Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 961 - 980
Re[ALL]:
Подниму данную тему просьбой поделиться рецептами сушки мяса и овощей (особенно интересует картошка) в духовке (сушилки нет). В сети нашел несколько вариантов, но интересно начать с уже проверенного метода.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Подниму данную тему просьбой поделиться рецептами сушки мяса и овощей (особенно интересует картошка) в духовке (сушилки нет). В сети нашел несколько вариантов, но интересно начать с уже проверенного метода.
Подробнее


Пеммикан делаем как и все в Раше варением/тушением в духовке в сале/масле. В среднем вот так:
http://skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/index.htm

Но это долго, хоть и вкусно, обычно же турклубами закупается сразу оптом готовое сублимированное мясо, либо изготовленное по заказу в цеху, есть тут такие со своими промышленными сушками , либо в цеху Гала-Гала и еще пары не местных фирм. У них же есть и сублимированные овощи, но их реже берут, все же обычно переходят на крупы и каши - они как ни крути сытнее разваристей и меньше в объеме. Еще есть такая хорошая штука как бастурма, по весу практически не уступает сублимату, можно делать и самому при умении - это сильно вяленая колбаса. Если совсем не заморачиваться можно просто фарш посушить.

Основные рецепты на Скитальце и Походнике, плюс более мелкие по сайтам турклубов университетов.
Re[rusmountains]:
Вот спасибо Дмитрий, примерно это я и искал, а овощи готовите?
Re[Кайзер Любошиц]:
Кстати, берегите Кодак в походе от мышей
Фуджи можете не беречь, его не жрут)



Re[Torkve]:
АХАХАХАХА
это дерьмо еще и мыши едят. Ну ващееееееееееее. эктар дает! :D
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Вот спасибо Дмитрий, примерно это я и искал, а овощи готовите?


Делали всего пару раз, но в последнее время овощи берем лишь в качестве специй для запаха, а так крупы в основном. Сухофрукты само собой. Из свежего разумеется чеснок. Овощи лучше сушить как грибы - в электросушке вот в таких, у меня у тещи такая на 5 ярусов :-). Здесь народ много моделей накидал:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8133
Re[Аркаша Ш.]:
трикс и эктахром тоже жрут
ильфорд надкусывают)
Re[rusmountains]:
от:rusmountains
Делали всего пару раз, но в последнее время овощи берем лишь в качестве специй для запаха, а так крупы в основном. Сухофрукты само собой. Из свежего разумеется чеснок. Овощи лучше сушить как грибы - в электросушке вот в таких, у меня у тещи такая на 5 ярусов :-). Здесь народ много моделей накидал:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8133
Подробнее


Понятно, к электросушке я давно присматриваюсь, почитаю....
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Подниму данную тему просьбой поделиться рецептами сушки мяса и овощей (особенно интересует картошка) в духовке (сушилки нет). В сети нашел несколько вариантов, но интересно начать с уже проверенного метода.
Подробнее
а стоит ли заморачиваться ?
Походом идут всё же не ради вкусной еды...
Меня вполне устраивает колбаска сырокопчёная, каша и супчики в пакетиках (однако, да... надо выбирать), макароны, специи, чеснок, шоколад, сухофрукты, орехи, сухарики, батончики мюсельные... - всё зараз в Ашане закупается и никаких хлопот...

Сублимированное мясо когда-то покупал - не понравилось...
Re[Zap]:
от:Zap
а стоит ли заморачиваться ?
Походом идут всё же не ради вкусной еды...
Меня вполне устраивает колбаска сырокопчёная, каша и супчики в пакетиках (однако, да... надо выбирать), макароны, специи, чеснок, шоколад, сухофрукты, орехи, сухарики, батончики мюсельные... - всё зараз в Ашане закупается и никаких хлопот...

Сублимированное мясо когда-то покупал - не понравилось...
Подробнее

Неправда Ваша! Когда две недели жрешь всякую дрянь, как-то становится неуютно на душе. Тем более что приготовленная ручным методом сухая еда существенно экономит вес. У меня раскладка выходит около 650 граммов в сутки на лицо, вполне достойный результат.

Кстати о вкусностях. Есть такая фирма, называется "Каша из топора". Мы в недавнем походе протестировали их супчики. Восторг. Рекомендую, амигос.
Re[Evgeny Barkevich]:
от:Evgeny Barkevich
Неправда Ваша! Когда две недели жрешь всякую дрянь, как-то становится неуютно на душе. Тем более что приготовленная ручным методом сухая еда существенно экономит вес. У меня раскладка выходит около 650 граммов в сутки на лицо, вполне достойный результат.

Кстати о вкусностях. Есть такая фирма, называется "Каша из топора". Мы в недавнем походе протестировали их супчики. Восторг. Рекомендую, амигос.
Подробнее


Именно, согласен, после нескольких дней всякой еды из пакетиков выть хочеться. Надо себе устраивать небольшие (в смысле компактные и переносимые) кулинарные праздники раз в день
Re[Evgeny Barkevich]:
С частой жрачкой из пакетика , как супчики-каши , и ласты можно завернуть.

Сало ! Во любимое лакомство. Натюр-продукт , хрена ли.
Re[legonodon]:
от: legonodon
С частой жрачкой из пакетика , как супчики-каши , и ласты можно завернуть.

Сало ! Во любимое лакомство. Натюр-продукт , хрена ли.


У нас тут такие колбаски сухие продают, жирные, их часто берем, не сало конечно но все же
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Несколько раз готовил себе варено-сушеное мясо по рецепту "Скитальца". Получалось очень вкусно.
1. Говядина и свинина вывариваются хорошо ; из одного кг свежего мяса получается где-то 300г сушеного.
2. курица практически не уваривается (грудка), может, процентов на десять.
3. Мясо получается довольно жирным и соленым... может быть изжога.
4. Хранится достаточно долго. Курица покрылась плесенью в холодильнике года через два.
Re[Andry TLC]:
от:Andry TLC
Несколько раз готовил себе варено-сушеное мясо по рецепту "Скитальца". Получалось очень вкусно.
1. Говядина и свинина вывариваются хорошо ; из одного кг свежего мяса получается где-то 300г сушеного.
2. курица практически не уваривается (грудка), может, процентов на десять.
3. Мясо получается довольно жирным и соленым... может быть изжога.
4. Хранится достаточно долго. Курица покрылась плесенью в холодильнике года через два.
Подробнее


ЗдОрово, спасибо, сделаю на пробу кило в выходные.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Именно, согласен, после нескольких дней всякой еды из пакетиков выть хочеться. Надо себе устраивать небольшие (в смысле компактные и переносимые) кулинарные праздники раз в день


Ну тут видимо дело переносимости. Я спокойно живу на скудном и однообразном рационе, даже наоборот предпочитаю в горах легкую еду, орехи, сухофрукты, грибы. Только на ужин, когда согреться хочется ем уже поплотнее. А другие товарищи наоборот не могут без разнообразия - тусклеют на глазах :-)). Сало да, сало тоже берем иногда. А у Вас разве нет фирм впроде наших, которые мясо сушат и продают бойскаутовским всяким клубам ?
Re[rusmountains]:
от:rusmountains
Ну тут видимо дело переносимости. Я спокойно живу на скудном и однообразном рационе, даже наоборот предпочитаю в горах легкую еду, орехи, сухофрукты, грибы. Только на ужин, когда согреться хочется ем уже поплотнее. А другие товарищи наоборот не могут без разнообразия - тусклеют на глазах :-)). Сало да, сало тоже берем иногда. А у Вас разве нет фирм впроде наших, которые мясо сушат и продают бойскаутовским всяким клубам ?
Подробнее


Да я тоже нормально переношу, но душа просит праздника в виде разнообразия на ужин :)
Фирмы вроде есть и всякие готовые сублимированые блюда делают но самому интересней и тем более все далеко
Re[Evgeny Barkevich]:
от:Evgeny Barkevich
Неправда Ваша! Когда две недели жрешь всякую дрянь, как-то становится неуютно на душе. Тем более что приготовленная ручным методом сухая еда существенно экономит вес. У меня раскладка выходит около 650 граммов в сутки на лицо, вполне достойный результат.
Подробнее
странно говорить о правде/неправде, когда речь идет о вкусе...
Что же касаемо раскладки, то у меня существенно легче... в этом сентябре ходил в Волчьи тундры - получилось 380 грамм.
Re[Zap]:
от: Zap
странно говорить о правде/неправде, когда речь идет о вкусе...
Что же касаемо раскладки, то у меня существенно легче... в этом сентябре ходил в Волчьи тундры - получилось 380 грамм.

ОГО! Вот это круто, респект. И как, не голодно было? А то лично мне моя раскладка кажется впритык по части питательности. Еще немного и начну ласты склеивать.
Коллега, если не влом, поделитесь опытом, а? Очень интересно также было бы посмотреть на Ваш список продуктов с развесовкой. Можно в личку чтоб в фотоветке продуктовый треп не разводить :)
Re[Evgeny Barkevich]:
от:Evgeny Barkevich
ОГО! Вот это круто, респект. И как, не голодно было? А то лично мне моя раскладка кажется впритык по части питательности. Еще немного и начну ласты склеивать.
Коллега, если не влом, поделитесь опытом, а? Очень интересно также было бы посмотреть на Ваш список продуктов с развесовкой. Можно в личку чтоб в фотоветке продуктовый треп не разводить :)
Подробнее

Думаю, многим интересно, в том числе и мне, так что никто не будет против, если расскажете о списке продуктов с развесовкой:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта