Как сделать свадебную фотокнигу своими руками?[mod]

Всего 679 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Gnutov]:
от:Gnutov
.
А тем кто пытается склеить два минилабовских листа между собой клеем то какой бы Вы клей не применили у Вас или поведёт листы или они не будут держаться. Объясняется тем что все эти бумаги имеют защитный полимерный слой в результате чего бумага не "дышит". Так что здесь только скотч.
Подробнее

Клеил тупо на Момент - все замечательно, правда клеил между собой А4 и брошюровал на пружинку. До сих пор с ним все замечательно. А почему его должно повести ? Развороты, согнутые пополам не клеил. Ищу другой вариант клея, так как от Момента духан по квартире не особо приятный.
Re[Ньюби]:
от: Ньюби
Ламинируете прибором или утюгом?


кстати насчет ламинирования, что это вообще? в домашних условиях можно это сделать?

и что за скотч такой? где покупать?
Re[RudinAndrew]:
Хотя по идее если делать разворот, тогда по идее нужно склеивать А4 половинкой к половинке другого листа и т.д.

Всё правильно Вы поняли делается заготовка в виде книги с белыми листами а потом вклеивается фотография.
Re[RudinAndrew]:
Ламинатор А3+ сейчас не проблема, стоит этот аппарат от 400у.е. для начала можно приглаживать ламинат утюгом только нужно нагревать не сильно 100-110 градусов и через бумагу. Двыхсторонний скотч это не вариант, вопервых дорого, во вторых сложно при изготовлении книги(скотчь прилипает намертво и сложно точно отпозицианировать) и последнее чкотчь со временем теряет свое качество. Биговка это тоже не проблема, недорогой биговальный станок стоит 180 у.е. я начинал биговать обычным шилом подкладывая под лист х/б ткань и под линейку распологая шило под наклоном продавливал желоб на фотографии. На данном этапе у меня только одна проблема это клей! Фотография приклееваеться к фотографии тыльными сторонами, на лицевой стороне нанесен ламинат, получаеться своего рода сенвичь который не пропускает воздух от этого и проблема, клей при высыхании по краям высыхает быстрее чем в середине от этого и меняеться натяжение материалов, в оконцовке лист ведет. Про клей момент и прочие клея на основе растворителей вобще не упоминайте, растворитель разрушает структуру бумаги, чернил помимо еще многих неприятностей.
Как изготовляються книги на промышленом оборудовании: между фотографиями прокладывают картон который пропитан клеем расплавом, затем этот сенвичь закладываеться в пресс и в печь, клей нагрелся, приклеел, остыл и после этого никуда не денеться. Это оптимальный вариант.
Re[RudinAndrew]:
Насчет дорого о скотче, не понял.
Прилипает намертво, согласен.
Вы собираете книги форматом А3 или А4?
Картон между листами принципиально не прокладываете?
Re[Gnutov]:
от: Gnutov
Всё правильно Вы поняли делается заготовка в виде книги с белыми листами а потом вклеивается фотография.

А в готовый альбом развороты вклеивать не пробовали ?
Есть такие альбомы, 32х32, с магнитными страницами. Убираем пленку, стираем клей сухой тряпкой (возможно можно и не стирать, клеить прямо на него) и вклеиваем разворот. Лишний картон обрезаем на гильотине в ближайшем копицентре.
З.Ы. Сам не пробовал, попробую, сообщу.
Re[vot10]:
от: vot10
Про клей момент и прочие клея на основе растворителей вобще не упоминайте, растворитель разрушает структуру бумаги, чернил помимо еще многих неприятностей.


Если про печать на струйнике, то да, возможно....по поводу минилабовской бумаги - все замечательно.


от:vot10
Как изготовляються книги на промышленом оборудовании: между фотографиями прокладывают картон который пропитан клеем расплавом, затем этот сенвичь закладываеться в пресс и в печь, клей нагрелся, приклеел, остыл и после этого никуда не денеться. Это оптимальный вариант.
Подробнее

Это один из способов, говорят есть и другие - в том числе и жидкий клей.

З.Ы. Интересно, где можно купить подобный картон ?
Re[Andrey Stratilatov]:
от: Andrey Stratilatov
Это один из способов, говорят есть и другие - в том числе и жидкий клей.

З.Ы. Интересно, где можно купить подобный картон ?

Подобный картон с нанесеным клеем итальянской фирмы, я перелопатил весь инет и так и не нашел, говорят его поставляют тем кто купил машину для склеевания.
Знаю что на жидкие клея тоже собирают, но я пока секрет не узнал, перепробовал 20 полиграфических леев, результат пока атрецательный. На днях мне привезут клей который применяеться при изготовлении скотча, попробую поделюсь впечатлением.
Re[Andrey Stratilatov]:
от:Andrey Stratilatov
А в готовый альбом развороты вклеивать не пробовали ?
Есть такие альбомы, 32х32, с магнитными страницами. Убираем пленку, стираем клей сухой тряпкой (возможно можно и не стирать, клеить прямо на него) и вклеиваем разворот. Лишний картон обрезаем на гильотине в ближайшем копицентре.
З.Ы. Сам не пробовал, попробую, сообщу.
Подробнее

Пробовал- пробовал, еще 2 года назад. Ужасно получилось! По месту бигования рвется, толком не развернуть.
На счет скотча: это ударажает книгу, со временем скотч теряет свои качества, ведь книга не на год, это раритет на всю жизнь, соответственное качество должно быть.
Я полиграфист, так что кое в чем разбираюсь.
Re[vot10]:
от: vot10
Пробовал- пробовал, еще 2 года назад. Ужасно получилось! По месту бигования рвется, толком не развернуть.

Если вклеить разворот и закрыть альбом, листы чуть сползают наружу и потом действительно его уже не открыть. По идее разворот должен быть вклеен и хотя бы минимально просушен при открытом альбоме. Например на тот же момент и прогладить горячим утюгом. Хотя все это теория, как на практике сообщю, как попробую.
заголовок
Хочу добавить ко всему сказанному. Я вот следующий альбом буду заказывать здесь http://www.24h-bildexpress.de/fotoalbum/fotoalbum.shtml . Нажмите там не фото и посмотрите вариант крепления и вообще... Мне кажется, что эту задумку можно обмыслитьв голове и сделать своими руками...
Толстый картон... Распечатать А4... Приклеить с двух сторон к картону... какие нибудь клёпки под крепёж... или шнуровку (а почему бы нет)... Осталось что-то придумать с обложкой... Может на очень толстый картон кожи наклеить... Зато ручная работа... Сделать можно на совесть... Будет, что показать внукам...
Re[Capitan]:
Не понял? Рекламируешь сайт? Скажем так: ничего сверх классного нет! Такой альбом сделать очень просто. Декоративные болты продает любая компания которая занимается продажей расходников для полиграфии. Крышка(обложка в как все говорят) дешовенький материал, сново можно везде купить и самому переплести. Вобщем это дешевка неплохого качества. Хочеться ведь эксклюзива. Есть у меня один сайтик там альбомы давольно таки пристиж класса, я не выкладываю так как незнаю как отреагирует модератор (я здесь новенький). Всем кому интересна тема изготовления фотокниг: давайте делиться своими достижениями, кто что и как умеет делать своими руками, а не, где купить. В данное время рынок наполнен хорошими расходными материалами, только бери и делай шедевр. Будем в этой теме собирать опыт.
Re[RudinAndrew]:
Сегодня нашел где продаеться клеющий картон для изготовления фотокниг, правдо цена меня не устраивает один лист 30х30 стоит 1 баксс китайского производства и 1 евро итальянского производства. К моему сожалению 30х30 это максимальный размер. Метод изготовления прост: ложишь между двумя фотографиями и проглаживаешь теплым утюгом. Есть идея научиться самому делать такой картон. У кого какие есть варианты, по клею и способу нанесения?
Re[vot10]:
Извините пожалуйста, дилетантизма новичка - в чем смысл этой книги? В чем разница между просто фотоальбомом на фото А4, можно ли где-нибудь посмотреть как это чудо выглядит, приблизительно?
Re[vot10]:
от: vot10
Не понял? Рекламируешь сайт?

Ну извини... я по украински писать не умею... Для тех кто в танке... В предыдущем своём посте я писал о технологии изготовления... Склейки, крепёжки, идеи твёрдых листов и т.д.. А из чего Вы уже будете это мастерить мне как то...
Re[ветер]:
от: ветер
Извините пожалуйста, дилетантизма новичка - в чем смысл этой книги? В чем разница между просто фотоальбомом на фото А4, можно ли где-нибудь посмотреть как это чудо выглядит, приблизительно?

Ну вот как это выглядет и к чему люди стремятся, только далеко не все могут это себе позволить, вот и изощряются: http://www.graphistudio.com/en/index.html
Ваша задача, только сфотографировать и создать дизайн страниц...
Re[vot10]:
адрес не скажете где вы нашли
клеющий картон для изготовления фотокниг ?
Re[vot10]:
от: vot10
У кого какие есть варианты, по клею и способу нанесения?

Не имея практики, попробую потеоретизировать. Задачу можно сформулировать так: надо изготовить картон, пропитанный термопластичным клеем. Точнее, придумать способ нанесения на картон тонкого равномерного слоя такого клея. Пока просматривается два варианта:
1. Намазать на картон раствор клея в к.-либо растворителе и дать просохнуть. Для отработки версии надо составить списки и достать образцы доступных типов термопластичных клеев (посмотреть, может, какой-то поставляется уже в виде раствора) и растворителей, перепробовать различные сочетания и, если удастся изготовить раствор, убедиться в его "дееспособности".
2. Измельчить (или расплавить) клей, нанести его на картон, разогреть и разравнять тем или иным способом. Опять же, убедиться, что клеевые и термопластичные свойства от этой процедуры не пропали.
Re[Борис Николаевич]:
5 балов! Я же сказал что есть у нас люди которые могут думать. Все мысль словил и двигаюсь к испытаниям, буду пробовать растворить термоклей разными растворителями(чего это мне раньше в голову не пришло). Вот поэтому и говорю что давайте сообща работать. Способ измельчить не получился, убил кофемолку, термоклей имеет свойства вязкости. Я разработал клеемазательную машину, для двухстороннего нанесения термоклея, но нет времени отдать чертежи на завод чтоб изготовили, да и пока дорабатываю чертежи.
Вот посмотрите:http://www.balta.ru/photoalbummarriage.htm
мне нравиться работа, хочу освоить такие переплеты делать, если кто знаком с секретами то делитесь опытом. Мне интересно например как кожу или зам тонируют.
Capitan, не ругайся на меня, может я и не правильно понял тебя, мы не для того здесь чтоб друг другу в танк заглядывать. Такой альбом что ты показал проще всего сделать: берешь картон с паралоновой подушкай и обклееваешь отламенированой фотографией, это будет крышка. Внутренние листы тоже фотографии только ламинат толще 100-150, склееваешь между собой, с одной стороны ламинат должен выступать для запуска в корешок, затем торшировка или биговка для хорошего перегиба. Скручиваешь на 2 болта. Альбом готов. Гораздо интересней смотриться когда ламинат используешь структурный(песок, лен). Если руки не кривые то в домашних условиях изготовить такой альбом подручными средствами не составит труда.
Re[RudinAndrew]:
2 простых способа ламинировать:
1: утюг нагретый 90-130 градусов. Фото ложим на ровную поверхность (я для этого открутил дверцу от старого полированого шкафчика), сверху ламинат, проглаживаем аккуратно. Только я еще предворительно снизу и сверху этого сенвича ложил тонкую бумагу.
2: Берем самый дешевый ламинатор, затем берем самоклейку "оракал" рассклееваем и из подложки с колагеновым слоем от "оракала" делаем типа папки. В эту папку ложим фото покрытое ламинатом и прогоняем через ламинатор. Качество получаеться очень хорошое, как на промышленных ламинаторах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта