Увеличитель Крокус 66

Всего 91 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Но энерго сберегалка должна быть круглая и можностью 45 - 50 ватт, что-бы в эквиваленте получилось 300 ватт

энергосберегалки такой мощности в продаже не встречал, максимум 30 ватт.
Re[Quartz]:
Вопрос №1: Имеется объектив Индустар-23У 4,5/110, для 6х6 он будет сильно хуже Вега-5У?

Вопрос №2: если не удастся найти стакан под М39, какой объектив M42 посоветуете для 6х6?

Спасибо.
Re[kyerdna]:
По вопросу 1: есть еще объективы И-90У 4/75 и И-100У 4/110
По вопросу 2: приобретайте переходник М39хМ42 и будет вам счастье.
Re[batrak]:
Думал про переходник, но не уверен в отсутствии проблем с фокусировкой негативов 6х6 из-за разных рабочих отрезков

Родной Amar 4.5/105 - 91 мм
Вега-5У 4/105 - 83 мм (56/24 линий)
Индустар-23У 4,5/110 - 95,45 мм (50/13 линий)
Индустар-90У 4/75 - 60 мм (50/25 линий)
Индустар-100У 4/110 - 95,45 мм (70/35)
Re[kyerdna]:
АМАР выбрасывать однозначно.
И90 и И100 ставил на Крокус 4SL с переходником, проблем не было. Да и откуда им взяться?
На узкий формат очень не плох Индустар 61ЛЗ с резьбой М42 для Зенита.
Re[batrak]:
Спасибо большое за помощь!

Я правильно понимаю, что Индустар-100У 4/110 будет лучшим выбором по РО и разрешению?
Re[kyerdna]:
Если для 6х9, то да,
если для 6х6 - И90
Re[batrak]:
Хмм... поясните, почему, ведь к "родному" Amar 4.5/105 по х-кам РО и ФР ближе всего именно И-100У
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Имеется объектив Индустар-23У 4,5/110, для 6х6 он будет сильно хуже Вега-5У?

Хороший Индустар хуже хорошей Веги.
Re[Александр Рощин]:
Всё, я окончательно заблудился, понять почему 56/24 (Вега-5У) лучше, чем 70/35 (И-100У) довольно трудно. Придётся попробовать оба

Нашел тут спич про "кривое поле резкости", вы об этом?
Re[kyerdna]:
Конечно И90 можно и не брать во внимание, тем более, что его нужно еще и найти. Просто он по ФР предназначен на квадрат 6х6. Конечно можно обойтись одним И100 для обоих средних форматов. Да Вы особо незаморачивайтесь сравнением характеристик, тем более с АМАРОМ. Все крокусники плюются от родных стекол и ищут им замену.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Всё, я окончательно заблудился, понять почему 56/24 (Вега-5У) лучше, чем 70/35 (И-100У) довольно трудно. Придётся попробовать оба

Нашел тут спич про "кривое поле резкости", вы об этом?
Подробнее

Вега, вроде как, лучше скорректирована.
По мне, так ни тот, ни другой ... Хотя Г. Колосов как-то говорил, что у его есть Вега, нисколько не уступающая Родагону.
Re[batrak]:
Про Амар я сразу понял и вопросов больше не имею. Зато вопрос что выбрать на Крокус 66 для чб печати 6х6 максимум 20х20 см, оказался га-араздо сложнее.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Зато вопрос что выбрать ... оказался га-араздо сложнее.

Да, нет ничего сложного! http://album.foto.ru/photos/pr0/408093/3133240.jpg :D
Re[Александр Рощин]:
Да, так понятно :D

Для 6х6 Роденшток рекомендует свои объективы 75-80 мм, которые позволят напечатать до 60х60 см

Начну, пожалуй, с И-100У, а там как пойдёт

Всем спасибо!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
а там как пойдёт


используйте то, что есть, до тех пор, пока не определите для себя, какой проекционный объектив лучший из тех, что Вы можете себе позволить. Такой подход поможет избежать лишних трат.
Re[Quartz]:
Всем привет, у меня очередной вопрос.

Можно ли удалить стекла в родной рамке, или вместо одних проблем (пыль и кольца ньютона) я получу другие? Есть ли еще какие-либо проверенные решения?
Re[kyerdna]:
Вега лучше, у меня бесстекольная рамка на крокусе.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Всем привет, у меня очередной вопрос.

Можно ли удалить стекла в родной рамке, или вместо одних проблем (пыль и кольца ньютона) я получу другие? Есть ли еще какие-либо проверенные решения?

Стекла удалять можно и по возможности нужно, однако, другие проблемы реальны, особенно на формате 6х9. Если негатив плохо выровнен, то сложно получить резкость по всему полю кадра. Одно из решений - это оставить верхнее стекло, предварительно тщательно протертое + антистатик.
Re[Aleksey & batrak]:
Aleksey и batrak, благодарю!

В принципе, и rodagon 80 стоит вполне подъёмных денег, просто не хочу бежать впереди паровоза.

Спасибо и за консультацию по стеклам в рамке. Негативы у меня только 24х36 и 6х6, хранятся в сливере и отлично выпрямлены.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта