ilford pq universal

Всего 35 сообщ. | Показаны 21 - 35
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Закажите в химмагазинах несколько килограмм реактивов с весами и готовьте свежие по мере необходимости. Это будет дешевле и стабильней.


НУ это не мой вариант. Я в таком объёме химию не использую. Хотя весы у меня есть
Re[Selar]:
от:Selar
Т.е. хранение в холодильнике считается не правильным? Не знал если честно. Точнее даже не задумывался о методах хранения проявителя
Обнаружил тут в своих запасах примерно 400мл D-76 концентрат. Кинул кусочек плёнки засвеченной "Kentmere 100". Засёк время, умножил на 3 и сравнил с даташит. Всё примерно совпадает. Запах практически нет. Точнее есть , но не протухшего. Цвет слегка жёлтый. Стоял в ванной лет 5.
Подробнее


Хранение концентратов в холодильнике допускается, нельзя только замораживать, см. https://www.ilfordphoto.com/faqs/, это в чём-то лучше, чем хранение на жаре, однако следует помнить, что при пониженной проявитель окисляется быстрее.

Касательно Д-76. Он хранится до полугода, дальше он не перестаёт проявлять, а просто заметно меняет состав - в нём будет слишком много едкого натра и контрастность проявляемых плёнок будет выше, чем ожидаемая, а концентрация сульфита соответственно упадёт с соответствующей потерей растворимости серебра. В этом и проблема хранения концентратов - в них после пары лет хранения уже совсем не тот проявитель, который написан на упаковке.
Re[Selar]:
от: Selar
НУ это не мой вариант. Я в таком объёме химию не использую. Хотя весы у меня есть

Для проявления еще ведь и фиксаж нужен - а тиосульфат натрия как-раз килограммами и расходуется. Добавьте к этому еще по кило сульфита с бурой, да некоторых реактивов меньшими фасовками - обеспечите себя химией навсегда, а по цене может все это будет не дороже фирменной бутылки свежего Ilford PQ Universal.
Re[kavadik]:
от:kavadik
Для проявления еще ведь и фиксаж нужен - а тиосульфат натрия как-раз килограммами и расходуется. Добавьте к этому еще по кило сульфита с бурой, да некоторых реактивов меньшими фасовками - обеспечите себя химией навсегда, а по цене может все это будет не дороже фирменной бутылки свежего Ilford PQ Universal.
Подробнее

Ах вот вы о чём :D Я не так много снимаю, что бы мешками покупать, а печатаю ещё меньше, просто хотел попробовать данный проявитель на просрочке. Именно попробовать, а для пробы согласитесь брать пол литра концентрата как то не гуманно. В любом случае для эксперемента взял немного другой проявитель.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
это в чём-то лучше, чем хранение на жаре, однако следует помнить, что при пониженной проявитель окисляется быстрее.

С этого момента можно поподробнее.
Наблюдается туннельный квантовый эффект?
Re[Selar]:
от: Selar
А мне предлагают открытый, 0,5 литра

от: Selar
Обнаружил тут в своих запасах примерно 400мл D-76 концентрат. Стоял в ванной лет 5.

Зачем это Вам, особенно при нынешней цене на хорошую плёнку?
Re[AP]:
от: AP
С этого момента можно поподробнее.
Наблюдается туннельный квантовый эффект?

Нет, память воды. На таблицу растворимости кислорода.
Re[AP]:
от: AP
С этого момента можно поподробнее.
Наблюдается туннельный квантовый эффект?

Насколько я знаю холодная вода способна содержать больше кислорода.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Нет, память воды. На таблицу растворимости кислорода.

Растворимость - это термодинамическая характеристика, характеризующая равновесие. Скорость реакции не зависит от константы равновесия. Скорость характеризуется константой скорости. При одном и том же равновесии в разных условиях и для разных реакций скорость может отличаться в десятки и тысячи раз. Однако скорость прямо пропорциональна концентрации(закон действия масс).

И действительно, растворимость газов в воде возрастает с падением температуры и при повышении давления. Но напомню что растворимость растет по линейному закону, а скорость падает по экспоненциальному-это раз. А два растворимость кислорода при падении температуры с 20 градусов Цельсия до 0 возрастает примерно в два раза. Но эта самая растворимость неизмеримо меньше количества восстановителей в проявителе и тем более в концентрированном проявителе и не превышает 15мг на литр. Это значит, что если растворенный кислород будет израсходован на окисление ПВ, то его надо восполнять из воздуха, а это можно сделать только с помощью диффузии газа кислорода в воде. А вот скорость диффузии в жидкости экспоненциально падает с падением температуры. И в данном случае диффузия будет лимитирующей стадией процесса. Так что, если мы допустим, что падение скорости реакции в связи с падением температуры, компенсируется повышением концентрации в связи с повышением растворимости( что маловероятно),т.е. если мы допустим, что скорость окисления не меняется при снижении температуры.( Допустить ее возрастание за счёт повышения растворимости кислорода в воде мне трудно. ) То вот падение скорости диффузии нечем компенсировать и в целом общая скорость окисления при хранении проявителя при пониженной температуре ниже скорости при нормальных условиях.

Извините за много букв. :)
Re[AP]:
Мне ваше теоретическое обоснование понравилось!
Re[AP]:
от:AP
Растворимость - это термодинамическая характеристика, характеризующая равновесие. Скорость реакции не зависит от константы равновесия. Скорость характеризуется константой скорости. При одном и том же равновесии в разных условиях и для разных реакций скорость может отличаться в десятки и тысячи раз. Однако скорость прямо пропорциональна концентрации(закон действия масс).

И действительно, растворимость газов в воде возрастает с падением температуры и при повышении давления. Но напомню что растворимость растет по линейному закону, а скорость падает по экспоненциальному-это раз. А два растворимость кислорода при падении температуры с 20 градусов Цельсия до 0 возрастает примерно в два раза. Но эта самая растворимость неизмеримо меньше количества восстановителей в проявителе и тем более в концентрированном проявителе и не превышает 15мг на литр. Это значит, что если растворенный кислород будет израсходован на окисление ПВ, то его надо восполнять из воздуха, а это можно сделать только с помощью диффузии газа кислорода в воде. А вот скорость диффузии в жидкости экспоненциально падает с падением температуры. И в данном случае диффузия будет лимитирующей стадией процесса. Так что, если мы допустим, что падение скорости реакции в связи с падением температуры, компенсируется повышением концентрации в связи с повышением растворимости( что маловероятно),т.е. если мы допустим, что скорость окисления не меняется при снижении температуры.( Допустить ее возрастание за счёт повышения растворимости кислорода в воде мне трудно. ) То вот падение скорости диффузии нечем компенсировать и в целом общая скорость окисления при хранении проявителя при пониженной температуре ниже скорости при нормальных условиях.

Извините за много букв. :)
Подробнее


У меня кровь из глаз пошла
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Зачем это Вам, особенно при нынешней цене на хорошую плёнку?


Да уж, теперь и незачем, проявитель оказался бумажный и две плёнки я малость загубил :(
На банку наклеил бумажку , жёлто-рыжая она, ну и раньше проявлял только Кодаком Д-76, а ещё брал Кодак для бумаги. Он то и остался, а глянуть повнимательнее не удосужился... Когда разглядел, что там было налито было уже поздно, зрение зараза подсело, без очков уже как голый :D
Словом залёт, хорошо, что на этих плёнках не оказалось ничего значимого...

А сегодня проявил второй кусок Свема 64 в PQ UNIVERSAL Первый кусок проявлял скажем так, по номиналу 20гр, а второй при температуре 15гр. и вуали практически нет Правда время чуть не рассчитал, небольшой недопрояв, но нато это и эксперимент. В общем имеет место на жизнь этот проявитель, правда время подбирать надо методом проб и ошибок...
Re[Виталий73]:
Чем хорош Родинал - развел, проявил и вылил. Никаких перепутаний.
Re[Виталий73]:
Если родинал халявный - можно не жалеть. А вот покупной, да ежели разводить 1+10 - можно призадуматься...
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
А зачем вам старый вскрытый бумажный проявитель в другом городе и с неправильным хранением?

Закажите в химмагазинах несколько килограмм реактивов с весами и готовьте свежие по мере необходимости.


А не подскажите магазин в Москве где можно химию купить? Устал искать уже. Или фасовка конская или нет ни фига