спортивная фотография

Всего 3394 сообщ. | Показаны 3121 - 3140
Re[Fee1in]:
проблемы с неправильным фокусом,есть на всех тушках и стёклах,любительских и полу-проф.
это нормально....(((
Re[SvetoZar]:
от: SvetoZar
Жано на 2566-ШЕДЕВРАЛЬНО

И вообще все классно, если выбросить неигровые трибунные сюжеты (чисто ИМХО)

Не надо ничего выбрасывать. Спорт - это не только мяч и игроки.
Re[prioritet]:
от: prioritet
проблемы с неправильным фокусом,есть на всех тушках и стёклах,любительских и полу-проф.
это нормально....(((

Ну такие вещи могут происходить и в проф. линейке )) Тут правда надо глянуть чем снимают, если уже со статичного объекта фокус улетает.
Re[Fee1in]:
Видел буржуйский мастер класс по спортивной сьемке:фокус - ручной и большая глубина резкости.
Re[ОрЁл]:
A_Lukin вот пример 70-200 2.8, af-c,nikon d7100


Re[cola055]:
это явно какая-то дичь...что они там фоткали, шахматистов?
Re[Fee1in]:
стандартная тема даже на проф технике. центральная точка, чувствительность-медленно. такое у меня часто было на баскете.
Re[Dracula79]:
Все не так плохо,как кажется.Кольцо в баскетболе места не меняет и страсти вокруг него носят локальный характер.Добавим короткую выдержку и соответствующую глубину резкости.
Re[Dracula79]:
Т.е хотите сказать, что это обычное явление когда фокус съезжает на зрителей?
Re[Fee1in]:
в таких условиях да, все в динамике, так что фокус часто соскакивает на фон. из 1000 с лишним кадров с матча как правило остается 50-70. нужно еще проверить настройки следящего аф в камере.
Re[Dracula79]:
А какие настройки? Приоритет спуска?
И еще следящий стоит, основная центральная точка, но он сам может еще перемещаться( предугадывать что ли), 5 точек и больше.
Re[Fee1in]:
от: Fee1in
Т.е хотите сказать, что это обычное явление когда фокус съезжает на зрителей?

Явление не обычное, но допустимое. Особенно, когда объект движется на фотографа. Фокус не успевает, и фокусируется на чем-то другом более статичном (например на зрителях), или более близком к первоначальному месту фокусировки (например на другом объекте). Замечено неоднократно на автогонках.
Конечно выход 70 из 1000 мизерный. Но, видимо, Дракула имеет в виду 70 не просто сфокусированных, а реально достойных публикации в информагентствах. :D
Re[SvetoZar]:
от: SvetoZar

Конечно выход 70 из 1000 мизерный. Но, видимо, Дракула имеет в виду 70 не просто сфокусированных, а реально достойных публикации в информагентствах. :D

Да 70 для репортажа это хороший выход. А агенства - своя особая песня. Перед ними часто стоит задача просто выложить на ленту 15-20 ходовых карточек для клиентов, без особого освещения мероприятия.

Fee1in, По фокусу - если стоит центральная точка - отключайте все эти расширения точек. (Я не знаю, как это на Никоне называется, но вы сами написали, что 5 точек дополнительных захват). С большой долей вероятности дело в этом. Не знаю, как в 7100, а в 3,4 можно настроить скорость перехода фокусировки с объекта на объект (Это о чём писал Дракула). + настраивается приоритет слежения фокуса: либо при вхождении в точку другого объекта или смещения фотоаппарата фокус продолжает следить за текущим объектом, либо в приоритет ставится то, что вошло в кадр и попало в точку фокусировки.
Пример: параллельно вам бежит объект съемки, вы ведёте его, в этот момент его перекрывает другой человек, бегущий быстрее. В первом случае - фокус достаточно долго будет держать объект в глубине. Во втором - перейдет на новый объект. Разбирайтесь.
Re[A_Lukin]:
В мануале это звучит как "При резком изменении расстояния до объекта фотокамера фокусируется на нем не сразу а с определенной задержкой. Это позволяет избежать повторной фокусировки, если другие объекты ненадолго закрывают в кадре основной объект" и настройка от быстрого режима 1 до долгого 5. Вот у меня стоит 3, в следующий раз буду экспериментировать
Re[Fee1in]:
от:Fee1in
В мануале это звучит как "При резком изменении расстояния до объекта фотокамера фокусируется на нем не сразу а с определенной задержкой. Это позволяет избежать повторной фокусировки, если другие объекты ненадолго закрывают в кадре основной объект" и настройка от быстрого режима 1 до долгого 5. Вот у меня стоит 3, в следующий раз буду экспериментировать
Подробнее


Мануалы разные бывают: http://www.everythingd7000.co.uk/autofocus-guide/
:D
Re[A_Lukin]:
"Fee1in писал(а):…"
Вообще-то любая приличная фирма эти вопросы решает на фирменном уровне, выпуская специальные пособия для спортивных фотографов по каждой модели. Просто "читайте Коран" :) Пример: http://cpn.canon-europe.com/files/education/technical/eos_1d_x_explained/AF_guide_EOS-1DX_eng.pdf
Re[ОрЁл]:
Доброго вечера.

имея в наличии объектив 70-200 4L, хотелось бы приобрести телеконвертер (экстендер), какой можете посоветовать ?

На сколько сильная разцина между Canon extender EF 2 Х III и II ?
Re[Сантехник142]:
только 3 версия. для хоккея точно вам не надо. дырка 5.6 будет, картинка думаю тоже пипец.
Re[Dracula79]:
от: Dracula79
только 3 версия. для хоккея точно вам не надо. дырка 5.6 будет, картинка думаю тоже пипец.

Он же про 2х спрашивает. Там f/8 будет.

Re[Dracula79]:
т.е. для хоккея вообще экстендер не нужен? я правильно понял?