В торговом центре вывесили мои снимки, не спросив меня...

Всего 142 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sveta Che]:
ну вот... что-тоя совсем расстроенная. сейчас позвонили из администрации торгового центра, сказали, что сегодня фотографии снимают и никакой компенсации от них я не добьюсь. мол, это была ошибка, а сразу демонтировать щиты они не могли, у них договор с фирмой какой-то...
а на вопрос, почему нельзя было тогда их сразу перенести в какую-нибудь подсобку, мне ответили,ч то такое у них не практикуется. и что через суд я всё равно ничего не добъюсь...
и знакомые тоже говорят - да наплюй на них и всё такое... а я не могу наплевать, мне обидно очень... даже работать не могу =(
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
ну вот... что-тоя совсем расстроенная. сейчас позвонили из администрации торгового центра, сказали, что сегодня фотографии снимают и никакой компенсации от них я не добьюсь. мол, это была ошибка, а сразу демонтировать щиты они не могли, у них договор с фирмой какой-то...
а на вопрос, почему нельзя было тогда их сразу перенести в какую-нибудь подсобку, мне ответили,ч то такое у них не практикуется. и что через суд я всё равно ничего не добъюсь...
и знакомые тоже говорят - да наплюй на них и всё такое... а я не могу наплевать, мне обидно очень... даже работать не могу =(
Подробнее


Ошибка не ошибка... а если факт нарушения авторских прав имел место, то вы имеете право требовать компенсации - назависимо от наличия убытков. И независимо от того, что фото наконец то убрали. Хотите их наказать - бейтесь до конца. Оно для самоуважения полезно бывает..

Я вот сегодня был в суде по собственному делу - издательство одно местное не в первый раз уже с моими фото шалило... так было даже забавно.. от ответчиков в суд тетя пришла... вся из себя крутой правовед... такие прыжки и гримасы.. :)
Судья тоже обхихикалась - она то, в отличие от этой тети, знает, что в миру у меня другая профессия..
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
ну вот... что-тоя совсем расстроенная. сейчас позвонили из администрации торгового центра, сказали, что сегодня фотографии снимают и никакой компенсации от них я не добьюсь. мол, это была ошибка, а сразу демонтировать щиты они не могли, у них договор с фирмой какой-то...
а на вопрос, почему нельзя было тогда их сразу перенести в какую-нибудь подсобку, мне ответили,ч то такое у них не практикуется. и что через суд я всё равно ничего не добъюсь...

Подробнее

Омазки это все. Ты - в своем праве.
от: Sveta Che


и знакомые тоже говорят - да наплюй на них и всё такое... а я не могу наплевать, мне обидно очень... даже работать не могу =(


Если не лениво - накажи и торг. центр и халявщиков-организаторов выставки - глядишь в вашем городе к фотографам будут относиться серьезнее.
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
ну вот... что-тоя совсем расстроенная. сейчас позвонили из администрации торгового центра, сказали, что сегодня фотографии снимают и никакой компенсации от них я не добьюсь. мол, это была ошибка, а сразу демонтировать щиты они не могли, у них договор с фирмой какой-то...
а на вопрос, почему нельзя было тогда их сразу перенести в какую-нибудь подсобку, мне ответили,ч то такое у них не практикуется. и что через суд я всё равно ничего не добъюсь...
и знакомые тоже говорят - да наплюй на них и всё такое... а я не могу наплевать, мне обидно очень... даже работать не могу =(
Подробнее

Что у кого практикуется - про то в законе об авторском праве ничего не сказано, так что это их личные проблемы.

Хотя... чисто так, положа руку на сердце, у вас все программы на компутере лицензионные? А то на фотору уже стало традицией сидеть за пиратской виндой, и писать при этом о соблюдении авторских прав.
Re[Sveta Che]:
Уважаемая Светлана, я думаю, всё можно решить одной фразой "давайте деньги или я иду в суд". Сдаётся мне, они уже получили свои. Уверен, выставка была не совсем бесплатная.. Да, кстати, участвовал только в 1-й выставке, но мы там подписывали договор и там были обговорены условия, по поводу публикации работ без указания авторства и без согласия автора. Может у вас есть похожий? ... а насчёт относиться по философски.. мне кажется у Олега А2 каша вместо мозга. Парьтесь и парьте их по этому поводу, а не то это не прекратиться никогда! Философия такая: Если сейчас на них не наехать, то в следующий раз на вашем месте окажется другой фотограф с той же проблемой. Может поможете ему не оказаться там и, заодно, отстоите свои интересы?
Re[Sveta Che]:
какой-то договор с какой-то фирмой это уже какие-то их проблемы. Конкретно от них вы, может, ничего и не добъётесь, но зато в суд пригласят человека который им предоставил ваши работы. У них есть шанс, если они свалят всё на своего конкретного сотрудника, тогда уже нужен будет хороший адвокат, чтобы привлечь их. Но я могу ошибаться, знаю об этом по наслышке, мои шляпные работы ещё не воровали )))
Re[bc----]:
от:bc----

Хотя... чисто так, положа руку на сердце, у вас все программы на компутере лицензионные? А то на фотору уже стало традицией сидеть за пиратской виндой, и писать при этом о соблюдении авторских прав.
Подробнее


положа руку на сердце (и об этом я уже тоже писала) - лицензионные все. у меня макбук, фотки обрабатывала в iPhoto, на днях скачала бесплатный GIMP, но пока ещё не рабобралась, как им пользоваться.


Сдаётся мне, они уже получили свои. Уверен, выставка была не совсем бесплатная.. Да, кстати, участвовал только в 1-й выставке, но мы там подписывали договор и там были обговорены условия, по поводу публикации работ без указания авторства и без согласия автора. Может у вас есть похожий? ...
Подробнее

Никакого договора я не подписывала, потому что и сама выставка была под вопросом. то есть, нам сказали: фотки понравятся - делаем выставку. видно, фотки понравились...

да, чувствую, надо идти в суд. иначе как-то нехорошо получается... завтра попробую встертиться с каким-нибудь качественным юристом...
Re[Адвокат]:
от: Адвокат

Автор произведения вправе...
выплаты компенсации...
подлежит взысканию...
независимо от наличия или отсутствия...

Как же я вас, крючкотворов, ненавижу!
Чтоб вы все сгнили заживо!
Re[bc----]:
от: bc----
Хотя... чисто так, положа руку на сердце, у вас все программы на компутере лицензионные?

У меня - на компе нет ни одной лицензионной программы. Все - свободные. А у Вас?
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
Как же я вас, крючкотворов, ненавижу!
Чтоб вы все сгнили заживо!


Ненавидите- значит боитесь ..

Лично мне, за мою профессию не стыдно. Адвокаты бывают не только у преступников, и порой делают для наказания настоящих мразей побольше прочих.
Re[Sveta Che]:
Прочитал от начала до конца.
Накажите их, чтоб другим неповадно было.
Подавайте в суд, фотографии с места вывешивания плакатов у Вас есть, свидетели есть. Я желаю удачи в решении этого вопроса!
Как будет что ясно отпишитесь плизз.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
У меня - на компе нет ни одной лицензионной программы. Все - свободные. А у Вас?


насколько мне известно, "свободные" программы распространяются под соответствующей лицензией. так что едва ли у вас нет ни одной лицензионой программы... разве что вы сами их написали.
Re[Sveta Che]:
DjRus, Адвокат, и все остальные
спасибо вам огромное за поддержку. Правда. Так как ни разу ещё не приходилось бывать в таких ситуациях и подавать на кого-либо в суд, чувствую себя в этой шкуре немного некомфортно, а ваша поддержка очень помогает!

И у меня возник ещё один вопрос. Здесь на форуме Мария Плешкова писала о своей защите авторских прав и упоминала, что ей было необходимо выйти на федерального судью, а не на мирового. Моя подруга-юрист же советует всё-таки обращаться к мировому... куда бежать-то? или начать с поиска хорошего адвоката?
Re[Sveta Che]:
По поводу того, стоит ли начинать, определитесь, насколько важна для Вас денежная компенсация. Если это принципиально (что вполне понятно), то смело вперед. Если важно другое, а именно заставить нарушителей уважать себя и свой труд, то попробуйте решить вопрос мирно - назначте компенсацию сами и приведите аргументы (можете прийти к ним с кодексом и с готовым заявлением) в пользу того, что от нее они не уйдут в любом случае и что Ваше дело - Правое.

Вопрос Адвокату (будте добры): например, сумма в 10 000 рублей в таких случаях адекватна?
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Это, видимо, первые, украденные у Вас фотки. Потому все кажется таким обидным!. Когда украдут в пятый и восьмой разы, научитесь к этому относиться филосовски...

В данном случае - сравнительно легко наказать и даже заработать.
Re[Фотолокс]:
от:Фотолокс
какой-то договор с какой-то фирмой это уже какие-то их проблемы. Конкретно от них вы, может, ничего и не добъётесь, но зато в суд пригласят человека который им предоставил ваши работы. У них есть шанс, если они свалят всё на своего конкретного сотрудника, тогда уже нужен будет хороший адвокат, чтобы привлечь их.
Подробнее


За действия всех своих сотрудников отвечает предприятие и его руководитель
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che

И у меня возник ещё один вопрос. Здесь на форуме Мария Плешкова писала о своей защите авторских прав и упоминала, что ей было необходимо выйти на федерального судью, а не на мирового. Моя подруга-юрист же советует всё-таки обращаться к мировому... куда бежать-то? или начать с поиска хорошего адвоката?
Подробнее


В общем разницы никакой - просто мировые судьи рассматривают дела при сумме иска менее 50000 руб. Если больше то это к федералам. Перевести дело в подсудность федералов достаточно легко - ставите компенсацию морального вреда тысяч 100 и вуаля :)

У федералов в отличие от мировых чуть больше процессуальный срок рассмотрения дела - два месяца против одного.
Но к плюсам федералов отношу то что они зачастую банально умнее чем мировые судьи. За счет большего опыта.

Re[Lord Roland]:
от: Lord Roland


Вопрос Адвокату (будте добры): например, сумма в 10 000 рублей в таких случаях адекватна?


я бы поставил больше... суд всегда уменьшить успеет..
опять таки в случае заключения мирового соглашения будет чем оперировать.
к примеру по делу с Телеканалом изначально определили размер компенсации в 60 тыс - сошлись на 30 тыс.
Re[Sveta Che]:
У меня возникло мнение что выставку и не собирались проводить, а просто повесить фотки сослаться на ошибку в следствии того что работы для выставки уже использовали не по назначению.
Re[DjRus]:
Хочу показать вот такой случай:
http://www.volgograd.ru/theme/info/zozh/138843.pub

По этой странице статья в которой использовали фотографию, человека с которым я знаком и общаюсь.
Так вот этого человека вообще не спросили, мало того отрезали снизу его копирайты.
Если не трудно прочитайте для просвещения.
Администрация выше указанного сайта, задним числом, внесла изменения в правила по выкладке изображений.
раньше это выглядело вот так, как на этой картинке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта