Тема закрыта

ЭКСПОЗИЦИЯ - доступно для новичков?

Всего 181 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Оксиния]:
Про вспышку вам подробное canon'исты расскажут, но общие правила (даже скорее советы) есть:
1. Брать вспышку с головой, вертящейся в двух плоскостях. Это поможет лучше и легче снимать в портретном режиме.
2. С бОльшим ведущим числом. Правило чем больше тем лучше здесь действует достаточно относительно. Дело в том, что ведущее число определяет (опять же грубо говоря) ее мощность. Чем более мощная - тем дальше она бьет и тем большее помещение способна осветить. Но всегда ли это надо? Думаю нет. Поэтому здесь вижу способ сэкономить.
По моделям и их отличиям это уже не ко мне.

Если у вашей камеры объектив китовый 18-55, т.е. шел в комплекте, то он, не обладая большой светосилой так же вносит свою лепту в необходимость увеличения выдержки. Впрочем даже самый светосильный не может сотворить чудес :)
Re[Komissar]:
Дважды спасибо! Объектив у меня действительно пока еще китовый (не все сразу, как говорится). По моделям поищу.
Интересуюсь, как правильно фотографировать объект с освещением сзади.
Re[Оксиния]:
Вопрос "как правильно фотографировать" волнует не только вас, но и меня в том числе ))
Просто чем больше человек узнает, тем больше ему хочется осваивать все более сложную технику съемки.
Съемка с освещением сзади называется съемкой в контровом свете. Вопрос - вы хотите чтобы был видно небо или объект? Если первое - вместо объекта будет черный силуэт. Если второе - вместо неба будет белое пятно.
Вариант с силуэтом часто практикуется в художественной съемке. А вот чтобы объект был виден... ну это только если деваться некуда и снимать надо. Тогда эскозицию замеряйте по небу, по объекту, ставьте средний в ручном режиме и подсветку вспышкой с коррекцией в минус на 1-1,5 ступени ))
как-то так...
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
А вот еще вопрос. Съемка модели на улице, при ярком солнце. У меня получается или нормально проработанная модель, но засвеченый фон или нормальный фон, но темная модель.

все элементарно на цЫфре-сЫмаем в RAW замеряем экспозицию по лицу модели.открываем рав первый раз-делаем чтоб модель хорошо выглядела.сохраняем(фш конечно).открываем второй раз делаем чтоб фон хороший был-сохраняем.открываем оба слоя и накладываем их друг на друга.далее создаем маску слоя -показать всё-берем мягкую кисть и ненужное удаляем.если чего не то удалили-всегда можно исправить:)когда все готово-свести слои и выбрать формат фото.(джепег там или чего)
Re[Владимир345]:
Владимир, если бы все было так легко и просто...
сделать незаметными переходы от объекта к фону очень сложно. А для неподготовленного человека просто невозможно.
Учиться надо снимать, а монтажом можно заняться долгими зимними вечерами...
Re[Оксиния]:
вспышка не нужна копите 2700 на Canon 50 mm1.8.снимал им в полной темноте портрет на исо 400 (отсвет от монитора компьютера только-супер)ну и больше практики. :)
Re[Komissar]:
так делаю ж! главное принцип фш понять.редко-редко теперь не могу вытащить-если уж совсем при съемке облажался:)иначе спрашивается зачем цифру брали?сразу на пленку!
Re[Владимир345]:
Ох, Владимир...
Сдается мне вы лукавите.
Не хочу развивать дискуссию, но вы бы сначала пару снимков с приставкой "супер" в пример привели бы, снятых в полной темноте без вспышки, без "шевеленки" с достаточной ГРИП.
Re[Komissar]:
Но если выбрать среднее значение, тогда как я поняла объект все равно будет темным. А может ли в этом случае помочь отражатель света? Или я что-то не так понимаю?!
Re[Владимир345]:
Вы полагаете?! А в чем тогда смысл вспышки, если более светосильный объектив справляется почти в темноте?
Re[Оксиния]:
от: Оксиния
Но если выбрать среднее значение, тогда как я поняла объект все равно будет темным. А может ли в этом случае помочь отражатель света? Или я что-то не так понимаю?!

Честно говоря это дискуссия ни на минутку, а мне убегать пора :)
Кратко скажу так: никакая цифра не имеет охвата динамического диапазона пленки. Да и пленка имеет свои пределы. Поэтому чем-то надо жертвовать.
Задайте себе вопрос: что вы хотите снять? Зачем вам контровый свет? Может тогда лучше боковой с отражателем? Кстати, нужен будет ассистент )))
В общем думайте, а я пошел...
Re[zaric]:
Дисскуссия конечно интересная, только вот для меня осталось не понятным, зачем вам впринципе портрет человека, освещенного монитором, кокой смысл в этой фотографии??? Никогда не понимал ночных портретов, вроде как желание запечатлеть че-ка посреди желтых фонарей и размазанных шлейфов автомобильных фар (в Питере за ночь таких снимков тысячи делается летом :))? Мне кажется (хотя это далеко не ИМХО) проблемы нужно решать по мере их возникновения в зависимости от поставленной задачи, а не гипотетически. Нужно снять что-то в клубе или на концерте, читайте технику, которая тут описыалась, нужно репортаж с конференции в 500 человек, там другие услоия сьемки...и т.д.
Re[zaric]:
Люди, подскажите, плиз.
Имею никонд70, объектив 18-135 никоровский.
Задача:Сфотографировать снегопад(сейчас за окном просто новогодний снегопад, большие хлопья снега).Как лучьше это сделать?
Re[zaric]:
А вот у меня возник еще вопрос. Может подскажете. Как снять горение свечи в темноте? Или сигаретный дым, чтобы он четко прорисовывался со всеми его колечками и завитками. У кого есть опыт? Может примерные снимки имеются?
Re[Consul_nov]:
http://club.foto.ru/forum/5/300987
Здесь посмотрите
Вопрос
Осваиваю новый фотик, только вот недопонимаю как заснять движушийся объект без смазывания на улице при солнечной погоде.
Спасибо всем ещё раз.
Re[FT]:
выдержку короткую ставьте. 1/500 например
Re[LeRa]:
ну я то понимаю что выдержку по короче, тогда как ыбть с параметрами исо и диафрагмы...
Извините еслли кого то добиваю странными вопросами, тема для новичков :)

Съёмка в помещении и на улице обыных объектов получается нормально :)
Re[FT]:
Увеличить ISO и короче выдержку. Вы какие параметры ставите при "только вот недопонимаю как заснять движушийся объект без смазывания на улице при солнечной погоде"?
Re[Ygor]:
Камера canon 450d,просто интересно узнать какие параметры будут оптимальны допустим для бежащего человека и для едушей машины и чтобы качество изображения оставалось приемлемым.
Буду благодарен за разъяснение :)

Какой вобще допутсимый параметр исо без потери качества?
Допустим я ставлю диафрагму на 8 выдержку1/300 и исо на 300
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта