Тема закрыта

ЭКСПОЗИЦИЯ - доступно для новичков?

Всего 181 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[FT]:
исо присолнечной погоде ставьте 100, и снимайте в режиме приоритета выдержки, начните с 500, диафрагму камера сама подберет.
Re[LeRa]:
[УДАЛЕНО]
Re[FT]:
Не давайте камери сильно диафрагму открывать, можете вылитеть из ГРИП.
Re[Ygor]:
Ну при выдержке1/500 и диафрагме 6.3 я думаю должно неплохо получится...
Re[FT]:
от:FT
Камера canon 450d,просто интересно узнать какие параметры будут оптимальны допустим для бежащего человека и для едушей машины и чтобы качество изображения оставалось приемлемым.
Буду благодарен за разъяснение :)

Какой вобще допутсимый параметр исо без потери качества?
Допустим я ставлю диафрагму на 8 выдержку1/300 и исо на 300
Подробнее

Для получения четкого изображения динамичной сцены или движущегося объекта используйте малую выдержку затвора, например 1/500 - 1/4000 (из инструкции!). А на счет ИСО, мне кажется, для каждого человека свои критерии оценки существуют. Попробуйте и сами оцените.
Re[Оксиния]:
[УДАЛЕНО]
Re[zaric]:
Могу выложить скан из учебника 25 УРОКОВ ФОТОГРАФИИ с таблицей рассчета экспопар на глаз в зависимости от особенностей конкретного освещения.
Re[D..]:
[УДАЛЕНО]
Re[zaric]:
[УДАЛЕНО]
вот такие условия освещения
Люди, подскажите, пожалуйста.
Попросили снять День рождения.
Праздник будет проходить на улице с 18-00,
темнеть начинает в 19:00. В этот час я еще смогу поснимать без пыхи.
а дальше как? когда темнеть начнет? пыхой в лоб?
а выдержка, исо и диафрагма какие примерно будут при таких условиях?
Re[D..]:
Re[Foamy]:
Спасибо :)
Ещё возник вопрос, никто не может дать ссылки на толковое объяснение как снимать портрет, как расположить модель, как подготовить и так далее.
Буквально начальные навыки.
Всем ещё раз спасибо :)
Re[zaric]:
С моделью нужно иметь просто человеческий контакт. Но это уже не в тему.
Re[D..]:
[УДАЛЕНО]
Re[FT]:
Тут на форуме, часто ссылки дают на хорошие книги. Попробуйте использовать ПОИСК.

Вот несколько статей...
И вот...
Re[Foamy]:
[УДАЛЕНО]
Re[zaric]:
Поприветствуйте новичка :D
Отснял сегодня свою вторую пленку в Питере (сегодня у нас было очень яркое солнце :)). Камера - Canon EOS 1000, пленка была - Kodak Color+ 200 единиц. Сразу начали мучать вопросы :).
Во-первых, вопрос о съемке воды. Похоже, что неудачно подобранная выдержка загубила очень милый мне кадр: вода на снимке 10x15 - зернистая какая-то, пестрит точками. Более-менее "гладкое" изображение только в самом низу фото. Это из-за неправильно подобранной выдержки или в проявке накосячили? Снимался канал с достаточно высокой точки. Возможно ли исправить такое фотошопом или все, идти переснимать?
Как бороться с пересветами посредством экспокоррекции? Допустим, у меня есть кадр, на котором запечатлена улица с брусчаткой, освещаемой прямым солнечным светом, и домом бледножелтого цвета. Что нужно было сделать, чтобы тротуар и дорога не были очень светлыми? Я наивно решил, что мне поможет установка экспокоррекции в -1, но получилось мягко говоря не очень: дорога белая-белая и только поребрик да робкие тени от кусочков брусчатки выделяются. Тот же вопрос и о песчаной дороге на фоне деревьев с густой зеленой листвой. Точно не помню, выставлял ли я тогда экспокоррекцию, но судя по тому, что стволы деревьев и темные участки на листве практически черные, все-таки выставлял и тоже в минус. Сама дорога - почти белая, как и небо, которое на самом деле было синим.
Возможно, тут дело еще в том, что экспозамер проводила автоматика. В eos 1000 по дефолту стоит усредненный экспозамер трех точек. В памурдную погоду он меня вполне устроил. А солнечную, видать, не вытянул. Еще, зажав неудобно расположенную кнопку (она же, видимо, отвечает и за изменение выдержки в режиме P), можно включить т. н. "Partial metering" (что-то похожее на точечный замер, как я понял): замеряется только центральная зона, составляющая 9.5% от видоискателя. Мне в ситуации с улицей надо было им воспользоваться? Нужно ли при использовании такого экспозамера пользоваться экспокоррекцией? В общем с этими экспозамерами и экспокоррекцией запутался я капитально. Гуру, просветите или хотя бы намекните, что ли :)
P. S. Можно ли в eos 1000 зафиксировать экспозицию?
Re:
Как новичок хочу сказать на счет длинной выдержки, что мыльницей Canon со стабом у меня получалось сделать снимок без смаза на 1/4, сейчас снимаю Nikon D80 и даже 1/60 бывает смазаным. Дело в том что после мыльнички в 300гр. зеркало в 1кг. с китом... Это я так, лирика, скучаю по стабу, собираю на новое стекло VR.
Re[Лапать]:
от:Лапать
Как новичок хочу сказать на счет длинной выдержки, что мыльницей Canon со стабом у меня получалось сделать снимок без смаза на 1/4, сейчас снимаю Nikon D80 и даже 1/60 бывает смазаным. Дело в том что после мыльнички в 300гр. зеркало в 1кг. с китом... Это я так, лирика, скучаю по стабу, собираю на новое стекло VR.
Подробнее


В своё время переболел тем-же.
Но это проходит. Привыкните. Почитайте про позы фотографа :) Научитесь прижимать локти... Как киллер стрелять на выдохе... ну или как там.
Короче, если не успеете накопить на объектив со стабом, то научитесь снимать. А если успеете, то лучше бы не успели.

Я так думаю.
Re[papapanda]:
[УДАЛЕНО]