Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 901 - 920
Re[Кайзер Любошиц]:
...
Re[Кайзер Любошиц]:
от: dofmaster
И все же я очень сильно сомневаюсь что два осенних спальника заменят один зимний. Теплозащита просчитывается в комплексе, а ваш проект "матрешки" тянет на сильный компромис.


Я тоже сомневаюсь, но хотелось бы услышать тех, кто так пробовал.

от:photograff
Спальник в спальник, это не вариант. Если память не изменяет, великий и ужасный ДМБ в свое время подверг критике идею спать в легком спальнике в пуховой куртке. Мотивируя это тем, что по факту "работает" только пуховая куртка. Смекаю, что со спальниками аналогичная история.
Подробнее


Тут неплохо бы доподлинно узнать у ДМБ какая была температура за бортом и какой был спальник.

от: Zuiko
По моему опыту, если написано -10-15, в реальности может хватить на -5-7.


-10-15 это какую температуру Вы имеете в виду: экстрим или комфорт?

Я присматриваюсь к таким спальникам:
Легкий
http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/168/ или http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/340/

Кстати, в аннотации к ним так и сказано, что эти мешки могут использоваться как вкладыши в другие мешки при сверхнизких температурах. Вот я и задумал понять.

Потеплее
http://ru.marmot.com/products/never_summer_reg?p=117,173,72,140
Re[Иль Фазоло]:
для температуры -30 только пух и минимум 800+Fill Power
http://ru.marmot.com/catalog/sleeping-bags/equipment/fall-2010/117-173-72
http://www.basegear.com/marmot-cwm-eq-sleeping-bag-sale.html
http://www.basegear.com/marmot-col-eq.html
Re[Иль Фазоло]:
очень не рекомендую покупать в России, кстати
Re[Иль Фазоло]:
от: Иль Фазоло
Кто-нибудь на природе ночевал холодной зимой в двух осенних спальниках?


Я ночевал зимой, в декабре на Алтае, во вложенных в друг-в-друга спальниках: Легкий пуховый Баск Спантик (600 гр) был вложен в Мармот Маверик 15 (примерно 1,5 кг, наполнитель поларгард). Мармот при этом считается какбы трехсезонным (формальная температура комфорта -10°С) Мое впечатление - результат дискомфортный. Вероятная причина: 4 слоя относительно плотной ткани от тела до окружающей среды... Испарения от тела не успевают уходить наружу. Внутри внутреннего спальника начинается отсыревание и из-за этого начинаешь мерзнуть... неприятно, в общем. На основании этого опыта пришел к мнению:

(1) один единственный спальник с накинутой поверх него пуховкой - имхо лучше (проверено также на практике), нежели два вложенных друг в друга спальника того же суммарного веса. Правда, человек не должен сильно вращаться, иначе пуховка слетит.

(2) внутренний вкладыш, если ожидается экстремальный минимум на маршруте, имеет смысл делать НЕ из тонкого спальника. А, уж если приспичило, из хорошо дышащей теплой ткани. Например из полара-сотки. Плюс такого решения - нет проблемы с влажностью. А минус у решения - объем вкладыша сопоставим со спальником среднего класса или даже больше (полартек не сжимается нифига). Такая комбинация была проверена прошлой зимой. Но в конце-концов, я от нее отказался из-за получившегося объема. В таком объеме можно взять просто гораздо более толстый спальник, который будет явно теплее.

(3) Вместо внутреннего вкладыша использовать термобелье. То есть, спать в термобелье, если сильно холодно. Эта комбинация на мой згляд хороша тем, что термобелье - это "девайс двойного назначения". Можно спать, а можно в случае чего, использовать днем... Как я понимаю, спальное термобелье не должно быть ходовым. То есть ходовое термобелье берем из полипропилена, например полартек пауэрстретч. А спальное - шестяное (мерино). Такой вариант я еще не использовал, но полагаю попробовать в этом году.



Итог: Иметь несколько спальников на разные сезоны - очень правильная идея. Один зимний, один осенний, один летний. Комбинировать два демисезонных спальника для зимы у меня нормально не получилось.
Re[Кайзер Любошиц]:
от: Кайзер Любошиц
для температуры -30 только пух....


- это очень неоднозначное утверждение на мой взгляд, в части своей безапелляционности. Пух или синтетика - зависит не от температурного диапазона, а от предполагаемых условий применения. И, прежде всего, влажности на маршруте и его длительности. Если сухо или есть возможность просушиться - то пух. Если влажно или длительная экспедиция без возможности просушки - то синтетика БЕЗОПАСНЕЕ. Синтетические спальники, рассчитанные на -30-40°С (арктические) существуют, их можно купить при необходимости. У них единственный существенный минус - объем. Но для длительных экспедиций, особенно арктических, это не критично. Все одно тащить на волокушах... Кроме того, если вести речь именно о зимних фотопоходах со средне- и крупноформатной аппаратурой, и без длительного захода в тепло, то это либо волокуши либо выделенный для этого дела транспорт.
Re[abc373]:
Спасибо за ценный ответ!

Какая была примерная температура ночью на Алтае, когда ты замерз в двух спальниках?

У данного Баска Т(комф) = +10! Я же предлагаю использовать спальник с Т -1 или -4. Думаю, что разница была бы ощутимой.

Какое именно шерстяное белье будешь пробовать?

Пробовал ли ты "Автономный источник тепла "Аист"
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-12-09+15%3a22%3a29.200193&cat=2008-12-09+15%3a08%3a03.800193
Re[Иль Фазоло]:
от: Иль Фазоло
Какая была примерная температура ночью на Алтае, когда ты замерз в двух спальниках?


в разные ночи от 0 до -20 примерно. Но, сколько точно в палатке было сложно сказать. Мы палатку специально не грели, т.е. только от дыхания. Еще тут надобно учесть, что понятие "температуры комфорта" написанной на упаковке - это лажа. Лажа. И еще раз Лажа. То, что написано на ярлыке можешь смело игнорировать. Оно не дает понимания по отношению к тебе и твоим ощущениям. Оно может являться лишь ориентировкой для сравнения двух спальников одной и той же фирмы. Два спальника разных фирм уже сравнивать нельзя... В качестве иллюстрации расскажу, что мы с Максимом ранним летом ездили на Оку... Так вот, я там возле воды, летом (!) замерз (!) под утро в спальнике Мармот, с формальной температурой комфорта на ярлыке в -10°С. Потому что влажность под утро, отсутствие адаптации организма, и тощий я был после весны.... вот такие пироги. Поэтому, для серьезного дела, имеет смысл предварительно поспать пару ночей дома на балконе... можно с открытым окном. Чтобы понять, как конкретный спальник держит именно тебя... Можно узнать много интересного про свой организм и про маркировку спальников.





[quot]Какое именно шерстяное белье будешь пробовать?[/quot]
Пока не знаю.
Если кто уже поюзал для спанья хорошее шестяное термобелье, сам буду рад советам,
и мнению в отношении текущей номенклатуры.





[quot]Пробовал ли ты "Автономный источник тепла "Аист"[/quot]
Нет, я не пробовал.

Re[abc373]:
Насколько я понимаю, в -30 промокнуть сложно. Во всех (или наверно почти всех) отношениях - теплота, долговечность, по компактности - далеко впереди синтетики
Re[Иль Фазоло]:
от: Иль Фазоло
У данного Баска Т(комф) = +10! Я же предлагаю использовать спальник с Т -1 или -4. Думаю, что разница была бы ощутимой.


У меня пуховый "спантик". А Баск сейчас кажись выпускает только синтетический вариант. Пух при том же весе чуть теплее. Но дело не в этом. Приятная температура комфорта, когда ты спишь только под простынкой - примерно +30°С. То есть спальник с реальной температурой комфорта в +10 дает тебе 20 градусов утепления. А с реальной температурой комфорта -1 это 30 градусов утепления... разница конечно есть, но не столь серьезная, как флуктуации метаболизма, ощущения от влажности и т.п. И самое основное - я уже написал предполагаемую причину дискомфорта - накопление влажности внутри, возле тела. А это системная причина, вне зависимости, применяешь ли ты более теплый или более холодный спальник в роли вкладыша. Кстати, внешний спальник в таком случае желательно брать long, чтобы вкладываемый спальник не шел бы волнами внутри, и у тебя было бы место для себя самого. А long - это дополнительный вес и объем, кстати... то есть снова минус, пусть и небольшой, но минус... такого бутерброда, в сравнении с единственным теплым спальником.
Re[Кайзер Любошиц]:
от: Кайзер Любошиц
Насколько я понимаю, в -30 промокнуть сложно.


Спальнику? Легко!
Испарения в нем накапливаются.... пух смерзается в конечном итоге....
Re[abc373]:
от: abc373
Спальнику? Легко!
Испарения в нем накапливаются.... пух смерзается в конечном итоге....

А кто-нибудь делает серьезные спальники на прималофте? У мармота не нашел.
Вот у Сиверы есть такой самый теплый, а еще?
http://www.sivera.ru/catalog/sb/primaloft/174/
Синтетика http://www.sivera.ru/catalog/sb/thermolite/337/
Re[Кайзер Любошиц]:
от: Кайзер Любошиц
теплота, долговечность, по компактности - далеко впереди синтетики

На мой взгляд, у пуха, из несомненных и серьезнейших плюсов остался только транспортный объем. По сохранности на протяжении многих лет ничего не скажу, этот аспект у вещей меня интересует гораздо меньше, чем тепловая безопасность на маршруте. В остальном прималофт рулит. Совершенно серьезно. Я пуховую ходовую одежду уже не рассматриваю. Только прималофтовую. Проверено прошлой зимой на Байкале... когда закупился курткой и штанами с этим наполнителем (Баск и Мармот), и чувствовал себя превосходно. Взятая на всякий случай пуховка ехала весь маршрут на волокуше, и использовалась только один раз - на холодной ночевке. Когда отстал от группы (из-за фотосъемки) и пришлось ночевать одиночно, без сытного ужина и прочих радостей жизни.



for Иль Фазоло:
Спальники из прималофта (кроме Сиверы) делает еще Мармот. Но, судя по всему, тоже тонкие... Толстые синтетические спальники используют что-то иное. Так что я бы смотрел на Сиверу, + теплое белье. Либо готовиться к большому объему. У синтетических спальников действительно объем является серьезной проблемой. Имеющийся в хозяйстве арктический спальник, рассчитанный то ли на -40, то ли на -50°С, уж не помню, идет объемом примерно литров на 80. То есть на волокуше еще живет, но на себе - уже вряд ли. Синтетика по моему опыту почти не сжимается.
Re[abc373]:
Ясно, спасибо, буду думать.
А если для холодов предусмотреть печечку, например такую?
http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=123
Re[Иль Фазоло]:
Ну, в общем, спортивные группы с печками и ходят.... Только специальными, только обогревающими. Очень небольшими и легкими. некоторые даже из титана делаются. Палатка должна быть специально подготовлена для установки печки. Обычно без пола, проем для трубы заделан стеклотканью. Вообще говоря, есть две основных концепции зимних экспедиций, в условиях наличия дров: (1) "с печкой": плюсы - тепло, можно просушить вещи вечером, носки и варежки, к примеру, подвешивают на английских булавках на верху палатки, утром все сухое. минусы: дрова надобно заготовлять, это примерно 4-6 человекочасов каждый вечер. И ночные дежурства у печки попеременно. (2) Вариант "в холодную": максимально теплые спальники, но без обогрева палатки. Менее комфортно, но экономит драгоценное время сна.

Первый стиль экспедиционной жизни имеет смысл в больших группах, от 6-ти чел... и хорошем налаживании быта (схоженности). Вторая концепция - для малых групп и одиночек.
Re[abc373]:
Благодарю, придется, видимо, остановиться на теплом могучем спальнике на прималофте для зимы с учетом термобелья и пуховом легком с конденсатником для осени\весны.
Re[Иль Фазоло]:
Если предполагаются чисто фотографические покатушки, с периодическими выходами в тепло для просушки (например раз в неделю), то, имхо, теплый пуховый спальник будет сильно удобнее все же... Чистая синтетика зимой - это все же специальные применения, типа длительных автономок. Я просто акцентировался тут несколько на синтетике в противовес мнению, что при низких температурах _только_пух, якобы без вариантов. На самом деле нужно смотреть условия применения. Таскать тюк теплого и толстого синтетического спальника - тоже не сахарно, все же это надо куда-то паковать, например при перелетах, и т.п. А если уж остановится на синтетике, то на весну-осень можно оставить ту же Сиверу, ну расстегнешь молнию если будет жарко. :).
Re[Иль Фазоло]:
от: Иль Фазоло
и пуховом легком с конденсатником для осени\весны.

... эээ, спроси у Максима Буданцева, как он под конец нашего общего осеннего маршрута начал мерзнуть в своем пуховом... потому что тот отсырел в итоге.
Re[abc373]:
от: abc373
А если уж остановится на синтетике, то на весну-осень можно оставить ту же Сиверу, ну расстегнешь молнию если будет жарко. :).


Этот Мармот http://ru.marmot.com/products/trestles_0?p=117,173,72,141 , чем-то xуже Сиверы , кроме цены?
Re[Кайзер Любошиц]:
от: Кайзер Любошиц
очень не рекомендую покупать в России, кстати

А доставка сколько получается?