спортивная фотография

Всего 3394 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Ingvar]:
А что Вы хотите обсудить ?
Re[Gors]:
Я хочу обсудить несколько именно репортажных моментов, не зависящих от освещения и аппаратуры. Если не против - давай все же на ты общаться, на Вы в интернете я обычно ругаюсь с кем нибудь. С тобой не хочется ругаться, правда.
Если ты не против, обсудим всетки фотографии. Из простого общения может быть наука и мне и тебе, как думаешь?
Re[Ingvar]:
У Горса лед натуральный, а на РИАшном нет опоры у спортмена под ногами (ИМХО)
У Горса лица спортменов получились живыми.
Положение ног Горс схватил более удачно.
Все остальное: тень,фон... хуже
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл

Все остальное: тень,фон... хуже


Тень можно было убрать в ФШ,а фон вытянул из теней (зал не пустой и стесняться его - нечего,лучше люди ,чем рекламма Тампах).Возможно я кое что сделал не так - учту.На снимке еще ничего не потеряно.Оригинал в RAW не подвергался изменениям.
Re[Ingvar]:
[УДАЛЕНО]
Re[Gors]:
от:Gors
Тень можно было убрать в ФШ,а фон вытянул из теней (зал не пустой и стесняться его - нечего,лучше люди ,чем рекламма Тампах).Возможно я кое что сделал не так - учту.На снимке еще ничего не потеряно.Оригинал в RAW не подвергался изменениям.
Подробнее

С каждой фоткой муздыкаться по теням - в репортаже накладно по времени.
Грязный от хоккейных шайб борт и ярко-оранжевая полоса, разрезающая каждый кадр, хреновое дело. Много шопить. Лучше это убрать при съмке.
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
С каждой фоткой муздыкаться по теням - в репортаже накладно по времени.
Грязный от хоккейных шайб борт и ярко-оранжевая полоса, разрезающая каждый кадр, хреновое дело. Много шопить. Лучше это убрать при съмке.
Подробнее

В данном снимке этого было сделать нельзя,ФР = 70мм,а при его увеличении объект съемки не войдет в границы кадра.,изменить ракурс на "сверху" - так же кадр утерян.Все конечно здорово,но я не придерживаюсь мнения об украшении репортажных снимков.Если бы была цель отснять поздравительные открытки - другое дело.У меня есть много других снимков с этой съемки ,где не видно бортов,людей ...и динамики.Снимать статичный репортаж ,считаю для себя -"ниже плинтуса".Никогда не считал что фон в репортаже очень много значит.Например какое боке Вы предпочли бы при репортаже с мест боевых действий ...? ;)
Re[Gors]:
Фон может и не значит а вот второй план,без него ни куда.Вот случайно попал на такой занимательный турнир.Сама игра жутко понравилась.Намучался со съёмкой.Вспышка помогала,но приходилось постоянно вертеть бошку и регулировать мощность.Ну а самое главное,вовремя уворачиваться (вместе с фотиком) от летящих мячей и непредсказуемо падающих,во все стороны,амбалов.Мне повезло(пара мячей по башке прилетело,ну и рукой задели разок),видео-оператору штатив погнули.http://album.foto.ru/photos/4371/
Re[ОрЁл]:
У Горса лед натуральный, а на РИАшном нет опоры у спортмена под ногами (ИМХО)

Лед у Горса хорош, намного интересней смотрится.
Поза партнера, на мой взгляд, слишком устойчива, настолько устойчива, что динамика снимка пытается приобрести другую направленность. Не вращения пары, а вращения над головой партнерши стоящим на льду партнером. Парные танцы хочется видеть такими, чтоб пара смотрелась одним целым в том действии, которое пара и отрабатывала и старается показать зрителям, желательно без двояких впечатлений от фото.



У Горса лица спортменов получились живыми.

У РИАшного кадра лица тоже вполне живые, только у партнера лицо показано полнее, не профиль. Выражения лиц партнеров дело слабо контролируемое, но иногда веское, для того, чтоб кадр в корзину отправить.



Положение ног Горс схватил более удачно.

Подразумеваются ноги партнерши, видимо? Да, это лучше.



Все остальное: тень,фон... хуже

Да, хуже, но другого фона там не было. Можно было постараться при съемке это не показать, или потом в ФШ убрать. На обсуждаемом кадре Горса ни то ни то не сделано, по необъявленной автором причине.


Я думаю, кадр Горса сам по себе хорош, но все зависит от изначальных требований к полученному материалу. Просто для себя все это фотографировалось, или для продажи?
Если просто для себя, то очень хорошо получилось, есть над чем поработать, чтоб привести кадр к окончательному виду. Если для продажи, то опять же вопрос - кто этот кадр станет покупать? Это в репортаже тоже немаловажно.



Re[Ingvar]:
от:Ingvar



Я думаю, кадр Горса сам по себе хорош, но все зависит от изначальных требований к полученному материалу. Просто для себя все это фотографировалось, или для продажи?
Если просто для себя, то очень хорошо получилось, есть над чем поработать, чтоб привести кадр к окончательному виду. Если для продажи, то опять же вопрос - кто этот кадр станет покупать? Это в репортаже тоже немаловажно.
Подробнее


Я никогда не нажимаю на спуск просто так,и происходит это в двух случаях :
1.Мне хочется это сделать (или нравится момент или "на характер" ).
2.Мне уже оплатили съемку( никогда не снимаю с мыслью "авось продам")

P.S.Такие снимки плохо продаются "штучно" - только "комплектом".Ваши пожелания я учел до возникновения этой темы и сделал снимки в двух вариантах,в данном случае - это сырой вариант,единственное что проводилось - это небольшой подьем кривой в нижней трети(выташил народ из тени).В контексте другой темы где,Серж Смарт сказал :"до другого борта 580й вспышки - не хватит!" (что-то в этом роде).И что мне оставалось - я выложил снимки где ее хватает...- "от забора до обеда",без ретуши(да и смысла "для здесь" не вижу).

Еще один маленький совет,никогда не продавайте свои лучшие снимки и уж тем более не сбрасывайте в инет...Фотография может быть и личной,а снимки - любимыми.В худшем случае - у Вас всегда есть козырь в рукаве перед заказчиком(если это работа).Так же не стоит раздавать снимки ,уже проданные Вами.
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
С каждой фоткой муздыкаться по теням - в репортаже накладно по времени.
Грязный от хоккейных шайб борт и ярко-оранжевая полоса, разрезающая каждый кадр, хреновое дело. Много шопить. Лучше это убрать при съмке.
Подробнее


Если мне придется вытянуть из тени(или загнать в тень) около 100 снимков,на это уйдет времени - не более сорока минут,при этом попутно я отрегулирую цветовую температуру ,контраст,проведу шарп и подравняю (по необходимости) экспозицию и насыщенность.Сделать это можно в тех случаях если не убиты детали в светах(тенях).Конечно лучше поддаются обработке снимки с нормальной экспозицией.

Грязь от шайб,ну тоже можно убрать...- это проще чем закрашивать рекламу.Но мы опять возвращаемся к "раскрашиванию" репортажа.Ретушь таких "проблем" не требует планшета, и не занимает много времени.Я только не пойму зачем ? Для плюсов или минусов в галерее ?
Re[Gors]:
Я никогда не нажимаю на спуск просто так,и происходит это в двух случаях :
1.Мне хочется это сделать (или нравится момент или "на характер" ).



Насчет "хочется сделать" - совершенно правильно, насчет "на характер" - сомнительный повод нажимать на кнопку, не меньше, чем "а слабо с башни прыгнуть" ;)
Но тем не менее - тоже повод.

2.Мне уже оплатили съемку( никогда не снимаю с мыслью "авось продам")

Скорее всего что-то да получится, гарантий не бывает, даже если две-три камеры с собой - и все суперскоростные сверхкачественные репортажные камеры. Для уверенности и обеспечения иллюзии получения нужного заказчику кадра.
Вперед деньги за съемку беру только за свадьбы, это немного раскрепощает жениха и невесту. На соревнованиях - прошу вперед небольшую чисто символическую сумму, в танцах времени всегда мало, если кто-либо заинтересован в моих фото, то этот момент дает и мне и заказчику понимание небессмыссленности траты моего времени на ту ли иную пару.



P.S.Такие снимки плохо продаются "штучно" - только "комплектом". Ваши пожелания я учел до возникновения этой темы и сделал снимки в двух вариантах,в данном случае - это сырой вариант,единственное что проводилось - это небольшой подьем кривой в нижней трети(выташил народ из тени).В контексте другой темы где,Серж Смарт сказал :"до другого борта 580й вспышки - не хватит!" (что-то в этом роде).И что мне оставалось - я выложил снимки где ее хватает...- "от забора до обеда",без ретуши(да и смысла "для здесь" не вижу).

Еще один маленький совет,никогда не продавайте свои лучшие снимки и уж тем более не сбрасывайте в инет...Фотография может быть и личной,а снимки - любимыми.В худшем случае - у Вас всегда есть козырь в рукаве перед заказчиком(если это работа).Так же не стоит раздавать снимки ,уже проданные Вами.



СержСмарт очень веселый форумный персонаж, у меня есть и с 220ЕХ тени за 40 метров на стене, мог бы показать ему тоже, если бы читал ту ветку, где это обсуждалось.

Насчет продажи "комплектом" - не практикую. Убежденно.
Продаю лучшие, путь людям будет хорошо тоже, что за странная идея лучшее ныкать :) С заказчиками, от которых хочется спрятать лучшие кадры - просто не работаю, и надолго, как правило.
Свои сомнения в том, что это самое-самое с той съемки из твоих кадров я достаточно ясно написал сразу. Видно же, что момент неудачный, хоть и близок к хорошему.
Про дарение проданных фотографий - не понял. Это же мой труд. Мы пока не в коммунизме живем, свой труд надо продавать максимально выгодно для себя. Это не предосудительно.

Re[Ingvar]:
" С башни прыгнуть" ? Да примерно те же ощущения ! За полтора часа съемки с этим дурацким светом (гребанный фирменный ETTL и ETTL II) я пользовался одной центральной точкой и режимом АФ "One Shot" ,покадровая съемка (без серийки),использовал одну линзу 70-200/2.8 (без IS),эта съемка была действительно на характер.В результате 184 "нажиманий на спуск" получилось 163 снимка,100 из которых забрал заказчик и 5 я отдал бонусом.Осталось около 50 ( не востребованных ;) ) .

По 220EX .По-моему Вы мне отвечали об этой вспышке в "Обсуждении фототехники" ,когда я интересовался ей для подсветки теней в контровом свете.Я купил ее - работает отлично,а сама - компактна и часто "конкурирует" с 580й на башмаке камер.
"Хорошо" людям я делаю только в "бумажном" Варианте,после того как отпечатаю (не зависимо с цифры или пленки,которую вообще в чужие руки не даю-не все знают о "ласковом" обращении с ней).
Не помню кто сказал,но по-моему Брессон : "посмотрите соседний кадр - он лучше..." ;)

P.S.А как можно дарить снимок,права на который Вы продали ?Мне кажется ,что это не увязывается с моей моралью и не все меряется деньгами.
Re[Gors]:
от: Gors
" За полтора часа съемки с этим дурацким светом (гребанный фирменный ETTL и ETTL II) я пользовался одной центральной точкой и режимом АФ "One Shot" ,покадровая съемка (без серийки),



вовремя нажатая кнопка спуска никакой серийной съемкой не заменится, моё твердое убеждение.
Система экспонометрии ETTL/ETTL2 все же чаще хорошо, чем без неё. Не без казусов, типа теней на стене за 40 метров от самой слабой пыхи в линейке, но и не без уверенной работы в спокойных и предсказуемых условиях.

Бумажный вариант и я использую, на спортивных соревнованиях. Я так понял, что речь у тебя была о том, что продав один раз кадр заказчику на бумаге ты не даришь этот кадр потом в электронном виде? Правильно вобщемто. Электронный кадр пригодный для качественной печати - отдельная работа и отдельные деньги.
Re[Ingvar]:
от:Ingvar


Бумажный вариант и я использую, на спортивных соревнованиях. Я так понял, что речь у тебя была о том, что продав один раз кадр заказчику на бумаге ты не даришь этот кадр потом в электронном виде? Правильно вобщемто. Электронный кадр пригодный для качественной печати - отдельная работа и отдельные деньги.
Подробнее


Нет,если я продал файл (негатив)со всеми потрохами(правами),я никогда не продаю(передаю) его повторно .Не позволяет мое дурное воспитание ;) .Если есть лишние бумажные варианты ,то могу конечно близким людям...
Подготовка файлов к печати - это составляющая продукта и входит в стоимость работ.Файлы RAW могут быть тоже потребованы заказчиком (но редко).
Re[Gors]:
от: Gors
Нет,если я продал файл (негатив)со всеми потрохами(правами),я никогда не продаю(передаю) его повторно .Не позволяет мое дурное воспитание


Это не твоё дурное воспитание, это договр о продаже. Продал все права - значит продал. Иди дальше шедевры фотай. Оговорил при продаже условия - оговорил, дальше только в рамках договоренности, никак иначе. Нарушение договоренности - подсудное уголовное дело.
Не надо стесняться при продаже всех прав обсуждать все тонкости, самому проблем меньше.
Re[Ingvar]:
[УДАЛЕНО]
Re[Ingvar]:
от:Ingvar
Горс, я действительно набрал в Яндексе те строки, которые ты дал для поиска. Нашел массу интересного.
И одна из фотографий очень похожа на твой кадр из галереи, № 5 который.





А вот та, что нашел, Агентство РИА:




Если не против, давай обсудим фотографии?
Для начала опустим разницу в условиях освещения, хорошо?
Подробнее


Вам правда кажется, что их стоит сравнивать?
Re[ОрЁл]:
Честно говоря я не стал бы хвалить лёд на верхнем снимке-он отвлекает,как и задний план.На нижнем снике на уровне интуиции понятно,что катаются по льду перед трибунами.Благодаря этому всё внимание концентрируется на объекте съёмки(катающейся паре).
Re[Мимино]:
от:Мимино
Честно говоря я не стал бы хвалить лёд на верхнем снимке-он отвлекает,как и задний план.На нижнем снике на уровне интуиции понятно,что катаются по льду перед трибунами.Благодаря этому всё внимание концентрируется на объекте съёмки(катающейся паре).
Подробнее



...Можно конечно было отрезать и ноги партнеру и всем было бы интуитивно понятно,что они катаются на льду - ведь партнерша с коньками... ;)

Спасибо за предложение,но считаю что это не правильно.По аналогии можно размыть брызги воды у серфера,ринг боксера,волну у яхтсмена и т.п..Это стихия и неотъемлемая "составляющая" этого вида спорта, и размыть - значит сделать снимок ущербным.Я не думаю что лед отвлекает внимание от спортсменов ,облаченных в яркие костюмы...