Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 861 - 880
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Верно. Но потом наступает привыкание к вещи и уже не думаешь ни о царапинах, ни дефектах. Пашет -- и пусть себе пашет.


Абсолютно согласен - аппаратура может быть желанным фетишем, пока не начнёшь её реально пользовать - в принципе как и с женщинами :)
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Абсолютно согласен - аппаратура может быть желанным фетишем, пока не начнёшь её реально пользоваться - в принципе как и с женщинами :)

А Вы полагаете, что это Вы женщинами "реально пользуетесь"?! :D :D :D
Бу-га-га!!!
Я так думал, когда мне было лет 20.
Теперь, женившись уже трижды - я таки имею кое-что об этом порассуждать :D :D :D
И можете себе даже представить, если бы я столько не грешил в молодости, так в чём бы я теперь каялся?
Re[abc373]:
Мне показалось или на фото Николай с той самой Центаврикой?
Re[Alexey Shadrin]:
"Кадрироваться, не натянув стремя -- тоже нельзя. "
А в чём проблема?Вот Вы установили штатив "поплотнее" - руками,даже не давя ногой на стремя,можно для проверки разик и на стремя надавить - совершив всё это Вы ещё не скадрировались,затем начинаете кадрироваться головой,потом бежите к Копалу,например придерживая штатив рукой или даже на стремя надавив(в случае ветра,выворачивающего деревья с корнями,но ведь в такой ветер Вы(по Вашему признанию) не в состоянии фотографировать).
Главное,без лишнего фанатизма и догматизма в формулировках.
Часто (мне) например хочется привязать стременной верёвкой штатив с камерой,дабы не улетел с обрыва от порыва. Проще всего к рюкзаку - тоже польза от стремени.
Re[Злын]:
О!Тут уже сколько подобного понаписывали.Но всё это видимо зря.
ПАТАМУШТА:
"задача не просто твердо поставить штатив, а еще и не оставить после себя никаких следов. И "пинать ногой" я не стану из принципа."
Re[Злын]:
Кстати, а почему нельзя "оставить никаких следов"?
За нами что, спецназ идёт с заданием убрать нас с гор начисто?
Re[Igor AK]:
Ну я в принципе симпатизирую некому ответвлению то ли в буддизме,то ли в индуизме - Вам лучше знать- адепты коего при передвижении подметают перед собой,дабы не умертвить живую тварь.
Бедняги - они не знают про существование бактерий.
Re[Кайзер Любошиц]:
Пожалуйста, потрите всю эту жуткую смесь флуда и ахинеи, уже дошло до того, что изумительную колебательную систему из пружины и груза приравняли к демпферу. Просьба к модераторам также приложить свою твёрдую руку.
Re[Igor AK]:
от: Igor AK
Начну с того, что я бы встал по-иному, а именно:
Сзади - две ноги и между ними я сам, а впереди одна нога.

от: Alexey Shadrin
Да, вот я бы тоже...

А я бы начал всё-таки с того, что посмотрел бы на фотографию. Передний стандарт установлен над головкой, а задний под http://www.bhphotovideo.com/c/product/554349-REG/Manfrotto_359_359_Long_Lens_Support.html
Здесь используется стандартная схема съёмки длиннофокусным объективом с использованием подпорки при отсутствии бокового ветра.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
буду признателен за ответ на основной вопрос: как кадрировать и управлять затвором, единожды натянув стремя?

Никогда даже в голову не приходила такая замысловатая фантазия, поэтому ответ мне неизвестен. Главное, когда устанавливаешь штатив, сразу отрегулировать и хорошо придавить стремя, ибо если это сделать потом, то штатив может резко изменить своё положение и придётся срочно снова кадрироваться. Как только штатив "уселся" и принял устойчивое жёсткое положение, можно дальше спокойно заниматься подготовкой к съёмке. Естественно, стремя нужно оставить в покое до нажатия на спуск. Если грунт необыкновенно коварный, а фотограф необыкновенно экологичный, то перед снятием накидки можно ещё раз проверить кадрирование при нагруженном стремени. Потом стремя можно отпустить, пообедать и приступить собственно к съёмке. По моему опыту, даже ничтожный сдвиг кадра исключён. Если кто-то имеет противоположный опыт, то пользоваться стременем ему противопоказано. Будет нервничать, переживать, а верёвка в руках в такой момент может и к беде привести.
Re[NicolasArg]:
от:NicolasArg
Скажите пожалуйста Дмитрий, в каких ситуациях при сьемке пейзажа Вы пользуетесь отражателями?[/quot]
В тех случаях когда он требуется или когда мне хочется его применить. :D
[quot]Пользуетесь Вы вспышками
Подробнее

Можно сказать, что сейчас вспышками не пользуюсь.
Re[dofmaster]:
от:dofmaster
Проблема даже не в лишнем кг, а в габаритах "нормального штатива" - его сложно приткнуть к небольшому рюкзачку, так чтобы не мешался и не создавал травмоопасных ситуаций.[/quot]
Вот поэтому я и использую всегда основной рюкзак, он удобен и идеально держит штатив. В нём уже лежат на своих местах все финтифлюшки и хреновинки, ничего забыть взять с собой не получится. Да и время на сборы не требуется.
[quot]Надо думать это Фуджиноны-А?[/quot]
Не совсем, Сиронар S 180 и Фуджинон А 240мм. Сиронар я использую ещё и на 5х7.
[quot]По поводу стремени тоже никак не пойму - натянутый шнур ведь прямой источник вибраций, разве нет? Если почва ненадежная и топкая, почему бы не подложить под шипы, к примеру, какие-нибудь диски (пусть самодельные) с отверстием посередине и жать на спуск пневмотросиком с определенной дистанции, покуда все не успокоится? Я, конечно, теоретизирую (таких ситуаций у меня пока не было) - но все-таки?
Подробнее

Нормальный шнур не вибрирует даже на ветру. На топкой почве без чрезмерных усилий (доставка к месту доск, понтонов, бурильных установок и пр.) съёмка невозможна (для меня). Я много всего перепробовал, доводил "время успокаивания" до часа с лишним и жал на спуск с пяти метров. Больше я не трачу время на эти игры.
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
надо усидчивость, т.е. устойчивость вырабатывать, чтобы по пять минут не шелохнувшись стоять, навалившись всем весом на стремя.

Да можете шевелиться сколько хотите. Я при длинных выдержках с удовольствием пью чай с финиками. Главное, чтобы нога с хорошим усилием прижимала трубку стремени к грунту.
Конечно, капилляры на ноге надёжно перекрываются тридцатью оборотами крепкого резинового жгута выше колена, а все мыши и белки в округе отстреливаются, чтобы не топотали как слоны.
Re[photograff]:
от: photograff
Это влияние фотографических взаимоотношений с пейзажем Д.Дикинги?

Родченко и бывшей тёщи.
Re[A_Makarov]:
от:A_Makarov
Пробовал сверлить одинаковым с репшнуром диаметром, но не мог вставить потом репшнур в отверстие, при попытке продеть его во вторую дырку, при прохождении внутренней кромки он за неё цеплялся краями и распускался. А как обработать дырки изнутри трубки не очень представляю.
Подробнее

Конец трубки перед сверлением нужно подплющить. Можно сверлить чуть меньшим диаметром, а потом пройтись до нужного размера круглым надфилем. Тонкие шнуры перед резкой нужно пропитывать циакрином (1-2см по длине) и подвешивать к ним хороший груз. После отверждения клея отрезать под углом тонким острым ножом. Распускаться не будет.
Re[ДМБ]:
Руки давно чешутся потереть. После Нового года займусь. Опасаюсь только убить вместе с флудом и ценную инфу
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Если использую СФ, то пара Пентаксов находится вместе с другой аппаратурой в нижнем отделении.


Дмитрий, а сами тушки Пентаксов Вы во что упаковываете /перекладываете внутри рюкзака? И объективы, каждый в отдельном чехле?
И насчёт остановки для съёмки в сыром месте, кроме треккинговых палок есть ещё варианты на что положить рюкзак? Коврик?

Вообще палки - это только для гор или их в лесу на равнине тоже используют? Может старые походники просветят?
Re[ДМБ]:
Дмитрий, на мформате была тема, где Вы упоминали о шнайдеровской чистящей жидкости B+W Opticlean, насколько понимаю она в настоящее время не производится. На сайте Шнайдера сейчас предлагается Photo-Clear для тех же целей. Надо понимать, это то же самое средство, только лучше? А вот ещё некий Purosol Optical Cleaner хвалят, так же без изопропанола, Вам пользоваться не приходилось?
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
Вообще палки - это только для гор или их в лесу на равнине тоже используют? Может старые походники просветят?

Если с трекинговым рюкзаком некотоых упорных лес еще может пропустить, то палки лес отнимет или вообще не пустит внутрь.
Re[Segizmund]:
от: Segizmund
Если с трекинговым рюкзаком некотоых упорных лес еще может пропустить, то палки лес отнимет или вообще не пустит внутрь.

Помилуйте, уважаемый: сколько лет хожу...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта