Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 1561 - 1580
Re[walker41]:
я про Шадринский имел в виду. У него стоит на сайте цена для 4х5 в 8000 дпи.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
У пентакса 67 разве нету таких адаптеров и объективов ?


Подробнее

это рекламная картинка, а не рабочий инструмент. Чтобы работать так на 6х7, нужны стекла с большим IC. К примеру кроющие 4х5.
Я не представляю, как наводиться в призму по маленькому темненькому экранчику пентакса.
К тому же тащить мини кардан и вешать на него тушку с подпружиненным байонетом не разумно. Куда проще взять еще одну коробку с выставленным тилтом.
Re[Что нужно для съмки на БФ и СФ?]:

Нужно самую малость.


Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Недавно обзавёлся двумя очень удобными для подготовки путешествия девайсами:


Подробнее


Н-ное количество лет назад, мой хороший приятель приобрёл в комке пентапризму для мамии и, двигаясь до дому, решил узнать вес приобретения. Зашёл в магазинчик и попросил продавщицу взвесить дивайс. Продавщица хитро посмотрела на него и спросила:"Что, обвесили?"
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
это рекламная картинка, а не рабочий инструмент. Чтобы работать так на 6х7, нужны стекла с большим IC. К примеру кроющие 4х5.

Картинка не рекламная, просто это макромех. Стекла с большим кругом покрытия ему не нужны, так как круг увеличивается пропорционально растяжению. Для пейзажа в обычном понимании его применимость сомнительна как раз из-за того, что он макро, а не из-за покрытия.
Re[Сергей Катковский]:
Это все ясно понятно.
Про растяжение я не писал.
Хотите сказать не будь там меха этот объектив бы дал возможность снять с таким сильным райзом, свингом и тилтом? ответ - нет.
ЗЫ: весь треп начался после обнародования моего набора под пейзаж, не про макро.
Re[Сергей Катковский]:
от:Сергей Катковский
Картинка не рекламная, просто это макромех. Стекла с большим кругом покрытия ему не нужны, так как круг увеличивается пропорционально растяжению. Для пейзажа в обычном понимании его применимость сомнительна как раз из-за того, что он макро, а не из-за покрытия.
Подробнее

Для пейзажа его применение невозможно, ни один Мамиевский объектив на нем не удастся сфокусировать дальше 10-15 сантиметров
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Это все ясно понятно.

Не думаю, что всем и сразу, иначе бы вы не написали бы, что "это рекламная картинка, а не рабочий инструмент".

от: Аркаша Ш.
Про растяжение я не писал.

А зря, это, собственно, основное назначение этой хреновины.

от: Аркаша Ш.
Хотите сказать не будь там меха этот объектив бы дал возможность снять с таким сильным райзом, свингом и тилтом? ответ - нет.

Я хочу сказать ровно то, что уже сказал: стекла, кроющие 4х5 для него не требуются, эта штука - не рекламная картинка, а рабочий инструмент, но инструмент не для пейзажа, а для макро. Величина подвижек на гипотетическом аналоге без меха мне как-то совершенно пофигу.

от: Аркаша Ш.
ЗЫ: весь треп начался после обнародования моего набора под пейзаж, не про макро.

Я в курсе. Мое замечание относилось к конкретному вашему посту про этот несчастный макромех, а не ко всей теме.

от: Sanych
Для пейзажа его применение невозможно, ни один Мамиевский объектив на нем не удастся сфокусировать дальше 10-15 сантиметров

Блин! Неужели нужно всегда быть занудным, и нельзя написать "применение сомнительно" без трех разъясняющих смайликов, чтобы ирония была понята сразу?
Re[Кайзер Любошиц]:
Я просто показал что есть у нормальных систем для реализации тилт-шифта :?
Re[Александр Рощин]:
от:Александр Рощин

Подробнее


Сразу видно опытного и предусмотрительного человека. Предохраняться никогда не бывает лишним! (Это я о выверенном расположении котелка на фотографе). :D

от: Aleksey--__--
Я просто показал что есть у нормальных систем для реализации тилт-шифта :?

Вот когда реализуете на нормальной СФ системе тилт и поснимаете реально пейзаж, вот тогда и поговорим. А пока только поржать ...
Re[ДМБ]:
[quot]Вот когда реализуете на нормальной СФ системе тилт и поснимаете реально пейзаж, вот тогда и поговорим. А пока только поржать ...[/quot]
Ржите Я даже и не собираюсь такое реализовывать, для мамиии сиё стоить будет в районе 40 000р. Обойдусь без тилта для СФ
Re[Кайзер Любошиц]:
Слегка почистил ветку. Прошу всех не отклоняться от темы и избегать всяких политизированных высказываний!
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--



Подробнее

А как такое называется? Хочу поискать скока стоит.
Re[Bob]:
от: Bob
А как такое называется? Хочу поискать скока стоит.

Mamiya shift-tilt адаптер
http://club.foto.ru/forum/20/679659

Тока сюда нужно ставить и стекла соответствующие, которые предназначены для полноценной работы с этим адаптером.
Re[Aleksey--__--]:
Спасибо. Я думал это переходник на Мамию 645.
Зря возбудился.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Тока сюда нужно ставить и стекла соответствующие, которые предназначены для полноценной работы с этим адаптером.

Полноценной работы всё равно не получится, ибо камера зеркальная со всяческой хренью в корпусе. Сама же Мамия настоятельно рекомендует пользоваться исключительно задником 6х4.5 при съёмке с этим адаптером. Если всё же возникнет желание пользоваться задником 6х7, то абсолютно необходимо использование Ground Glass SX701 и только по нему наводиться и контролировать виньетирование. То есть, абсолютно и полностью теряется преимущество СФ камеры в оперативности. Точные настройки на таком маленьком стёклышке также проблематичны даже с использованием ручной лупы. Про светофильтры с резьбой 105мм и вес в 1.3кг объектива 75мм можно и не упоминать.
Короче, забываем как страшный сон.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Если всё же возникнет желание пользоваться задником 6х7, то абсолютно необходимо использование Ground Glass SX701 и только по нему наводиться и контролировать виньетирование. То есть, абсолютно и полностью теряется преимущество СФ камеры в оперативности. Точные настройки на таком маленьком стёклышке также проблематичны даже с использованием ручной лупы. Про светофильтры с резьбой 105мм и вес в 1.3кг объектива 75мм можно и не упоминать.
Короче, забываем как страшный сон.
Подробнее

Ну, есть еще Shot Barrel 180 мм, не такой монстр. И использовать его для самого популярного тилта вниз вполне катит. Кроме того, для съемки ближнего плана можно использовать обычные объективы. Штатник 110 мм с адаптером работает от нуля до примерно 2,5 - 3 метров, что бывает достаточно.
Конечно, когда есть БФ, играться в эти недоподвижки не хочется (я достаю раз в год, когда двигаюсь с семьей в южном направлении), но на безрыбье вполне себе можно использовать. Вот только стоимость этого девайса запредельная для столь простого устройства :)
Re[Leo120]:
от: Leo120
Ну, есть еще Shot Barrel 180 мм, не такой монстр. И использовать его для самого популярного тилта вниз вполне катит.

Это самый обычный Тессар Мамии 180мм без малейших ухищрений для увеличения качественного круга покрытия. Далеко не всегда с адаптером покрывает кадр как из-за механического виньетирования, так и из-за малого покрытия приличного качества. Кроме того, это довольно приличное фокусное (особенно для кадра 6х4.5), а в таких случаях чаще всего можно либо вообще обойтись без уклонов, либо уклон должен быть очень приличным, на что данные камера и объектив не способны. Не вижу особого смысла в подвижках для этого объектива. Как показывает мой опыт, на тилтанутой СФ камере практически всегда используются ширики, а максимальное фокусное обычно в пределах 135мм для кадра 6х7.
[quot]Кроме того, для съемки ближнего плана можно использовать обычные объективы. Штатник 110 мм с адаптером работает от нуля до примерно 2,5 - 3 метров, что бывает достаточно. [/quot]
Вот сумлеваюсь я, однако. По паспорту со штатником 110мм пределы фокусировки от 38 до 66см, а с объективом 150мм от 59 до 111см, как-то это не очень густо для нормального пейзажа. С шириками вообще полный абзац. Бесконечность обязана быть в кадре и желательно не по самому его верхнему краю.
Короче, забываем как страшный сон.
Re[ДМБ]:
Любителям ультралёгкого оборудования горелка весом 25гр. за 862руб.
http://ru.АЛИ_БАБА ЭКСПРЕСС.com/item/Brand-New-Super-Lightweight-One-Piece-Titanium-Alloy-Outdoor-Burner-Camping-Gas-Stove-BRS-3000T-Free/32257893165.html?recommendVersion=1




Любителям "дихлофосных" газовых баллончиков трипод-адаптер за 453руб.
http://ru.АЛИ_БАБА ЭКСПРЕСС.com/item/Outdoor-Camping-Gas-Stove-Adapter-Three-Leg-Transfer-Connector-Head-Converter-Adaptor-for-Nozzle-Gas-Bottle/32373224796.html

Re[ДМБ]:
от:ДМБ
То есть, абсолютно и полностью теряется преимущество СФ камеры в оперативности. Точные настройки на таком маленьком стёклышке также проблематичны даже с использованием ручной лупы.
Короче, забываем как страшный сон.
Подробнее


С Флексбоди - такая же история? Или получше?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта