Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 1001 - 1020
Re[a165]:
от: a165
На воде всегда нужно иметь с собой фляжечку с коньячком или ромом.

Настоятельно рекомендую водку Minttu. Продается в дьютиках Хельсинки и Стокгольма. Пьется как ликер без закуски. Согревает идеально. Отходняка с колотуном нету.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.

Второй у меня вариант это вот такой каяк: http://www.weir.com.ar/mod_kayaks/cessna.htm или от их соседей: http://www.toledokayak.com.ar/450_aventura.html

Ничего не скажу -- набора (т.е. каркаса) не вижу. При этом я не любитель центральной посадки седока. Мне больше нравится корма.
[quot]Еще я читал что на каркасных лодках удобней чем на жестких ходить по открытой воде с волнами благодаря тому что структура "подвижная", это так?[/quot]
Кому как. Я люблю жесткий каркас: ноги под деку в растопырку и лодка сливается с тобой, становится как бы твоим продолжением, отчего абсолютно управляемой. Подвижные лодки не внушают мне доверия, мне попросту страшно в них на большой воде из-за их неуправляемости (хотя воду люблю и не боюсь ее с детства). Словом -- не советую.
Re[a165]:
от:a165
По первому и второму вопросу. Я бы не стал сейчас покупать ничего своего. Походите с группами на казенном снаряжении, а когда освоитесь на воде, то сами поймете что и для чего, и что нужно покупать для Ваших целей, под конкретные условия.
А вариантов много, в том числе и с парусом, и горы у вас там растут, значит речки есть интресные, а это уже другое снаряжение...
(И бойтесь народных умельцев в вопросах касающихся любой из четырех стихий. Ничего против этого парня не имею, просто принцип.)

Третий вопрос. Дрова! - для кухни и для вечерних медитаций. И газовая горелка - чтобы быстро выпить чаю, кофе. Ну, и для обогрева палатки, только горелка меняется на лампу...

И еще. Позаботиться надо, чтобы не мерзнуть. Одежда такая, которая греет даже когда мокрая, и быстро-сохнущая. Одна смена на воду, другая, чтобы на берегу было в чем ходить.

И еще еще. На воде всегда нужно иметь с собой фляжечку с коньячком или ромом. Но пробочка там должна быть очень крепко закручена! Это на случай ЧП - и калории, и обезболивающее.

Давайте, давайте пробуйте! Это интереснее, чем ходить по горам с вещами :)
Подробнее



Спасибо большое за информацию!
Я имел в виду группу знакомых, с ком. фирмой ходить больно дорого. И у меня уж совсем вода под рукой, обидно свою лодку не иметь :)
С одеждой для берега, палаткой и прочим снаряжением нет проблем Слава Богу, все уже есть
С одеждой для воды пока нет ясности, на курсе думаю прояснят, но водичка здесь такая прохладня что я даже летом, в 30 градусную жару без неопрена плавать не могу (плескаться у берега конечно да). Совершенно не понятно как люди ходят в таких условиях. Один раз в группе сплавлялся на рез. лодке по реке. Нам выдавали костюмы- пока сидишь/гребешь жутко жарко, в воде холодно.....
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Ничего не скажу -- набора (т.е. каркаса) не вижу. При этом я не любитель центральной посадки седока. Мне больше нравится корма.


Эти лодки без каркаса, из стеклопластика. Единственный каркасный вариант доступный на сезон это тот который я приводил раньше.
Я также думал взять жесткий тандем, вот такой: http://www.weir.com.ar/mod_kayaks/dos_enero.htm и использовать переднее место для дополнительной экипировки или если кто сядет на хвост прогуляться. Но это 6метров и 40 кило..... В одиночку, без помощи трудновато наверное управляться.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin

Кому как. Я люблю жесткий каркас: ноги под деку в растопырку и лодка сливается с тобой, становится как бы твоим продолжением, отчего абсолютно управляемой. Подвижные лодки не внушают мне доверия, мне попросту страшно в них на большой воде из-за их неуправляемости (хотя воду люблю и не боюсь ее с детства). Словом -- не советую.
Подробнее


Я когда говорю о "подвижности" имею в виду сравнение каркасной лодки с стеклопластиковой. Неточно описал
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Эти лодки без каркаса, из стеклопластика.

Лодки из стеклопластика надежны. Но в транспортировке вяжут Вас по рукам и ногам. С ними без определенной подготовки невозможно заброситься в одном месте, а сойти с маршрута в другом: мы привязаны к машине.

Лодка -- это прекрасное средство забираться туда, куда нет проезда, а, следовательно, всякой гопоты.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Я когда говорю о "подвижности" имею в виду сравнение каркасной лодки с стеклопластиковой. Неточно описал

Понял. Форель-2 по жесткости почти не уступает пластику -- это очень хорошая лодка.
Re[Кайзер Любошиц]:
Читать вас прям сил никаких нет.
А почему ром не советуете? Больше градусов - меньше таскать. Кипяточку и сахару к нему, кружку термосную с крышкой.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Лодки из стеклопластика надежны. Но в транспортировке вяжут Вас по рукам и ногам. С ними без определенной подготовки невозможно заброситься в одном месте, а сойти с маршрута в другом: мы привязаны к машине.

Лодка -- это прекрасное средство забираться туда, куда нет проезда, а, следовательно, всякой гопоты.
Подробнее


Именно так, поэтому и сижу смотрю на ту каркаску из ФБ на этот сезон.... Наверное решусь стать их первым клиентом на юге...
Спасибо еще раз!
Re[Bob]:
от: Bob
Читать вас прям сил никаких нет.
А почему ром не советуете? Больше градусов - меньше таскать. Кипяточку и сахару к нему, кружку термосную с крышкой.


А мне ром не очень нравится :) Может коньяк?
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Именно так, поэтому и сижу смотрю на ту каркаску из ФБ на этот сезон.... Наверное решусь стать их первым клиентом на юге...
Спасибо еще раз!

Поддувахи можете выкинуть и забить гермухами со шмотьем. Эффективность будет ничуть не меньше.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
А мне ром не очень нравится :) Может коньяк?

Натоятельно рекомендую Minttu: ее могут пить из горла даже дети и женщины -- она сладенькая. Такая необходимость случается в походе.
Re[Alexey Shadrin]:
Слушать этот разговор - нужны стальные нервы - водки, коньяки, форель, две шт. (пусть даже это и байдарка, но павловские собаки в моем животе сок пускают)! :D
Re[a165]:
от: a165
Слушать этот разговор - нужны стальные нервы - водки, коньяки, форель, две шт. (пусть даже это и байдарка, но павловские собаки в моем животе сок пускают)! :D
ага ;)
Однако, имхо, наилучшая походная жидкость - бальзам "Поморье" Архангельского завода... И пьётся прекрасно и помогает ото всего !!!
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
По-моему самый удобный каяк для сплава и по стоячей воде:
http://www.timetrial.ru/accord.html
Воду не копит в себе, гермомешки прямо сверху пристёгиваются за колечки. Самому тоже удобно спрыгивать и запрыгивать в лодку с берега.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Полностью поддержу Алексея Шадрина касательно выбора лодки. На гладкой воде (условно, гладкая - море, озеро; белая - пороги) предпочтительна каркасная конструкция с выраженным килем. Она обеспечивает достаточную надежность, остойчивость и ходкость. Даже старый добрый Таймень, но коем мне довелось походить весьма немало.
Гермомешки - обязательно. У того же "Снаряжения" вполне приличная продукция.
Одежда - крайне важный момент. Я пришел к выводу, что даже на спокойной воде лучше иметь неопреновые штаны толщиной 3 мм (больше 3 мм есть смысл только по весне).
Спасжилет можно цапнуть в том же "Снаряжении", для гладкой воды сильно объемный не нужен.
Газовая горелка - необходимая вещь даже в местах, где нет проблем с дровами. Позволяет быстро согреть воды, когда нет сил или возможности морочиться с костром, да еще и сделать это в палатке, тем самым прогрев ее до температур, пригодных для жизни :)
Еще чего вспомню - напишу.
Re[Evgeny Barkevich]:
от: Evgeny Barkevich
Газовая горелка - необходимая вещь даже в местах, где нет проблем с дровами.

+100. Всегда таскаю с собой горелку и два баллона.
Re[Alexey Shadrin]:
Кстати о горелке. Я подумываю сменить свою на мультитопливную. Знающие люди говорят, что это очень полезная штука, в особенности для низких температур.
Re[Evgeny Barkevich]:
от: Evgeny Barkevich
Кстати о горелке. Я подумываю сменить свою на мультитопливную. Знающие люди говорят, что это очень полезная штука, в особенности для низких температур.

Для низких температур проблем использовать газ особо нет. Проблемы бывают из-за атмосферного давления в условиях высокогорья. Оно там конечно одновременно с низким давлением и не жарко, но проблема не в холоде. Соответственно если планируете восхождение на какой-нибудь пятитысячник - то надо бензиновую брать.
Про мультитопливные отзывы не очень хорошие из-за забивающегося сопла, выходит что почти гарантированно в какой-то (самый "подходящий" как гласит Закон всемирного свинства) момент вы вместо обеда получите увлекательную возможность стать самоучкой-ремонтником. Не всегда выйдя из этого победителем.
Просто бензиновые таким особенно не страдают, но есть проблема другого толка - бензин сам по себе дико вонючий и запах этот проникает везде. То есть через пару дней похода бензином пахнет весь рюкзак, все вещи, вся еда в рюкзаке - вообще все. Потому пользовать их рекомендуют когда альтернативы просто нет - высоко в горах, или в местах где туристических газовых баллонов не найти физически никак.
То есть если подсумировать - мультитопливные это газовая горелка с возможностью когда не остается выбора на свой страх и риск пару раз приготовить на бензине. Во всех остальных случаях лучше использовать или газовую, или бензиновую.
Re[Evgeny Barkevich]:
от: Evgeny Barkevich
Кстати о горелке. Я подумываю сменить свою на мультитопливную. Знающие люди говорят, что это очень полезная штука, в особенности для низких температур.
для низких температур надо брать правильный газ... пропан-изобутан до -10, вообще никаких проблем.
И надежность чисто газовых горелок существенно выше, чем у всех прочих...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта