Модераторам о смысле оценок

Всего 90 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Боня]:
Анонимными должны быть работы, а не оценки. Тогда всё будет честно.
Re[Moderator]:
от: Moderator
Анонимными должны быть работы, а не оценки. Тогда всё будет честно.

И еще один момент: до выставления собственных оценок видеть оценки других нежелательно. Но это уже почти фантастика.
Re[dunkel]:
Здравстауйте!
По правде - даже не думал, что поднимется столько пыли. Все-таки здесь действительно много хороших людей и фотографов кстати. И к тому же не равнодушных.
Ну а если по существу:

[quot]Лузан Александр
На выборах не зря голосуют анонимно.[/quot]

Но ведь мы не на выборах. Я понимаю анонимность в голосовании на конкурсах, здесь – понять не могу.

Если работа тебя не трогает – пропусти. По количеству пропущенных я уже буду знать, что в работе что-то не так, но если работа цепляет и ты видишь её недостатки – скажи (если есть время). Ведь подавляющее большинство одноклубников здесь УЧАТСЯ.
[quot]«Расширение виртуального пространства открыло потрясающие возможности и в то же время выявило дефицит живого человеческого общения. Стало ясно, что блуждания по фотосайтам не могут заменить обмена мнениями и опытом. Нет ничего приятнее и полезнее для людей увлеченных фотографией, чем обсуждение авторских работ в дружеской обстановке клуба.
Журнал «ФотоДело» №50 04.07г.»[/quot]
Вот поэтому и возникает этот вопрос – А зачем нужна анонимность?
Я полностью солидарен вот с этим высказыванием:
[quot]Bianor
Вообще, должен быть механизм, разрешающий ставить оценку ТОЛЬКО вместе с комментарием и никак иначе - тупые цифирьки, какие бы они ни были, не несут ровным счётом никакой информации. Они не помогут повысить свой уровень, не обратят внимание на ошибки и не отметят достоинства, которые сам автор мог и не заметить, а получить случайно и неосознанно. Поэтому для меня одинаково неприятно видеть и хорошие и плохие оценки без комментария и обоснования этой оценки. В конце концов, это не конкурс на денежный приз и не выборы на богатый пост, здесь собираются те, кто хочет расти и развиваться, а тупое тыканье в кнопочки "оценки" бестелесыми призраками, ставящими их только для набивания собственного статуса, нисколько в этом деле не помогает.[/quot]
А вот и сам ведь грешу «тупым» тыканьем по кнопочкам. Надо исправляться. Хотя из меня писатель комментариев – никудышный т.к. очень многого в фотоделе незнаю, но лучше пропускать работы которые непонимаю чем ставить :D . По крайней мере – чеснее.
Кроме анонимности неприятен ещё один момент в работе сайта, а именно оценки и комментарии «авторов» не имеющих ни одной работы. К примеру:

http://club.foto.ru/user.php?user_id=158831

Почитайте комментарии – много ли пользы? Ну, о своих я уже писал, что надо исправляться.
Или вот:

[quot]http://club.foto.ru/user/22222/
Хожу, критикую, никого зря не обижаю. Считаю, что 4-ка хорошая оценка и её надо заслужить[/quot].

Что скажешь – хорошая позиция. Только вот получается что 3-ку вроде как и не надо заслуживать.

Наши художники не зря говорили – Прежде чем критиковать – покажи своё, чтоб народ видел на что ты способен и что можешь.

Прозвучавшие упрёки в мой адрес, что будто я лишаю себя возможности лицезреть как будут, оценены мои работы – считаю необоснованными. Я уже писал об этом. Для примера вот оценки не самой посещаемой работы в клубе –
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1024125&author_id=130020&sort=date&page=2&prev_photo_id=1023158

и она же на «ФотоДело»

http://www.fotodelo.ru/index.php?file=pi/img/up_5i8fWv120824JgfgC21707_b.jpg

Не бахвальства ради показал. Самому было интересно посмотреть как там оценят и 5-ка от фотошколы для меня (неуча) – приятная штука. Есть и другие сайты т. е. узнать о своих работах – не проблема. Проблема описана выше.

Вот наверное и хватит об этом. Буду, как все выставлять свои работы, не потому, что сдался, а потому, что неловко перед теми, кто на мои работы подписан.

Всем спасибо и удачи по жизни!
С уважением!
Владимир Дырин.[/quot]
Re:
Кажется я пропустил самое интересное. Во многом согласен с Bianor.
Аргументированные и не очень, доводы разделились. Поэтому считаю, выход один - создать возможность запрета выставления анонимных оценок. Иначе - в них вообще нет смысла.
Зачем мне всё это надо? Объясню. Сделал фото(как смог), вместо здоровой критики получаю двойки неизвестно за что. Значит просто нагадили. А может какой теоретик-технократ резкости в портрете не нашёл. Это в лучшем случае, а в худшем, как и писал выше, - насрали для поднятия рейтинга. А зачем вообще такой псевдо-рейтинг? Ощущение не приятное. Я нехочу посредством себя повышать чей-то псевдо-рейтинг. Игнор-лист вопрос не решает, т.к. я не знаю, кто например загадочный субъект с весом 0.97 и 0.77, который нагадил в более чем половине фото без каких-либо объяснений.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1063887
Re[dunkel]:
Как запретить голосовать? Нельзя же не показывать оценки... как-же рейтинги и прочее? Это возможно только в отдельных случаях, например на конкурсах, но и то - только лишняя возможность втихую накручивать пятерки.
Re[Moderator]:
от:Moderator
Как запретить голосовать? Нельзя же не показывать оценки... как-же рейтинги и прочее? Это возможно только в отдельных случаях, например на конкурсах, но и то - только лишняя возможность втихую накручивать пятерки.
Подробнее

Да я поэтому и писал, что это - фантастика, т.к. они одновременно зло и добро: с одной стороны баллы, уже выставленные другими, могут повлиять на принятие решения о твоей оценке, а с другой стороны - хорошие оценки и "реки", выставленные другими, могут привлекать к фотографии новых зрителей.
Re[dunkel]:
[quot]Влад Т
Кажется я пропустил самое интересное. Во многом согласен с Bianor.
Аргументированные и не очень, доводы разделились. Поэтому считаю, выход один - создать возможность запрета выставления анонимных оценок. Иначе - в них вообще нет смысла.
Зачем мне всё это надо? Объясню. Сделал фото(как смог), вместо здоровой критики получаю двойки неизвестно за что. Значит просто нагадили. А может какой теоретик-технократ резкости в портрете не нашёл. Это в лучшем случае, а в худшем, как и писал выше, - насрали для поднятия рейтинга. А зачем вообще такой псевдо-рейтинг? Ощущение не приятное. Я нехочу посредством себя повышать чей-то псевдо-рейтинг. Игнор-лист вопрос не решает, т.к. я не знаю, кто например загадочный субъект с весом 0.97 и 0.77, который нагадил в более чем половине фото без каких-либо объяснений. [/quot]


Привет!!!

Сильно не переживай. Накакать они могут тут, на сайте.
Пусть попробуют это сделать на фотовыставке когда работы распечатаны на А1. :D :D :D

Удачи тебе!!![/quot]
Re[Владимир Дырин]:
Привет, товарищ :)
Да я особо не переживаю. Если мне кое-кто гадит, меня это беспокоит меньше, чем необходимость зачистки.
Re[Moderator]:
Несколько раз предлагала, чтоб снизить анонимность оценок в настройке интерфейса Галереи по умолчанию сделать "Ваши оценки публикуются"... кого очень сильно это будет волновать найдут как пережать на "Ставить анонимные оценки"... Ведь многие вообще внимание на настройки галереи не обращают ... Вот высказывание анонимщика по незнанию под одной из работ в галерее:
"В настройках по умолчанию оценки анонимны у всех, и у меня в том числе. Как то даже не думал, что кто-то придаёт этому значение. Хотя если работа мне не нравится, я, естественно, ставлю ей 2. Из вышесказанного не значит, что я специально брожу по сайту, чтобы ставить людям двойки." !!!!
Re[Влад Т]:

Анонимными должны быть работы, а не оценки. Тогда всё будет честно.

+

И еще один момент: до выставления собственных оценок видеть оценки других нежелательно. Но это уже почти фантастика.

=




/// Это всё реально реализовать, или как? Автор в коментах может вписать свой ник, да и как тогда посмотреть все фотографии одного автора? Помнится был разговор о том, что анонимность должна быть временной, а после нее голосование заканчивается, и имя автора открывается.

Мне кажется это было-бы прекрасным развитием нашей галереи!
Re[Moderator]:
от: Moderator
Анонимными должны быть работы, а не оценки. Тогда всё будет честно.
Вот это верно! Я за!
Re[Moderator]:
от:Moderator
Как запретить голосовать? Нельзя же не показывать оценки... как-же рейтинги и прочее? Это возможно только в отдельных случаях, например на конкурсах, но и то - только лишняя возможность втихую накручивать пятерки.
Подробнее

А, если показывать только средневзвешанную оценку и их количество, без раскрытия веса оценок отдельно проголосовавших? Остальные предложения чуть ниже написаны.
Re[Аня Остров]:
от: Аня Остров
А, если показывать только средневзвешанную оценку и их количество, без раскрытия веса оценок отдельно проголосовавших?


А какая разница? Кто нагадить захочет, тот и тут нагадит. Просто это будет менее заметно.
Но в целом не безсмысленное предложение.
Re[D..]:
от: D..
А какая разница? Кто нагадить захочет, тот и тут нагадит. Просто это будет менее заметно.
Но в целом не бессмысленное предложение.

оно не бессмысленно, когда работы выставляются анонимно. Это нужно для рейтинга текущего дня. Т.е. рейтинг становится тоже анонимным на некоторое время...
Re[D..]:
от: dunkel

И еще один момент: до выставления собственных оценок видеть оценки других нежелательно. Но это уже почти фантастика.


почему фантастика? я думаю, вполне реально. На фотографере это уже давно практикуется. Но там есть один минус! После разлогинивания авторство работ становится видным. Это уничтожает весь смысл анонимной загрузки. К сожалению.
Есть еще один минус. Тоже важный. После того как оценил работу, то авторство работы также становится видным для оценивающего. И всё оценивание тоже. Я думаю, это тоже не надо делать в течение всего срока анонимной загрузки.

от:D..
Это всё реально реализовать, или как? Автор в коментах может вписать свой ник, да и как тогда посмотреть все фотографии одного автора? Помнится был разговор о том, что анонимность должна быть временной, а после нее голосование заканчивается, и имя автора открывается.
Мне кажется это было-бы прекрасным развитием нашей галереи!
Подробнее


Вместо ника автора должно быть слово "автор", вместо ников комментаторов - "комментатор".
Работы автора можно посмотреть, кроме последних, которые анонимно загружены.
Да, анонимность должна быть временной, ну, например, 2-3 дня. И чтобы на изображении не было никаких авторских копирайтов. Одно из условий анонимности. Иначе работы должны удаляться.
Re[Влад Т]:
Дыгкь я тока за, всеми своими членами!
Re[dunkel]:
от:dunkel
Да я поэтому и писал, что это - фантастика, т.к. они одновременно зло и добро: с одной стороны баллы, уже выставленные другими, могут повлиять на принятие решения о твоей оценке, а с другой стороны - хорошие оценки и "реки", выставленные другими, могут привлекать к фотографии новых зрителей.
Подробнее

да, могут повлиять, но не на всех же. И к тому же всегда можно подкорректировать рейтинг оценки, если видно, что он или завышен или занижен (с точки зрения оценивающего). Оценки нельзя, я думаю, вообще ликвидировать, так как они хоть какая-то альтернатива рекам.

Re[dunkel]:
от: dunkel
А Вам то что беспокоиться, с Вашими то фотами? Неужели гадят в ответ? Неужели рука у кого-то поднимется?

Есть такие, что гадят в ответ всем, если им поставить не то что-то. У меня даже случай был, когда один такой вот борец с анонимностью по инету призыв бросил, вот смотрите, этот вот мне поставил 3 надо ему достойно ответить. Для медносов не важна сама работа. Для них важно свой- чужой.
Re[Лузан Александр]:
от:Лузан Александр
Есть такие, что гадят в ответ всем, если им поставить не то что-то. У меня даже случай был, когда один такой вот борец с анонимностью по инету призыв бросил, вот смотрите, этот вот мне поставил 3 надо ему достойно ответить. Для медносов не важна сама работа. Для них важно свой- чужой.
Подробнее

Коллега, Вы старше меня, а еще сохранили способность обижаться на недоумков?
Во-первых, я думаю, что у Вас есть круг людей, мнением которых Вы дорожите или, по крайней мере, не игнорируете.
Во-вторых, "базар" описанных вами моральных уродов легко фильтруется, и не только Вами, как автором, но и теми, кто пришел посмотреть на Ваши работы. Собака лает, караван идет! А при отмене анонимности фильтровать станет легче, стоит будет только посмотреть на работы "критика", да еще его высказывания по поводу фотографий других авторов.
Re[dunkel]:
от: dunkel
... А при отмене анонимности фильтровать станет легче, стоит будет только посмотреть на работы "критика", да еще его высказывания по поводу фотографий других авторов.

В этом всё. Просто и эффективно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта