Тема закрыта

ЭКСПОЗИЦИЯ - доступно для новичков?

Всего 181 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[zaric]:
Доброе время суток. Искала-искала, не нашла...
Может тут кто посоветует?
Как правильно снимать со вспышкой?
Существуют какие либо правила или надо подбирать выдержку опытным путем?
Есть белый фон, вспышка CANON SPEEDLITE 430 EX и еще один источник света.
Спасибо.
Re[Екатерина Бакулина]:
от:Екатерина Бакулина
Доброе время суток. Искала-искала, не нашла...
Может тут кто посоветует?
Как правильно снимать со вспышкой?
Существуют какие либо правила или надо подбирать выдержку опытным путем?
Есть белый фон, вспышка CANON SPEEDLITE 430 EX и еще один источник света.
Спасибо.
Подробнее

элементарные правила съемки со вспышкой описаны в инструкциях к фотокамерам.
Re[ЕвЖений]:
[УДАЛЕНО]
Re[papapanda]:
от: papapanda
В своё время переболел тем-же.
Почитайте про позы фотографа :) Научитесь прижимать локти... Как киллер стрелять на выдохе... ну или как там.


Не на выдохе,а между вдохом и выдохом.Это актуально при использовании "телевиков".Для "небольших ФР" необходима четкая фиксация рабочего инструмента и минимальная пауза между "фокусировкой" и нажатием на спуск ;) .
Re[Gors]:
от:Gors
Не на выдохе,а между вдохом и выдохом.Это актуально при использовании "телевиков".Для "небольших ФР" необходима четкая фиксация рабочего инструмента и минимальная пауза между "фокусировкой" и нажатием на спуск ;) .
Подробнее

А почему не взять объект в фокус и в нужный момент не неажать на спуск?
Re[Лапать]:
от: Лапать
А почему не взять объект в фокус и в нужный момент не неажать на спуск?

Да без проблем,только кому он нужный ?
Re[Оксиния]:
от: Оксиния
Спасибо! Повышать ISO пробовала шумы действительно сильные, "режут глаз" даже при небольшом размере снимка.
У меня Canon 400D.

А я посоветую поиграть с ISO. На 400D приемлимый уровень шумов гдет на ISO 400. При 800 - шумы сильны, а на 1600 - совсем плохо.

Я раньше снимал максимум на ISO400, и часто при съемке в помещении света не хватало.

Но! Есть в мире всё таки справедливость: нашёл чудный коммерческий плагин к Фотошопу - Noiseware Professional 4.1.1.0 - который, не побоюсь сказать, почти идеально давит сильнейшие шумы.

И сейчас для меня не вопрос снять портрет в помещении на ISO1600 и потом убрать шумы в шопе.

Кроме того что бы заморозить человека - выдержка 1\250 - многовато. Что этот ваш человек делает? Топором размахивает? Если человек не очень активно двигается - вполне можно воспользоваться 1\100.

Кроме того - снимайте в RAW! РАВ позволит вам гораздо сильнее вытянуть кадр в тенях в редакторе. Я имею ввиду что вы должны выставить формат RAW и тогда вполне реально снять тёмный кадр но очень красиво всё исправить потом в редакторе подняв Экспозицию на 1-2 ступени!!!

Аттачу файлик на котором можно посмотреть результат работы фильтра. (Снято было в ооочень тёмном подвальном помещении одного паба)

1\60, f/1.8, ISO1600, Photoshop



Если не очень понятно то о чем сейчас пишу - напишите в личку - объясню подробнее.
Re[Nikee]:
[УДАЛЕНО]
Re[zaric]:
ББ - очень грубо говоря - соответствие цветов на фото реальности; устранение паразитного цветового оттенка, вызванного несоответствием цветовой температуры стандарту (D50, D65). то есть, когда белый (вообще любой нейтральный цвет - все градации серого), именно белый, а не желтоватый, голубоватый, зеленоватый (люминесцентные лампы часто такую фигню дают)!
как установить ББ
лечится это несколькими путями:
1) путь джедая (перфекциониста) - каждый раз при изменении условий освещённости, "снимать" белый лист и выставлять ББ по нему;
2) рациональный (хитроленивый) - снимать всё как есть, а после, на глаз, в рав-конвертере подвигать ползунок цветовой температуры (от зеленоватости люминисцента не спасает) или потыкать "серой пипеткой" в ФШ.
продолжение
3) "резание правды-матки" - выставить на камере предустановку ББ "ясно", "солнечно", "день" (то есть D50 - не путать с Никоном!), снимать всё в этом режиме, после съёмки ББ не править. тогда условия освещённости будут видны, и будут видны правильно - на закате всё вокруг красное, в помещении при лампах накаливания - оранжево-жёлтое, при люминисц... кхм, опять не то!
Re
ББ - очень грубо говоря - соответствие цветов на фото реальности;устранение паразитного цветового оттенка
А разве то что выдает камера -это не реальность :D
Вместе со всеми оттенками.
Вопрос в том что мы ХОТИМ получить.
Глаз человека обладает сложн. механизмом хром. адаптации.
Проще говоря мозг сам дорабатывает сцену делая лист - белым.( даже при паразитных оттенках).
Мораль проста -либо мы хотим выдать результат так как увидел бы ее человек будь он на месте сьемки( с устранением всех оттенков - ибо мозг сам все подкорректировал).
Или так как увидела камера -так мозгов у нее нет.Со всем сопутств..
С одной стороны -большинство хотят видеть фото правильно.Т.к. увидели бы сцену люди.
С другой -многие предпочитают ( или является отговоркой на неумение) выдать за некую художественность так как видит камера.Фиолетовые или синии лица под фиолетовым пляжным зонтиком или зеленые рожи в чаще леса.
Что предпочесть на выходе - решать автору фото. :)
Re[zaric]:
ну и 4-ый путь - путь лоха (хотя зачастую даёт вполне приемлимые результаты), в свою очередь бывает:
а) предустановки ББ ("лампы накаливания", "пасмурно");
б) использование сюжетных программ ("ночной портрет", "пляж") - по идее тоже ББ правится;
в) "автоматическая тоновая коррекция" в ФШ - видимо подобным образом реализован этот "авто ББ" в камерах различного типа!

5) путь пофигиста - вообще "забить" на ББ, и просто снимать!
Re[Nanto]:
от: Nanto


5) путь пофигиста - вообще "забить" на ББ, и просто снимать!

выставлять на улице всегда 5500К и пофиг

а то у многих при съемке вечером ББ, как будто при съемке днем
Re[zaric]:
Благодарю Nanto, al300, Блуждающего в потемках и СтС за объяснение по балансу белого. Но хотелось бы уточнить вот какой вопрос. В моей камере NIkon D60 значение цветовой температуры для баланса белого в автоматическом режиме находится в промежутке от 3500К до 8000К. В данный промежуток не попадаеют лампы накалевания (300К), натриевые лампы (2700К) и лампы освещения теплого дневного света (3000К). Отсюда вопрос: "бб" надо настраивать в обязательном порядке для выше перичисленных ламп? С остальным, как мне думается, должна справлятся камера в автоматическом режиме настройки "бб". И последние, правильно ли я сделал вывод из ваших объяснений, что настройка "бб" позволяет получать естественные цвета, отсекая так называемые "паразитирующие"? Всем спасибо. С уважением Дмитрий.
Re[Дмитрий ЕН]:
если снимок важен (вы хотите получить максимально возможное качество)- бб ставить вручную по нейтральному предмету, как, описано в инструкции к фотоаппарату. если это актуально, можно купить серую карту, она и для выставления точной экспозиции пригодиться. Натриевые ламмпы и т.п. лучше всегда выставлять явно. Да и на автомат особо не надейтесь - править всеравно придеться.

скорее выставляя бб вы задаете камере точку отсчета, как бы говорите вот такой цвет будет нейтральным, все остальное камера пересчитает соответственно.
Re[Дмитрий ЕН]:
от:Дмитрий ЕН
И последние, правильно ли я сделал вывод из ваших объяснений, что настройка "бб" позволяет получать естественные цвета, отсекая так называемые "паразитирующие"? Всем спасибо. С уважением Дмитрий.
Подробнее

ну вот тут и есть большая ошибка насчет естественных цветов.
что считать естественными цветами

т.к. например при вечерней съемке, некоторые стремятся выставить правильный ББ - что бы белый был белым, однако при закатном освещение - белый цвет никогда не будет "белым"
и в данном случае мы как раз сильно искажаем картинку

обратная сторона при лампах накаливанияю если мы оставим ББ т.к. как он есть. т.е. естественные цвета
то получим все желтое.
это будет естественным. но фотография будет смотрется неестественно,

так что при ББ должен быть во всем разумный подход

я вообще счатаю, что ББ нужно настраивать только при съемке в помещение ( грех не использовать такой плюс у цифры)
на улице при любом освещение нужно ставить 5500К

Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках

на улице при любом освещение нужно ставить 5500К

по поводу вечернего освещения и т.п. с вами согласен, имхо снимок должен передавать атмосферу. но вот по поводу 5500 мне не совсем понятно - снимать и затем править? или оставлять как есть? если второе то мне не по душе, например не люблю я голубоватые тени, часто на улице надо бы температурку поднять
Re[СтС]:
от:СтС
по поводу вечернего освещения и т.п. с вами согласен, имхо снимок должен передавать атмосферу. но вот по поводу 5500 мне не совсем понятно - снимать и затем править? или оставлять как есть? если второе то мне не по душе, например не люблю я голубоватые тени, часто на улице надо бы температурку поднять
Подробнее


ну допускаю, тут конечно, можно и поменять температурку
для пленки например для этой цели был фильтр скайлайт, который утеплял картинку

в целом 5500К не прокатывает, когда у нас пасмурное освещение и цветовая температура неба, слишком высокая
однако я не вижу в этом особого недостатка. ну холодные цвета, голубоватые тени. но ведь так и есть по жизни.

а если облака движутся, и температура освещения меняется. каждый раз прыгать менять ББ

в таком случае проще в редакторе утеплить картинку, если она слишком холодная

хотя конечно можно и ББ поменять

но мне как упертому пленочнику, у которых два вида ББ бывает 3200 и 5500, обычно достает этот постоянный контроль за ББ
я поэтому 5500 ставлю на улице и не напрягаюсь
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
ну вот тут и есть большая ошибка насчет естественных цветов.
что считать естественными цветами

т.к. например при вечерней съемке, некоторые стремятся выставить правильный ББ - что бы белый был белым, однако при закатном освещение - белый цвет никогда не будет "белым",
Подробнее

если на вечерней съемке оставить "белый", то в итоге картинка дрянь получиться.
вечером тона теплее. это даже глазом видно.