Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 1601 - 1620
Re[Zap]:
Хорошо, носков будет много. Ботинки с запасом. На случай капитального замерзания спущусь, благо не Саяны)
Re[Аркаша Ш.]:
Для долгого стояния одноразовые грелки в помощь http://edavdorogu.ru/aist-teploid/teploid-6-chasov-tepla
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
господа, кто какие стельки юзает для зимнего треккинга?
Вводные данные - ботинки неинсулированные, носки термалайт, температуры 0- -15, костра не будет.

Как плоскостопник со стажем использую кастомные стельки.
http://sport-marafon.ru/article/2175/654058/
http://sport-marafon.ru/article/2175/93279/
Поверхность типа турковрика, но тонкая, не мокнет, не потеет, греет отлично, ноги не устают. Сделал такие во все турботинки, горлыжные, ролики и пр....
Войлок и любые натуральные материалы в туризме категорически не рекомендую.
Re[ashan]:
Ага, видел там эти технологии. Но у меня самая обыкновенная правильная стопа, ботинки подобрал себе удобные.
Есть еще у меня стелька ecco снизу как пенка адсорбирующий материал, сверху кожа тонкая. В них ноги не преют совсем. возьму короче три варианта, заодно и протестирую что лучше.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
господа, кто какие стельки юзает для зимнего треккинга?
Вводные данные - ботинки неинсулированные, носки термалайт, температуры 0- -15, костра не будет.
от: Аркаша Ш.
Ботинки обработал, ходьба планируется, но ходить там особенно некуда, больше будет стояка и ожидания света. Бахилы будут. Думаю поищу войлок, если попадется натуральный, возьму.
Если всё-таки стояка и ожидания больше, то можно обратить снимание на снегоходческую/рыбацкую обувь (Sorel, Kamik и пр.).
Перешли на такие в длительных зимних походах, да и в не длительных тоже.
Несомненный плюс -- это внутренний "валенок" из синтетического аналога войлока. Его на ночь в спальник. Внешний ботинок в палатке, небольшой конденсат выколачиваешь утром. Ногам всегда сухо и тепло. Это офигенно.
-20 или -35 неважно. Внешний снизу прорезинен, так что, защита от возможной воды.
Единственный минус (для большинства это неактуально) --- кошки не очень удобно цеплять, но и с этим справляешься, ведь обычно не чаще раза в день это нужно.

Вот стоять, ожидать в них просто идеально. Замёрзнуть нельзя. Ходить по твёрдой поверхности 10--20 км я бы уже не стал, лучше на лыжах. Но несколько км пройти без проблем. По сугробам лазить прекрасно.

Даже жена оценила, купили ей такие же, ездили на Белое море в декабре-январе на неделю, никаких замерзаний (мороз -20 -- -30), всё время на улице, (изба летняя)

Ходил и в кожаных вибрамах, и в пластиковых двойных, но лучше упомянутых ничего нет.

Re[Outer Space]:
Да, спасибо, друзья в таких ходят (правда я не представляю как ходить с 35 кг в таких, если нет срена внизу особенно), но я еду не в суровый регион и машина будет у подножия на всякий.
Re[Аркаша Ш.]:
если стоять, далеко не идти, то валенки или унты (правда не знаю, есть ли в М обувь, которую у нас на ДВ называют унтами - не видел ни разу).
Весь этот камик и прочая двойная, тройная и тп обувь на стоячке не помогает - проверено многолетним опытом длительного стояния на одном месте (по пол-дня и более) при -25 -45.
Валенки можно и потаскать с собой. Унты тяжелые, ходить в них далеко не очень удобно.
Re[Аркаша Ш.]:
Для температур до -10-15 вполне годятся сапоги из ЭВА со вкладышами. Легкие, дешевые, держат воду. Если перемещений по вертикали немного, ходить комфортно. Вкладыши можно использовать как носки в спальнике.
Re[walker41]:
Этожкрым, какие валенки блео))
Re[Аркаша Ш.]:
про крым ничего не знаю. но если там тепло то о чем спич вообще? шерстяные носки неплотные, можно пару (главное - неплотные) и обувь непромокаемая.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Этожкрым, какие валенки блео))


И гармонь не забудь :)
Re[Аркаша Ш.]:
В Крыму зимой на верху мокро, снег, лед налипает, ходил в кожаных тяжелых Menders, промокаешь к концу дня, в пластике это вообще утопия... В лягушках прорезиненых тяжело, т.к. они мягкие и ногу не держат. Мендерс все таки лучше всего + пропитка + хорошие высокие бахилы. Снега на яйле может по развилку выпасть за ночь, вот тогда и самая красота...
Re[ashan]:
от:ashan
В Крыму зимой на верху мокро, снег, лед налипает, ходил в кожаных тяжелых Menders, промокаешь к концу дня, в пластике это вообще утопия... В лягушках прорезиненых тяжело, т.к. они мягкие и ногу не держат. Мендерс все таки лучше всего + пропитка + хорошие высокие бахилы. Снега на яйле может по развилку выпасть за ночь, вот тогда и самая красота...
Подробнее

Так и будет, фашистские ханвэги, пропитка, термолайт, гамаши. В рыбацких не смогу ходить - ногу не держат. (Не хочу оскорблять туристов-резиносапожников)
Re[walker41]:
от: walker41
И гармонь не забудь :)

Зачем гармонь - там интернет ловит:) бренди не забуду, обещаю!
Re[Outer Space]:
от: Outer Space
Пакрафт -- это достойная штука, за этим будущее, потому что за этим уже настоящее.

Воистинну Пакрафт!
[quot]Без груза это крайне вёрткая и трудно управляемая штука особенно при сильном боковом ветре и волне[/quot]
Дык, в этом ситуация ничуть не отличается от лёгких надувнушек, особенно почти круглой формы. Все проблемы решены чёрт знает в каком году - под "спасательный круг" заводится брёвнышко раза в два длиннее лоханки и надёжно крепится. На таких крейсерах мы спокойно выходили за крупной треской на осенних весьма ветренных северных морях.
[quot]1.2 --- весло, ... , спасжилет, т.е. то, что вы бы не стали брать, если не берёте сплавсредство [/quot]
Вот ни весло, ни спасжилет точно не стал бы с собой таскать. Есть же с собой трекинговые палки, очень жёсткие ноги штатива, надувная подушка, запасные гермы, сидушки, бурдюки для питьевой воды - брал бы только лёгкие лопасти и оборудовал съёмочную жилетку карманами (точками крепления) для плавучих ёмкостей. Также полезно присоединять к низу жилетки пакрафтное сидение, обладающее также большой плавучестью.
[quot]В день реально проплывать 40 км, если нет встречного ветра и постоянных мелей. Но это --- 40 км работы [/quot]
Непрекращающиеся жалобы пакрафтщиков на встречный ветер в низовьях рек меня изрядно удивляют, а некоторые даже жалуются, что их тащит встречным ветром вверх по течению. Почему нельзя оторвать зад от дивана и приготовить к поездке простейший плавучий якорь, который гарантированно обеспечит лоханке скорость тождественно равную скорости течения? Если взять обычную Z-ткань плотностью 27-30 г/м, то вес и габариты этого абсолютно необходимого девайса будут ничтожны.
[quot]Для лучшей упаковки после сдутия воздуха нужно его ещё откачать оттуда своими лёгкими [/quot]
Мне кажется, что разумно в таких вылазках использовать вакуумные мешки для одежды, а лёгонький вакуумный насос прекрасно подойдёт и для складывания каботажного судна.
[quot]вывод: пакрафт --- очень перспективная и очень надёжная сущность, позволяющая забираться полностью автономно в немыслимые до этого гребеня. [/quot]
И я, и я, и я того же мнения!
[quot]Что касается наших аналогов, то советую погуглить пакрафт Синица (это Красноярск). [/quot]
Спасибо за информацию. Меня немного стремают 130см - больные коленки иногда просят полного выпрямления и так я и не понял, сколько это импортозамещение стоит?

от: Александр Рощин
Нож, конечно, извращение. :tongue2:

Ну не знаю... После прочтения на форуме, как народ свои плёнки обрабатывает, это на нормальное извращение как-то даже не тянет. :D Брауншвейгскую колбасу ножик строгает как пулемёт, а для более серьёзных дел с собой всегда есть пилочка. Чтобы не застаивался, периодически использую в качестве обычного кухонного ножа - пока без малейших проблем.
[quot]Но пила понравилась. [/quot]
Есть ещё и мелкая (лезвие 36см) слегка скурвленная (радиус два метра) охренительная пилка этого же производителя - Silky BigBoy 2000. Занятно, что сейчас пилы самых крутых производителей: японцев Silky и ARS можно купить в Москве заметно дешевле, чем у самих производителей или даже чем в Штатах.

от: Аркаша Ш.
Склоняюсь к войлоку пока.

Войлок близок к идеалу, просто нужно достать его сухеньким из рюкзака и засунуть в ботинок при зависании на месте съёмки. Тут много толстых носков не нужно, лучше поменьше носков и потолще стельку на стойбище, ибо дубак больше идёт через подошву. Можно также дополнительно стоять на сидушке, а ежели где примостишь пятую точку, то можно ноги расположить на сухом месте, а сверху обмотать спальником в здоровенном мусорном пакете - он очень лёгкий и компактный, его хорошо иметь с собой на подобные случаи.
Если будешь покупать готовую стельку, то обязательно бери с фольгой. У нормальных горных ботинок подошва либо крайне мало гнётся, либо абсолютно не гнётся, поэтому появляется возможность безопасно применять такой замечательный материал как пробка. К сожалению, фольгированная пробка твоего размера ног редко встречается. Тут есть войлочные твоего размера http://ctelki.ru/zimnie/folga/
лодочки
вот ещё вариант ультра-лёгкой байдарки.
Во всяком случае достойно внимания. Идей много.
Re[Кайзер Любошиц]:
Не придумал в какой теме спросить, спрошу тут. Продается Фуджинон 125 мм f8. Евойный диаметр под фильтр 82 мм. Стоит ли его покупать за 220 евро ежели у 125 мм f 5,6 диаметр под фильтр 67мм и лучше поискать ещё тем более что вроде как 5х7 снимать позывов нет.
Re[Bob]:
от: Bob
Продается Фуджинон 125 мм f8. Евойный диаметр под фильтр 82 мм. Стоит ли его покупать

Ежели для 4х5, то однозначно нет.
[quot] у 125 мм f 5,6 диаметр под фильтр 67мм [/quot]
Вообще-то, у оригинального Fujinon W 5.6/125mm резьба - 46мм, а у NW - 52мм. 67мм - это уже понты CM-W.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Ежели для 4х5, то однозначно нет.

Ага. Значит таких колоссальных подвижек для съемки не надо.
от: ДМБ

[quot] у 125 мм f 5,6 диаметр под фильтр 67мм [/quot]
Вообще-то, у оригинального Fujinon W 5.6/125mm резьба - 46мм, а у NW - 52мм. 67мм - это уже понты CM-W.

Спасибо. Про понты буду знать.
Re[Bob]:
от: Bob
Значит таких колоссальных подвижек для съемки не надо.

Мне это не ведомо, в реальности такие подвижки могут быть очень даже востребованы. Этот фокус вообще пограничный для формата 4х5" между плазматами ("обычными" объективами) и биогонистыми шириками. Обычно такие здоровенные ширики на 4х5" стараются из практических соображений никогда не ставить. Идут сразу на более компактные 90мм или в крайнем случае используют недешёвый асферик 110мм. А если уж капризному фотографу так нужны именно 125мм, то стараются обойтись компактными плазматами Фуджинона с некоторыми самоограничениями в плане подвижек. Всё из соображений разумности.