В торговом центре вывесили мои снимки, не спросив меня...

Всего 142 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[DjRus]:
http://album.foto.ru/photo/71542/
Re[DjRus]:
Картинку смотрите, завтра (26.12.07) я удалю ее из альбома.

Так вот добавилась строка:
Вопросов больше нет. просто вчера в правилах пункта о том, что «администрация сайта оставляет за собой право использовать внутри пространства сайта www.volgograd.ru любые снимки (фрагменты снимков), размещённые в галерее или альбомах пользователей».


И вопрос к Адвокату (если Вы не против конечно)
насколько правомерны их действия?
Re[Sveta Che]:
Не парьтесь перед праздником. Вас тутошние "адвокаты" и тому подобные "Попгапоны" настрополяют, как дурочку на радикальные поступки и нервотрепку.
В лучшем случае, Ваши фотки оценят по среднерыночной цене, это рублей по 150 за штуку. Если конечно сумеете доказать, что они Ваши а не с инета скачены. Доказать будет не просто, это экспертиза(за Ваш счет).
Моральный вред - это когда Вам так плохо, что Вы с инфарктом или с нервным срывом угождаете в больницу. А испорченное настроение( при помощи "попгапонов") - это не моральный вред по мнению суда.
Я, как отец двух взрослых сыновей и фотограф - любитель с тридцатилетним стажем, позволю себе дать Вам советы:
1 Не заводитесь по пустякам
2 Подарите фотки тем людям, кому они нужны
3 Доставьте удовольствие людям от созерцания Ваших работ
4 Получите удовлетворение не от мести а от сознания, что Вы сделали этот мир чуть лучше.


Подумайте, что для Вас лучше.











PS Если мои фото кому-то понадобятся для любых целей, включая коммерческие, вышлю по запросу оригинальный размер бесплатно.
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Не парьтесь перед праздником. Вас тутошние "адвокаты" и тому подобные "Попгапоны" настрополяют, как дурочку на радикальные поступки и нервотрепку.
В лучшем случае, Ваши фотки оценят по среднерыночной цене, это рублей по 150 за штуку. Если конечно сумеете доказать, что они Ваши а не с инета скачены. Доказать будет не просто, это экспертиза(за Ваш счет).
Подробнее


Ага... давайте будем спорить о вкусе устриц с теми кто их ел..

за нарушение авторских прав по закону предусмотрена компенсация от 10 000 до 5 000 000 рублей на усмотрение суда.

То есть поясняю для "отцов совершеннолетних детей и фотографов с тридцатилетним стажем" - МИНИМАЛЬНЫЙ размер компенсации 10 тыс рублей.

от:Олег А2

Моральный вред - это когда Вам так плохо, что Вы с инфарктом или с нервным срывом угождаете в больницу. А испорченное настроение( при помощи "попгапонов") - это не моральный вред по мнению суда.
Подробнее

Вы у нас сколько дел провели по защите авторских прав?
Меня терзают подозрения что эта та величина которую математики называют "мнимой"
от:Олег А2

Я, как отец двух взрослых сыновей и фотограф - любитель с тридцатилетним стажем, позволю себе дать Вам советы:
1 Не заводитесь по пустякам
2 Подарите фотки тем людям, кому они нужны
3 Доставьте удовольствие людям от созерцания Ваших работ
4 Получите удовлетворение не от мести а от сознания, что Вы сделали этот мир чуть лучше.


Подумайте, что для Вас лучше.

PS Если мои фото кому-то понадобятся для любых целей, включая коммерческие, вышлю по запросу оригинальный размер бесплатно.
Подробнее


Наличие детей и фотографический стаж, это еще не гарантия того что вы хоть что то понимаете в юриспруденции.
Я, в отличие от вас, в этой ситуации предпочитаю аргументировать свою позицию высшим юридическим образованием, стажем работы в органах, и 12 летним адвокатским стажем, в том числе и опытом работы по делам связанным с защитой авторских прав.
Re[DjRus]:
от:DjRus
Картинку смотрите, завтра (26.12.07) я удалю ее из альбома.

Так вот добавилась строка:
Вопросов больше нет. просто вчера в правилах пункта о том, что «администрация сайта оставляет за собой право использовать внутри пространства сайта www.volgograd.ru любые снимки (фрагменты снимков), размещённые в галерее или альбомах пользователей».


И вопрос к Адвокату (если Вы не против конечно)
насколько правомерны их действия?
Подробнее



Право автора на защиту произведения.
Это право определено как право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Согласно этой норме право автора на неприкосновенность произведения состоит в воспрещении кому бы то ни было вносить без согласия автора какие-либо изменения как в само произведение, так и в его название и в обозначение имени автора, а также снабжать произведение при его издании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями и какими бы то ни было пояснениями. ст. 15 Закона в части права на защиту репутации полностью соответствует ст. 6.bis Конвенции об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.(Бюллетень международных договоров, 2003, N 9), где предусмотрено, что автор вправе противодействовать всякому извращению, искажению или иному изменению этого произведения, а также любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора.

Таким образом, несанкционированное автором включение инородного материала в произведение или несанкционированные добавления к нему - снабжение произведения иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями, пояснениями и т.п. могут исказить смысл произведения и его восприятие аудиторией читателей, зрителей или слушателей.
Использование произведений, если иное не установлено законом, допускается только на основании авторского договора, предметом которого являются конкретные права на использование, передаваемые по авторскому договору" п.39 Постановления Пленума.
Re[Адвокат]:
Получается что они виноваты, и по закону должны были ответить суммой скажем от 10000 и более. правильно я понял?
Re[Адвокат]:
от:Адвокат
Наличие детей и фотографический стаж, это еще не гарантия того что вы хоть что то понимаете в юриспруденции.
Я, в отличие от вас, в этой ситуации предпочитаю аргументировать свою позицию высшим юридическим образованием, стажем работы в органах, и 12 летним адвокатским стажем, в том числе и опытом работы по делам связанным с защитой авторских прав.
Подробнее

А я разве позволил себе давать юридические советы? Читайте внимательно. Я позволил себе дать совет житейский, исходя из жизненного опыта и реалистичного взгляда на окружающее пространство.
А теперь представьте себя, милейший, гипотетически, на стороне " нарушителей". Реально, что дама отсудит у Вас что нибудь? Аааааааааа.................
Устроители фотовыставки скажут, что они пытались пропиарить (в качестве Новогоднего подарка) работы местных фотокрысолюбителей. И никакой наживы не имели, даже напротив, поизрасходовались бедняжки. Хотели как лучше...А эти неблагодарные...
Нет наживы, нет и ответа. А авторства никто не отнимал! Даже наоборот, это самое авторство пропагандировали. А теперь и в авторстве у ответчика большие сомнения. И Вам, как адвокату, по секрету сообщу, что не имея неготивов, авторство доказать крайне сложно. Я хоть и не юрист, но это знаю точно.
Re[Олег А2]:
от: Олег А2

А теперь представьте себя, милейший, гипотетически, на стороне " нарушителей". Реально, что дама отсудит у Вас что нибудь? Аааааааааа.................

В этой ситуации я бы посоветовал клиентам, быстро найти денег или чем то еще заинтересовать автора, чтоб решить дело в досудебном порядке.. Такой процесс при равноценных адвокатах с обоих сторон выиграть нельзя.. можно затянуть время и уменьшить сумму.. но не более
от:Олег А2

Устроители фотовыставки скажут, что они пытались пропиарить (в качестве Новогоднего подарка) работы местных фотокрысолюбителей. И никакой наживы не имели, даже напротив, поизрасходовались бедняжки. Хотели как лучше...А эти неблагодарные...
Нет наживы, нет и ответа. А авторства никто не отнимал! Даже наоборот, это самое авторство пропагандировали.
Подробнее


Чушь.... Неуказание авторства - нарушает права автора- ПСЁЁЁЁ !!!
от: Олег А2
А теперь и в авторстве у ответчика большие сомнения. И Вам, как адвокату, по секрету сообщу, что не имея неготивов, авторство доказать крайне сложно. Я хоть и не юрист, но это знаю точно.

Вы опять неправильно знаете... негатив это конечно неплохо, но это лишь одно из доказательств по делу которое рассматривается в совокупности с другими - в частности этими другими могут быть исходники, Рав, другие кадры из серии, (именно поэтому я никогда не удаляю неудачные кадры - все идет в архивы), показания свидетелей (в частности модели- буде это живой человек) и т д.
Re[Адвокат]:
от:Адвокат
Вы опять неправильно знаете... негатив это конечно неплохо, но это лишь одно из доказательств по делу которое рассматривается в совокупности с другими - в частности этими другими могут быть исходники, Рав, другие кадры из серии, (именно поэтому я никогда не удаляю неудачные кадры - все идет в архивы), показания свидетелей (в частности модели- буде это живой человек) и т д.
Подробнее

Неготив это просто и ясно. А вот что такое РАВ и прочие заморочки, судья не знает, потому назначит экспертизу авторства. А это услуга дорогостоящая и не факт, что оная есть на переферии.
И уж Вам ли не знать, что дело гиблое и любой, самый тупой адвокат если не развалит его, то уж в тупик заведет точно.
А можно еще красочнее. Вот такое , например, сообщение потенциального ответчика: "К нам пришел дядя Вася- знатный крысолов и подарил эти снимки. Истицу первый раз видим".
Я думаю, что ответчики не лохи и на наезд отвечать будут жестко, может даже по пацански.


PS автору темы: Лучше думать о любви и красоте. Больше пользы для организма, уверяю Вас.

Re[Олег А2]:
Олег, тут дело в другом. У человека взяли ЕГО фотографии БАНАЛЬНО НЕ СПРОСИВ, что по меньшей мере очень некрасиво, а по большей - нарушение закона, о чем и идет речь.

А ей даже не сказали что фотографии использовали, а потом когда она им на это указала, банально послали, только вежливо. Что еще более некрасиво и неэтично.

Это примерно как у вас взяли машину покататься, у вас не спросили (хотя вам в принципе наоборот в кайф что хотят покататься на ВАШЕЙ машине, а не скажем Васи). А когда вы увидели человека разьезжающего на машине, он просто взял и сказал "ничего не знаю, нужна была машина."

ПС: Света, желаю удачи в подавании в суд :)

ППС: не знаю как в России, но в США и странах Британского Содружества (Британия, Канада, Австралия, Южная Африка, Новая Зеландия) экспертом может служить любой раскрученный человек работающий в этой области. Если нужна суд-мед экспертиза независимого (т.е. не полицейского) эксперта о переломе ноги, можно привлечь любого врача-специалиста который занимаеться переломами ног. В данном случае можно привлечь любого более-менее серьезного и раскрученного фотографа (т.е. фотография как основной источник дохода, своя студия или постоянная работа в СМИ, снимающего на цифру т.к. фотографии в данном случае цифровые).
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Неготив это просто и ясно. А вот что такое РАВ и прочие заморочки, судья не знает, потому назначит экспертизу авторства. А это услуга дорогостоящая и не факт, что оная есть на переферии.
И уж Вам ли не знать, что дело гиблое и любой, самый тупой адвокат если не развалит его, то уж в тупик заведет точно.
Подробнее


Я сейчас веду такое дело. На стороне ответчика достаточно известный и высокооплачиваемый адвокат. Вот и посмотрим что он сможет сделать. Негативов у меня нет. Но я и без них вполне обойдусь.
от: Олег А2

А можно еще красочнее. Вот такое , например, сообщение потенциального ответчика: "К нам пришел дядя Вася- знатный крысолов и подарил эти снимки. Истицу первый раз видим".

Авторский договор о передаче прав с дядей васей в студию плиз... Нету? Ответчик в пролете... :)
от: Олег А2

Я думаю, что ответчики не лохи и на наезд отвечать будут жестко, может даже по пацански.

О да... и на дворе сейчас 92 год.. :) на календарик то гляньте.. а потом прикиньте "цену вопроса" Будет юридическое лицо из за 100 тыс исковых требований к примеру с какими то гоблинами сговариваться? Вы меня улыбаете...
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Н
Я, как отец двух взрослых сыновей с тридцатилетним стажем и фотограф-любитель , позволю себе..


Так правильнее будет сформулировать то, что вы хотели сказать. Может быть, вы будете давать советы на форуме родители.ру, а здесь немножко присмотритесь? Возможно, это поможет вам стать таким же опытным фотографом как и отцом.
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Не парьтесь перед праздником. Вас тутошние "адвокаты" и тому подобные "Попгапоны" настрополяют, как дурочку на радикальные поступки и нервотрепку.
В лучшем случае, Ваши фотки оценят по среднерыночной цене, это рублей по 150 за штуку.
Подробнее

Это неважно. Есть еще моральный ущерб. Вот там вполне реально срубить тысяч 10-20 рублей.
от: Олег А2

Если конечно сумеете доказать, что они Ваши а не с инета скачены. Доказать будет не просто, это экспертиза(за Ваш счет).

Это неважно. Расходы, связанные с процессом возмещает проигравшая сторона. В том числе на экспертизу
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
А я разве позволил себе давать юридические советы? Читайте внимательно. Я позволил себе дать совет житейский, исходя из жизненного опыта и реалистичного взгляда на окружающее пространство.
А теперь представьте себя, милейший, гипотетически, на стороне " нарушителей". Реально, что дама отсудит у Вас что нибудь? Аааааааааа.................
Устроители фотовыставки скажут, что они пытались пропиарить (в качестве Новогоднего подарка) работы местных фотокрысолюбителей. И никакой наживы не имели, даже напротив, поизрасходовались бедняжки. Хотели как лучше...А эти неблагодарные...
Нет наживы, нет и ответа. А авторства никто не отнимал! Даже наоборот, это самое авторство пропагандировали. А теперь и в авторстве у ответчика большие сомнения. И Вам, как адвокату, по секрету сообщу, что не имея неготивов, авторство доказать крайне сложно. Я хоть и не юрист, но это знаю точно.
Подробнее


И вы говорите что ваши советы не юридического свойства?
Как и про 150 рублей и про моральный ущерб - выше.
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Неготив это просто и ясно. А вот что такое РАВ и прочие заморочки, судья не знает, потому назначит экспертизу авторства. А это услуга дорогостоящая и не факт, что оная есть на переферии.

Чего там сложного то и дорогого? К тому же - расходы оплачивает проигравшая сторона, которой такие экспертизы нафиг не нужны - зачем платить лишнее при проиграше.
от: Олег А2

И уж Вам ли не знать, что дело гиблое и любой, самый тупой адвокат если не развалит его, то уж в тупик заведет точно.

Это сделает не тупой адвокат, а весьма хороший и дорогой.
Не дешевле ли отдать 10-20 за нарушение авторских прав, чем большую сумму адвокату?
от: Олег А2

А можно еще красочнее. Вот такое , например, сообщение потенциального ответчика: "К нам пришел дядя Вася- знатный крысолов и подарил эти снимки. Истицу первый раз видим".

Тогда пусть подают в суд на дядю Васю
от: Олег А2

Я думаю, что ответчики не лохи и на наезд отвечать будут жестко, может даже по пацански.
PS автору темы: Лучше думать о любви и красоте. Больше пользы для организма, уверяю Вас.

Вас похоже напугали в жизни сильно.
Re[Sveta Che]:
Ну ну, дорогие собеседники. Поумничать в форуме захотелось? А может Вы и впрямь, уважаемые, так думаете как пишите?
Вы и впрямь, наивно полагаете, что это выиигрышное дело? Тогда бы все фотографы и фотографировать перестали а только бы суды выигрывали и жили бы богато и весело.
А что мы, собственно, имеем в активе?
По пунктам;
1 Недоказанное авторство
2 Полное отсутствие бумажных обязательств с ответчиком
3 Да мы и ответчика, собственно, не имеем даже: кому -то передали диск, он передал еще кому-то и т.д.
4 Имеем претензию, которая может быть признана ничтожной, т.к. истец не является известным фотохудожником. Для этого достаточно просто письменной критической рецензии профессионального фотографа, где написано, что фотоработы сделаны техникой начального уровня, имеют массу технических недостатков, неправильно выстроены композиционно, посему не могут быть отнесены к разряду профессиональных и не имеют ценности в денежном выражении.
5 ответчик( если таковой будет установлен) сообщит, что он фотоработы не экспонировал, а в зале они стояли по пути на склад( грузчики несли несли, да не донесли, отвлеклись).

Список можно продолжать и продолжать.
И не надо думать, что судья будет лохушка, которая раслачется и растрогается от вида милых крысок и кинется защищать фотографа и наказывать ответчика.
Всегда суд опирается на их Величество, документы а не на эмоции и амбиции. У кого нет бумажки, тот какашка - вот основа судопроизводства.

Адвокатов я понимаю, им надобно хлеб зарабатывать, вот они и берутся за любые дела, даже заведомопроигрышные.
Главное гонорар хапануть, еще до суда.
Ну а остальные? Чего провоцировать девушку на гиблое дело? Справедливости захотелось? Так я тоже за справедливость. Только фанатический поиск справедливости - путь к саморазрушению.


Re[Sveta Che]:
От темы отписываюсь, надоело порожняк гонять..
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
От темы отписываюсь, надоело порожняк гонять..


Давно пора.
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Всегда суд опирается на их Величество, документы а не на эмоции и амбиции.

К сожалению, реальная российская практика далека от этого идеала. Очень часто суд (особенно первой инстанции) руководствуется, скажем мягко, неформальными отношениями, стимулами и пр. Причем в этом случае наличие или отсутствие документов в деле уже перестает что-либо значить. Просто выносится нужное решение, и все. От квалификации судьи зависит степень обоснованности этого решения, но это уже вторично. Поэтому вступать сечас в судебные тяжбы оправдано только если цена вопроса достаточно велика, либо это дело принципа, который, как известно, нельзя оценивать в денежном выражении.
В некоторых ситуациях ответчику проще найти ходы и простимулировать нужные инстанции. Вы удивитесь, насколько эти стимулы могут быть незначительными :D
Конечно, если есть сила духа, уверенность в своей правоте, лишние деньги, чтобы вложить их в грамотного адвоката, готовность идти в апелляционном процессе до верховного суда и т.п., то стоит судиться. Иначе, надо попытаться договориться до суда, ну или расслабиться и получать удовольствие :D
Re[Олег А2]:
В двух словах, перефразируя вас - у торгового центра есть бумажка что они могут выставлять эти фотографии? Нет? Вот и идут они на скамью подсудимых (извиняюсь за не совсем точную метафору, поправьте).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта