телескоп

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
телескоп
Здравствуйте! Недавно приобрел Celestron Astro Master 130 EQ. Оптическая схема
Рефлектор Ньютона
монтировка CG-3 искатель, StarPointer, два окуляра 10 и 20 мм (1,25") ,
диаметр объектива 130 мм , Фокусное расстояние 650 мм,
полезное увеличение 306х.
Очень хотелось бы услышать отзывы о данном телескопе.

PS . посоветуйте какие окуляры докупить?

Заранее благодарен.
Всем чистого неба!
Re[print1]:
с Селестроном не знакома, но в целом - правильный размер/комплект для начинающих.
Из окуляров возьмите ещё "подлиньше" 32мм или 40мм (супер плёссль) - чтобы галактики и туманности не только кусками но и целиком влезали. Не говоря уж о Луне.
Для последней - поляризайионный(!) фильтр (затемнение выставляется по необходимости от кажется 13 до 47% или что-то в таком духе). С фиксированным затемнением я бы не брала - будет то слишком темно, то слишком ярко большую часть лунного цикла.
Можно к хорошим окулярам - хорошую Барлоу. Может статься, с таким паровозом сильно лучше будет, чем с дарёными окулярами
Re[print1]:
ну... Можно до кучи взять 5мм оккуляр и линзу барлоу Х2.

Да, и что за полезное увеличение 306 ? Вообще говоря максимально рабочим увеличением скопа считается 2 D. После этого предела картинка увеличивается, но деталей не прибавляется . То-есть в Вашем случае - это 260 крат. И это в идеальных условиях. А так - 1.5 D.
Re[Татьяна А-Ж]:
от:Татьяна А-Ж
с Селестроном не знакома, но в целом - правильный размер/комплект для начинающих.
Из окуляров возьмите ещё "подлиньше" 32мм или 40мм (супер плёссль) - чтобы галактики и туманности не только кусками но и целиком влезали. Не говоря уж о Луне.

Можно к хорошим окулярам - хорошую Барлоу. Может статься, с таким паровозом сильно лучше будет, чем с дарёными окулярами
Подробнее



При фокусном расстоянии 650 с указанными Вами окулярами получатся увеличения Х20 и Х 16 крат соответственно. Мало.
Re[андрейка1979]:
мало для чего? Луну смотреть?
рекомендуемый вами 5мм окуляр - выброшенные деньги. С такой апертурой и стативом при нормальных атмосферных условиях (а не в пустыне Гоби) это будет раноцветная дрожащая мазня. Впрочем, этот экстрем можно попробовать с имеющимися окулярами (10 и 20), прикупив барлоу. И убедиться в моих словах.
Вы вот лучше скажите, что в него реально можно будет приятного наблюсти? В чем он может пригодиться?
Re[Татьяна А-Ж]:
от:Татьяна А-Ж
мало для чего? Луну смотреть?
рекомендуемый вами 5мм окуляр - выброшенные деньги. С такой апертурой и стативом при нормальных атмосферных условиях (а не в пустыне Гоби) это будет раноцветная дрожащая мазня. Впрочем, этот экстрем можно попробовать с имеющимися окулярами (10 и 20), прикупив барлоу. И убедиться в моих словах.
Вы вот лучше скажите, что в него реально можно будет приятного наблюсти? В чем он может пригодиться?
Подробнее


Дело в том, что я смотрел в этот объектив(пятерку) в скопы с аппертурой 130 и 150 мм. на 150-ой аппертуре ставил его как отдельно, так и через барлоу Х2. Разноцветной-дрожащей-какой-либо другой мазни не обнаружил. Другое дело, что очень маленькая дырдочка у этого оккуляра, смотреть не совсем удобно. И поле зрения махонькое. "в кадр" влезает примерно 20% Луны только.. Ну сатурн где-то сантиметра полтора размером получается. Ну 7мм можно прикупить. Вместо пятерки.

Я еще раз выражу свое мнение, что покупать окуляры под увеличение 16 и 20 - это несколько не остроумно. Бинокль Х20 и штатив тогда уж.

Добавлю. Конечно же, нельзя смотреть через форточку-окно дома- балкона. Особенно зимой. Тада точно - мазня обеспечена. Вынести на улицу, дать ему остыть полчасика.. И... получать удовольствие.
Re[андрейка1979]:
можно студить и можно выходить. Можно даже выезжать подальше от городов с их вечным вечерним небом. Но если в воздухе висит вода - не поможет.
Из расчёта на стандартные атмосферные условия 5мм даст весьма посредственное изображние. Стоит много. Исходя из этих соображений явно не первый в очереди. Сначала стоит посмотреть хоть в 10мм. И потом решить.
А предлагать купить бинокль в придачу - ещё менее целесообразно. Он должен быть не абы каким: накручиваться на штатив удобным способом и иметь хорошую оптику (в большинство 50баксовых и воробья нормально не увидишь) Ну и как крут не был бы бинокль - не накрутить на него фильтр. Вы смотрели в бинокль на полную Луну?
Re[Татьяна А-Ж]:
22 февраля удалось немного понаблюдать луну и даже сфоткать.
Мои впечатления от прибора.
Треногу нужно выкинуть , монтировку поставлю на треногу от совкового теодолита
В 20 мм окуляр луна просматривается четко, но очень маленькая.
В 10мм пытался просмотреть некоторые фрагменты луны ничего не получилось, при неведении резкости чувствуется вибрация прибора, все та же тренога и много света (нужны какие то светофильтры).
Посоветуйте стоит ли ставить электропривод :?:

Заранее благодарен.
Re[print1]:
от:print1
...
Треногу нужно выкинуть
...
В 20 мм окуляр луна просматривается четко, но очень маленькая.
...
В 10мм пытался ... при неведении резкости чувствуется вибрация прибора, все та же тренога и много света (нужны какие то светофильтры).
...
Посоветуйте стоит ли ставить электропривод :?:
Подробнее


ПОсмотрите что я тут написала. Там и про фильтры и про моторы
http://club.foto.ru/forum/13/320767

вы ему остыть дали? ПРифокуссировке изображение всегда подрагивает - нежнее и медленнее надо :)
Re[Татьяна А-Ж]:
от:Татьяна А-Ж
можно студить и можно выходить. Можно даже выезжать подальше от городов с их вечным вечерним небом. Но если в воздухе висит вода - не поможет.
Из расчёта на стандартные атмосферные условия 5мм даст весьма посредственное изображние. Стоит много. Исходя из этих соображений явно не первый в очереди. Сначала стоит посмотреть хоть в 10мм. И потом решить.
А предлагать купить бинокль в придачу - ещё менее целесообразно. Он должен быть не абы каким: накручиваться на штатив удобным способом и иметь хорошую оптику (в большинство 50баксовых и воробья нормально не увидишь) Ну и как крут не был бы бинокль - не накрутить на него фильтр. Вы смотрели в бинокль на полную Луну?
Подробнее


Я плакаю... 5мм стОит ну пусть 1.5-2 т.р. это много ? Не, ну можно конечно че-нить из серии UO взять, тыщ за 7-8..

Я не предлагал купить бинокль ВПРИДАЧУ. Я писал о том, что вместо того чтобы купить скоп и пользоваться на нем увеличениями Х16 и Х 20, как Вы советовали, лучше купить бинокль. Кстати, не надо мне рассказывать про дешевую оптику и как там чего в нее видно. Я малость в курсе.
В бинокль на луну смотрел. И что ? Также смотрел на нее в оптический прицел Х24. И, опять же - и что ?
Re[андрейка1979]:
не надо плакать. Надо читать. в 10 было видно плохо. 2000 руб за бесполезную стекляшку - как по мне, так много.
Я заметила, что вы имели ввиду - 650мм :) Я его с максутовым путала из другого поста. По идее можно 5 пробовать, но почему-то и 10 не тянет. Давайте лучше этот момент поробуем обдумать. Моя версия - слишком короткий фокус для полной неприкрытой фильтром луны. Непонятно, пытался ли автор что-то кроме луны в 10мм смотреть
Re[андрейка1979]:
от: андрейка1979

Я не предлагал купить бинокль ВПРИДАЧУ. ...
В бинокль на луну смотрел. И что ? Также смотрел на нее в оптический прицел Х24. И, опять же - и что ?

Прицел - не в теме.
Посмотрев на полную луну в бинокль пару секунд можно забыть на остаток вечера(конечно, утрирую, всего на 30-40 минут) обо всех остальных объектах звёздного неба, потому как чувствительность глаз будет испорчена.
Это не говоря о том, что пару секунд - скушно и неинтересно. А пару минут уже будет больно.
Вот что.
Можно конечно купить порро с погаными линзами, умело жрущим яркость и вместо 30 сек смореть 50. Но зачем, если уже есть телескоп?

Re[Татьяна А-Ж]:
Кроме луны ничего не смотрел. Пока с ней возился небо затянуло, а так хотелось туманность Ориона посмотреть и еще че ни будь. С нетерпением жду хорошей погоды.
Перед наблюдением дал ему (телескопу) попривыкнуть 4 часа в машине, а затем 3 часа на воздухе.
Re[print1]:
от: print1

Перед наблюдением дал ему (телескопу) попривыкнуть 4 часа в машине, а затем 3 часа на воздухе.


А зеркало у вас хорошо настроено?

Болты на распорке как следует все прикручены?

Всё же есть некоторая вероятность, что нерезкость была в какой-то степени следствием полнолуния... + водяная взвесь в атмосфере (раз потом и вовсе затянуло, то стало быть и до не сухо было).
Re[Татьяна А-Ж]:
Здравствуйте!
Сегодня удалось немного “потрогать” звезды!!!!!!
Наблюдал туманность Ориона 10 мм окуляр, фото тут http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=168875
В 20мм окуляр ничего не рассмотрел, кстати прикупил Барлоу 2х ,но толку от этого паровоза ни какого.

Небольшой вопрос : правильно ли компонуется сия конструкция для фото
Линза барлоу с т –адаптером, окуляр , фотоаппарат.
В магазине объясняли так, Линза барлоу с т –адаптером, окуляр (фишка в том , что окуляр мешает работе затвора) и вообще кок это снимать без объектива.
Заранее благодарен.
Re[print1]:
от:print1

В 20 мм окуляр луна просматривается четко, но очень маленькая.
В 10мм пытался просмотреть некоторые фрагменты луны ничего не получилось, при неведении резкости чувствуется вибрация прибора, все та же тренога и много света (нужны какие то светофильтры).
Посоветуйте стоит ли ставить электропривод :?:

Заранее благодарен.
Подробнее


электопривод - нестОит.

А вот иметь колонну или треногу жесткую - основное из правил.

Окуляров больше не нужно. Это же не объективы.

Больше наблюдай и поражайся красоте вселенной.

Re[legonodon]:
А как же тогда приблизить объект настолько, чтобы рассмотреть в деталях- (ну хотя бы ту же т. Ориона) ведь в 10 мм он величиной с горошину, а в 20 ничего не видно ?????????????
Re[print1]:
Приблизить кратной линзой Барлоу !

У вас с 10мм окуляром получаца 56х. Незнаю откуда Татьяна взяла 20х. Увеличение расчитывается - ФР зеркала делим на ФР окуляря = увеличение. Проще некуда.
Выбор окуляров исходит из 1.4-1.5х увеличения от следующего окуляра т.е. 10мм-14мм-20мм ... Если меньше разрыв то особой разницы мало , больше - через чур.

56х маловато для "детальности". Хотя бы изначально 100х нужно. И чтоб планеты рссматривать , хотя бы чуть-чуть, нужно 80-100х.
Понимаю , у вас ограничивает ув. ФР зеркала. Не стоит огорчаться т.к. в этом есть + , а именно ярче объекты.

Для меня увеличение было - НИЧТО. Я всегда ставил 18мм окуляр (ФР=750мм , зеркало 110мм) и шарил по зв. небу в поисках РСК, туманностей и пр. .
10мм всегда хватало на Дипы.

... А Луна фсе-таки шикарно смотрится именно в рефрактов - контрастнее изображение, живое.
Re[print1]:
от: print1

чтобы рассмотреть в деталях- (ну хотя бы ту же т. Ориона) ведь в 10 мм он величиной с горошину


Да , и Ориона тум. рассматривал всегда в рефрактор ТАЛ-100 , все из-за того же контраста.
100х прекрасно хватает чтоб лучше заглянуть ей внутрь, поискать в ней меленькие звездочки.

Очень интересное занятие искать мелкие Дипы ! Крохотные галактики, шаровики - отиличный тест , как далеко твой тел достанет.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Приблизить кратной линзой Барлоу !

У вас с 10мм окуляром получаца 56х. Незнаю откуда Татьяна взяла 20х. Увеличение расчитывается - ФР зеркала делим на ФР окуляря = увеличение. ...


Вот и я не знаю, откуды вы взяли, что я взяла? Я говорила о 20мм окуляре, однако...
А 650мм / 10мм = 65х а не 56х :)
_______
@ print1
Что бы вам не говорили и не обещали в магазине итд - проверте настройку телескопа. Выберите звезду поприметнее и крутните медленно и немного фокус дальше и посмотрите на размазанность - на её круглость, равномерность расстояния от центра до края размазни.
Я сейчас на вскидку ничего русского не нашла (одни торговые линки продажный апорт показывет :/ ), попытайтесь найти астроклубы в сети, там могут быть хорошие хелпы по проверке и настройке - может оказаться что вам таки надо зеркало коллимировать.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта