Тема закрыта

Россия не хочет быть нормальной

Всего 454 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
///


Дурацкий вопрос. Скажите, Вы в серьез думаете, что в России 20-го века умели делать свои автомобили?
Не проектировать. а именно делать.
Да что не возьми из продукции для населения - все было посредственного качества. Все!

У меня отец больше 25 лет прослужил в группе военпредов гэдээровских кригсмарине вначале на Балтийском заводе, а потом на Адмиралтействе.

Он все не мог понять как очень сложные в техническом плане корабли русские делают "на 10", а наша "Волга" не может вылезти из ремонта. Продал одну машину, купил другую, таже пестня! Поскольку майне либе фатер представлял из себя типичный пример судоводителя, т.е. смесь математика и энтузиаста крепких напитков, то с машиной возится он не желал, а по сему машина в семье как бы была, но по большей части находилась в ремонте на СТО.

Телевизор "Радуга" - мастер из ремонта приходил раз в месяц. При том, что радары завода Козицкого, выпускавшего "Радугу", работали в море в страшные шторма.

Проигрыватель "Волна" - был такой завод в Питере на пр. Маршала Говорова. Его станции связи - шедевр радиоэлектроники. Проигрыватель - гуано.

И так все!

А почему?

Вот сам с ответом столкнулся году 2002-м. Некая дизайнерская фирма подкинула как-то заказ на дизайн стенки. Им свою очередь заказ дала положим "Мухосранская мебельная фабрика". В Англии такие заказы часто делал, поэтому взялся. Работа плевая, а деньги приличные.

Сели с приятелем, я дизайн сваял, он чертежи размеры и техкарты. Выполнили натурный образец. Сдали заказ заказчикам-мухосранцем. Они довольны. Поделили деньги.

Прошло полгода. Мы уже и думать забыли про тот заказ. А меж тем мухосранцы претензию дизайнерской фирме выкатили - гуано спроектировали, стенки у покупателей разваливаются. Эти к нам. Мол, сволочи такие-сякие.

Стали разбираться в чем дело. Поехали в Мухосранск за наш счет между прочим. Пришли на фабрику. Смотрим, фабрика старая, а оборудование либо новое немецкое или б/у но неизношенное тоже немецкое. Т.е. вложились новые хозяева в оборудование.

Попросили показать, как стенка разваливается. Ну, то, что я поначалу стенку неузнал, это ладно. Конструкция та же, размерность та же, а снаружи уж больно уродистая.

Собрали работяги готовую стенку, а там щели.

Это хорошо, что у нас наш экземпляр чертежей сохранился. Мы его распечатали и с этим и поехали.

Стали сравнивать наши чертежи с готовыми шаблонами по которым плиты нарезают. Блин! Расхождение с нашими размерами до 5 мм! ДВП другой толщины. А уж про располажение крепежных отверстий вообще молчу! Фурнитура изменена.

То-се еще по мелочи. В общем это не наше изделие. Так сказать, "по мотивам", но не наше.

В общем. Мы свою правоту доказали. Директор фабрики извинился. На бумаге признался, что претензия неправильна. На с приятелем проезд оплатил и еще сверху накинул 20% от той суммы заказа, что мы в Питере поимели.

Стали разбираться в чем дело. Выяснили: главный технолог, гражданин-пенек, самозабвенно проработавший на этой фабрике туевую кучу лет, провел "оптимизацию" техпроцесса, исходя из нормативных документов хрен знает какого года. Стоимость производства стенки выросла в полтора раза, трудоемкость выросла на 20%, зато с ГОСТами совпадает! А то, что разваливается: "Это вы, товарищи, виноваты, что ГОСТы при проектировании не учитываете. Я на своем производстве беспорядка недопущу."

Блин! И это в самом деле живой человек, а не комический персонаж в исполнении Владимира Ильинского!

Честно. Не знаю, как сложилась судьба этой мебельной фабрики и есть ли она сейчас.

Одно дело делать качественно пусть и поточно, но штучный товар: корабль, катер, ПЛ, самолет, вертолет, ракету. Тут всегда можно добиться качества мерами в т.ч. внеэкономического принуждения. Например, знаю, что на авиазаводах существует правило маркировки всего технологического оборудования от отверток и гаечных ключей, до кран-балок. И каждый вечер это оборудование проверяется на наличие и комплектность, чтоб не дай Бог, махусенькая отвертка не осталась где-нибудь в самолете и, попав в результате тряски в какой-нибудь важный узел, не вызвала катастрофу. Если самолет упадет, а на месте аварии найдут такую отверточку, рабочий-владелец пойдет под суд, как один из виновников аварии. Автоматом. Сама отвертка есть доказательство его вины.

Тут и директора-идиота раком поставить можно, и он за качество трясьтись будет. Вон, после позорого случая с ИЛ 96 в Хельсинки директоров почти всех заводов, участвующих в его производстве, в ФСБ таскали и проводили "разъяснительные беседы".

Другое дело делать пусть и значительно менее сложные изделия на потоке для широкого гражданского применения. И делать качественно.

И тут западный опыт важен. Сейчас понастроют сборки автомобилей, потом постепенно начнут проводить локализацию. А там, глядишь, лет через 10, до 80% машин здесь в России производить будут. А больше почти и не бывает. Форд в Кельне локализацию только до 82% довел. Остальное все равно из США в Германию возят.

Вот Вы про "евроокна" написали. Но сделали то их Вам в России. Пусть из немецкого профили и на немецком оборудовании, но в России.

Просто, чтоб профиль в России давить, нужно иметь сырье - низкотоксичный ПВХ здесь в России. Экономически более целесообразно возить готовую продукцию, а не сырье. А чтоб этот ПВХ здесь производить, надо новый нефтеперегонный завод строить и установку по производству этих гранул - где-то 1,5-2 млрд. долл. А уровень потребления такого ПВХ в России пока ниже, чем в Германии в 4 раза. Там он не тлько и не столько в окнах применяется как у нас. Завод просто неокупится. Какой дурак его тогда строить будет. Да и загрязнять воздух будет так.... Съездите в Германию в Саар подышите воздухом у такого завода BASF. Потом впечатлениями поделитесь. ;) Кончно, можно про экспорт порассуждать. Кроме того, что пока там российские товары с распростертыми объятьями не ждут, скажу, что сам процесс организации сбыта в другой стране довольно увлекательный, а главное затратный процесс. Нужно буде еще повысить эффективность производства, снизить издержки на самом производстве, чтобы перебросить высвободившиеся средства на организвцию зарубежного сбыта и продвижения продукции. Как? Самое простое и эффективное - снизить экологические стандарты, что и делают теже китайцы.

Все постепенно образуется. Китай 30 лет назад начинал куда как с низкого старта.

Просто не надо визжать как у нас все плохо, а тихо дудеть в свою дуду и идти, пусть и маленькими шагами, но к великой цели. И не надо пытаться "встроиться в европейское пространство". Россия и так Европа, более того большая ее часть. А вот "европейское постранство", это нечто другое. Это пространство экономического влияния Германии и Франции. И все. В его рамках давно уже вактическое воссоединение Германии и Австрии произошло. Экономическое и почти политическое.

А нам просто нужно тихо и нудно работать. Работать, а не кричать, что все плохо. Видешь грязь в квартире кошка сделала, ну дура она, ну паскуда, однако ты ее любишь и лилеешь. Ну, и возьми тряпочку, наклонись и собери молча какашки. И опять чисто будет. Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают.

И еще. Тормознул тебя мент, начал вымогать взятку, прямо в лоб ему говори, что сообщишь в прокуратуру. Действует. Проверенно. Но и ты должен знать, что за руль пяным НЕЛЬЗЯ! на встречку НЕЛЬЗЯ! даже если очень опаздываешь, нельзя проходить техосмотр "в липу" и т.п. И это нужно не для того, чтобы с ГАИ спорить, а для того, чтобы чужих прав не нарушать!

Права одного кончаются там, где начинаются права другого.

И чуток о политике. Ну, не может в стране, где три поколения были заложниками системы государственного распределения, сразу сложиться гражданское, бюргерское, буржуазное общество, не может. Гражданское общество - это не Каспаров, не Новодворская, не Немцов с Хакамадой. Гражданское общество - это когда люди знают, что платят налоги в общегосударственный и местный бюджет, и хотят, чтобы эти деньги расходовались правильно: на оборону, образование, здравоохранение, строительство и поддержание автодорог, борьбу с преступностью, в том числе и среди правоохранителей, в том числе и со взятками даже в Кремле.

Но для этого большая часть экономически активного населения должна платить в виде налогов и сборов больше, чем получает от государства в виде социальных выплат, подачек и т.п. Как например в Германии, где на каждом чеке видно, что ты не только платишь за товар, но еще и платишь налог. Даже безработные и пенсионеры платят налог с продаж.

Поколение экономически активного населения ФРГ после 1945 года стали сносно жить только на пенсии. Современная социальная система ФРГ начала складываться только в 1968 году. Сформировалась к 1978-80 годам. А до этого простому немцу жилось не очень сладко. Ой, как несладко!

Но у них хоть "план Маршалла" был. А у нас? Ельцинская Россия 90-х больше смахивает на Веймарскую Германию, а не ФРГ 1949-59 гг. И слава Богу, что у нас некое подобие Гитлера не появилось!

На самом деле сейчас у нас период бонапартизма. И это тоже форма демократии. Форма периода становления демократии. Большинство "старых" демократий через это прошли. Французы так вообще недавно.Правление де Голя типичный пример бонапартизма.

А то, что нашему поколению не сладко живется - факт. И дальше нам больших коврижек не предвидется. К старости, да, кое-что обустроется. Ну, можно сказать - мы потерянное поколение. Нам не повезло. Как китайцы говорят, когда хотят уж совсем пакость сказать: "Чтоб тебе жить во время перемен!"
Re[И апять свето семеново]:
от: И апять свето семеново
России просто противопоказанно идти западным путем развития - вследствии в первую очередь геоклиматических условий



Можно немного поподробнее? Про гео- и клима- составляющие.
Спасибо.




.
Re[dimadub]:
от: dimadub
Дурацкий вопрос. Скажите, Вы в серьез думаете, что в России 20-го века умели делать свои автомобили?
Не проектировать. а именно делать.



Кстати, на предмет авто. Был несколько удивлён, увидев ентоу картинку: http://drugoi.livejournal.com/2512915.html .
Что, страна, запускающая в космос ракеты не в состоянии сделать десяток-другой (это даже не мелкосерийное) авто для первых лиц государства?! Это ж стыдоба какая! А как же там риторика мюнхенской речи ВВП? Тьфу, йо.




.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от:Crocodile in het gat in de kaas
Кстати, на предмет авто. Был несколько удивлён, увидев ентоу картинку: http://drugoi.livejournal.com/2512915.html .
Что, страна, запускающая в космос ракеты не в состоянии сделать десяток-другой (это даже не мелкосерийное) авто для первых лиц государства?! Это ж стыдоба какая! А как же там риторика мюнхенской речи ВВП? Тьфу, йо.
.
Подробнее

Делать авто и делать ракеты - две большие разницы. Можно, конечно, главе государства сделать мелкосерийно машину. А можно и не делать. Мне лично плевать на это. Какая марка машины у президента - плевать. Мне важнее, чтоб я из России по экономическим причинам не уехал в Германию и не стал бы там ездить на ласапеди. С моим радикулитом это проблематично.
Re[dimadub]:
от:dimadub
Делать авто и делать ракеты - две большие разницы. Можно, конечно, главе государства сделать мелкосерийно машину. А можно и не делать. Мне лично плевать на это. Какая марка машины у президента - плевать.
Подробнее



Не, я не об этом. Выглядит странновато, скажем так.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
Не, я не об этом. Выглядит странновато, скажем так.

А я об этом. Не странно ли, в еще недавно Голландии умели делать самолеты Фоккер, а свои авто не делают вообще? Даже велосипеды сейчас не делают. А ведь пионерами велосипедизации Европы в конце 19-го - начале 20-го века были. ;)
Re[sifi333]:
от: sifi333
Зацепило? Правда она такая...


Ржу :) Вы знаете правду? Не льстите себе
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
Можно немного поподробнее? Про гео- и клима- составляющие.
Спасибо.




.


Давай скину авторов и литературу, ок? А вообще-то это еще в Москве в Коломенском экскурсоводы рассказывают. Так что этот факт известный.
Re[dimadub]:
от:dimadub
А я об этом. Не странно ли, в еще недавно Голландии умели делать самолеты Фоккер, а свои авто не делают вообще? Даже велосипеды сейчас не делают. А ведь пионерами велосипедизации Европы в конце 19-го - начале 20-го века были. ;)
Подробнее


Да тоже странно, конечно, кто ж спорит.



.
Re[И апять свето семеново]:
от: И апять свето семеново
Давай скину авторов и литературу, ок? А вообще-то это еще в Москве в Коломенском экскурсоводы рассказывают. Так что этот факт известный.



Давай авторов сюды, ага.

А про экскурсоводов -- это шутка такая да?



.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
Давай авторов сюды, ага.

А про экскурсоводов -- это шутка такая да?



.


Ё. В Коломенском экскурсоводами - научные сотрудники музея, они тебе расскажут и про посевные еще со времен Ивана Грозного. Кто был тот знает.

Авторов читай:
Сергей Иванович Валянский
Дмитрий Витальевич Калюжный

Мало того, когда я была в 2000 в составе экспедиции на Северном Полюсе , то все летчики Хатангского авиаотряда говорили на тему полюсов, широт и как это влияет на географическое положение страны, даже уж на характер и ментальность тех же самых эскимосов. Плюс - научная экспедиция.
Еще подколы будут?
Re[И апять свето семеново]:
как всегда, погода виновата!
Норвежцам про это расскажите
Re[Ivan]:
от: Ivan
как всегда, погода виновата!
Норвежцам про это расскажите


Была в Норвегии на Шпицбергене с 4.09 по 02.10 2007 года, строю дом в Карелии в 100 км от Полярного круга. И что? Причем тут погода, умнеГ? Вы можете объяснить выживаемость эскимосов, или почему для индейца малая доза алкоголя достаточна, чтобы опьянеть? Вы стрижете поверхам или вообще зрить в корень по определению не можете?
Re[И апять свето семеново]:
от: И апять свето семеново
Ё. В Коломенском экскурсоводами - научные сотрудники музея, они тебе расскажут и про посевные еще со времен Ивана Грозного. Кто был тот знает.

а) Вам
б) так они экскурсоводы или научеые сотрудники

от: И апять свето семеново

Сергей Иванович Валянский
Дмитрий Витальевич Калюжный

Ага, посмотрим.


от:И апять свето семеново

Мало того, когда я была в 2000 в составе экспедиции на Северном Полюсе , то все летчики Хатангского авиаотряда говорили на тему полюсов, широт и как это влияет на географическое положение страны, даже уж на характер и ментальность тех же самых эскимосов. Плюс - научная экспедиция.
Еще подколы будут?
Подробнее


Какие подколы-то. Я спросил про лит-ру, на которую Вы сослались, не более.

Кстати, а при чём тут эскимосы? Да, были "чукотские войны", из-за резкого недостатка ресурсов там есть за что побиться, но при чём тут обсуждаемая тема? Финляндия, Норвегия, Исландия, Канада, ... ? Всё из-за погоды?

Вы можете развить свою мысль?
Re[И апять свето семеново]:
от:И апять свето семеново
Была в Норвегии на Шпицбергене с 4.09 по 02.10 2007 года, строю дом в Карелии в 100 км от Полярного круга. И что? Причем тут погода, умнеГ? Вы можете объяснить выживаемость эскимосов, или почему для индейца малая доза алкоголя достаточна, чтобы опьянеть? Вы стрижете поверхам или вообще зрить в корень по определению не можете?
Подробнее



Света, ну Вы же сами пишете:
от:Cвета

Кстати, обратите внимание именно на то, что России просто противопоказанно идти западным путем развития - вследствии в первую очередь геоклиматических условий, а значит особенностей нашей экономики. И пошла эта Европа и Америка на йух. Россия сама по себе.
Подробнее

Какая тут связь с эскимосами?
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
Кажется, я понял Свету.

Правильно ли я понимаю, что Ваша мысль такова:
Из-за того, что некая часть России находится за полярным кругом, то её развитие должно вцелом подчиняться законам развитя, аналогичным соответствующим законам народностей, населяющих соответствующие территории. Так?




.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
Какая тут связь с эскимосами?


Блин. Как туго-то.. Человек живет в определенных географических широтах, что влияет не только на цвет его кожи, волос, глаз и т.д. но и на химические реакции в его организме, что в свою очередь влияет на гены. Что в свою очередь влияет на культуру, воспитание, менталитет и пр. Все взаимосвязано. Например, у эскимосов на генном уровне нет такого расщепления алкоголя ( из-за питания - мясо и т.д ), как у человека живущего в других географических условиях.
Далее - география, геоклиматические условия проживания влияют на все - даже теперамент общения ( пресловутые смешки над финнами или кавказцами ). Я уж молчу о том, как разные факторы геоклимата влияют на ментальность того или иного народа.
Противоречий у меня во всем вышеизложенном нет. Просто я вижу что вы не в теме. Поэтому смысла в прениях не вижу.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от:Crocodile in het gat in de kaas
Кажется, я понял Свету.

Правильно ли я понимаю, что Ваша мысль такова:
Из-за того, что некая часть России находится за полярным кругом, то её развитие должно вцелом подчиняться законам развитя, аналогичным соответствующим законам народностей, населяющих соответствующие территории. Так?




.
Подробнее


Типа, понял :)
Нет, не так. Климатические условия географического положения России - это более затратное строительство, сельское хозяйство, животноводство, и т.п. а значит более увеличенная себестоимость продукции, стоимость работ, более затратное производство, что естественно влияет на экономику. И далее - по тексту. Запад - это одно, Россия - это другое.
Re[И апять свето семеново]:
от:И апять свето семеново
Типа, понял :)
Нет, не так. Климатические условия географического положения России - это более затратное строительство, сельское хозяйство, животноводство, и т.п. а значит более увеличенная себестоимость продукции, стоимость работ, более затратное производство, что естественно влияет на экономику. И далее - по тексту. Запад - это одно, Россия - это другое.
Подробнее



Канада, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия, ? Там % территори в "холодных" края поболее будет. И чего? Погода виновата в чём-то? Погода -- лишь один из множества факторов. Сводить "путь развития" к климату... Ну-ну.


И именно потому, что я "не в теме", как Вы пишете, я и попросил ссылку на литературу. К сожалению из двух указанных имён, только на одного находится ссылка на некий пдф, да и тот не грузится. Ну, поищем ещё...
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от:Crocodile in het gat in de kaas
Канада, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия, ? Там % территори в "холодных" края поболее будет. И чего? Погода виновата в чём-то? Погода -- лишь один из множества факторов. Сводить "путь развития" к климату... Ну-ну.
Подробнее



Ё. Димк. Ну я же писала о преобладании резко-континентального климата в России, вследствии её географического положения вокруг Полюса холода Северного полушария и о влиянии океана, например, на Канаду. Ты почитай об этих факторах, ну че я из пустого в порожнее переливать буду? Канада - большая страна с незначительным населением и отличными транспортными возможностями - тот же выход к океану. Климат обитаемой, индустриально развитой части Канады примерно соответствует климату РОстовской области или Краснодарского края . Остальная часть - только для добычи сырья и туризма. В Канаде 32 млн населения, а у нас 150 млн и 60% живут в резко-континентальном климате. В Европе климат становится более холодным не с юга на север, а с запада на восток, а точнее с побережья в глубь континента. Если в прибрежных районах Европы разница абсолютных , когда - либо отмеченных максимумов и минимумов температур, около 40С, то в остальной Западной Европе ( за Одером и Дунаем ) до 50С, в Финляндии, ПРибалтике, Польше, Словакии и европейских странах СНГ до 60С. А в России до Урала свыше 70С, в Сибири от 80 до 90С, в Верхоянске уже более 100С. Ты хоть понимаешь о чем я? Россия считается ( это научно доказанный факт ) самой холодной страной в мире ( в Писании - Северная страна ), что удорожает проживание на порядок. Отсюда и невозможность сравнения экономик и прочего и т.д. Прочти чем отличается резко-континентальльный климат, что такое резкий перепад разницы температур, что такое точка промерзания и как она влияет даже на посевные работы, не говоря уж о затратах на строительство и общее влияние на экономику страны, вследствии того, что энергозатраты больше, затраты вообще больше, даже по оплате труда.