Тема закрыта

ЭКСПОЗИЦИЯ - доступно для новичков?

Всего 181 сообщ. | Показаны 61 - 80
калькулятор ГРИП
Вот толковый калькулятор ГРИП, сразу дает таблицу для вашего объектива. Распечатайте ее и носите для осмысления в нагрудном кармане.
http://www.dofmaster.com/doftable.html
Re[zaric]:
Интересует ручная установка баланса белого! В каких случаях это жизненно необходимо, а в каких можно спокойно пользоваться предустановками???
Пусть тема особо не касается экспозиции, однако, думаю, интересна для "новичков".
Re[Rd]:
от: Rd
Интересует ручная установка баланса белого! В каких случаях это жизненно необходимо, а в каких можно спокойно пользоваться предустановками???


Да, мне тоже интересно. И хотелось бы дополнить ваш вопрос еще несколькими. Как лучше устанавливать руками: по белому листу бумаги или по "серой карте"?
И второе: несколько раз слышал что при съемке в RAW баланс белого можно вообще не трогать, а потом установить его в RAW-конвертере. Так ли это?
Re[DigitalEx]:
от:DigitalEx
Да, мне тоже интересно. И хотелось бы дополнить ваш вопрос еще несколькими. Как лучше устанавливать руками: по белому листу бумаги или по "серой карте"?
И второе: несколько раз слышал что при съемке в RAW баланс белого можно вообще не трогать, а потом установить его в RAW-конвертере. Так ли это?
Подробнее

это так.

лучше по серой карте.
не серой бумаге, а именно серой карте.
белая бумага подойдет если она действительно чисто белая.
в обыденной жизни такая бумага встречается редко.

Re[DigitalEx]:
от:DigitalEx
Да, мне тоже интересно. И хотелось бы дополнить ваш вопрос еще несколькими. Как лучше устанавливать руками: по белому листу бумаги или по "серой карте"?
И второе: несколько раз слышал что при съемке в RAW баланс белого можно вообще не трогать, а потом установить его в RAW-конвертере. Так ли это?
Подробнее

Присоединюсь.

Выставлять лучше по покупной серой карте. Работает. Белый лист - не работает.

При съемке в RAW можно и не заморачиваться по балансу белого, но лучше "заморачиваться" - Вам же меньше потом будет работы. Плюс нет гарантии, что некие "паразитные засветки" добавят Вам работы в конвертере.
Re[Вадим_М]:
от: Вадим_М
Присоединюсь.

Выставлять лучше по покупной серой карте. Работает. Белый лист - не работает.


Тут на фото.ру нашел такой девайс http://www.foto.ru/mennon_wblc-62.html
А он работает?Отзывов по нему нет, вот и стало интересно.
Re[Consul_nov]:
от: Consul_nov
Тут на фото.ру нашел такой девайс http://www.foto.ru/mennon_wblc-62.html
А он работает?Отзывов по нему нет, вот и стало интересно.


Я пользуюсь именно таким, покупаешь самый большой, привязываешь в ремню фотика, очень удобно, и не забудешь. А пользуюсь так, ставлю на автоББ приставляю эту крышечку к объективу, делаю кадр в направлении будущей сьемки, и потом переставляю на ручнойББ по этой фотке :D
Re[Consul_nov]:
от: Consul_nov
Тут на фото.ру нашел такой девайс http://www.foto.ru/mennon_wblc-62.html
А он работает?Отзывов по нему нет, вот и стало интересно.

если снимаешь в raw, то удобнее пользоваться серой картой, вводя ее в кадр при автобб (либо даешь кому то подержать, либо на вытянутой руке).
при конвертации очень удобно, быстро и просто взять бб колорпикером и назначить этот бб последующим кадрам.
за все конвертеры не скажу, но в С1 это делается очень удобно.


Re[stranger]:
То есть не просто сфотографировать эту карту, а сфотографировать её в том месте, в котором будешь съемку вести?
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
То есть не просто сфотографировать эту карту, а сфотографировать её в том месте, в котором будешь съемку вести?

да.
тебя же интересует бб в том месте, где ты снимаешь.

этот метод позволяет очень точно учитывать освещение в конкртеном месте и не отвлекаться на ручные бб.
просто будет некоторый перерасход кадров.



Re[stranger]:
А вот еще вопрос. Съемка модели на улице, при ярком солнце. У меня получается или нормально проработанная модель, но засвеченый фон или нормальный фон, но темная модель.
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
А вот еще вопрос. Съемка модели на улице, при ярком солнце. У меня получается или нормально проработанная модель, но засвеченый фон или нормальный фон, но темная модель.

А какой режим экспозамера стоит на камере?
Re[Вадим_М]:
Пробовал разные. В основном, точечным по лицу мерял.
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
Пробовал разные. В основном, точечным по лицу мерял.

попробуйте замер по всему полю кадра, режим Av - и крутите экспокоррекцию, по-моему, в плюс (экспериментируйте, могу ошибаться)
Re[Вадим_М]:
Попробую... Спасибо. А вот еще слышал, что можно вспышкой подсветить?
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
Попробую... Спасибо. А вот еще слышал, что можно вспышкой подсветить?

Можно. Включаете режим высокоскоростной синхронизации, коррекцию на вспышке в минус - и все.
Кадр будет четче, это факт. По художественности - можно поспорить :)
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx

Съемка модели на улице, при ярком солнце. У меня получается или нормально проработанная модель, но засвеченый фон или нормальный фон, но темная модель.

природу не обманешь :)
"либо большие вчера, но по пять.
либо сегодня по три, но очень маленькие"

диапазон яркостей сцены слишком большой и он не умещается в диапазон сенсора/пленки.
вариант первый- подсветить передний план вспышкой.
его уже упомянули.
я его чуть более детально опишу.
как правило при съемке лица хочется сделать глубину резкости поменьше. результат - диафрагма 1,4-2-2,8-4.
при ярком солнце выдержка может получиться 250-500-1000-2000.
если включить вспышку, то она потребует выдержку не короче 200-250 (а то и длиннее).
в итоге, то, для чего нужно 2000, при съемке на 200 будет безумно передержано.
чтобы этого избежать у продвинутых вспышек есть режим высокоскоростной синхронизации, при котором вспышка делает не один пых, а серию и позволяет снимать при выдержках короче 200-250.
чтобы подсветка не создавала эффекта "приклеенности" переднего плана нужно ввести отрицательную коррекцию.
если честно, я этот вариант не очень люблю. элемент неестественности все равно останется.
его можно избежать разве что отражателями.

вариант второй.
плюнуть на передержанный фон.
если на переднем плане интересно, то фон уже роли не играет.
чтобы передержанный фон не сильно доминировал его количество в кадре можно уменьшить.
попробуй не упираться в техническое исполнение кадра.
это на ч/б пленке не просто. в цифре это очень трудно- слишком небольшой дд.
попробуй не бояться мигания индикатора передержки.
Нужна вспышка и штатив?
Всем здравствуйте! Это единственный форум, где можно получить доступные ответы, на такие пустяковые, казалось бы вопросы. Спасибо Всем огромное! Но, я бы тоже хотела спросить, что я не правильно делаю. Хочется снять, и конечно заморозить, движущейся объект при тусклом освещении. Для этого нужно выставить маленькую выдержку, но чем меньше выдержка, тем темнее кадр. А при выдержке например 1/250, никакая диафрагма не исправит темный, почти черный снимок. В режиме М. Наверное без вспышки и штатива не обойтись?! Может это глупый вопрос, но не сердитесь, т.к. я только начинаю постигать эту науку.
Re[Оксиния]:
Штатив грубо говоря нужен для съемки неподвижных объектов с длинной выдержкой (и конечно без вспышки). Можно еще массу применений ему найти, но я не об этом.
В вашем случае когда объект подвижный, "заморозить" его можно только короткой выдержкой. Здесь вы правы. А раз освещение слабое, то вариантов 2:
1. Увеличивать чувствительность (ISO)
2. Снимать со вспышкой

Вариант 1 не очень подходит, так как слшком открытая диафрагма (маленькое значение) даст малую глубину резкости, а при "зажатой" диафрагме повышение чувствительности все равно может не спасти. К тому же высокие значения (800 и выше) могут приводить к значительным шумам, что не лучшим образом скажется на качестве.
Вариант 2 плох тем что убивает задний фон.
Если он важен, то производите съемку с синхронизацией по второй шторке.
И еще. Забудьте на время про режим "М". Пользуйтесь Av или Tv. Автоматика если и ошибается то не так часто и не так критично, как человек который не до конца понимает зачем он перешел в ручной режим. У вас и так много возможностей влиять на полученный кадр.
Re[Komissar]:
Спасибо! Повышать ISO пробовала шумы действительно сильные, "режут глаз" даже при небольшом размере снимка.
Про режим М Вы правы, мне наверно еще рановато.
Значит вывод, копить на вспышку и снимать, и снимать.
Может подскажите, на какую лучше мне начинающей обратить внимание?! У меня Canon 400D.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта