В торговом центре вывесили мои снимки, не спросив меня...

Всего 142 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Sveta Che]:
Статья УК 146 :) + гл. 4 ГК :) судитесь :)
Канечно на уголовное не тянет т.к. вы не понесли,-я так пологаю, значительного вреда от этого, но вы имеете исключительные права на свои фотографии+моральный ущерб :) ну и там по обстоятельствам :)
Re[Don Julio]:
Почти так.
Доказать авторство не так трудно, Адвокат уже описывал как, а в цифровом файле прописан серийный номер камеры! и полагаю её(камеры) у торгцентра нету, а это не в их пользу!
Re[Фотолокс]:
от: Фотолокс
Уважаемая Светлана, я думаю, всё можно решить одной фразой "давайте деньги или я иду в суд".

Такой дурацкой фразой в крупном торговом центре можно добиться только того, что тебя задержит охрана как мелкого воришку, а до кучи менты еще и наркоту в кармане найдут. Бороться за свои права можно и нужно, но когда имеешь дело с противником, заведомо намного более сильным, каждый свой шаг нужно тщательно продумывать и максимально документировать в присутствии свидетелей.
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Ну ну, дорогие собеседники. Поумничать в форуме захотелось? А может Вы и впрямь, уважаемые, так думаете как пишите?
Вы и впрямь, наивно полагаете, что это выиигрышное дело? Тогда бы все фотографы и фотографировать перестали а только бы суды выигрывали и жили бы богато и весело.
А что мы, собственно, имеем в активе?
По пунктам;
1 Недоказанное авторство
2 Полное отсутствие бумажных обязательств с ответчиком
3 Да мы и ответчика, собственно, не имеем даже: кому -то передали диск, он передал еще кому-то и т.д.
4 Имеем претензию, которая может быть признана ничтожной, т.к. истец не является известным фотохудожником. Для этого достаточно просто письменной критической рецензии профессионального фотографа, где написано, что фотоработы сделаны техникой начального уровня, имеют массу технических недостатков, неправильно выстроены композиционно, посему не могут быть отнесены к разряду профессиональных и не имеют ценности в денежном выражении.
5 ответчик( если таковой будет установлен) сообщит, что он фотоработы не экспонировал, а в зале они стояли по пути на склад( грузчики несли несли, да не донесли, отвлеклись).

Список можно продолжать и продолжать.
И не надо думать, что судья будет лохушка, которая раслачется и растрогается от вида милых крысок и кинется защищать фотографа и наказывать ответчика.
Всегда суд опирается на их Величество, документы а не на эмоции и амбиции. У кого нет бумажки, тот какашка - вот основа судопроизводства.

Адвокатов я понимаю, им надобно хлеб зарабатывать, вот они и берутся за любые дела, даже заведомопроигрышные.
Главное гонорар хапануть, еще до суда.
Ну а остальные? Чего провоцировать девушку на гиблое дело? Справедливости захотелось? Так я тоже за справедливость. Только фанатический поиск справедливости - путь к саморазрушению.
Подробнее

По моему данного товарища и хотят прижать, уж очень рьяно он возражает ;)
Re[Ильин Сергей]:
Мне тоже так показалось
Re[Ильин Сергей]:
от: Ильин Сергей
По моему данного товарища и хотят прижать, уж очень рьяно он возражает ;)

Вы, любезный, глобус России купите и посмотрите, где Казань, а где Саратов. Если конечно сумеете найти эти населенные пункты. Успехов!
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Вы, любезный, глобус России купите и посмотрите, где Казань, а где Саратов. Если конечно сумеете найти эти населенные пункты. Успехов!


(шепотом ) Не забудьте что вы отписались от темы.. не выходите из образа!! ;)
Re[Don Julio]:
от:Don Julio
В двух словах, перефразируя вас - у торгового центра есть бумажка что они могут выставлять эти фотографии? Нет? Вот и идут они на скамью подсудимых (извиняюсь за не совсем точную метафору, поправьте).
Подробнее


Это еще семечки .... вот с 1 января вступит в силу 4 часть ГК РФ... вот тут то и начнется вакханалия права.... вот тут то мы и похохочем :)
В частности.. ЛЮБОЕ использование объекта авторского права возможно будет ТОЛЬКО на основании ПИСЬМЕННОГО авторского договора..
Как это будет выглядеть в системе электронных СМИ я лично представить не берусь..
Re[Sveta Che]:
Извините, что так долго молчала...верно, из-за стресса взяла и простудилась как-то сильно, хотя болеть некогда совершенно. Итак, о деле. Похоже, это дело принесёт экспириенс не только мне: сегодня созвонилась с девушкой, начинающим адвокатом, которая пару лет работает в суде. Это знакомая моей подруги. Так как о судебных делах я знаю только из фильмов и даже не представляю где в городе находится суд и с какой ноги следует открывать дверь к судье, решила скооперировать свои действия с ней. Она, в свою очередь, дел о защите авторских прав никогда не вела, но в таком опыте заинтересована и кое-чего всё таки в данном вопросе смыслит. Думаю, все вместе мы сможем добиться успеха. Завтра я с нею встречаюсь, передаю копию своей претензии, хочу для ознакомления распечатать пару фотографий из торгового центра и пару своих. Кроме того, распечатаю с этого форума последовательность действий Марии, которая суд выиграла.
Однако, есть пара вопросов, которые мне сложно решить.
Вопрос первый: какую сумму следует указывать в иске? С одной стороны - за большой деньгой не гонюсь, важен принцип. С другой - 10 тысяч для этого торгового центра (а могу я сейчас указывать его название? потому что оно и москвичам знакомо, можно лучше представить ответчика), где сейчас посещаемость просто огроменная, такая сумма - копейки сущие, которые проще 10 раз отдать десяти обманутым авторам, чем сделать правильные оргвыводы. Вот и не знаю...

И второй вопрос. Как уже было замечено здесь, после нового года в законе о защите авторских прав появляются изменения. То есть, вне зависимости от того когда (до или после нового года) мы подаём иск, мы всё равно должны будем руководствоваться этим законом? Или будем действовать в соответствии с сегодняшним законом, который работал во время нарушения?

И ещё, если это не повредит делу, я бы хотела здесь приводить каждый наш шаг, чтобы получить грамотные комментарии специалистов (в частности, Адвоката. Вы, я так понимаю, с такими делами сталкиваетесь постояно и отлично в них разбираетесь). Однако, понимаю, что форум могут читать и те люди, в чей адрес будет направлен иск... не навредит ли нам такая открытость?

P.S. Если в тексте много сумбура - прошу прощения, просто до сих пор из-за болезни нахожусь в какой-то прострации =(
Re[Sveta Che]:
10000 это минимальная сумма. Я считаю что по каждому эпизоду (читай за каждую незаконно использованную фотографию) надо потребовать от 60000 рублей, потом эта сумма еще скорректируется скажем по 40000 за фото. примерно так.
Re[Sveta Che]:
Да, чтобы не быть голословной...
"как это было"
вот это я случайно увидела 20 декабря



а это один из героев, Изюмкой звать:
Re[DjRus]:
от:DjRus
10000 это минимальная сумма. Я считаю что по каждому эпизоду (читай за каждую незаконно использованную фотографию) надо потребовать от 60000 рублей, потом эта сумма еще скорректируется скажем по 40000 за фото. примерно так.
Подробнее


что-то я даже представить не могу, как после такого будет выглядеть итоговая сумма иска =) фоток-то 23 было вывешено...
Re[Sveta Che]:
от: Sveta Che
Похоже, это дело принесёт экспириенс не только мне: сегодня созвонилась с девушкой, начинающим адвокатом, которая пару лет работает в суде. Это знакомая моей подруги.

Адвокат или просто юрист фрилансер? В принципе , в гражданском деле это некритично.. но некоторая разница есть. Адвокат он по ордеру работает и по доверенности (возможно) - а юрист представитель только по доверенности.
:)
от:Sveta Che
Так как о судебных делах я знаю только из фильмов и даже не представляю где в городе находится суд и с какой ноги следует открывать дверь к судье, решила скооперировать свои действия с ней. Она, в свою очередь, дел о защите авторских прав никогда не вела, но в таком опыте заинтересована и кое-чего всё таки в данном вопросе смыслит. Думаю, все вместе мы сможем добиться успеха. Завтра я с нею встречаюсь, передаю копию своей претензии, хочу для ознакомления распечатать пару фотографий из торгового центра и пару своих. Кроме того, распечатаю с этого форума последовательность действий Марии, которая суд выиграла.
Подробнее

Разумно.

от:Sveta Che

Однако, есть пара вопросов, которые мне сложно решить.
Вопрос первый: какую сумму следует указывать в иске? С одной стороны - за большой деньгой не гонюсь, важен принцип. С другой - 10 тысяч для этого торгового центра (а могу я сейчас указывать его название? потому что оно и москвичам знакомо, можно лучше представить ответчика), где сейчас посещаемость просто огроменная, такая сумма - копейки сущие, которые проще 10 раз отдать десяти обманутым авторам, чем сделать правильные оргвыводы. Вот и не знаю...
Подробнее

Дело в следующем. Иск данной категории является имущественным и соотвественно цена иска влияет на госпошлину. То есть если вы сейчас поставите цену иска большую, то вам потребуется при подаче иска засадить энную сумму на оплату госпошлины, что не всегда радует..
Налоговый Кодекс РФ
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;

к примеру если вы попросите компенсацию в размере 40тыс . то госпошлина будет 400 руб плюс 3 процента от суммы свыше 10 тыс. = всего 1300 рубликов.
Вы их потом взыщете конечно с ответчика.. но сразу платить - обычно давит грудная жаба и спинная рыба.

Можете воспользоваться приемом который использую я .
Требование о взыскании морального вреда - оно неимущественное и оплачивается госпошлиной в размере 100 рублей независимо от суммы которую вы просите .

поэтому пишите иск о возмещении морального вреда и ставите сумму хоть 1000000000 руб...

Реальная цифра на мой взгляд тысяч этак сто.

после того как дело уже будет в производстве суда вы всегда можете дополнить исковые требования и попросить дополнительно к моральному вреду взыскать или убытки или предусмотренную законом компенсацию (в вашем случае лучше компенсацию).

Плюсы данной схемы в том что ответчики получив иск и убедившись в серьезности ваших намерений могут пойти на мировое соглашение при минимуме стартовых затрат с вашей стороны.
Минус - то что дело может рассматриваться чуть дольше из за того ответчик может попросить дополнительное время на представление возражений по увеличению ваших требований.

В общем решать вам.
от:Sveta Che


И второй вопрос. Как уже было замечено здесь, после нового года в законе о защите авторских прав появляются изменения. То есть, вне зависимости от того когда (до или после нового года) мы подаём иск, мы всё равно должны будем руководствоваться этим законом? Или будем действовать в соответствии с сегодняшним законом, который работал во время нарушения?
Подробнее

Закон об авторском праве изменений не претерпел, так что не переживайте. К тому же все изменения грядущие не в пользу крадунов :)

от:Sveta Che


И ещё, если это не повредит делу, я бы хотела здесь приводить каждый наш шаг, чтобы получить грамотные комментарии специалистов (в частности, Адвоката. Вы, я так понимаю, с такими делами сталкиваетесь постояно и отлично в них разбираетесь). Однако, понимаю, что форум могут читать и те люди, в чей адрес будет направлен иск... не навредит ли нам такая открытость?
Подробнее


Не навредит. Ваше дело правое. :) Пусть трепещут :)
от: Sveta Che


P.S. Если в тексте много сумбура - прошу прощения, просто до сих пор из-за болезни нахожусь в какой-то прострации =(

Выздоравливайте :)
Re[DjRus]:
от:DjRus
10000 это минимальная сумма. Я считаю что по каждому эпизоду (читай за каждую незаконно использованную фотографию) надо потребовать от 60000 рублей, потом эта сумма еще скорректируется скажем по 40000 за фото. примерно так.
Подробнее


С учетом того что фото было аж 23 шт... то по 60 тыс... эт госпошлина вылезет мама не горюй..
Думаю тут надо быть реалистом. И ставить сумму иска такую чтоб можно было осилить госпошлину. Можно конечно у суда попросить отсрочку по уплате.. но суды не всегда идут навстречу в этом вопросе.
тут даже если по 10 тыс за фото.. то уже 230 тыс.. а значит..
2600 руб плюс 1 процент от суммы свыше 100000 тыс. = 1300 + 2600 =3900 руб. уже приличная сумма...

Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
В общем, ситуация у меня сложилась какая-то мутная... Неделю назад я передала диски со своими фотографиями представительнице одной галереи. В преддверии нового года они предложили нашему клубу...
Подробнее


Факт безвозмездной передачи фотографий в электронном виде был? Был. Всё - амба. Ничего вы у них не отсудите. Про устные переговоры и предложения без свидетелей можете забыть. Они ничего не значат. Сторона которую вы обвиняете скажет, что вы им разрешили свободно публиковать ваши снимки, и подите докажите обратное.
Просто будет урок на будущее. Считаю что это ещё и неплохая цена за отличную науку вести свой маленький бизнес.
Главное не расстраивайтесь, дело житейское, как говорил великий карлсон.
Re[tombo]:
от:tombo
Факт безвозмездной передачи фотографий в электронном виде был? Был. Всё - амба. Ничего вы у них не отсудите. Про устные переговоры и предложения без свидетелей можете забыть. Они ничего не значат. Сторона которую вы обвиняете скажет, что вы им разрешили свободно публиковать ваши снимки, и подите докажите обратное.
Просто будет урок на будущее. Считаю что это ещё и неплохая цена за отличную науку вести свой маленький бизнес.
Главное не расстраивайтесь, дело житейское, как говорил великий карлсон.
Подробнее


Мдя...сразу видно знающего правоведа.. вы хоть закон то почитайте... к примеру про имущественные и неимущественные права авторов... как они охраняются и обеспечиваются...
потом ГПК РФ поштудируйте в части где про обстоятельства подлежащие доказыванию говорится...

узнаете массу интересного...

Отсутствие указания имени автора под работой - нарушает его право на указание авторства, а значит влечет за собой право автора требовать компенсацию.
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
во-первых, есть волшебное слово "пожалуйста", на которое я всегда адекватно реагирую. спросили бы меня для начала, и не было бы проблем.
во-вторых, выставка и должна была быть бесплатной. то есть без выплаты гонорара мне. наш клуб просто хотел привлечь внимание людей к этим животным (клуб, кстати, совсем некоммерческий, то есть не приносит дохода), объяснить, почему их не надо дарить на новый год кому попало, как их содержать и проч.

а получилось, что торговый центр взял (повторю без моего разрешения и не спросив организаторов выставки) наши фотографии и использовал их в качестве украшения. и никто не спешит исправлять ситуацию и ни разу виновные не извинились. счастливой себя я в данной ситуации не чувствую.
Подробнее


ну и чо? все-ж понятно - выставка выставкой, а торговый центр это уже коммерция и бабло. думайте.
Re[Адвокат]:
от:Адвокат
Мдя...сразу видно знающего правоведа.. вы хоть закон то почитайте... к примеру про имущественные и неимущественные права авторов... как они охраняются и обеспечиваются...
потом ГПК РФ поштудируйте в части где про обстоятельства подлежащие доказыванию говорится...

узнаете массу интересного...

Отсутствие указания имени автора под работой - нарушает его право на указание авторства, а значит влечет за собой право автора требовать компенсацию.
Подробнее

1. я не с вами разговаривал, так что сбавьте обороты
2. а чё такой нервный, адвокат? В такой профессии нервы ни к чему...
3. посмотрим кто окажется прав, после окончания дела, если девушка проиграет - извинитесь за то что укзазывали мне что почитать...
Re[tombo]:
от:tombo
Факт безвозмездной передачи фотографий в электронном виде был? Был. Всё - амба. Ничего вы у них не отсудите. Про устные переговоры и предложения без свидетелей можете забыть. Они ничего не значат. Сторона которую вы обвиняете скажет, что вы им разрешили свободно публиковать ваши снимки, и подите докажите обратное.
Просто будет урок на будущее. Считаю что это ещё и неплохая цена за отличную науку вести свой маленький бизнес.
Главное не расстраивайтесь, дело житейское, как говорил великий карлсон.
Подробнее


Вв попутали немного кто чаго доказывать должон в таком деле, милейший...
Re[VadMin]:
от: VadMin
Вв попутали немного кто чаго доказывать должон в таком деле, милейший...

ничего я не попутал, просто прогнозирую развитие событий...в этом деле вообще никто никому ничего не должен доказывать, потому что все слова улетели в воздух и так и остались словами.
Если девушка передала диски с электронными оригиналами фотографий, значит вместе с ними она передала и все права на них, если иначе не прописано в документе. С той стороны вообще может быть встречный иск "она нам отдала диски и сказала - делайте со снимками всё что хотите, а теперь вдруг заявляет свои права, после того, как фотографии уже висят, похоже на запланированное вымогательство".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта