гораздо больше и продал писюк к чертям, купил второй Mac Pro и начал зарабатывать в 3 раза больше, потому как в 3 раза больше успевал за счет:
стабильности, скорости работы, функциональности софта

лично для меня мак - инструмент зарабатывания денег, будет на писюке какая-то софтина сильно функцинальнее, чем KeyNote - достану из тумбочки писюковый ноут, который пылится там без дела

вродк и процессор у него мощный и видяха и памяти дотаточно, а вот батарейка - зараза, 2 часа максимум выдерживает, нафиг такое счастье?
Re[SandyCat]:
А можно конкретнее? И в Маках, и в Писюках то же самое железо. Процессор, память, видяха (в нашем примере 8600GT), винт и тд. Что же Мак Сумел выжать из одного и того же железа, тех же самых производителей, что в 2 раза цену взвинтил. Я говорю предметно, сравнивая цены моделей с одинаковой начинкой. В Париже, например, одно и то же можно купить на центральной улице и за углом в пять раз дешевле. Мас- те же яйца, только в профиль и на центральной улице. Хотите спорить, приводите цифры. Я не подвержен массовым психозам и не иду за толпой. Но и не уподобляюсь лицам, претендующим на избранность. Имел бы Мак преимущества- он у меня был бы. Знаю человека, который страстно хотел, чтобы кофр для фотоаппарата был бы внутри ярко-красного цвета. Он мог сесть на первое сиденье в троллейбусе и всю дорогу громко петь, разводя руками и тряся головой. Правда, фотографии у него получались отменные. Вот он точно копил бы на Мак. Итак. За что именно в 2 раза больше платить?
Re[Alex87]:
Не совершайте ошибок. Не покупайте для путешествий ноут весом сильно больше, чем 1кг. Сами же потом пожалеете.
Даже 13-ти дюймовые 1.8кг ноуты тяжеловаты для путешествий.
Лучше взять бушный и немного устаревший (если денег на новый 10-11" не хватает), но зато маленький вот например, чем дешевый новый современный здоровый гроб.

Вот например: http://club.foto.ru/forum/4/303775

ЗЫ: VAIO рулят.
Re[vile gnus]:
Не хочу затевать очередную религиозную войну, тем более, что в совершенстве не владею вопросом. Просто сам занимаюсь DSP, и как профессионал-разработчик с более, чем 40-летним стажем не понимаю, как можно из одного и того же железа выжать в 2 раза больше функциональности, если и там, и там работают очень грамотные люди. Рассматриваю Мак, как тюнингованный писюк. На этом откланиваюсь. Высказал свое мнение. Но не моя тема. Потому в начале спора сразу сослался на статью знающего человека с ixbt. С уважением, Гиляй.
Re[pm]:
от:pm
Не совершайте ошибок. Не покупайте для путешествий ноут весом сильно больше, чем 1кг. Сами же потом пожалеете.
Даже 13-ти дюймовые 1.8кг ноуты тяжеловаты для путешествий.
Лучше взять бушный и немного устаревший (если денег на новый 10-11" не хватает), но зато маленький вот например, чем дешевый новый современный здоровый гроб.

Вот например: http://club.foto.ru/forum/4/303775

ЗЫ: VAIO рулят.
Подробнее

Согласен. Имеем американскую 450 Соню. Оттуда и привезли. Вот она у нас по командировкам катается и не напрягает. Это уже личный опыт.
Re[Гиляй]:
Далеко не всегда одно и тоже железо.
Где-то подешевле компоненты, где-то подоже, кто-то воткнет винт фуджик которые сыпятся на ходу, кто-то сделает дешевый корпус который от любого удара развалится, кто-то сэкономит на конденсаторах и т.к.
Так что бренд значение имеет.
У меня были ноуты IBM, Dell, Rover (ну это ваще лажа), Bliss, Asus, HP и Sony.
историю по каждому описывать долго, но выводы определнные могу сказать.
Не буду говорить что какие-то лучшие, но по недостаткам скажу. Ну роверы и блисс обсуждать смысла нет вообще, каждый из них у меня несколько раз в ремонте побывал. На асусе хард фуджик рассыпался меньше, чем за год (но это не удивительно, фуджик ведь), у HP-шки мамка дохла, ну а с остальными проблем не было совсем. Т.е. IBM, Dell и Sony я для себя выделил как фаворитов.

Update: А еще забыл дописать. У асуса терснул корпус от того что он внутри сумки с небольшой высоты упал, а вот IBM например налетал в свободном падении немало и без трещин как-то обошелся.
Re[Гиляй]:
от:Гиляй
Не хочу затевать очередную религиозную войну, тем более, что в совершенстве не владею вопросом. Просто сам занимаюсь DSP, и как профессионал-разработчик с более, чем 40-летним стажем не понимаю, как можно из одного и того же железа выжать в 2 раза больше функциональности, если и там, и там работают очень грамотные люди. Рассматриваю Мак, как тюнингованный писюк. На этом откланиваюсь. Высказал свое мнение. Но не моя тема. Потому в начале спора сразу сослался на статью знающего человека с ixbt. С уважением, Гиляй.
Подробнее

Тогда скажите, как так получается, что если я возьму ноут 4=х летней давности и попытаюсь запустить на нем висту, я увижу интернациональный жест.
если я беру свой павербук той же давности, запускаю на нем Leopard - новейшую операционную систему, и спокойно работаю со всем необхоимыми мне приложениями, например спокойно обрабатываю презентации объемом полтора гигабайта.

программеры макоси очень много работают над оптимизацией кода, каждая новая операционка работает быстрее на одинаковом железе по сравнению с предыдущей, чего о винде не скажешь.

а если уж говорить о цене, то на amazon.com
Asus G2S - 2117 долларов
Macbook Pro 2798 долларов

разница в 30 процентов, которую за указанные выше преимущества + макось считаю адекватной, даже более чем адекватной

а на ixbt.com пишут очень разные люди, я в свое время занимался проверкой технической корректности статей написанных неким Вервейко в раздел "цифровое фото" или как его там. человек, скажем прямо, далекий от фотографии и с фототехникой знакомый не особо, во всякмо случае фактических ошибок в каждом обзоре было десятка 2
Re[pm]:
от: pm

Update: А еще забыл дописать. У асуса терснул корпус от того что он внутри сумки с небольшой высоты упал, а вот IBM например налетал в свободном падении немало и без трещин как-то обошелся.



"Так, своего обладателя, проживающего в Бразилии, спас Apple MacBook Pro. При разбойном нападении, пуля случайно попала в торец ноутбука. Самое интересное состоит в том, что ноутбук при этом работает – основной удар принял на себя аккумулятор."



вообще, в плане надежности я слышал очень много историй о том, как MBP-шки скакали по лестницам, попадали в серьезные аварии, когда ноут разжимали из обломков машины домкратами, о том, как у одног осотрудника сумку с MBP переехала машина и т.п. и все работает

у моего знакомого павербук 12". не знаю, чт с ним было, но в корпусе несколько глубоких вмятин, сам корпус немного стручен (если приложить линейку, то зазор около 4-х миллимеров). вы представляете, как нужно было п..дануть алюминиевый корпус, чтобы так деформировать? а все работает. и жесткий диск и писалка
Re[Гиляй]:
Конкретнее, пожалуйста.
давайте отбросим все писюшные самосборы и китайщину, и сравним конфигурации тех же МАСов и IBM/SONY.
ну и что там по цене?
МАС - брендовый производитель с очень жесткой ценовой политикой, за которой он следит.
при одинаковой конфигурации цены идентичны.
Если Вы занимаетесь серьезными задачами, Вы же не будете покупать для своего компа мамку "Томато", только потому, что при той же ТТХ она в 2 раза дешевле Интела?

еще раз повторюсь, 2 недели назад, знакомому покупали и апгрейдили МакПРО, так вот при той же самой конфигурации он получился ДЕШЕВЛЕ, чем аналогичный комп собранный на интеловсой плате причем без виндов.
я понимаю, что можно собрать и на Асусе, и на Фоксконе, наверно даже дешевле получится, но хочется потом и проблем не иметь. ))
если надо совсем конкретно, то приведу полную конфигурацию и цену )))

и как писал vile gnus, есть множество задач, которые на МАСе работают в разы быстрее, и людям в них работать комфортнее.

а вообще, я с огромной радостью вспоминаю свою ATARI ST, которой в 90м году вообще равных не было, разве что АМИГА, но у той направленность другая была )))
Re[vile gnus]:
Мне кажется, что ноут для фото это именно возможность портативно работать с параметрами, а следовательно на первое место выходит дисплей. Т.е. IPS матрица должна присутствовать "по-умолчанию". Следующая "необходимость"-размер экрана, причем не только диагональ, а и разрешение.
И третье условие накладывает ФШ-побольше оперативки.
Все остальные характеристики имеют меньший приоритет. Например разница в весе ноутбуков в 500 граммов при весе остальной фототехники 5-6 кг.
Посему вырисовывается единственный кандидат из рода "писюков"-IBM T60/T61 15"/15.4", 1600x1200/1920x1200. Первый уже не выпускается, но найти ещё можно.
Всё вышесказанное-только моё личное мнение, но выработанное довольно длительным опытом использования. И наконец: если редактирование не входит в круг необходимых действий-лучше купить какой-нибудь фотонакопитель. Есть небольшой дисплей, а вес и прочность лучше любого ноутбука.
Re[Сергей Фёдоров]:
от:Сергей Фёдоров
Мне кажется, что ноут для фото это именно возможность портативно работать с параметрами, а следовательно на первое место выходит дисплей. Т.е. IPS матрица должна присутствовать "по-умолчанию". Следующая "необходимость"-размер экрана, причем не только диагональ, а и разрешение.
И третье условие накладывает ФШ-побольше оперативки.
Подробнее

если говорить о матрице, то тут страно получается: были модели MBP с ips матрицами были с TN новые 15-ки с LED дисплеем
а с оперативкой как раз проблем нету, 4 гига хватает
[quot]Например разница в весе ноутбуков в 500 граммов при весе остальной фототехники 5-6 кг. [/quot]
да и черт бы с ним, если бы разница была в пол кило для 17-и дюймовых ноутов, но тут получается разница 3кг против 4.5 а это уже дофига
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта