Увеличитель Крокус 66

Всего 91 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Вега лучше

В результате, за меня все решил сам Господь Бог, такое со мной часто происходит. Подавец И-100У, с которым уже договорились, так и не смог найти свой объектив у себя дома, зато внезапно подвернулся ВЕГА-5У, от которого отказались 5 минут назад.

Re[kyerdna]:
Он кроет 6х9 резкость хорошая, но штангу задрать придется
Re[Aleksey--__--]:
Увы, это единственный нормальный вариант, что я смог найти по-быстрому, ни Вега-6У, ни Индустар-90У в Москве не нашел. А так хочется уже попробовать... через 30 лет
Re[Quartz]:
Я вам еще не надоел :D

Новый объектив встал как влитой. Включил девайс, навел на лист бумаги и увидел такое




Ткните носом, какую лампу мне надо, если без переделки под точку с и имеющимся конденсором? Эта стоватка еще и греет как утюг.
Re[kyerdna]:
Re[Aleksey--__--]:
что то типа Дженерал Электрик Элеганас Софт, 60 ватт. бывают как 95 мм (большие) так и поменьше, мм 60 кажется, плотный белый, маркировка в том же месте как на фото выше
Re[kyerdna]:
А всякие вот такие не стоит рассматривать, без надписи спереди ес-сно? Или мощность светового потока на выходе и снижение потерь внутри корпуса это последнее, на что стоит обращать внимание?

Re[kyerdna]:
Эта не пойдет. Нужна опаловая лампа, именно опаловая а не матовая.
можно светодиодную лампу использовать.
Уже в других темах все перетерто.
Re[Aleksey--__--]:
Вас понял, буду копать!
Re[Quartz]:
Опаловых в супермаркетах нет, взял светодиодную VOLPE SIMPLE LED 35W M80 E27 4500K угол свечения 160°. Она ОГРОМНАЯ, но свет яркий - 3100 lm (не многовато ли?) и очень ровный. Загорается мгновенно.

http://www.2700k.ru/product_info.php?products_id=2480




Крокус теперь не греется совсем, но вот беда - патрон в месте соединения со штырём позиционирования лампы оказался сломан, лампа просто висит на шнуре и болтается. Быстро подобрать замену не удалось, придётся "колхозить". Первая печать снова откладывается.
Re[kyerdna]:
35вт. диода ~350вт накала, это очень светло будет, будут очень короткие выдержки.
Re[Aleksey--__--]:
Да, пожалуй. На самом деле, я купил еще несколько ламп разных форм и размеров, все ~75 ватт при пересчете на обычные. Хотел поэкпеременитировать, но теперь, увы, придётся заниматься решением проблемы с патроном.
Re[kyerdna]:
даже 60 Вт накала будет очень и очень много. Для 4х5 у меня 60 Вт не дает комфортно печатать, на 11 дыре выдержки 2-3 сек.

Чуешь, Андрей, как пошло траханье? Сегодня лампа, завтра патрон, послезавтра запустишь окажется неровно все, потом исправишь окажется свили видны в конденсоре, потом резкость не по полю будет, потом и роденшток захочется, и удобство работы с фильтрами и в итоге жаба будет задушена и будет куплен человечий увеличитель типа помощьника домохозяйки Durst M605=)))
спрашивается, зачем мучить себя и других)
Re[Quartz]:
Накопал в сети инструкцию на русском языке для Крокус 3. Вдруг кому-то будет полезно - http://www.eugigufo.net/download/photovideo/accessories/krokus3.pdf
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Чуешь, Андрей, как пошло траханье?

спрашивается, зачем мучить себя и других)

Аркаша, привет. Мы, Старпёры, простых решений не ищем, нам важен сам процесс. Я тут ролик купил еще в июле, и до сих пор решаю с ним всякие разные моменты, хотя, казалось бы, за какие-нибудь 80-100 тыс можно было сразу взять рабочий инструмент.

Постараюсь пореже вас мучить, хотя, с другой стороны, мой опыт может оказаться кому-то полезен.
Re[kyerdna]:
;) Как раз она и есть 150вт. 220 вольт
от:Aleksey--__--

Подробнее

Re[kyerdna]:
Все разговоры и инструкции при условии что в лотке для фильтров есть матовое стекло.
Без этого стекла все совсем по другому и практически бесполезно для печати фотографий.
Re[Aleksey--__--]:
Матовое стекло в лотке имеется. Благодарю!

Кстати, благодаря инструкции узнал, что две конденсорные линзы ø 130 мм (а третьей у меня нет) приспособлены к объективам с фокусным расстоянием f = 105 мм, а для объективов f = 75 нужно устанавливать третью линзу ø 120 мм
Re[kyerdna]:
Можно третью и не ставить при 75мм., третья линза для узкаря и объектив нужен тогда 55-50 мм.
105 мм. - две линзы негатив 6х9 , 6х8
80 мм. - две линзы негатив 6х7
75 мм. - две линзы негатив 6х6 , 6х4.5
55 мм. - три линзы негатив 24х36мм.
Re[Quartz]:
Господа, подскажите, в чём отличие объектива Вега-11У-2 2,8/50 (М 39) в отличие от просто Вега-11У? На сайте Абрамова сказано, что он имеет подсветку шкалы диафрагм, только это отличие?




И еще вопрос "странную версию" объектива Вега-11У 3/54. Он хуже/лучше, чем "стандартный" Вега-11У?




Спасибо!