В торговом центре вывесили мои снимки, не спросив меня...

Всего 142 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Адвокат]:
от: Адвокат
Вы оба не совсем правы...
До Николая II я еще не дорос :)
от: Адвокат
я из практики знаю и случаи когда ментов сфабриковавших дела и подкидывавших наркоту сажали на реальные сроки... знаю и случаи когда невиновные на зону попадали... всякое бывает.

Из любого правила бывают исключения, могут и мента посадить, но это как раз исключение из правил.

P.S. Маленький пример как у нас дела делаются, не связанный с фото.
У моей жены брат ехал на мотоцикле без коляски столкнулся с таким же мотоциклистом (это умудриться надо, на дороге никого больше небыло). Приехало ГАИ, все зарисовала, мотоциклы все лежали на обочине со стороны брата жены. Второй мотоциклист лыка не вязал.
Далее начинается саме интересное, городок у нас маленький (40 тыщ.) и у мамы пьяного мотоциклиста есть связи в администрации. После этого план ДТП куда-то пропал, экспетиза на алкоголь, тоже срочно потерялась и брат жены из потерпевшего тутже превратился в обвиняемого...
Re[DjRus]:
от: DjRus

А тут закон на стороне Sveta Che и ничего с этим не поделаешь. Ни в одном законе не сказано воруй фотографии и пользуй их без разрешения, нарушая тем самым права авторов.

1. Фотографии сворованы не были. Света сама их передала.
2. Для чего она их передала? Не для того ли чтобы их напечатали и повесили?
А то что кто-то кого-то не так понял при передаче дисков и переговорах - это тема для обсуждения бабульками на лавочках, но не для суда.

Мне кажется, дело совершенно для Светы бесперспективное. Лучше ей поберечь нервы и время.
Re[tombo]:
1. А это не важно. У них не было разрешающего документа на свободное использование фотографий.
2. Для чего передала указано в начале топика.
Re[tombo]:
Не путайте понятия: передача фотографий и прав.

Я передаю ключи от машины соседу, чтобы он вылизал салон. Если он при этом сп...т магнитолу, это уже другая статья.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от:Его Хентайность Царь Егоръ
Грозить может все что угодно - от ночи в камере с туберкулезным завшивленным бомжом, до навешивания серьезной уголовки, если у ментов плохая раскрываемость. Особенно часто подобные вещи случаются с любителями качать права.
Подробнее


в данном случае - навряд ли.

такие фокусы происходят только с теми, кто очевидный люмпен или бомж или наркоман или на худой конец малолетка - то есть сразу видно, что не будет качать права - в противном случае можно и обжечься.

Re[Олег А2]:
Ужас какой!

Вы действительно считаете, что Вас окружают, микрорайон со старушками-террористками? ИМХО, это психиатрия.
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
эх... я же описала своего "адвоката" - это девушка, работающая в суде и в свободное время вместе с друзьями они разбирают дела... то есть это у неё что-то вроде хобби, видимо... но конкретнее выясню сегодня.
Подробнее

С таким адвокатом Вы просто обречены на успех! Особенно в "бодаловке" с ТЦ.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
А вы до сих пор верите, что в милиции сплошные Жегловы и капитаны Пронины?


Я просто знаю про такие ситуации - ибо у меня есть хорошо знакомые и в торговой сети (в административной должности работает) и в милиции (в должности дознавателя - это такой специальный следователь по мелким делам - как раз по делам навроде кражи в супермаркете и мелкой наркоты).
И такими делами я у них давно интересовался.

Подсунуть конечно могут, но в худшем случае это грозит условной судимостью, а большинстве случаев - дело разваливается или превращается из уголовного преступления в административное правонарушение.

Кроме того, такая подставная ситуация в конечном итоге не спасет торговый центр от гражданского иска, если конечно истец не струсит.
Re[Олег А2]:
А вот интересно, кто-нибудь кроме Марии Плешковой - профессионального юриста - имел положительный опыт отсуживания своих авторских прав? Именно в суде, а не в досудебном порядке, на испуг. Поделились бы своими историями, впечатлениями, вообще рассказали бы конкретно что и как, какие иски, доказательства, какие компенсации, какие подводные камни в процессе, сколько времени и сил было затрачено, затраты на адвокатов. А то, в основном, только теоретические рассуждения о законе и потенциальных фозможностях.
Re[Joss]:
от:Joss
Света, тему создали интересную и важную. Желаю удачи в нелегкой борьбе за правое дело.
Есть предложение. Тема ведь модерируемая - удалайте к черту весь ненужный флуд. Вот отца двух детей с гаечным ключом я бы тер просто безжалостно: коврово и напалмом.
Подробнее

Вы, противный, уж если свое имя и местопребывания не желаете обнародовать, то обнародуйте хоть пол! Или оный отсутствует? Тогда почему такие "серьезные" советы? Кликуха мне ваша нравится, напиток такой есть в Тайланде. Очень приличный, кстати..
Сразу видно - либо голубизна, ненавистник деторождения, либо еще ребенок. А речи "мудрые"!
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
эх... я же описала своего "адвоката" - это девушка, работающая в суде и в свободное время вместе с друзьями они разбирают дела... то есть это у неё что-то вроде хобби, видимо... но конкретнее выясню сегодня.
Подробнее


ну так наймите опытного юриста.
все равно проигравшая сторона оплачивает все затраты в том числе и юриста.
к тому же вы можете сразу оговорить, что оплата только при выйгрыше дела - таким образом, оплата только ответчиком. в принципе, если юрист уверен в исходе дела - легко согласится - он же ничем не рискует.
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Суммы, конечно, звучат астрономические. Вот только получить их сложно. Я бы сказал невозможно.


Так почитайте ветку, где девушка выйграла.
Она назначила сумму выше, а затем опустила. Ответчик не согласился, а судье такая несговорчивость ответчика не понравилась.
Большие суммы назначают только чтобы было куда отступать.
от:Олег А2

Торговый центр большое, сильное предприятие, скорее всего коррумпированное. Уж не лохи им командуют, это точно. И поверьте, они не дадут иск выииграть, даже если им придется заплатить за победу в три раза больше. Принцыпы всегда дороже.
Подробнее

ну это в случае сомнительного дела. в данном то случае вроде как все очевидно.
Re[Владимир Динский]:
от:Владимир Динский
Денег много не бывает :D
Никто никогда лично ничего не передает (нужно только найти "правильного" адвоката :D )
Сейчас судьи никому не подчинены (грубо говоря, снять их никто не может), т.е. никакой административной ответствености.
5%-10% от суммы иска - нормальная такса для первой инстанции.
Подробнее


Там сумма никакая по сравнению с зарплатой судьи.
Они нынче очень хорошо зарабатывают.
Re[Владимир Динский]:
от:Владимир Динский
А вот интересно, кто-нибудь кроме Марии Плешковой - профессионального юриста - имел положительный опыт отсуживания своих авторских прав? Именно в суде, а не в досудебном порядке, на испуг. Поделились бы своими историями, впечатлениями, вообще рассказали бы конкретно что и как, какие иски, доказательства, какие компенсации, какие подводные камни в процессе, сколько времени и сил было затрачено, затраты на адвокатов. А то, в основном, только теоретические рассуждения о законе и потенциальных фозможностях.
Подробнее

Владимир, я как человек опытный в судебных тяжбах, доложу, что дело заведомопроигрышное. Вот такой, сложный эпитет. Кто истец и кто ответчик? Ну спуститесь вы на землю.
Правде надо смотреть в глаза, даже горькой.
Меня тут записали в аппоненты к автору темы. А мне глубоко плевать на все. Я пытаюсь объяснить расклад людям. Расклад, который им не нравится.
Но оный существует независимо от желания сочувствующих автору.
Девочку подтравливают и подначивают "знатоки", которые суд только по ящику и видели, ввергая ее в сложную и многомесячную тяжбу, толкая на необоснованные расходы на суды, адвокатов, экспертизы и пр. муть.
Просто ваш покрный слуга, поставив себя на место ответчика( привычная для меня позиция) видит это дело в разрезе. Я бы просто с позиции силы и денег опрокинул ситуацию так, что иск был бы возвращен.( Причин целый ряд). А если иск дойдет до суда, то шансы выиграть - 1%.
Это я просто оставляю на Рождественское чудо. А вообще процент равен нулю.
Re[Олег А2]:
Да я тоже прекрасно знаю реалии нашего российского суда, о чем и писал в своих сообщениях выше. Сам сталкивался и со взяточничеством, и с полным пренебрежением нормами закона, и с полной безнаказанностью. Когда одни документы произвольно принимаются во внимание, а другие нет, когда выводы ничем не обосновываются, когда существенные и очевидные процессуальные нарушения устраняются только после третьего настойчивого ходатайства и т.п. Поэтому мой вопрос выше и состоял в том чтобы узнать кто реально сумел отстоять свое право и сколько сил, средств и нервов ему это стоило.

В данном деле, например, ответчик легко предоставит трех свидетелей, которые подтвердят, что фотографии были переданы именно для организации выставки и именно в этом торговом центре, что авторское право не нарушено, так как на фотографиях было имя фотографа (на фотографиях не видно, так они маленькие и нечеткие и вообще табличка в другом месте висела), что остальные фотографии представлялись так же по просьбе их авторов, но сейчас они неизвестно где, что выставка некоммерческая, а учебно-иллюстративно-познавательная и пр. и вообще автор еще сам должен оплатить работу по организации этой выставки. Я утрирую, но в каждой шутке может содержаться доля горькой правды.

Однако народу нужны донкихоты. Они нас стыдят за пассивность и соглашательство и их подвиги делают нас всех лучше. Поэтому подавать иск надо. Только надо определиться с исковым заявлением:
- кто именно нарушил права (кто ответчик)
- чем нарушил (какие документы или показания это подтверждают)
- в чем состоит моральный ущерб и почему он оценивается в указанную сумму.
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Владимир, я как человек опытный в судебных тяжбах, доложу, что дело заведомопроигрышное. Вот такой, сложный эпитет. Кто истец и кто ответчик? Ну спуститесь вы на землю.
Правде надо смотреть в глаза, даже горькой.
Меня тут записали в аппоненты к автору темы. А мне глубоко плевать на все. Я пытаюсь объяснить расклад людям. Расклад, который им не нравится.
Но оный существует независимо от желания сочувствующих автору.
Девочку подтравливают и подначивают "знатоки", которые суд только по ящику и видели, ввергая ее в сложную и многомесячную тяжбу, толкая на необоснованные расходы на суды, адвокатов, экспертизы и пр. муть.
Просто ваш покрный слуга, поставив себя на место ответчика( привычная для меня позиция) видит это дело в разрезе. Я бы просто с позиции силы и денег опрокинул ситуацию так, что иск был бы возвращен.( Причин целый ряд). А если иск дойдет до суда, то шансы выиграть - 1%.
Это я просто оставляю на Рождественское чудо. А вообще процент равен нулю.
Подробнее


Олег, я ОЧЕНЬ редко такое говорю, но я просто ненавижу вашу жизненную позицию. Здесь читаеться "сильный - значит всегда прав." Т.е. вы предлагаете автору темы просто уйти подальше потому что ТЦ сильнее нее, у него больше денег и связей, значит он ДОЛЖЕН выиграть (только потому что он корпорация, а значит прав). В любой цивилизованной стране кстати если бабка сможет доказать что у нее артрит появился на ее рабочем месте из за отсутствия горячей воды, компания попадет на нехилые бабки.

Я своего бывшего начальника в общем итоге помог нагреть на примерно 100,000 баксов штрафов государству именно за такое отношение что "сильный, значит прав." В основном за то что он на подружку которая там работала наорал несколько раз, у нее случился нервный срыв. Она подавать в суд незахотела, но в определенные инстанции все же обратилась, сам выступил свидетелем и пиарщиком. Сейчас его вообще расследуют. Может запретят вести бизнес в Канаде за неэтичное обращение с работниками. Надеюсь это его чему-то научит. А подружку мне как будущему психологу очень жалко. Она из-за него теперь всего боиться и стала очень зашуганная. Такое профессиональному психоаналитику у которого лет 20 стажа не один месяц разгребать.

Про дело - всегда есть возможность обставить так что торговому центру просто себе дороже будет что-либо предпринимать. Например если есть знакомый журналист (пример придуман от фонаря), можно например чтобы он написал статью о том как обижают независимых авторов. А потом в ней намекнуть что "вот, страшно, не знаю что делать, у торгового центра злые охранники, я боюсь, еще чего на улице их встречу." И не важно были какие-либо угрозы или нет с его стороны. Важно то, что если такое все таки случиться все стрелки сразу упадут на них.

Но это так, лирика. Какого фига им это делать? Иск с авторским правом очень сильно отличаеться от иска за моральный ущерб при работе в каком-то месте или за хреновый ремонт автомобиля, т.к. в первом - ТЦ нарушил закон. Точка. Во втором еще нужно доказать кто правее.
Re[Don Julio]:
Согласен с Вами!
Можно подпрячь под это дело телевидение, например НТВ - Скандалы, интриги, расследования. они это любят :)
Но мне кажется что и без него все обойдется
Re[DjRus]:
такое впечатление, что собралась туса деревенских бабок и смотрят по старому телику телесуд и обсуждают
Re[Don Julio]:
от:Don Julio
Олег, я ОЧЕНЬ редко такое говорю, но я просто ненавижу вашу жизненную позицию. Здесь читаеться "сильный - значит всегда прав." Т.е. вы предлагаете автору темы просто уйти подальше потому что ТЦ сильнее нее, у него больше денег и связей, значит он ДОЛЖЕН выиграть (только потому что он корпорация, а значит прав). В любой цивилизованной стране кстати если бабка сможет доказать что у нее артрит появился на ее рабочем месте из за отсутствия горячей воды, компания попадет на нехилые бабки.

Я своего бывшего начальника в общем итоге помог нагреть на примерно 100,000 баксов штрафов государству именно за такое отношение что "сильный, значит прав." В основном за то что он на подружку которая там работала наорал несколько раз, у нее случился нервный срыв. Она подавать в суд незахотела, но в определенные инстанции все же обратилась, сам выступил свидетелем и пиарщиком. Сейчас его вообще расследуют. Может запретят вести бизнес в Канаде за неэтичное обращение с работниками. Надеюсь это его чему-то научит. А подружку мне как будущему психологу очень жалко. Она из-за него теперь всего боиться и стала очень зашуганная. Такое профессиональному психоаналитику у которого лет 20 стажа не один месяц разгребать.

Про дело - всегда есть возможность обставить так что торговому центру просто себе дороже будет что-либо предпринимать. Например если есть знакомый журналист (пример придуман от фонаря), можно например чтобы он написал статью о том как обижают независимых авторов. А потом в ней намекнуть что "вот, страшно, не знаю что делать, у торгового центра злые охранники, я боюсь, еще чего на улице их встречу." И не важно были какие-либо угрозы или нет с его стороны. Важно то, что если такое все таки случиться все стрелки сразу упадут на них.

Но это так, лирика. Какого фига им это делать? Иск с авторским правом очень сильно отличаеться от иска за моральный ущерб при работе в каком-то месте или за хреновый ремонт автомобиля, т.к. в первом - ТЦ нарушил закон. Точка. Во втором еще нужно доказать кто правее.
Подробнее

Уважаемый, у вас просто детские представления об устройстве мира. И сформированы они в другом географическом полушарии.
Мне пофиг, у кого какие взгляды на жизнь, я просто призываю на нее смотреть здоровыми глазами и воспринимать как она есть, а не как ее хочется видеть.
Re[Олег А2]:
Эм вообще-то я вырос в Киеве, а здесь я живу относительно недолго. А на жизнь вы призываете смотреть с точки зрения, как [остальные] правильно сказали, параноика который везде видит бандитов. Скажите честно, они на вас что, конкретно наехали в свое время, потом надавали в морду/спалили мастерскую/паяльником поработали?

А потом когда они ушли из рэкета/их пересажали/они легализовались, вы ощутили себя сильными и обращаетесь с клиентом с позиции силы? А если кто-то еще откроет мастерскую и будет там ремонтировать машины дешевле и лучше вас, и еще при этом клиенты будут довольны, вы что сделаете? На него наедете?

Ведь когда-то это произойдет, и если послушать тому как вы у себя ведете бизнес, все клиенты к нему сразу перебегут. Сейчас у вас скорее всего или монополия, или что-то близкое к этому.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта