В торговом центре вывесили мои снимки, не спросив меня...

Всего 142 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Вы, любезный, глобус России купите и посмотрите, где Казань, а где Саратов. Если конечно сумеете найти эти населенные пункты. Успехов!

На заборе тоже много чего написано. После Ваших заявлений не удивлюсь если Ваш Саратов окажется в Казани. А так же, Вы пытаетесь нас убедить что бизнес делается только в 1 городе???
[quot]Если девушка передала диски с электронными оригиналами фотографий, значит вместе с ними она передала и все права на них, если иначе не прописано в документе. [/quot]
Вот засада, ка же теперь в лабе печататься? Я же им диск с фотографиями отдаю, а значит и права...
[quot]С той стороны вообще может быть встречный иск "она нам отдала диски и сказала - делайте со снимками всё что хотите, а теперь вдруг заявляет свои права, после того, как фотографии уже висят, похоже на запланированное вымогательство". [/quot]
Перечитайте внимательно 1-ый пост, кому дали и кто вывесил, хотя это абсолютно неважно.
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Ну ну, дорогие собеседники. Поумничать в форуме захотелось? А может Вы и впрямь, уважаемые, так думаете как пишите?
Вы и впрямь, наивно полагаете, что это выиигрышное дело? Тогда бы все фотографы и фотографировать перестали а только бы суды выигрывали и жили бы богато и весело.
Подробнее

Есть такие люди, которые сделали сутяжничество своей профессией. И неплохо живут.

Просто в данном случае речь идет о легко доказуемом факте. Почему бы и не наказать?

Другое дело если у вас стырили фото и разместили в интернете незнамо кто, а у вас нет файлов или негативов.
То есть - непонятно кому предъявлять и непонятно как доказывать.
В данном то случае - ответчик практически подставился сам. А истец неплохо подсуетился - фотографируя выставку и показывая свидетелям.
от: Олег А2

А что мы, собственно, имеем в активе?
По пунктам;
1 Недоказанное авторство

Авторство не нужно было доказывать, пока не было суда. Значит будет доказывать. Если у автора есть другие фотографии из этой же серии, некадрированные и необработанные фотографии или RAW-файлы - то это есть хорошо.
от: Олег А2

2 Полное отсутствие бумажных обязательств с ответчиком

Если бы такие бумажки были бы - ответчик бы и не наглел. Он бы сразу решил в несудебном порядке.
от: Олег А2

3 Да мы и ответчика, собственно, не имеем даже: кому -то передали диск, он передал еще кому-то и т.д.

Это уже не наш вопрос. Отвечать будет то предприятие, где висело.
А уж что предприятие будет делать дальше - лишит премии сотрудника или попытается вернуть свои деньги у организаторов выставки - это уже его личное дело.
от:Олег А2

4 Имеем претензию, которая может быть признана ничтожной, т.к. истец не является известным фотохудожником. Для этого достаточно просто письменной критической рецензии профессионального фотографа, где написано, что фотоработы сделаны техникой начального уровня, имеют массу технических недостатков, неправильно выстроены композиционно, посему не могут быть отнесены к разряду профессиональных и не имеют ценности в денежном выражении.
Подробнее

Автором является любой человек независимо от его профессионального уровня.
Другое дело - сумма иска.
Будь ты профи - суд скорее всего удовлетворит большую сумму твоих претензий. Если не профи - то меньшую сумму. Но никак не менее 10 000 рублей, о чем вам писали выше.
Ну и плюс компенсация судебных издержек сверх того.
от: Олег А2

5 ответчик( если таковой будет установлен) сообщит, что он фотоработы не экспонировал, а в зале они стояли по пути на склад( грузчики несли несли, да не донесли, отвлеклись).

Есть же фотографии-доказательства и свидетели, которым факт нарушения был продемонстрирован автором.
Неужели грузчики временно повесили на стену на несколько дней (или где там экспонировано было)?
от:Олег А2

Список можно продолжать и продолжать.
И не надо думать, что судья будет лохушка, которая раслачется и растрогается от вида милых крысок и кинется защищать фотографа и наказывать ответчика.
Всегда суд опирается на их Величество, документы а не на эмоции и амбиции. У кого нет бумажки, тот какашка - вот основа судопроизводства.
Подробнее

Типа за убийство никого нельзя посадать, потому что нет бумажки что ты убийца? И вора нельзя посадить по той же причине?
Судья опирается на свидетельские показания и вещественные доказательства. Которые в данном случае есть.
У нас существует упрощенная форма разбирательства между предприятиями - когда то предприятие, которое имеет все бумаги по делу, может не боятся поражения в суде. Но в данном случае имеются доказательства другого рода.
от: Олег А2

Адвокатов я понимаю, им надобно хлеб зарабатывать, вот они и берутся за любые дела, даже заведомопроигрышные.
Главное гонорар хапануть, еще до суда.

Гм. Типа адвокаты с голоду помирают поэтому берутся даже за дела в которых страдает их репутация?
от: Олег А2

Ну а остальные? Чего провоцировать девушку на гиблое дело? Справедливости захотелось? Так я тоже за справедливость. Только фанатический поиск справедливости - путь к саморазрушению.

В данном то случае - ситуация крайне проста.
Почему бы не поборотся, тем более что усилий не так много нужно.
Re[Владимир Динский]:
от:Владимир Динский
К сожалению, реальная российская практика далека от этого идеала. Очень часто суд (особенно первой инстанции) руководствуется, скажем мягко, неформальными отношениями, стимулами и пр. Причем в этом случае наличие или отсутствие документов в деле уже перестает что-либо значить. Просто выносится нужное решение, и все. От квалификации судьи зависит степень обоснованности этого решения, но это уже вторично. Поэтому вступать сечас в судебные тяжбы оправдано только если цена вопроса достаточно велика, либо это дело принципа, который, как известно, нельзя оценивать в денежном выражении.
В некоторых ситуациях ответчику проще найти ходы и простимулировать нужные инстанции. Вы удивитесь, насколько эти стимулы могут быть незначительными :D
Конечно, если есть сила духа, уверенность в своей правоте, лишние деньги, чтобы вложить их в грамотного адвоката, готовность идти в апелляционном процессе до верховного суда и т.п., то стоит судиться. Иначе, надо попытаться договориться до суда, ну или расслабиться и получать удовольствие :D
Подробнее


Федеральный судья получает за свою работу весьма хорошие деньги. Зачем ему подставляться из-за такой ерунды?
Ведь проигравшая сторона может обратиться в суд на более высоком уровне.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от:Его Хентайность Царь Егоръ
Такой дурацкой фразой в крупном торговом центре можно добиться только того, что тебя задержит охрана как мелкого воришку, а до кучи менты еще и наркоту в кармане найдут. Бороться за свои права можно и нужно, но когда имеешь дело с противником, заведомо намного более сильным, каждый свой шаг нужно тщательно продумывать и максимально документировать в присутствии свидетелей.
Подробнее

Чего-то вы странно на вещи смотрите.
Мелкому воришке ничего не грозит. Только административка.
А наркоту ради смешной суммы иска подкидывать - это каким же диким и неадекватным человеком нужно быть.
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che

И второй вопрос. Как уже было замечено здесь, после нового года в законе о защите авторских прав появляются изменения. То есть, вне зависимости от того когда (до или после нового года) мы подаём иск, мы всё равно должны будем руководствоваться этим законом? Или будем действовать в соответствии с сегодняшним законом, который работал во время нарушения?
Подробнее

Ну вы блин даете.
У вас есть уже адвокат а вы здесь консультируйтесь.
Вообще то в вашем случае будет действовать еще старый закон.
Re[Sveta Che]:
от: Sveta Che
что-то я даже представить не могу, как после такого будет выглядеть итоговая сумма иска =) фоток-то 23 было вывешено...

От балды ставьте. Все равно судья скорректирует.
Ну например 100 000 рублей.
Даже если суд присудит 10 000 рублей - не думайте что для торгового центра это копейки. Торговый центр не пожелает платить сам, а скинет эту сумму на виновника.
В виде лишения премии.
Re[Дык]:
[Глюк форума. Удалите пожалуйста.]
Re[Дык]:
ПРАВА могут передаваться только с соответствующей бумажкой на которой написано что "сим днем передаю авторские права на такие-то и такие-то снимки тому-то и тому-то и лишаю себя права что-либо иметь с них как автор." Во всех остальных случаях передаютсья только КОПИИ снимков для определенного, обговоренного (а лучше подписанного) использования.

Вот только если передали RAW, тогда уже сложнее.
Re[Don Julio]:
от: Don Julio

Вот только если передали RAW, тогда уже сложнее.

Да ну вы скажите
С RAW не всякий специалист может работать, так что сомнительно, чтобы автор передавал результаты своей работы как RAW
Re[Дык]:
Я имел ввиду не эту конкретную ситуацию (предполагаю тут автор просто скинула десятка три фотографий в jpeg-е на диск), а вообще.

Но тут сложностей быть вообще не должно. Не думаю что всех крыс снимали за одну сессию, следовательно на каждые пару фотографий есть своя серия с похожими кадрами, которые можно предоставить как доказательство. У торгового центра, как бы они не старались, такого не будет и опровергнуть чем тоже не будет.
Re[Дык]:
от: Дык

Мелкому воришке ничего не грозит. Только административка.

Грозить может все что угодно - от ночи в камере с туберкулезным завшивленным бомжом, до навешивания серьезной уголовки, если у ментов плохая раскрываемость. Особенно часто подобные вещи случаются с любителями качать права.
от: Дык

А наркоту ради смешной суммы иска подкидывать - это каким же диким и неадекватным человеком нужно быть.

А вы до сих пор верите, что в милиции сплошные Жегловы и капитаны Пронины?
Re[tombo]:
от:tombo
ничего я не попутал, просто прогнозирую развитие событий...в этом деле вообще никто никому ничего не должен доказывать, потому что все слова улетели в воздух и так и остались словами.
Если девушка передала диски с электронными оригиналами фотографий, значит вместе с ними она передала и все права на них, если иначе не прописано в документе. С той стороны вообще может быть встречный иск "она нам отдала диски и сказала - делайте со снимками всё что хотите, а теперь вдруг заявляет свои права, после того, как фотографии уже висят, похоже на запланированное вымогательство".
Подробнее


вообще-то диск передавался организаторам при свидетеле, и условия мы, хоть и в устной форме, оговаривали.

от: Дык

Ну вы блин даете.
У вас есть уже адвокат а вы здесь консультируйтесь.
Вообще то в вашем случае будет действовать еще старый закон.

эх... я же описала своего "адвоката" - это девушка, работающая в суде и в свободное время вместе с друзьями они разбирают дела... то есть это у неё что-то вроде хобби, видимо... но конкретнее выясню сегодня.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от:Его Хентайность Царь Егоръ
Грозить может все что угодно - от ночи в камере с туберкулезным завшивленным бомжом, до навешивания серьезной уголовки, если у ментов плохая раскрываемость. Особенно часто подобные вещи случаются с любителями качать права.
Подробнее

Вот только ментов самих посадят за навешивание уголовки если вдруг кому это надо узнает. Батин знакомый был зам прокурора Киева (был потому что не знаю кто он сейчас), дохрена ментов в свое время за такое пересажал.

В обезьянник то запихнуть могут, но не фотографа а мужика например обматерившего патруль. Права то не у ментов качают, они вообще ни при чем. А если будут вызывать в торговый центр, то опять же, взятка дороже обойдеться чем просто заплатить не нарушая закона (что чревато последствиями если об этом узнают). Ведь ментам нужно хоть какой-то повод иметь... А точнее, для ареста нужно иметь вообще законные обоснования. Адвокат лучше меня знает.

А бандитов ради ну скажем 100,000 рублей ($4,000 баксов) это вообще глупо. Я не эксперт в бандитских расценках, но предполагаю что за такие деньги максимум ватагу скинов можно нанять. Только торговому центру такие связи нахрен не надо, их руководителям и появляться в районе скинов наверняка незахочеться (пустить скина в офис - себе дороже, слухи пойдут). Дешевле просто эти деньги заплатить.

Я клоню что им просто нет смысла
Re[Don Julio]:
от:Don Julio
Вот только ментов самих посадят за навешивание уголовки если вдруг кому это надо узнает. Батин знакомый был зам прокурора Киева (был потому что не знаю кто он сейчас), дохрена ментов в свое время за такое пересажал.
Подробнее

Как далеки Вы от простого народа.

от:Don Julio
В обезьянник то запихнуть могут, но не фотографа а мужика например обматерившего патруль. Права то не у ментов качают, они вообще ни при чем. А если будут вызывать в торговый центр, то опять же, взятка дороже обойдеться чем просто заплатить не нарушая закона (что чревато последствиями если об этом узнают). Ведь ментам нужно хоть какой-то повод иметь... А точнее, для ареста нужно иметь вообще законные обоснования. Адвокат лучше меня знает.
Подробнее

Улыбнуло. Вы не поскажете в какой стране живете?

P.S. После глянул на Ваше место проживания и понял почему Вы так пишите. Вы когда последний раз были в России?
Re[Sveta Che]:
Суммы, конечно, звучат астрономические. Вот только получить их сложно. Я бы сказал невозможно.
Ну если советы, данные, мною, как отцом двух взрослых сыновей тут не прокатывают, позволю себе высказаться с позиции одного из руководителей предприятия по продаже и ремонту автомобилей.
Ну насколько мое дело скандальное и связано с постоянными конфликтами, объяснять не нужно.
За последние 3 года на нашу контору подавали в суд раз примерно 10 или больше. И ни разу, повторяю, ни разу никому не удалось выиграть дело. Только один раз, судья, пожалев потерпевшего(если по совести, он был прав), присудила удовлетворить в одном из пунктов иск частично. Сейчас уже сумму не помню, помню меньше 1000руб, исключительно для того, чтобы иметь возможность возложить на нас стоимость экспертиз и судебные издержки.
Принцип тут прост -"никому и ничего". И ради этого принципа предприятия готовы затратить суммы многократно превышающие суммы исков.
Иначе только дай слабину! Одни старухи - террористки замучают. Будут каждый день приходить, придавливаться дверью, падать бездыханно и потом на контору в суд за "неправильные" двери. Дай хоть 100 рублей одной, завтра весь микрорайон дверями придавит.
А алкоголички уборщицы! Вот кто свои права знает лучше любых адвокатов. Она, якобы, за 2,5 месяца(летних) получила артрит на рабочем месте по причине отсутствия горячей воды! Во как!
Торговый центр большое, сильное предприятие, скорее всего коррумпированное. Уж не лохи им командуют, это точно. И поверьте, они не дадут иск выииграть, даже если им придется заплатить за победу в три раза больше. Принцыпы всегда дороже.
Re[Sveta Che]:
Света, тему создали интересную и важную. Желаю удачи в нелегкой борьбе за правое дело.
Есть предложение. Тема ведь модерируемая - удалайте к черту весь ненужный флуд. Вот отца двух детей с гаечным ключом я бы тер просто безжалостно: коврово и напалмом.
Re[Олег А2]:
Подавали на вас в суд и что с того???
Видимо вы были правы!
А тут закон на стороне Sveta Che и ничего с этим не поделаешь. Задавят на местном уровне есть еще федеральный. Ни в одном законе не сказано воруй фотографии и пользуй их без разрешения, нарушая тем самым права авторов. 99,9 процентов что Света выиграет. пускай не 100 тысяч, а скажем 60-80. И все равно какой это супер-пупер корумпированный торгцентр.
Re[Дык]:
от: Дык
Федеральный судья получает за свою работу весьма хорошие деньги. Зачем ему подставляться из-за такой ерунды?
Ведь проигравшая сторона может обратиться в суд на более высоком уровне.

Денег много не бывает :D
Никто никогда лично ничего не передает (нужно только найти "правильного" адвоката :D )
Сейчас судьи никому не подчинены (грубо говоря, снять их никто не может), т.е. никакой административной ответствености.
5%-10% от суммы иска - нормальная такса для первой инстанции.
Обоснованность решения никого не волнует. Все равно одна из сторон подаст апелляцию в городской суд и максимум - дело может вернуться назад, но уже к другому судье, т.е. все по новой.
Единственное реальное средство - это квалификационная жалоба на судью в ходе процесса, но тут нужно иметь достаточные основания и доказательства.
Поэтому "подставляться" - это не тот термин - это просто стиль работы.

Но я не отговариваю. Если дело идет на принцип, то его стоит доводить до конца. К тому же всегда есть нюансы с конкретными обстоятельствами и сторонами.


Re[Ильин Сергей]:
от: Ильин Сергей
Улыбнуло. Вы не поскажете в какой стране живете?

P.S. После глянул на Ваше место проживания и понял почему Вы так пишите. Вы когда последний раз были в России?


Вы оба не совсем правы... я из практики знаю и случаи когда ментов сфабриковавших дела и подкидывавших наркоту сажали на реальные сроки... знаю и случаи когда невиновные на зону попадали... всякое бывает.
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
эх... я же описала своего "адвоката" - это девушка, работающая в суде и в свободное время вместе с друзьями они разбирают дела... то есть это у неё что-то вроде хобби, видимо... но конкретнее выясню сегодня.
Подробнее


Если совсем тяжко будет - стукните в асю.. ну или в скайп... у меня на сайте все контакты есть.