Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 1481 - 1500
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Про горелки пока собираю инфу, но явно надо что-то надежное и не дорогое. Под баллоны ковея за 100 рублей.

балоны ковея за 100 рублей это "дихлофосный газ"?

http://jattar.livejournal.com/1645052.html
когда то давно купил себе волшебный краник и теперь заправляю дихлофосным газом любимые 220г балоны.

про серьезную проблему шланговой с гоиелкой при работе на дихлофосном ковеевском газе http://jattar.livejournal.com/621861.html

Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

А кто юзал аналоги термареста от Сплав? Они весят чуть побольше, но дешевле в два раза. Поскольку часть их продукции удачна, а часть полное г лучше спрошу.

еще есть надувная подушка Exped впечатлнеия самые положительные: продуманность, качество изготовления, вес, вроде они и надувные коврики делают
Re[Attar]:
от: Attar
еще есть надувная подушка Exped впечатлнеия самые положительные: продуманность, качество изготовления, вес, вроде они и надувные коврики делают

Надувные коврики попробовал. Как ни странно на термаресте я спал лучше. И подушка у меня ээкспидовская. Нравится. В лес бы ещё выбраться.
Re[Bob]:
от: Bob
Надувные коврики попробовал. Как ни странно на термаресте я спал лучше.


Ничего странного, "гофрированный" терморест отлично обминается по форме тела, а надувной коврик в гораздо меньшей степени. Z-Lite от термореста супер коврик, только долго сушить если намочишь.
Re[Attar]:
да, сейчас цены немного изменились. Ковеевский баллон с резьбой стоит 180 руб и более.

Хочется спросить у реальных юзеров покет рокета - не склонна ли она перевернуться вместе с баллоном? Можно ли на ней кипятить более 1л емкости? Как долго хватает баллона в обычное фотографическое время года (до -5-10) если три раза в день ее гонять, или два в минимуме.

Так-то МСР сейчас стоит 2000 в мск, аналоги от китая хз почем.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Нужен коврик надувной. Надоела пенка, на надувном комфортнее и теплее спать (крайний раз брал у друга на ночь сравнить - разница такова - коврик+спальник пришлось в пуховке спать, надувной+спальник, обошлось флиской). Посоветуйте не самое дорогое, но оптимальное по весу, качеству и цене.
Подробнее

А вот спать на проколотом недельку-другую не пробовал? Да и для съёмки с нижней позиции на хреновой поверхности периодически требуется.
Не парься, возьми парочку Юримов (для тепла и для покрытия всей длинной тушки) и упокойся на них в тепле и неге. Писал о Юриме в этой теме: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=5671956
http://www.yurim-shop.ru/catalog/turisticheskie-kovriki/samiy-kompaktniy-turisticheskiy-kovrik/

от: Аркаша Ш.
Хочется спросить у реальных юзеров покет рокета - не склонна ли она перевернуться вместе с баллоном?

Эта, а как путешественники всего мира пользуются самыми распространёнными набаллонными горелками?? Руками чайник всю дорогу держат? Ставишь баллон с горелкой на жёсткую сидушку из рюкзака и не пинаешь его ногами во время горения. Ни разу не удалось перевернуть за сотни кипячений.
[quot]Можно ли на ней кипятить более 1л емкости?[/quot]
Если собрался варить кукурузу в ведре, то будет не очень удобно. А скромное количество воды 1.4л в Примусовском чайнике кипятил многократно, никаких отличий с кипячением меньшего объёма не заметил.
[quot] Как долго хватает баллона в обычное фотографическое время года (до -5-10) если три раза в день ее гонять, или два в минимуме.[/quot]
Мне обычно большого баллона хватало на пару недель на Севере в сентябре. Ничего не варил, только кипятил.
[quot]Так-то МСР сейчас стоит 2000 в мск, аналоги от китая хз почем. [/quot]
Корейские и китайские копии бывают заметно дешевле, но совсем не уверен, что есть смысл в эксперименте над горелкой и собой в походе. Тут только тебе решать.
Re[Кайзер Любошиц]:
Да и простят меня великие фото путешественники за столь глупый вопрос: в лесу что дров нету ? ИМХО почти у всех на "фото шедеврах" дрова в кадре присутствуют, на них что воду вскипятить нельзя ?
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Да и простят меня великие фото путешественники за столь глупый вопрос: в лесу что дров нету ? ИМХО почти у всех на "фото шедеврах" дрова в кадре присутствуют, на них что воду вскипятить нельзя ?
Подробнее


В лесной зоне есть. Поднимешься в горы выше границы леса - нет. Но это не все.
Разведение костра в плохую погоду зачастую требует прилично времени. Надо носить с собой топор - лишние 600-800 грамм. Готовка на костре - это грязная посуда и копоть. Современная синтетическая одежда у костра на раз ловит искры и прожигается.
Получается, еще и с учетом того что долго варить ничего не нужно, выгоднее газ. Он легкий, посуда легкая, ничего не пачкается, готовить можно в палатке.
Я лично в горах всегда пользуюсь газом. У себя в архангельских лесах - костром, там топор все равно нужен - переправы через речки, ночевки в избах. Но для леса и экипировка и одежда немного другая.
Re[Aleksey--__--]:
Костры жгут туристы чтоб побухать романтичнее
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Костры жгут туристы чтоб побухать романтичнее

Угу, не могу себе представить пение под гитару вокруг горелки. :)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Костры жгут туристы чтоб побухать романтичнее


Вот вымокнешь в горах под хорошим дождиком с сильным ветром где-нибудь в плюс 3 - плюс 5, узнаешь для чего еще жгут костры так что очень рекомендую пару таблеток сухого спирта иметь с собой для розжига.
Re[Vetlan]:
от: Vetlan
Угу, не могу себе представить пение под гитару вокруг горелки. :)

:laugh: :laugh: :laugh:
Re[Vetlan]:
от: Vetlan
Угу, не могу себе представить пение под гитару вокруг горелки. :)

Во-о-о-от, нужно освоить выпуск светодиодных походно-гитарных костров с вентиляторами/кулерами от компьютеров. Включается сразу, дымом не прованиваешь и можно даже внутри большой палатки включать и в гостиничном номере.

от: walker41
Вот вымокнешь в горах под хорошим дождиком с сильным ветром где-нибудь в плюс 3 - плюс 5, узнаешь для чего еще жгут костры

Где там взять дрова? Где там взять сухие дрова? Кто будет удерживать дрова на ветру? Кто будет удерживать мокрые вещи на ветру? Во что будет одет человек, удерживающий свои вещи на ветру? Кто будет прикрывать от дождя и ветра костёр, сушащиеся вещи, человека удерживающего дрова и свои вещи? И таких вопросов много.
[quot] так что очень рекомендую пару таблеток сухого спирта иметь с собой для розжига.[/quot]
А вот залез в палаточку, а там в пуховой спальничек, растворил несколько таблеточек сухого спирта и выпил, так хорошо становится...
В последний раз разводил костёр более тридцати лет назад и как-то снова заниматься этими пионерскими играми совсем не хочется.

ЗЫ. Пока не забыл - нашёл новое применение "Форуму": натёр полотна всех своих складных пил. Проблема почти такая же, как и с цангами - нужно прекрасно очистить поверхность перед натиркой. Нужен некоторый опыт, чтобы на глаз определить, очистилась ли поверхность полотна от смолы и прочей пакости. Нужно как минимум три тампона со спиртом (не сухим) на одну сторону. Зато пилит потом... Но вот сколько такое покрытие держится - пока не знаю.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Где там взять дрова? Где там взять сухие дрова? Кто будет удерживать дрова на ветру? Кто будет удерживать мокрые вещи на ветру? Во что будет одет человек, удерживающий свои вещи на ветру? Кто будет прикрывать от дождя и ветра костёр, сушащиеся вещи, человека удерживающего дрова и свои вещи? И таких вопросов много.
Подробнее


В Сибири и на Северо-Востоке это обычно сухие смолевые ветки кедрового стланика. Стланика там есть везде, практически на любой горке спустился на 200-300 м и вот он. От ветра и дождя прячешься за кустом, вещи можно развесить на ветвях воткнутых поближе к костру либо сушить в руках - меньше шансов прожечь. проделывал это неоднократно, если до базы было неблизко и имелся шанс что плохая погода кончится. По мне гораздо лучше пересидеть, погреться/просушиться и потом залезать в палатку с сухой одеждой, чем прятаться в спальник и иметь наутро геморрой с просушкой мокрого барахла.
Да и для обогрева, если холодно, периодически костер зажечь нелишне.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Хочется спросить у реальных юзеров покет рокета - не склонна ли она перевернуться вместе с баллоном? Можно ли на ней кипятить более 1л емкости? Как долго хватает баллона в обычное фотографическое время года (до -5-10) если три раза в день ее гонять, или два в минимуме.
Подробнее

устойчивость зависит от того на чем стоит балон.
на четверых ~2л, на горелке накрученной на балон готовил
в том-же сплаве можно купить ножки для балона сильно повышают устойчивость.

составляя раскладку рассчитываю на 20г газа на 1л воды или 50г газа в сутки на одного. если топить лед то количество газа увеличивается два раза.









все картинки бытовуха, ничего художественного

всегда ветрозащита - толстая фольга, или тонка кулинарная сложенная в 2 раза хватает на одну-две недели, потом прожигается, дырявится, мнется, рвется.

если совсем сильный ветер то может и в 2 раза больше газа уходить.

на минусах даже зимний газ горит так себе особенно под конец баллона, поэтому для минусов предпочитаю шланговую горелку, там балон от горелки можно греть. или вообще бензиновую.


Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Да и простят меня великие фото путешественники за столь глупый вопрос: в лесу что дров нету ? ИМХО почти у всех на "фото шедеврах" дрова в кадре присутствуют, на них что воду вскипятить нельзя ?
Подробнее

можно с костром, можно без костра
+ горелки быстро: например пока собираешь легерь еда уже готова (заварить кашку, приготовить чай), или например перекус с горячим посреди ходового дня.
+ костра тепло, например в темное и холодное время года покушать, у костра, причем еда может быть приготовленна на горелке :)

на большую группу удобнее готовить на костре
Re[Аркаша Ш.]:
тоже когда-то минимизировал вес за счет горелки. Лично для себя, после некоторых событий, принял решение в пользу полноценной газовой конструкции. Покет отправился на скамейку запасных.

Использую этот покет с каких-то давних лет. Как вариант для пвд, аварийный или вспомогательный - самое то (в дыре быстренько кружку закипятить, на утреннем дежурстве в себя прийти, на соревнованиях, радиалке, термосок заправить..). В общем, всегда где-то под рукой валяется.
Больше литра кипятил очень редко. Чтобы переворачивал кастрюлю - такого не помню (может и было), но неустойчивость нереальная, надо очень аккуратно рядом с ней находиться и всегда держать это в голове. Поэтому опять же, надо понимать разницу между "кипятить" и "готовить". Готовить на ней - не лучший способ времяпровождения. Конечно, это больше от баллона зависит - на нем же вся конструкция держится. Если брать какие-то подпорки для баллона, так уж лучше взять нормальную горелку - по весу сравняется.
Что еще стоит иметь ввиду:
- все навинчивающиеся горелки в холодных условиях пыхают, особенно с холодным баллоном (в палатке надо быть аккуратнее)
- баллон не подогреешь в процессе (можно, конечно, поставить в крышку с теплой водой и тп, но это лишний головняк)
- баллон до конца не выжжешь, ну, может летом и можно выжать, но проблематичнее
- упаси бог использовать под навинчивающиеся горелки переходник с дихлофоса на резьбу со шлангом - сгоришь (именно с покет-рокетом у меня есть очень плохой опыт, пытался что-то исправить - бесполезно) вот такой:


Баллон считаю из расчета 75-100 гр/чел в день в зависимости от времени года. Это если готовить 3 раза. Надо понимать, что более мощные горелки сожрут газа больше, а из навинчивающихся не весь газ выжмешь.
Китай - штука лотерейная. Я бы не стал рисковать вдали от цивилизации. Хотя если альтернатива в виде костра есть, то можно и рискнуть ))
И еще:
ветрозащита - наше все! Иметь обязательно.
ветрозащита имеет свойство прогорать при некоторых условиях. у меня горела защита прямо на глазах даже типа такой:


вместо этого можно, например, использовать пенку, свернутую в трубу (в тундре при сильном ветре только так и кипятили ))), можно метр стеклоткани сунуть в карман и накрывать кастрюлю с головой - единственный вариант рабочий в примусно-шмелевские времена был. но она тоже сгорит ))
В холоде баллон лучше на ночь пихать в спальник, особенно с твоим покет-рокетом (вместе с мокрыми носками и нижней одеждой)
Сухой спирт в палатке лучше не разжигать - воняет нереально, когда погасишь
Когда соберешь снарягу, сходи в пвд-шку где-то поблизости. Лучше в дождь.
Да, чуть не забыл, стандартные советские железные кружки на покете помещаются впритык - надо заранее померить.

от:Аркаша Ш.
да, сейчас цены немного изменились. Ковеевский баллон с резьбой стоит 180 руб и более.

Хочется спросить у реальных юзеров покет рокета - не склонна ли она перевернуться вместе с баллоном? Можно ли на ней кипятить более 1л емкости? Как долго хватает баллона в обычное фотографическое время года (до -5-10) если три раза в день ее гонять, или два в минимуме.

Так-то МСР сейчас стоит 2000 в мск, аналоги от китая хз почем.
Подробнее

Re[walker41]:
от:walker41
В Сибири и на Северо-Востоке это обычно сухие смолевые ветки кедрового стланика. Стланика там есть везде, практически на любой горке спустился на 200-300 м и вот он. От ветра и дождя прячешься за кустом, вещи можно развесить на ветвях воткнутых поближе к костру либо сушить в руках - меньше шансов прожечь. проделывал это неоднократно, если до базы было неблизко и имелся шанс что плохая погода кончится. По мне гораздо лучше пересидеть, погреться/просушиться и потом залезать в палатку с сухой одеждой, чем прятаться в спальник и иметь наутро геморрой с просушкой мокрого барахла.
Да и для обогрева, если холодно, периодически костер зажечь нелишне.
Подробнее

Тут у каждого свои условия и свои приоритеты. Хрен бы я стал спускаться вечером на 300м за какими-то ветками и там прятаться за кустами, когда можно залезть в тёплый спальник, поесть, перезарядиться и спокойно заснуть. Хрен бы я стал на костре сушить современную дорогую одежду, жалко и очень не люблю когда одежда дымом прованивает. Брезентуху когда-то сушил, но сейчас не стану. Сам греться на ветру тоже не стану, дико неэффективный путь, проще залезть в спальник. Да и ноги должны отдыхать без ботинок и в сухости.
Влажная одежда поутру не напрягает, а провоцирует на просыпание и активные действия.

от: blck
тоже когда-то минимизировал вес за счет горелки. Лично для себя, после некоторых событий, принял решение в пользу полноценной газовой конструкции. Покет отправился на скамейку запасных.

Вы лучше не нагнетайте, а просто поведайте всем про тот приключившийся ужас.
[quot]Если брать какие-то подпорки для баллона, так уж лучше взять нормальную горелку - по весу сравняется.[/quot]
Трёхсотграммовая подпорка?? Сверхжёсткое крепление вообще ничего не весит. Делал особо озабоченным товарищам самые разные варианты крепления. Запредельно надёжное - вбиваемая вставка в баллон снизу с Арковской ласточкой, ставится на разлапленный штатив и выдерживает попадание со всей дури футбольным мячом. Очень простое - вставка с резьбой, крепится винтом через сидушку. Ещё более простое - дырка в сидушке, в которую впихивается баллон с газом. Простое на все виды баллонов - кольцо на горлышко баллона, от кольца идёт эластичный шнур или обычный репшнур вокруг сидушки. Лично мне все ужимки на фиг не нужны, баллон с чайником прекрасно стоит на сидушке и у меня хватает силы воли не пинать его во время работы горелки.
[quot]- все навинчивающиеся горелки в холодных условиях пыхают, особенно с холодным баллоном (в палатке надо быть аккуратнее)[/quot]
Ух ты, напасть то какая! Всегда зажигаю и готовлю/кипячу в палатке и ещё ни разу в жизни ничего не "пыхало". Что я делаю не так, может нужно было какие-то особые баллоны купить?
[quot]- баллон не подогреешь в процессе (можно, конечно, поставить в крышку с теплой водой и тп, но это лишний головняк)[/quot]
А за на хрена его греть (если газ нормальный) в требуемом Аркаше диапазоне температур? Самый-самый остаток газа, если он крайне нужен, можно и предварительно подогреть, нет в этом проблемы. Хоть в спальнике, хоть на сухом спирту. Но это только в каком-то крайнем аварийном случае, когда газ практически кончился совсем. Но в реальности расход газа на навинчиваемой малогабаритной горелке намного ниже, чем на разлапистой напольной. Тот же Рокет Покет благодаря маленькой и практически плоской головке потребляет столько же, как рекламируемый суперэкономичный Джетбойл, и когда у него будет небольшой остаток газа, то на напольной он уже к этому времени давным давно закончится.
Да, на сильном холоде с предварительным прогревом газ горит активнее, но это полезно в основном для нагрева приличных посудин для много людей. Для одного-двух путешественников и при не слишком низких температурах интенсивности горения Покета вполне достаточно. У меня в хозяйстве есть абсолютно все типы горелок от спиртовых до мультитопливных, но практически всегда хожу с Покетом.
[quot]- баллон до конца не выжжешь, ну, может летом и можно выжать, но проблематичнее[/quot]
Совершенно охренительный довод от "очень серьёзных путешественников". Ну пусть останется в 450гр баллоне несколько граммов газа, что с того? Как эти несколько граммов перевеса могут оправдать переноску лишних 300гр. для приобретения всё выжигающей горелки? Ну хоть зачатки здравого смысла должны же быть! Кроме того, периодически в баллонах попадается всякая хрень. В навинчивающихся горелках это никак не сказывается на работу горелки, не засоряет её и не портит. Но вот при работе с перевёрнутым баллоном случается всякое и были у знакомых случаи засорения.
[quot]ветрозащита - наше все! Иметь обязательно.[/quot]
Лишний вес и объём, а во многих случаях совершенно бесполезна. Например, на моём любимом побережье Баренцева моря сенью очень часто никогда не вскипятишь с любой ветрозащитой. Гораздо проще и намного комфортнее питаться в палатке. С 1975 года готовлю всегда в палатке и не вижу никаких причин не делать этого в дальнейшем.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Тут у каждого свои условия и свои приоритеты. Хрен бы я стал спускаться вечером на 300м за какими-то ветками и там прятаться за кустами, когда можно залезть в тёплый спальник, поесть, перезарядиться и спокойно заснуть. Хрен бы я стал на костре сушить современную дорогую одежду, жалко и очень не люблю когда одежда дымом прованивает. Брезентуху когда-то сушил, но сейчас не стану. Сам греться на ветру тоже не стану, дико неэффективный путь, проще залезть в спальник. Да и ноги должны отдыхать без ботинок и в сухости.
Влажная одежда поутру не напрягает, а провоцирует на просыпание и активные действия.
Подробнее


Правильно, все зависит от условий. Прекрасно помню как на Чукотке высокотехнологичные поляки, все в гортексе и мармоте, жались к костру и даже норовили высушить около него свои пуховые спальники, потому что за день при сырой и холодной околонулевой погоде ну никак они не сохли.
Re[Кайзер Любошиц]:
Кто-нибудь сравнивал вживую рюкзаки Deuter ACT Lite и Aircontact? У меня уже 5 лет Aircontact 75+10, все устраивает кроме веса, вот думаю стоит разориться на ACT Lite 65+10 для чуть менее длительных выходов или там какая-нибудь засада с материалами, крепостью и т.д.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта