использование Linux и GIMP

Всего 67 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Алексей_Ка]:
Нет. В ФШ есть возможность открытия меню "OPEN FAIL" двумя кликами по рабполю. Есть ли такая возможность (или возможность настройки) в ГИМПе? Просто это то, что первое пришло спросить. Ибо очень часто рука сама тянется так сделать в ГИМПе.
Re[Алексей_Ка]:
Нет. Понятия рабочего поля в gimp нет, а чтобы переопределить значения щелчков в окне изображения, надо переписывать ядро gimp, что, конечно, требует осторожности. Но я и меню (действия) такого не знаю. Что оно выполняет?
Re[Алексей_Ка]:
Ну это простейшее действие - можно через меню, можно горячими клавишами CTRL+O или двумя кликами по полю.
Если я понял, то полного аналога по управлению (или хотя бы приближенного) нет?
Re[Алексей_Ка]:
Нет, с мышью - вряд ли. Никогда бы не додумался вешать такую операцию на щелчок мыши где-то в окне (мышь предназначена для указания объектов внутри окна, а для вызова общего меню есть клавиатура). Важнее ускорить выбор файла в появляющемся диалоговом окне.
Re[Алексей_Ка]:
А есть пользователи, которые работают под каким-либо дистрибутивом Linux, а фотошоп запускают в эмуляторе wine?
Re[Алексей_Ка]:
Самое противное - нет нормальных конвертеров, поставил UFRaw, самое приятное что нашёл, но нет пакетной обработки и интерфейс кривоват
Re[Уэф]:
Слышал, что самым продвинутым конвертором под линух считается lightzone, правда он платный, а таблетку пока не нашел. Если у кого есть, может поделитесь?
Re[Уэф]:
от: Уэф
Самое противное - нет нормальных конвертеров, поставил UFRaw, самое приятное что нашёл, но нет пакетной обработки и интерфейс кривоват

А как же RawTherapee, совершенно бесплатный, который заткнёт за пояс многие платные, в том числе и Адобовский ACR по некоторым пунктам?
Re[alexandrd]:
ХЕЗ. Я привык очень к с1 и родному NС, а их под иксы нету. Под wine я не запускал, потомучто нет его у меня под ксандрос и дебьян :) Линух это вечный поиск, а мне работать надо.
Re[Уэф]:
от: Уэф
ХЕЗ. Я привык очень к с1 и родному NС, а их под иксы нету. Под wine я не запускал, потомучто нет его у меня под ксандрос и дебьян :)

В этом смысле, что под Линухом не работает то, что работает под Вынью -да, их нет, но причём здесь тогда бесплатные? Они как раз есть (впрочем, авторы от денег, кажется, не отказываются, любой желающий может вознаградить автора за понравившуюся программу).
от: Уэф
Линух это вечный поиск, а мне работать надо.

Это есть, хлопотное дело, заставлять под ним работать то, что нужно, одна установка чего стоит.
Re[Industrial Orc]:
от: Industrial Orc
Слышал, что самым продвинутым конвертором под линух считается lightzone, правда он платный, а таблетку пока не нашел. Если у кого есть, может поделитесь?
Кстати, да - мне понравилось больше чем lightroom или тот-же gimp (специфика не та)

LightZone v3.6.1 (9430) с описанием, как ставить 8) под Windows, правда.. интерфейс english и пару раз вылетала 8D но при всём при этом ;)
Re[-SVK-]:
Огромное спасибо за ссылку
Re[Алексей_Ка]:
от:Алексей_Ка
Прошу прощения - сразу не ответил - проблемы с паролем :(
Разговор то о том, что бы найти кем то уже сделаный дистрибутив - ОС+графредактор+конвертор+просмотрщик. А для использования на конкретной машине только установка драйверов. Я, как и многие фотографы, не очень силен в программировании.
Подробнее

1. А при чем здесь программирование. Ничего программировать не нужно для этого.
2. Поскольку не требуется обычно оплаты за графические программы, диски DVD с дистрибутивами достаточно велики и мало кому нужны маленькие дистрибутивы, то и в неспециализированных дистрибутивах есть что нужно
3. Можете покопаться в http://distrowatch.com/ - это обзоры большинства дистрибутивов Linux.
Re[s.stranger]:
от: s.stranger
Драйвера (если не требуется 3d графика) для железа основных производителей также входят в дистрибутивы и устанавливаются автоматически.

Многие дистрибутивы включают в себя драйвера от НВидиа и АТИ.
Или их можно отдельно скачать с сайтов производителей.
Так что особых проблем нет.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Это есть, хлопотное дело, заставлять под ним работать то, что нужно, одна установка чего стоит.

Если данное программное обеспечение существует в виде пакеджа, пакета или порта под данную версию Линуха или БСД, то без проблем особых.
Re[-SVK-]:
от:-SVK-
Кстати, да - мне понравилось больше чем lightroom или тот-же gimp (специфика не та)

LightZone v3.6.1 (9430) с описанием, как ставить 8) под Windows, правда.. интерфейс english и пару раз вылетала 8D но при всём при этом ;)
Подробнее

А мне не понравился.
Убогий какой то.
Таких как он много бесплатных или недорогих конвертеров.
Его с Лайтрумом сравнивать смешно. ИМХО
Re[Родислав]:
от: Родислав
А есть пользователи, которые работают под каким-либо дистрибутивом Linux, а фотошоп запускают в эмуляторе wine?

А смысл?
Та версия Вине что запускает Фотошоп - платная.
Да и сам Фотошоп - намного дороже Виндовс.
Re[Дык]:
от: Дык
Таких как он много бесплатных или недорогих конвертеров.
Хотябы один пример? - больше - лучше :)
Re[-SVK-]:
от: -SVK-
Хотябы один пример? - больше - лучше :)

RawTherapee
или фирменный идущий в комплекте - сейчас они у всех достаточно серьёзны.

или см. здесь и выбирай на вкус и цвет
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAW_(формат файлов)
Re[Дык]:
у меня jpeg
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта