Тестирование Canon vs. Nikon в Москве. Ищем Canon Mark III & 600/4

Всего 302 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Владимир Медведев]:
Поздравляю! мрак это весчь)) о чем бы не разводили песнь на форумах боянисты,это другой уровень...
Re[Игорь Барташов]:
от: Игорь Барташов

P.S. счастья и здоровья Den Hunter'у

Да дайте же его мне мыло!!!!!!!!!!! плиз...

Re[Владимир Медведев]:
от:Владимир Медведев

Я спрашивал в своё время у фотографа, который сменил 40д на 1дсМ3, и он отписал что чувствительность хуже у 1дс3, чем у 40д. Хотя по каноновским ТТХ должно быть лучше на пол стопа:
1д(с)М3: -1 +18 EV (ещё на пол стопа лучше)
20д, 30д, 40д: -0,5 +18 EV (на пол стопа лучше)
1дМ2: 0 +18 EV (самый нечувствительный, уже при 0 ЕВ отрубается)
Подробнее

Ну надо же, что можно иногда на форумах прочитать :) То есть, АФ у Марка 2 прямо таки отрубается, при освещенности менее О EV (кстати, а что это за освещенность такая, какая нужна экспопара при ней?)?!

P.S bc---- только не надо подсказывать! :cannabis:
Re[Сергей Иванов]:
Серёж, учителем подрабатываете? "А теперь контрольный вопрос на знание материала". Прям советская учительница лет в 70...

2,8 1сек исо1600, Это и есть -1ЕВ, и АФ марка 2 - в коме(по данным канона)
Re[Vladimir Panfilovich]:
Ай, молодой человек легко попался на примитивную удочку :D Вот таки до чего доводит незнание основ теории+практики

http://en.wikipedia.org/wiki/Exposure_value
Re[Сергей Иванов]:
Ну и что не так? Всё так. Или вы можите назвать другую выдержку к iso1600f2.8 чем 1секунда, что-бы получить -1ЕВ?
Я личн не могу, ну Серёж, подумайте, эт полезна. Возьмите табличку, калькулятор(или счёты)=)
Может это отступление от ИСО 100 для Вас так тяжко проходит? В табличку подсмотреть не получается? Ай-яй-яй... нехорошо то как... получилось...

Не знаю, зачем на практике Вам так нужны эти ЕВ, о которых Вы так мало знаете, но получилось примерно как со вспышкой, опять чувствительность подвела. Совпадение наверно?
LoL ;)


---------------
Единственное, что канон несколько преувеличивет свои способности... Но это не имеет значения, главное отношение величин. 20-ка видела в темноте лучше марка, об этом говорили уже все на этом форуме(и сам канон тоже говорил), а 3-й марк видит луче 20-ки, вот и всё=)
А в -1 ЕВ он видит если там супер-пупер контраст наверно, в обычных условиях всё-равно не дотянет, мне кажется... :D Хотя нет, ловит, но неуверенно, и на контрастных объектах... Если добиваться супер контраста(пусть и тёмного), то наверно вполне уверенно поймает... Но зачем... Главное что при тёмных реальных ситуациях будет лучше ловить, и это на практике так, не просто буклетная заява... :D
Re[Vladimir Panfilovich]:
Ну, то есть, таки у Марка второго при -1 EV АФ таки не работает, и все тут ? ;) У двадцатки, вот, работает, а Марка - нет. И все это по данным Кэнона? А на практике - как, подтверждается или нет? (лично я - уже проверил)
Re[Сергей Иванов]:
от:Сергей Иванов
Ну, то есть, таки у Марка второго при -1 EV АФ таки не работает, и все тут ? ;) У двадцатки, вот, работает, а Марка - нет. И все это по данным Кэнона? А на практике - как, подтверждается или нет? (лично я - уже проверил)
Подробнее

На практике я не могу сказать, всё что мог сказал.
Есть реальные цифры порога чувствительности:
0, -0,5, -1. Думаю канон их не с потолка берёт.

Есть мой опыт, но 2-го марка под рукой нет, поэтому тут практикой не подтвержено. Остаётся полагаться на мнение людей, которые тут уже говорили про это, а так-же на официальные данные(не вижу повода занижать числа для топовой тушки, их завышать надо).

И ещё раз повторю. 1. 20д не работает при -1. Даже 1дМ3 не работает при -1, только в особых ситуациях, с хорошим контрастом. Но 1дМ3 работает лучше чем 20д, но к цифрам это привязывать не имеет смысл, выжно не значение чисел, а их отношение между собой. Т.е. тупо сравнение - -1 меньше чем 0. Усё.

Наверно да, если будет очень контрастная мира, то при -1 будет хорошо ловить 1дМ3, а при 0 точно так-же хорошо - 1дМ2. 20-ка и все остальные ххд где-то посередине.


------------
Так что про ЕВ? Назовёте выдержку? Или вы только сами вопросы можите задавать, а отвечать не получается?

Куда удочка то делась, на которую так легко "маладьошь" ловится?
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
На практике я не могу сказать, всё что мог сказал.

Я, что бы не утверждал, всегда могу подтвердить это практикой, иначе утверждать не стану.
от:Владимир Медведев

Есть реальные цифры порога чувствительности:
0, -0,5, -1. Думаю канон их не с потолка берёт.

Есть мой опыт, но 2-го марка под рукой нет, поэтому тут практикой не подтвержено. Остаётся полагаться на мнение людей, которые тут уже говорили про это, а так-же на официальные данные(не вижу повода занижать числа для топовой тушки, их завышать надо).
Подробнее

Нет, занижать есть повод: если некий страдалец, возьмет камеру, а она, зараза, не станет вот у него фокусироваться при -1EV, и он сумеет это доказать, то будет скандал. Оттого эти цифры бывают заниженными часто. Например, Никон декларировал для модели ф3 чувствительность экспонометра, кажется, не выше 0 ЕВ, но она выше, равно как и выдержки он на автомате отрабатывает более 30 сек.. чего не указано в мануале.
от: Владимир Медведев


И ещё раз повторю. 1. 20д не работает при -1

Понятия не имею - пару раз в руках держал, а ума у меня хватает не обсуждать технику, которой не работал :)
от: Владимир Медведев
. Даже 1дМ3 не работает при -1, только в особых ситуациях, с хорошим контрастом.

Если второй Марк работает, то и третий - подавно.
от:Владимир Медведев
Но 1дМ3 работает лучше чем 20д, но к цифрам это привязывать не имеет смысл, выжно не значение чисел, а их отношение между собой. Т.е. тупо сравнение - -1 меньше чем 0. Усё.

Наверно да, если будет очень контрастная мира, то при -1 будет хорошо ловить 1дМ3, а при 0 точно так-же хорошо - 1дМ2. 20-ка и все остальные ххд где-то посередине.
Подробнее

У меня нет миры.
от: Владимир Медведев


------------
Так что про ЕВ? Назовёте выдержку? Или вы только сами вопросы можите задавать, а отвечать не получается?
Куда удочка то делась, на которую "маладёшь" ловится?

Я назвал - дал ссылку, по которой все написано :)

Re[Сергей Иванов]:
от: Сергей Иванов
Я назвал - дал ссылку, по которой все написано :)

Нет, там написоно для ИСО 100. А посчитайте для ИСО 1600, или напишите с чем не согласны(в моём ответе), или скажите что были неправы=)) Или забейте на всё, как Вы сделали уже неоднократно, последний раз в теме про вспышки, которые якобы не бьют дальше нескольких метров.

Нравится мне говорить с упрямыми людьми, которые не хотят признавать свои ошибки. Чем дальше не признают, тем глупее выглядят. Хотели сострить, ну так умейте проигрывать. ;)

[quot]Нет, занижать есть повод: если некий страдалец, возьмет камеру, а она, зараза, не станет вот у него фокусироваться при -1EV, и он сумеет это доказать, то будет скандал. Оттого эти цифры бывают заниженными часто. Например, Никон декларировал для модели ф3 чувствительность экспонометра, кажется, не выше 0 ЕВ, но она выше, равно как и выдержки он на автомате отрабатывает более 30 сек.. чего не указано в мануале. [/quot]

Ага, дл 1дМ2 занижают, а для 20д завышают? Не смешите. А сфокусироваться можно не смочь при любой освещённости. Если нет контраста. Даже (о боже!) при +1. Это ни о чём не говорит и в суде очень сложно доказать что-то.


[quot]Если второй Марк работает, то и третий - подавно. [/quot]
Конечно работает, но не уверенно, может проехать. На мире, надо пологать, будет идеально, т.к. контраст пробьёт шумы, которые мешают матрицам АФ(наверно так, это только моё мнение ничем не подкреплённое, теория т.с.).

[quot]У меня нет миры. [/quot]
У меня тоже.
Re[Vladimir Panfilovich]:
Собственно, вотъ

Здесь фокусировка состоялась даже не по центральной, самой чувствительной точке... Засохший цветок от миры высокого контраста очень далек..





Здесь при ИСО 1600 1"3 секунды - так сделано умышленно, чтобы уменьшить погрешность в "измерениях". На самом деле, может быть, здесь освещенность в кд/м2 - выше, чем 0.063 кд/м2 (именно на это следовало обратить внимание в статье по ссылке). А экспонометра, меряющего это, у меня нет. Так что, в общем-то, ценность тестирования моего невелика И не надо спорить - надо на практике проверять....
Re[Сергей Иванов]:
от:Сергей Иванов
Собственно, вотъ

Здесь фокусировка состоялась даже не по центральной, самой чувствительной точке... Засохший цветок от миры высокого контраста очень далек..


Подробнее

Тут на самом деле очень тонкая ситуация, что считать среднесерым... Вот цветок, он среднесерый каким он сфотографирован, среднесерым, или чуть светлее, а потом притушен? Что АФ считает среднесерым?
Какой стоит замер? Если не точечный, то забавно=))) Фокусировка то по точке. Значит и замер по идее точечный должен быть.


Это я не к тому, что марк 2 такой ацтой, а к тому, что очень сложно сказать так, просто по цифрам, это надо одновременно тестить, иначе бесполезно. Ещё раз повторю, что у всех камер немного по разному настроен замер экспозиции, а так-же чувствительность(у канона завышена, т.е. при съёмке на 1600-1"-2.8 у канона будет более тёмная сцена, чем на плёнке, например, или на никоне.. Поэтому результаты имеют смысл только в сравнении камер, в абсолютно одинаковых условиях. Вот. :D
Re[Сергей Иванов]:
от:Сергей Иванов
Собственно, вотъ

Здесь фокусировка состоялась даже не по центральной, самой чувствительной точке... Засохший цветок от миры высокого контраста очень далек..





Здесь при ИСО 1600 1"3 секунды - так сделано умышленно, чтобы уменьшить погрешность в "измерениях". На самом деле, может быть, здесь освещенность в кд/м2 - выше, чем 0.063 кд/м2 (именно на это следовало обратить внимание в статье по ссылке). А экспонометра, меряющего это, у меня нет. Так что, в общем-то, ценность тестирования моего невелика И не надо спорить - надо на практике проверять....
Подробнее

О, опередили, я о том-же писал. Т.е. эта сцена может быть -2, а может быть вообще какой угодно, т.ч. нужен одновременный тест и смотреть что лучше а что хуже. :D

Ещё кстати от температуры зависит(по моей теории на холоде должен более чувствительный быть, т.к. тепловых шумов на матрицах АФ меньше). У канона цифры чувствительности что-то около 20градусов цельсия(20-25). Хотя, думаю, не очень сильно зависит. :) Можно пренебречь.
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
последний раз в теме про вспышки, которые якобы не бьют дальше нескольких метров.

Завтра у меня выходной :) Могу сделать несколько снимков, наглядно иллюстрирующих отсутствие на практике зависимости дальности действия вспышки от ИСО при высокоскоростной синхронизации в условиях яркой освещенности :cannabis:

Только, в отдельной теме сделаю, чтоб эту не засорять ... и так сказать, добро пожаловать туда, всем желающим доказать обратное :0
Re[Сергей Иванов]:
Послезавтра я зайду, завтра работаю.=)
Re[Владимир Медведев]:
от:Владимир Медведев
Тут на самом деле очень тонкая ситуация, что считать среднесерым... Вот цветок, он среднесерый каким он сфотографирован, среднесерым, или чуть светлее, а потом притушен? Что АФ считает среднесерым?
Какой стоит замер? Если не точечный, то забавно=))) Фокусировка то по точке. Значит и замер по идее точечный должен быть.


Это я не к тому, что марк 2 такой ацтой, а к тому, что очень сложно сказать так, просто по цифрам, это надо одновременно тестить, иначе бесполезно. Ещё раз повторю, что у всех камер немного по разному настроен замер экспозиции, а так-же чувствительность(у канона завышена, т.е. при съёмке на 1600-1"-2.8 у канона будет более тёмная сцена, чем на плёнке, например, или на никоне.. Поэтому результаты имеют смысл только в сравнении камер, в абсолютно одинаковых условиях. Вот. :D
Подробнее


Разумеется, точечный - цветы-то в оригинале - белые. А серым он считает все, что угодно. Что попадает в зону "точечного" замера, то и считает среднесерым, и никаким другим. Другое дело, что врать безбожно может. Потому и 1"3 сек.
Re[Сергей Иванов]:
от:Сергей Иванов
Разумеется, точечный - цветы-то в оригинале - белые. А серым он считает все, что угодно. Что попадает в зону "точечного" замера, то и считает среднесерым, и никаким другим. Другое дело, что врать безбожно может. Потому и 1"3 сек.
Подробнее

Ну это тоже не факт. bc уже писал, что замер у 1дМ3 на пол стопа темнее делает по умолчанию, чем у 1дМ2. :)

В общем всё относительно. Банально конечно, но куда от этого деваться...
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
Послезавтра я зайду, завтра работаю.=)

Молодой человек, а наверное интересно, в чем удочка-то состояла? А?

Отвечаю: вот я сейчас "тестировал" с каким объективом? С 70-200/2,8 ... а вот в описаниях к Кэнону - какой указан?


Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
Ну это тоже не факт. bc уже писал, что замер у 1дМ3 на пол стопа темнее делает по умолчанию, чем у 1дМ2. :)

В общем всё относительно. Банально конечно, но куда от этого деваться...

Страшно сказать, замер/затвор, ХЗ, что там именно, или матрица, "старого" и "нового" вторых марков, ведут себя точно так же у меня - год назад об этом писал :) Но вот 2,8 и 1,4 - это офигенная разница в освещенности, попадающей на сенсор!
Re[Сергей Иванов]:
Никакой не указан. Там указан ЕВ и температура.

Хотя Вы правы. С объективом светосилой 5.6 он будет лучше фокусироваться наверно(а 8может ещё лучше? кто знает, не могу сказать точно).

Ещё один факт из этого вытекающий - надо мерить на полностью открытой дырке, но это и так всем ясно.