Талмуд ???

Всего 51 сообщ. | Показаны 41 - 51
Re[Benny]:
от: Benny
Коллега. Ну нету в Талмуде компромата на иудаизм. Это Вам не Коран кровожадный


В коране нет кровожадности. Коран это общество построенное на общечеловеческих ценностях.
Пока не могу сказать про иудаизм. Мало информации.
Re[Ramil]:
Говорят в Талмуде есть инструкции по обвешиванию Раввин учит паству торговать! Кстати "Талмуд"так и переводится "Инструкции" ;)
Re[Ramil]:
от: Ramil
В коране нет кровожадности. Коран это общество построенное на общечеловеческих ценностях.
Пока не могу сказать про иудаизм. Мало информации.

Прокомментируйте, пожалуйста, суру 9. С прямым призывом мочить язычников и монотеистов. Последних можно, в принципе, и не мочить, если будут платить джизью.

Цитирую про права неверных:
Сура 9. Стих 5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный.
Стих 11: Сражайтесь с ними. Аллах накажет их вашими десницами, ввергнет их в позор и поддержит вас против них. Ведь Он исцеляет сердца людей верующих


Цитирую про обязанности правоверных:
41. Выступайте в поход, легко ли это вам будет или обременительно, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.

Общечеловеческие ценности в исламе применимы только к правоверным. Будьте уж честным до конца.
Re[Кащей]:
от: Кащей
Говорят в Талмуде есть инструкции по обвешиванию Раввин учит паству торговать! Кстати "Талмуд"так и переводится "Инструкции" ;)

Переводчег Вы наш


Тальмуд - скорее - "изучение". Как процесс.
Re[Benny]:
от:Benny
Прокомментируйте, пожалуйста, суру 9. С прямым призывом мочить язычников и монотеистов. Последних можно, в принципе, и не мочить, если будут платить джизью.

Цитирую про права неверных:
Сура 9. Стих 5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный.
Стих 11: Сражайтесь с ними. Аллах накажет их вашими десницами, ввергнет их в позор и поддержит вас против них. Ведь Он исцеляет сердца людей верующих


Цитирую про обязанности правоверных:
41. Выступайте в поход, легко ли это вам будет или обременительно, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.

Общечеловеческие ценности в исламе применимы только к правоверным. Будьте уж честным до конца.
Подробнее


Существуют много переводов Корана. Мусульманами признан только один. Автор перевода Валерия Порохова.
Закончила МИФИ. В 1996 году ей присвоено звание академика.
1975 году Валерия Порохова (родители дворяне оба православного вероисповедания) выходит замуж за граждина Сирии Мухаммада Саида аль-Рошда.
В 1985 года она переезжает в Дамаск где принимает ислам и приступает к переводу Священной Книги Коран.
В 1991 году перевод смыслов Корана завершен и передается в исламскую Академию Аль-Азхар.
Генеральный Департамент Академии принимает решение одобрить перевод. Перевод "работает" изданный десятками тысяч экземпляров на чистые деньги (халяль) Слуг Господних.

Я к чему это написал. У меня есть несколько переводов.
Перевод Валерии Пороховой я дал почитать сестре. Я вам отвечу посмотрев перевод Пороховой.






Re[Ramil]:
от:Ramil
Существуют много переводов Корана. Мусульманами признан только один. Автор перевода Валерия Порохова.
Закончила МИФИ. В 1996 году ей присвоено звание академика.
1975 году Валерия Порохова (родители дворяне оба православного вероисповедания) выходит замуж за граждина Сирии Мухаммада Саида аль-Рошда.
В 1985 года она переезжает в Дамаск где принимает ислам и приступает к переводу Священной Книги Коран.
В 1991 году перевод смыслов Корана завершен и передается в исламскую Академию Аль-Азхар.
Генеральный Департамент Академии принимает решение одобрить перевод. Перевод "работает" изданный десятками тысяч экземпляров на чистые деньги (халяль) Слуг Господних.

Я к чему это написал. У меня есть несколько переводов.
Перевод Валерии Пороховой я дал почитать сестре. Я вам отвечу посмотрев перевод Пороховой.
Подробнее

Перевод Пороховой (стихотворный)
Сура 9, стих 5.
Когда ж запретные четыре месяца пройдут,
(Мы дозволяем вам) неверных убивать
Везде, где б вы их ни нашли:
Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома)
И ставьте им засады.
Но коль раскаются они и обратятся,
Молитву будут соблюдать
И будут милостыню править,
Тогда откройте им дорогу, -
Аллах, поистине, прощающ, милосерд!


Сцылко
Re[Ramil]:
Рамиль, Талмуд - не книга откровения, как Коран или послания пророков в Библии. Талмуд это сборник комментариев к Ветхому завету написанный богословами и до сих пор пополняемый. Вот я выдрал цитату из Википедии, по моему она интересна: "Талмуд является комплексом разнообразных, часто противоречивых материалов законодательного характера, теологических дискуссий, фольклорных материалов, мифов, волшебных и бытовых сказок, исторических рассказов, медицинских и магических рецептов, анекдотов, басен и притч. Всё это приправлено склонной к парадоксам, отрицающей односторонние абстракции еврейской мудростью и еврейским юмором.
В Талмуде изложено множество мнений и постановлений, часто противоречащих друг другу и даже парадоксальных. Изучая Талмуд, учёные сталкиваются с хорошо известным антропологам и этнографам феноменом. Как и любой фольклорный и мифический свод, Талмуд и его комментарии содержат множество противоречивых утверждений. Перефразируя известную пословицу: «Скажи мне, что ты цитируешь из Талмуда, и я скажу, кто ты». В отличие от греческих философов, любивших философию, то есть буквально «любовь к мудрости» ради самой мудрости, еврейские мудрецы никогда не делали глобальных обобщений. Заявлять на основе одной цитаты или отрывка, что «Талмуд учит», можно лишь в качестве литературной метафоры.
Талмуд и комментарии к нему являются своеобразной и неповторимой энциклопедией еврейской мысли и жизни народа. Там нашли своё выражение различные тенденции еврейской мысли — от крайнего, нетерпимого фанатизма до широкого универсализма, от ксенофобических умозаключений до гуманистических идей, намного опередивших европейские идеи гуманизма, плюрализма и социальной справедливости.
В Талмуде можно отыскать множество критических утверждений о евреях, которые сегодня назвали бы антисемитскими или исходящими от так называемых «евреев-самоненавистников». Но и эта традиция жестокой, нелицеприятной критики ведёт своё начало от библейских пророков, бичевавших грехи своего народа и своей страны, а то и от самого Господа, сокрушавшегося об упрямстве, жестоковыйности своего избранного народа.
Талмуд (в широком смысле слова, как религиозное учение иудаизма) считается незавершённым и в канон постоянно включаются новые и новые тексты: Комментарий Раши, Мишнэ Тoра Маймонида, Зоар Моше де Леона, Шульхан Арух Йосефа Каро и Моше Иссерлиса. Хасиды включают в канон произведения своих ребе, адморов и цадиков". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%83%D0%B4
Re[Benny]:
от:Benny
Перевод Пороховой (стихотворный)
Сура 9, стих 5.
Когда ж запретные четыре месяца пройдут,
(Мы дозволяем вам) неверных убивать
Везде, где б вы их ни нашли:
Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома)
И ставьте им засады.
Но коль раскаются они и обратятся,
Молитву будут соблюдать
И будут милостыню править,
Тогда откройте им дорогу, -
Аллах, поистине, прощающ, милосерд!


Сцылко
Подробнее


В этом стихе речь идет о состоянии войны.
Исламский джихад всегда настаивает на том , что убийство во имя религии - опасное заблуждение. Угнетение во имя религии невозможно. Людей ни в коем случае не следует насильственно склонять к тому , во что они не веруют.
Принцип джихада - борьба против тирании и гнета , провозглашение свободы и справедливости , установления истинного и надежного мира.




Re[Ramil]:
от: Ramil
В этом стихе речь идет о состоянии войны.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5





.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
Понятие "джихад" не сводится к одной только вооруженной борьбе.Если речь идет именно о боевых действиях , то следует помнить , что участие в них с точки шириата будет оправданным только в том случае , когда намерения человека искренни , а цели правильными. Имеется в виду насильственное пресечение любых действий антирелигиозного или антиобщественного характера со стороны людей , открыто пренебрегающих установлениями ислама.
Re[Ramil]:
от:Ramil
В этом стихе речь идет о состоянии войны.
Исламский джихад всегда настаивает на том , что убийство во имя религии - опасное заблуждение. Угнетение во имя религии невозможно. Людей ни в коем случае не следует насильственно склонять к тому , во что они не веруют.
Принцип джихада - борьба против тирании и гнета , провозглашение свободы и справедливости , установления истинного и надежного мира.
Подробнее

Ага - не следует насильно склонять. Просто убить, либо пощадить новообращенного. Цитировать или сдадитесь?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта