Тема закрыта

ЭКСПОЗИЦИЯ - доступно для новичков?

Всего 181 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Блуждающий в потемках]:
Вопрос не в освещении, вопрос в резкости, 1,5 метра до человека, на какой диафрагме будет резко отображено лицо? http://www.volevatch.ru/dof/ здесь сказано что на 16 дырке глубина резкости 4 см.
Re[Дима Глухов]:
от:Дима Глухов
Вопрос не в освещении, вопрос в резкости, 1,5 метра до человека, на какой диафрагме будет резко отображено лицо? http://www.volevatch.ru/dof/ здесь сказано что на 16 дырке глубина резкости 4 см.
Подробнее


http://www.dofmaster.com/dofjs.html
на 2-метрах при диафрагме 16 ГРИП 1,74 метра.
не только лицо уместиться, но и еще несколько.
Re[Дима Глухов]:
от: Дима Глухов
Вопрос не в освещении, вопрос в резкости, 1,5 метра до человека, на какой диафрагме будет резко отображено лицо? http://www.volevatch.ru/dof/ здесь сказано что на 16 дырке глубина резкости 4 см.

что там странное -4 см.


[quot]на 2-метрах при диафрагме 16 ГРИП 1,74 метра.
не только лицо уместиться, но и еще несколько. [/quot]
вот-вот
для 50 мм 1/16 и расстояние 1,5м у меня получается

тьфу вот матетматик, надо же было так подсчитать.
не 1,36м,
конечно 87см. при 1/16 и 50мм

Дмитрий вы неправильно читаете таблицу, там все правильно.
просто нужно значения "Перед" и "За" складавать, вот тогда ГРИП у вас и получится

З.Ы. это 7777 сообщение.
Re[Блуждающий в потемках]:
Я тогда ничего не понимаю, как пользоваться этой таблицей, может посоветуете другую, или разьясните что к чему. Если сложить получается 1,1м.
Re[Дима Глухов]:
от: Дима Глухов
Я тогда ничего не понимаю, как пользоваться этой таблицей, может посоветуете другую, или разьясните что к чему. Если сложить получается 1,1м.

да все просто.
вы сфокусировали объектив на плоскость на расстояние 1м от камеры
в таблицы выдано на сколько см перед, и на сколько см после этой плоскости у вас будет резким изображение

[url]
http://www.photoline.ru/topt1.htm[/url]
есть такая, но там кружок нерезкости для 35мм пленки,
хотя это не так уж критично
Re[Блуждающий в потемках]:
Т.е. при растоянии 1,5м и дырке 4, будет вполне резко, даже с рук. Спасибо
Re[Дима Глухов]:
от: Дима Глухов
Я тогда ничего не понимаю, как пользоваться этой таблицей, может посоветуете другую, или разьясните что к чему. Если сложить получается 1,1м.

http://www.dofmaster.com/dofjs.html я уже приводил ссылку.
здесь нагляднее.
Re[Альфрид]:
судя по вашей ссылке, при 16 дырке и 50мм, пленка, растояние до обьекта 1м, ГРИП 0,38м :((
Re[Дима Глухов]:
от: Дима Глухов
судя по вашей ссылке, при 16 дырке и 50мм, пленка, растояние до обьекта 1м, ГРИП 0,38м :((

и чего?
я не пойму что вас на устраивает.
38 сантиметров достаточно чтобы лицо уместилось в ГРИП.
или вам нужны таблицы где ГРИП для 50 мм, 1\16 и расстояния 1 метр была больше 5 метров?
Re[Дима Глухов]:
от: Дима Глухов
Т.е. при растоянии 1,5м и дырке 4, будет вполне резко, даже с рук. Спасибо

на резкость с рук в основном будет влиять выдержка.
;) :D а с 1,5м на 50мм и 1/2,8 хватит, если по глазам наводится. хотя уши могут выпасть, если голова большая ;) ;) ;)
а уж 1/4 точно что бы все в РИП влезло

а если 800ед и средная по освещенности комната считаем 3 лампочки по 100 ватт.
то экспопары возможно будут 1/60 - 1/1,4-1/2-1/2,8
или 1/30-1/2,8-1/3,5-1/4
все зависит от типа ламп и отражающей способности стен
Re[Чигарев Сергей]:
Очень хотелось бы почитать про съемку в помещеньях с плохим освещением, без вспышки.(какие параметры выставлять, на что обращать внимание).
Меня особенно интерисует съемка спорт мероприятий(снимаю борьбу), как правильно снимать, я часто снимаю сериями и фото не всегда устраивают(см. галлерею).
Заранее спасибо...
Re[zaric]:
Прошу совета опытных фотографов! Давеча приобрел объектив Tokina 12-24. Планирую его использовать в основном для съемки пейзажей. "Краем уха слышал", что при съемке пейзажей таким объективом, в любом случае необходимо делать экспокоррекцию, т.к. объектив в любом случае будет "ловить" много света от неба. В связи с этим вопрос: действительно ли это делать необходимо, и если да, то коррекция нужна положительная или отрицательная (сам полагаю, что положительная), и соответственно (хотя бы приблизительно) каковы числовые значения этой коррекции?

Заранее благодарю за информативные ответы и снисходительное отношение к пробелам в моих знаниях!
Re[guks]:
"Положительная" экспокоррекция- этим Вы увеличиваете выдержку и ещё больше "объектив... будет"ловить" много света от неба". Сделайте несколько снимков в одном направлении с разными настройкоми и выберете какой Вам больше понравится.
Re[zaric]:
А, что такое клинья и куда их вбивают?
Re[tnj]:
от: tnj
А, что такое клинья и куда их вбивают?

Смешно... :D Но если Вы "без стеба" спрашивали - это так называемый специальный "экранчик с клиньями", ставится внутрь "тушки" специалистом, и потом по расположению этих клиньев в видоискателе определяется наличие/отсутсвие фокусировки.
Re[Вадим_М]:
от:Вадим_М
Смешно... :D Но если Вы "без стеба" спрашивали - это так называемый специальный "экранчик с клиньями", ставится внутрь "тушки" специалистом, и потом по расположению этих клиньев в видоискателе определяется наличие/отсутсвие фокусировки.
Подробнее

на самом деле не обязательно специалистом.
есть камеры, которые позволяют их менять пользователю (скажем у т90, еос3 или у единиц есть несколько штатных экранов).
штука очень полезная, если камера имеет, скажем так, качественный видоискатель.
в простеньких тушках (аля 300D 400D и тп) от них не много толку.
Re[zaric]:
Практический вопрос!
Собрался я допустим в солнечно-тучную погоду заснять стадо оленей на 200mm, ИСО 100, дырка 8 (т.к нучно все стадо, а не ближайшие особи).. В соотвествии с формулой приводимой на первой странице ветки выдержка = 1/исо, соотественно ставлю 1/100.
В связи с этим вопрос, при 200mm неизбежна шевеленка, да и живность стоять спокойно не будет, что делать?
Увеличивать ИСО или или жертвуя грип, раскрывать диафрагму до выдержки 1/320?
Re[Rd]:
от:Rd
Практический вопрос!
Собрался я допустим в солнечно-тучную погоду заснять стадо оленей на 200mm, ИСО 100, дырка 8 (т.к нучно все стадо, а не ближайшие особи).. В соотвествии с формулой приводимой на первой странице ветки выдержка = 1/исо, соотественно ставлю 1/100.
В связи с этим вопрос, при 200mm неизбежна шевеленка, да и живность стоять спокойно не будет, что делать?
Увеличивать ИСО или или жертвуя грип, раскрывать диафрагму до выдержки 1/320?
Подробнее

Да, в данном случае нужно все подгонять к выдержке 1/250, если нужна ГРИП, то к сожалению приходится поднимать чувствительность.... конечно, ловим шумы но это лучше чем смаз. Это все верно, если олени просто стоят и едят мох. Но если олени в движении, то с рук с объективом 200мм - нужна выдержка 1/1000с.
Re[Чигарев Сергей]:
от:Чигарев Сергей
Да, в данном случае нужно все подгонять к выдержке 1/250, если нужна ГРИП, то к сожалению приходится поднимать чувствительность.... конечно, ловим шумы но это лучше чем смаз. Это все верно, если олени просто стоят и едят мох. Но если олени в движении, то с рук с объективом 200мм - нужна выдержка 1/1000с.
Подробнее

Ктати, про шумы, Вы случаем не в курсе, встроенный в камеру (400D - "пользовательская функция 02") шумодав имеет какое-либо практическое значение, а то я что-то разницы не почувствовал
Re[Rd]:
от:Rd
Ктати, про шумы, Вы случаем не в курсе, встроенный в камеру (400D - "пользовательская функция 02") шумодав имеет какое-либо практическое значение, а то я что-то разницы не почувствовал
Подробнее

Он эффективен только для длинных выдержек при съемках "ночного города".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта