взяла ПЕНТАX К10Д

Всего 164 сообщ. | Показаны 101 - 120
Ре[КОДЪ]:


Вот если кому надо, фотографии с разнyx обьективов пентакса - http://www.pentaxphotogallery.com/home#section=EXIF-LENS&subSection=60&subSubSection=125148&language=EN

жmете зеленуыу кнопку слева, выбираете там пункт- имидj дат и в нем линзы .

Re[КОДЪ]:
Да, кому как, но как вы снимете двигающегося( быстро ) человечека на диафрагме 1,4? Да еще и выдержка тоже не короткая будет..
А 540 можно и в потолок направить.
Правда диафрагма 8 для портрета как-то не то.. открытой хватит с головой.
Re[Blinchiki]:
Как-то я по ВАМ соскучилась :))
Всего 2,5 года прошло...

Камера у меня теперь K20d. Линза всё та же 16-45 пробовала 17-70...
Да и у меня теперь русская клава есть ;)))...... Только русский уже почти забыла. ;)

Снимаю деток в помещении, нужна линза светлая. Поскольку детки вертятся, кадров делаю много, а лупить в глаза вспышкой без конца -жестоко. К тому же со штативом тоже не получается их ловить, всё равно чаще приходится с рук и ползать на коленках, на их уровне...
С 16-45 приходится потом шарпать и высветлять в фотошопе, но всё равно качество не то что мне бы хотелось.

Подойдёт ли мне 50(2,8) линза? Или 70? Хотелось бы быть не дальше чем 2,5 метра от детей, часто нужно им что-то поправить, поставить правильно. Но и чтоб захват был при этом метра полтора-2.

Re[Blinchiki]:
http://www.penta-club.ru/forum/

А свелее и ближе и резче это скорее FA35/2.
Re[Дмитрий Е.]:
Спасибо.

Фотографии вот такого типа, портрет полноростный или небольшие группы детей в интерьере-
http://album.foto.ru/photos/56117/

Если есть какие-то рекомендации помимо линз, тоже с благодарностью послушаю.
Re[Blinchiki]:
А искажения на 35 сильные будут? людей же снимать, хоть и маленьких.
Re[Blinchiki]:
от: Blinchiki

Если есть какие-то рекомендации помимо линз, тоже с благодарностью послушаю.


Вот вы меня удивили, 16-45 одна из самых резких линз на открытой диафрагме, да и вообще линза резкая. Из моих заметно резче только 31 и 77 лимы. Возможно, у вас проблемы с бэк-фронт фокусом.
А то, что темновато, обязательно делать экспокоррекцию, моя десятка при мультизонном замере с этим объективом темнила очень сильно, особенно при монотонном свете. Пользуйтесь гистограммой - не подведет.
Re[Blinchiki]:
Еще вопрос... У меня проблема в фокусе. Естественно, что снимать детей в мануале не удобно, а автофокус не знаю где. Не совсем в фокусе получается. Целюсь обычно по лицу ребенка, потом кадрирую. Это проблема меня или камеры? Как правильно снимать с автофокусом в условии дневного освещения в помещении? Помещение светлое, но всеж не улица.
Re[Blinchiki]:
от: Blinchiki
А искажения на 35 сильные будут? людей же снимать, хоть и маленьких.

Если не крупноплановые портреты, то вполне прилично. Попробуйте снять несколько кадров , поставив Ваш зум на 35мм.
Re[Blinchiki]:
Вот чего нашла, если кому нужно, как проверить автофокус-http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

Спасибо, Дмитрий!
Re[Blinchiki]:
от: Blinchiki
Как правильно снимать с автофокусом в условии дневного освещения в помещении? Помещение светлое, но всеж не улица.

Проверьте точность автофокуса и при необходимости подстройте. Ипопробуйте снимать без перекадрирования, используя боковые точки фокусировки.
Re[Blinchiki]:
от: Blinchiki

Всего 2,5 года прошло...

Линза всё та же 16-45

Вот не буду даже и советовать 70 лим взять для съемки детей в помещениях, все равно, как и 2,5 года назад, поговорите-поговорите, да и оставите эту трубу 16-45. Стекло хорошее, но для Ваших целей, пожалуй, непригодное.
И 50/1.4 не буду советовать. Но все же 70 лим больше советовать не буду.
(А камеру зря сменили, и что в этой 20 такого, что у 10 нет? Для Вас?)
Re[Blinchiki]:
Камеру муж сменил. При чем дело видать всё же в объективе. На новой камере старый кит снимал просто улетно. Пока муж и его не продал и купил с рук17-70, и потом я настояла на ките обратно, но новый уже в фокусе ошибался. Мужа менять пока нет возможности, по этому линзу точно куплю, теперь мне это стало реально нужно, в сравнении с 2 года назад. Я брала блинчик 40, резкость нравилась, на улице я мало снимаю, снимать в полный рост людей было неудобно в помещении, да и не для этого он. Сдала. Хороший объективчик, но для меня мало пригодный.
Re[Blinchiki]:
Я склоняюсь к 70, не знаю только достаточно ли он светлый.
А почему из полтинников вы 1,4 не советуете. А 2,8 советуете? ;)
Re[Blinchiki]:
от: Blinchiki
Я брала блинчик 40, резкость нравилась, на улице я мало снимаю, снимать в полный рост людей было неудобно в помещении, да и не для этого он.

Может тогда 31/1.8 а не 35/2?
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Может тогда 31/1.8 а не 35/2?



А он значит удобнее?? :D У меня не бюджетное предприятие ... :(
Re[Blinchiki]:
от: Blinchiki
Я брала блинчик 40, резкость нравилась, на улице я мало снимаю, снимать в полный рост людей было неудобно в помещении

[quot]Я склоняюсь к 70[/quot]
На 70 еще более неудобно будет, еще дальше отходить надо. (И на полтинник тоже).
Слушайте, Вы ж сами давали тут ссылку на пентакс-галлери. Ну и гляньте там похожие на Ваш идеал снимки, чем снято.
Re[Blinchiki]:
от: Blinchiki
А он значит удобнее??

Если не принимать во внимание легендарность, то это очень качественный объектив с отличной резкостью и лучшей цветопередачей.
Re[Blinchiki]:
Нравитесь Вы мне, Юксаре :) Я Вам видать тоже. Вы женаты?
Меня вот только совсем не привлекают пейзажи, люблю портрет и натюрморт. Можем не сойтись характерами :)

В галери народ выкладывает, что у них случайно получилось красиво, а не то что в остальных 99 процентах.

Возьму 50 и 35, попробую, доложусь.
Re[Blinchiki]:
Спасибо, Дмитрий! Но мне пока дороговато. Приду через 2,5 года скажу если что-то изменилось :)

А что-то из совковых стоит попробовать, или лучше не дразнить Юксаре? :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта