Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 1521 - 1540
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Это ты 8900 гр. насобирал
Не лучше/легче форматку 4х5" +рольфильм задник


+ 1 (вместо задника, можно взять 3-4 холдера 4х5 = по весу)
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
На форматку снимать не всегда и везде можно, а с пентаксом всегда и везде, а так же быстро и очень очень удобно!
Взвесь аналогичный комплект своего БФ с таким же диапазоном фокусных с полным набором для автономии (зарядная палатка, листов 200-300 пленки, пяток кассет и прочие приблуды) и ты офигеешь, что два пентакса окажутся на пяток кило легче твоего БФ.
Подробнее


Если съемка со штатива и речь идет о пейзаже - стоит ли говорить о СКОРОСТИ? (ОК. дополнительно минуты 2-3 для БФ для опытного пользователя)

Что значит ВОЗМОЖНО/НЕ ВОЗМОЖНО? (в сравнении БФ-Пентакс 6х7).

Походные объективы БФ (с малой диафрагмой) весят до 200 гр каждый. Деревянная камера 1,2-1,9 кг. Пять кассет (125 гр с пленкой каждая).

А пневмотросик к Пентаксу????


Вы снимаете 200-300 листов за поход?
Re[Санин Юрий]:
и снимать в дождь, ветер, туман, у водопадов с моросью, а также ловить красивый свет
И раз уж на то пошло - взвесьте свой набор 4х5, чтоб было по фокусным и набору причиндалов также. Ну и зарядную палатку, накидку, попону от дождя, 4 коробки по 50 листов, одну для перезарядки не забудьте. А потом посмотрите что легче взять.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
и снимать в дождь, ветер, туман, у водопадов с моросью, а также ловить красивый свет
И раз уж на то пошло - взвесьте свой набор 4х5, чтоб было по фокусным и набору причиндалов также. Ну и зарядную палатку, накидку, попону от дождя, 4 коробки по 50 листов, одну для перезарядки не забудьте. А потом посмотрите что легче взять.
Подробнее


У меня взвешено все, в граммах.

Фильтры и бленды унифицированы переходными кольцами на 52 мм. (т.е один оранжевый + желтый + полярик фильтр и бленда на все объективы, кроме 90 мм - тут фильтры Кокин).

Тросик Кайзер или отечественный на каждом объективе.

Не зарядная палатка, а зарядной мешок. Не накидка, а черная футболка.

Все реже стал снимать на цвет. Таким образом беру 1-2 холдера для цветной пленки и 5-6 для чб (больше 25 - 30 листов за поездку еще не снимал).

Понятно, что съемка СФ оперативнее. Я пройдя Непал, Тибет и высшие вершины Европы, да и по горам Индонезии, Крыма, Карпат... - снимал дальномерной Мамией-6 с 50-75-150 (90% без штатива). На пленке 400 ед и диафрагме 11-22 и выдержках 1/125-500- все прекрасно резко получалось.

Кроме того, дальномерная Мамия - всегда готова к оперативной съеке: установлено на шкале расстояний - 10 метров, диафрагма - 11 или 16 (в приоритете диафрагмы, выдержка - на автомате). Если надо что подправить - подправил, Поднес камеру к глазу - нажал на спуск. Сама камера с объективами и 3-4 пленки лежит в легком рюкзачке на животе.
http://album.foto.ru/photos/35804/
Re[Санин Юрий]:
[quot]У меня взвешено все, в граммах. [/quot]
ну так сколько вышло-то? Со всем съемочным барахлом.

[quot]Понятно, что съемка СФ оперативнее[/quot]
Не в этом дело, быстро можно снять и на лист, даже очень быстро.
Есть ситуации, и, к сожалению, в реальном интересном месте (горы, море и тд) их дофига, когда нельзя снять на лист. Ну просто невозможно. Для этого есть Пентакс.

[quot]Я пройдя Непал, Тибет и высшие вершины Европы, да и по горам Индонезии, Крыма, Карпат... - снимал дальномерной Мамией-6 все прекрасно резко получалось. [/quot]
Я писал свою раскладку не для бегунов, проходящих горы. А для профессиональной съемки, где набору оборудования уделяется первое место, а расстояниям, высотам, пище и тд второстепенные. Считаю, что Пентакс из 6х7 по совокупности параметров не имеет аналогов в мире пленко-СФ
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
[quot]
Я писал свою раскладку не для бегунов, проходящих горы. А для профессиональной съемки, где набору оборудования уделяется первое место, а расстояниям, высотам, пище и тд второстепенные. Считаю, что Пентакс из 6х7 по совокупности параметров не имеет аналогов в мире пленко-СФ
Подробнее

Профессионализм определяется - это когда фотограф получает за съёмку деньги, а не набором аппаратуры.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
[quot]У меня взвешено все, в граммах. [/quot]
ну так сколько вышло-то? Со всем съемочным барахлом.

[quot]Понятно, что съемка СФ оперативнее[/quot]
Не в этом дело, быстро можно снять и на лист, даже очень быстро.
Есть ситуации, и, к сожалению, в реальном интересном месте (горы, море и тд) их дофига, когда нельзя снять на лист. Ну просто невозможно. Для этого есть Пентакс.

[quot]Я пройдя Непал, Тибет и высшие вершины Европы, да и по горам Индонезии, Крыма, Карпат... - снимал дальномерной Мамией-6 все прекрасно резко получалось. [/quot]
Я писал свою раскладку не для бегунов, проходящих горы. А для профессиональной съемки, где набору оборудования уделяется первое место, а расстояниям, высотам, пище и тд второстепенные. Считаю, что Пентакс из 6х7 по совокупности параметров не имеет аналогов в мире пленко-СФ
Подробнее


Аркаша, нельзя ж, читать только себя. Я уже упоминал, частично.
Записей под руками нет. По памяти:
- Tachihara 4x5 - 1,8 кг,
- объективы 135/5,6; 180/9; 300/9 - по 165 -190 грн в сборе (на доске, с крышками и переходными кольцами + тросики на каждом); 90/5.6 - 700 гр; или 90/8 - 450 гр.
- Холдер с пленкой - 125 гр.
- фильтры все около 200-300 гр.
- Штатив Фейсол с головой - 1,5 кг
- Экспонометр - 150 гр.
- пачка пленки около 300 гр
Всего около 5,5 - 6 кг


А вообще мы рады, что некоторые перешли в разряд "профессионалов". :D

Большой привет, от нас, "бегунов" с выставками (да, да и в Парламенте Великобритании) и фотоальбомами ;)


Меня интересуют не "параметры" аппаратуры (кто скажет плохо о дальномерных Мамиях ?), а резутьтат - достойная фотография в раме на стене. Уровень "стен" обсуждать не будем.

Кстати, очень рекомендую начинающим профессионалам, пройтись с двумя тушками Пентакса и прочим по Непалу. И поделиться опытом.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

- объективы 135/5,6; 180/9; 300/9 - по 165 -190 грн в сборе (на доске, с крышками и переходными кольцами + тросики на каждом)

это где такие цены, беру все!
Re[Аркаша Ш.]:
Если Вас интересуют цены - то эти же цифры (50 - 190) за объектив, в долларах. Никон 300/9 взял за 400. Инжапан в помощь.

Например https://инжапан.ru/auction/r130684717.html https://инжапан.ru/auction/d168800636.html
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий

- Tachihara 4x5 - 1,8 кг,
- объективы 135/5,6; 180/9; 300/9 - по 165 -190 грн в сборе (на доске, с крышками и переходными кольцами + тросики на каждом); 90/5.6 - 700 гр; или 90/8 - 450 гр.
- Холдер с пленкой - 125 гр.
- фильтры все около 200-300 гр.
- Штатив Фейсол с головой - 1,5 кг
- Экспонометр - 150 гр.
- пачка пленки около 300 гр
Всего около 5,5 - 6 кг

Подробнее

Прикинул по Вашим стеклам и камере - вышло 7300 с нерабочим штативом (не надо только спорить, у меня такой был!!!)
Добавляем еще килограмм на нормальный штатив, еще накидка, стремя, нормальный спотметр (это около 400 грамм), бленды, попону на меха и еще немного мелочевки - выходит 10 кг на одну только технику. Пачка пленки - мало. Надо минимум три т.к я свой набор рассчитывал на 200 кадров.

Так что если вы не компетентны в этом вопросе - прошу не высказываться=))) у людей с нагаоками менее 10 кг не выходит, а тут на каждый объектив свой тяжелый трос и фильтры.
Re[Аркаша Ш.]:
Компетентно отвечаю - 4 объектива в сборе = 1 кг и камера 1,8 кг. 6 холдеров с пленкой - 750 грамм. Итого 3,5 кг по перечисленному.

О штативах - это с ДМБ теоретизируйте.

Расскажите нам о Вашем личном опыте съемки 200-300 листов за поход. Теоретег Вы наш.
Re[Кайзер Любошиц]:
У меня БФ-комплект меньше десятки, с третьим штативом, с 3 линзами, не выходит. Набирается по мелочи - пленка, рукав, коррекционные/градиентные фильтры, стабилизатор, зонтик и т.п.
Re[walker41]:
Лулу 5.5х с собой берешь , или только для просмотра слайда ?
Re[legonodon]:
от: legonodon
Лулу 5.5х с собой берешь , или только для просмотра слайда ?


Твою только дома для слайда пользую. С собой накидка с вклеенными плюсовыми очками (дальнозоркость, черт ее дери) и на всякий пожарный 4-кратная лупа.
Re[Аркаша Ш.]:
[quot]Взвесь аналогичный комплект своего БФ с таким же диапазоном фокусных с полным набором для автономии[/quot]
Ты мою железку со своими опилками не сравнивай по весу
Re[Аркаша Ш.]:
[quot]Ну и зарядную палатку, накидку, попону от дождя, 4 коробки по 50 листов[/quot]
Ты что на год сваливаешь на необитаемый остров :)
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Компетентно отвечаю - 4 объектива в сборе = 1 кг и камера 1,8 кг. 6 холдеров с пленкой - 750 грамм. Итого 3,5 кг по перечисленному.

О штативах - это с ДМБ теоретизируйте.

Расскажите нам о Вашем личном опыте съемки 200-300 листов за поход. Теоретег Вы наш.
Подробнее

Мне кажется, вес объективов слегка занижен, добавьте крышки, тросик, бленды и фильтры.
Кассеты 4х5 - около 180 грамм, меньше только деревянные, экспонометр.
Но в целом близко, если брать самодельный кардан. Ещё рюкзак, блокнот, ручка, фонарик, запасная батарея, набор инструмента, кисточка, нож, зажигалка и т.д. по мелочи. Накидку в расчёт не беру.
Это всё для дневной/ночной вылазки от базы.
Re[il96]:
6 кадров на день вполне достаточно для ПРОфи, ведь ПРОфи всякое G не фотографируют. Иваще - один кадр в день !!! Невига баловать, нужно профессионально к съемке относиться 8)
Re[il96]:
от: il96
Профессионализм определяется - это когда фотограф получает за съёмку деньги, а не набором аппаратуры.


Это конечно так, но в нашем клубе СФ/БФ эта фраза убивает на корне любой разговор так как в современном контексте, в плане профессионализма (т.е. снимать для получения денег), любой дважды кроп с китом победит самый продуманый СФ/БФ комплект.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
любой дважды кроп с китом победит самый продуманый СФ/БФ комплект.

Любопытно узнать, чем же он победит?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта