Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[a165]:
А центральные стойки из чего у вас сделаны?
Re[fasol]:
Сзади тент подвязан к дереву, а передняя стойка - ржавая труба, что валялась тут же.
Часто в качестве одной стойки, где голова, был велосипед, а другой конец тента просто к земле колышком крепился.
Re[a165]:
от:a165
Делюсь палаткой, летний, конечно, вариант.
Однако прошла испытания на высоте 2500 м, сутки гроза, ливень, тент почти прибило к земле, на нам были лужи воды, не промокла.
Комплект (тент и москитная сетка) весит грамм 700...
Подробнее



Спасибо, 700 грамм - это просто здорово, для лесной зоны самое оно, именно ддя лета. Осенью, при минусе и ветре, не стоит, легко почки застудить.
Re[walker41]:
В конце августа заберусь на плато Укок, то еще будет испытание этой конструкции, по возвращению дополню...
Re[Кайзер Любошиц]:
Вдруг кому пригодится.

Возился с легкой деревяшкой и телевиком, оценивал (с помощью лазерной указки) жесткость переднего стандарта на максимальных для Анбы растяжениях (250-270 мм). Был сильно разочарован - хреноватая жесткость, даже со стабилизатором - великовато плечо стабилизатора от центра крепления штативной платы. И неожиданно нашел вполне мирное применение одной охотничьей приблуде (монопод для стрельбы), примерно вот такой http://dmazay.ru/index.php?productID=3290

Раздвижной монопод, упертый рогулькой в широкую часть тубуса телевика или стабилизатор, отлично стабилизирует передний стандарт.
Этот же монопод использовал как трекинговую или лыжную палку. Он карбоновый, весит 335 грамм. Единственное неудобство - немного сложнее кадрировать.

В принципе такую хрень можно сделать из углепластиковой рыболовной удочки :) будет весть еще меньше.
Re[walker41]:
от: walker41
Вдруг кому пригодится.

Именно примерно с такого варианта я и начинал - подпорка из трекинговой палки. Вещь бесполезная при боковом ветре и при расположении для пущей жёсткости разлапленного штатива на камне. Перешёл на пару палок. Вещь практически бесполезная из-за дикого геморроя при правильной установке палок. С одной палкой тоже редкостный геморрой. А когда снимаешь на склоне, то и палки упереть некуда. Перешёл на карбоновые трубки (стабилизаторы для лука), упираемые в ноги штатива. Много лучше, оперативнее и удобнее, но всё равно геморрой редкостный. Мои выводы: если снимаешь действительно длинным фокусом , то нужно пользоваться полноценной парой штативов или пентаподом. Если хочешь компактности, удобства и оперативности для фокусов до 400-450мм, то только штатив и ничего более. А вот всяческие приблуды типа дубин и стабилизаторов использовать очень полезно.

Конкретно для Анбы/Нагаоки и прочих лёгких деревяшек с телевиком оптимален следующий вариант: делаем хорошую толстую, лёгкую и жёсткую QR-плату от родного места крепления до переднего среза постели камеры. Пустотелая центральная часть будет очень полезна для расположения там хвостовика установленного в камеру другой стороной одного из объективов комплекта. В пазы платы прямо под постелью камеры вставляем стабилизатор (один или два прямоугольных дюралевых профиля) с ложементом на конце под цилиндрическую часть телевика. Так как никаких передних подвижек и уклонов с телевиками использовать категорически не рекомендуется, то вся конструкция получается предельно простой, лёгкой и жёсткой. Плату располагаем в челюстях головки по центру тяжести или парусности камеры с блендой/компендиумом.
Re[ДМБ]:
Дмитрий, спасибо. Про новую штативную плату конечно уже подумал.
Монопод применял в лесу в безветровых условиях.
Re[Кайзер Любошиц]:
от: принцип вандерваальса
А чем такая хуже?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/27886447/



В ней нет спасения от конденсата, даже если ткань на входе отстегнута (остается противомоскитная сетка), утром все мокрое. Миниотверстия под клапанами на крыше слишком малы, вентиляции ноль. Обязательная утренняя процедура - сушка палатки и того что в нее затащил. Если на улице дождь и приходится застегивать ткань на входе, утром просто капает с потолка, спать душно.

У меня такая есть, уже лет 8. Имеет смысл таскать, когда вес совсем уж критичен, на выходах на одну-две ночи.
Вес моего экземпляра без колышков 1150 гр (а БД Хайлайт - 1300 гр).
В остальном сделана очень качественно, швы держат хорошо.


Кстати, есть такая фирма Easton http://www.eastonpoles.com/views/tent/carbonfx.php, делает классные карбоновые дуги. Можно облегчить вес палатки на 150-200 грамм. Вот только перестали слать в Россию, нехорошие люди.


Re[walker41]:
от:walker41
Кстати, есть такая фирма Easton http://www.eastonpoles.com/views/tent/carbonfx.php, делает классные карбоновые дуги. Можно облегчить вес палатки на 150-200 грамм. Вот только перестали слать в Россию, нехорошие люди.
Подробнее

А где цены на эти дуги?
что-то вот так с ходу на сайте не нашел...
Re[Attar]:
от: Attar
А где цены на эти дуги?
что-то вот так с ходу на сайте не нашел...


http://www.questoutfitters.com/tent_poles.htm#CARBON FIBER FX
всем
Коллеги, а подскажите по нескольким вопросам, вдруг актуализировалось что-то, модели новые вышли...
1. Нужен навигатор. Что брать из недорогого и достаточно автономного?
2. Нужна горелка, какую взять газовую чтоб мозг не делала в походе? На 1 персону.
3. Нужен коврик надувной. Надоела пенка, на надувном комфортнее и теплее спать (крайний раз брал у друга на ночь сравнить - разница такова - коврик+спальник пришлось в пуховке спать, надувной+спальник, обошлось флиской). Посоветуйте не самое дорогое, но оптимальное по весу, качеству и цене.
Re[Аркаша Ш.]:
У меня Garmin eTrex 30, только хорошее могу сказать о нем.
Re[Аркаша Ш.]:
По горелкам ничего лучше/легче MSR Pocket rocket вроде не появилось. По коврикам не скажу, не люблю их за лишний вес и склонность сдуваться на холоде. Под пенку всегда можно наложить лапника или других каких веток для мягкости.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Коллеги, а подскажите по нескольким вопросам, вдруг актуализировалось что-то, модели новые вышли...
1. Нужен навигатор. Что брать из недорогого и достаточно автономного?
2. Нужна горелка, какую взять газовую чтоб мозг не делала в походе? На 1 персону.
3. Нужен коврик надувной. Надоела пенка, на надувном комфортнее и теплее спать (крайний раз брал у друга на ночь сравнить - разница такова - коврик+спальник пришлось в пуховке спать, надувной+спальник, обошлось флиской). Посоветуйте не самое дорогое, но оптимальное по весу, качеству и цене.
Подробнее

1. имею довольно старый garmin origon 300, по автономности 2 АА ~ 2 ходовых дня. Если бы покупал сейчас позможно взял бы более соврменную модель 600(?)

вот здесь http://jattar.livejournal.com/1644552.html сравнивал с андройдным телефоном, сравнение не однозначное.

2. варанты:
2.1jetboil sol - дорго, экономично по газу, не уверен что удобно именно готовить. своего не имею но пользовался
2.2горека на балон, была вот такая: _http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130531142730487756 только не титановая, был доволен потом горелка состарилась и умерла. сейчас купил вот такую _http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120417152332682371 но пока особо не пользовался, не думаю что будут проблемы.
2.3 Шланговые горелки удобнее, но ничего не могу посоветовать... у меня msr windpro но она тяжелая и для одного несколько избыточка... есть какой-то титановый шланговый китай весом 100г но в руках не держал.

3. пользуюсь с 2008 года therm-a-rest prolite 3 страшно доволен. Самонадувайка но попользовавшить понял что функция самонадувания довльно бессмысленная, покрайней мере в моем варианте использования. О замене на что-то более другое не думал... э... когда выбирал один из критериев был вес меньше чем у толстой ижевской пенки :)
Re[Attar]:
от: Attar
Самонадувайка но попользовавшить понял что функция самонадувания довльно бессмысленная, покрайней мере в моем варианте использования.

А как это?
У меня термарест и очень им доволен. Но вот не понял про бессмысленность функции самонадувайки.
Re[Аркаша Ш.]:
1. Если дешево - етрексы, поинтереснее - орегоны 500/600 от гармина. Сам пользую сейчас орегон 650. Они все достаточно автономные. А если ведро лития взять к ним, так еще и легкие ))
Если трек писать не надо, и маршрут не особо экстремальный, я бы посмотрел в сторону недорогого смарта от филипс, к примеру. водозащитные пакеты в продаже есть, с питанием сейчас тоже проблем нет (всякие повербанки на батарейках, солнечные батареи и пр.) Поставил бы озиексплорер и наслаждался. Экран больше навигаторского, управление удобнее, да и всякие твои программки для фото, справочную литературу засунуть туда. В общем, хороший вариант получится.
2. Чтобы мозг не взрывался, не бери навинчивающиеся, пожалей свои нервы. У меня для газа примус гравити 2, для круглогодичных походов в непонятных условиях - примус омнифьюел. Из баланса цена-качество-вес сейчас можно посмотреть на primus Express Spider.
3. хз. как-то пенкой обхожусь. Хотя самому интересно, что народ посоветует из опыта.

от:Аркаша Ш.
Коллеги, а подскажите по нескольким вопросам, вдруг актуализировалось что-то, модели новые вышли...
1. Нужен навигатор. Что брать из недорогого и достаточно автономного?
2. Нужна горелка, какую взять газовую чтоб мозг не делала в походе? На 1 персону.
3. Нужен коврик надувной. Надоела пенка, на надувном комфортнее и теплее спать (крайний раз брал у друга на ночь сравнить - разница такова - коврик+спальник пришлось в пуховке спать, надувной+спальник, обошлось флиской). Посоветуйте не самое дорогое, но оптимальное по весу, качеству и цене.
Подробнее

Re[Аркаша Ш.]:
Еще по горелкам - надо исходить из типа газовых баллончиков, которые будут доступны на месте. Я пару раз нарывался что на местности баллончики для навинчивающихся горелок отсутствовали как класс.
Re[Bob]:
от: Bob
А как это?
У меня термарест и очень им доволен. Но вот не понял про бессмысленность функции самонадувайки.

Бессмысленность в том, что после самонадувания его надо хорошенько надуть ртом.
И плюс при морозной ночи он проседает т.к воздух в нем сжимается.

По навигатору - рассматриваю орегон 450, вроде солидная такая моделька, все что надо есть. Можно с ебая за 10 притащить.

Про горелки пока собираю инфу, но явно надо что-то надежное и не дорогое. Под баллоны ковея за 100 рублей.

А кто юзал аналоги термареста от Сплав? Они весят чуть побольше, но дешевле в два раза. Поскольку часть их продукции удачна, а часть полное г лучше спрошу.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Бессмысленность в том, что после самонадувания его надо хорошенько надуть ртом.
.

А, ну да.
Re[Bob]:
от: Bob
А как это?
У меня термарест и очень им доволен. Но вот не понял про бессмысленность функции самонадувайки.

ротиком надуваю, самонадувание долго (в реальных условия), и хочется посильнее надуть.