"Искра"

Всего 305 сообщ. | Показаны 1 - 20
"Искра"
Снимал удачно Искрой http://album.foto.ru/photos/2511/ Жаль, упала, что-то заклинило. Но вот делюсь радостью - удалось купить в состоянии новой, в коробке с инструкцией, паспортом и даже гарантией :D ... и МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ родной приемной катушкой!!!

В общем, интересна любая информация по Искре и ссылки на фото.
Re[Санин Юрий]:
Юрий, а что конкретно случилоь с упавшей. Линзы не разбились? Если не разбились - уступите сломанную. Я из двух одну сделать попробую.
Re[Санин Юрий]:
Действительно, интересный аппарат и в сети очень мало по нему информации. Сам недавно его выудил из загашников, почистил и проверил. Осталась самая малось - научиться фотографировать шедевры :))
Re[Лузан Александр]:
Как выяснилось - камеру мне ту починили заменой объектива. Будет теперь запасная. Уточню, что теперь со старым объективом.
Re[Санин Юрий]:
Юрий. Если передняя линза не разбита, то это я бы взял не глядя на любые другие дефекты.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Снимал удачно Искрой http://album.foto.ru/photos/2511/ Жаль, упала, что-то заклинило. Но вот делюсь радостью - удалось купить в состоянии новой, в коробке с инструкцией, паспортом и даже гарантией :D ... и МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ родной приемной катушкой!!!

В общем, интересна любая информация по Искре и ссылки на фото.
Подробнее


С удовольствием посмотрел Ваши снимки.Что Вы еще хотите от Искры - Великолепный фотоаппарат- копия немецкой Агфы-для своего времени.Сейчас актуален из-за низкой цены при очень небольших габаритах. Из плюсов-что при наводке на резкость двигается весь блок объектива, а не передняя линза.Из минусов не надежная перемотка пленки, счетчик кадров очень часто ломается из-за мерного валика.Легко лечится установкой красного окошка в середине задней крышки фотоаппарата - если конечно не жалко нарушить коллекционное состояние.

Я для съемки на черно-белую пленку пользуюсь Роллейфлексом с Тессаром 1939 года выпуска - объектив без просветления - дает великолепную проработку изображения в тенях. Еще использую Супер-Иконту 4,5х6 см она еще меньше Искры будет. Попадется рекомендую купить - не пожалеете.

С уважением Александр
Re[Санин Юрий]:
Ну и как новый экземпляр? Радует?
Просто, как я понял, результат очень варьируется от аппарата к аппарату. Сложно стоящий найти.
Re[Руслан В.]:
от: Руслан В.
Ну и как новый экземпляр? Радует?
Просто, как я понял, результат очень варьируется от аппарата к аппарату. Сложно стоящий найти.


Аппарат хорош, тестировал. Но достойных снимков пока нет.
Re[Руслан В.]:
от: Руслан В.
Ну и как новый экземпляр? Радует?
Просто, как я понял, результат очень варьируется от аппарата к аппарату. Сложно стоящий найти.

Это в одинаковой степени касается любой камеры. И Мамии и Хасселя, а не только Искры. Дело в степени убитости. Просто сложно найти исправный экземпляр Искры. У моей Искры между линзами было столько грязи - что просто ужас. В результате ее не удалось удалить полностью. И светорассеяние просто жуть. О съемках при контровом свете и речи быть не может. А у Юрия она хорошо работает именно при контровом. Потому только, что объектив чистый и без царапин.
Re[Лузан Александр]:
Спасибо большое!
буду искать подходящий вариант, таким образом все "посылки из Новосибирска" отпадают..
Re[Uncle_piggy]:
Обновил альбом по "Искре" http://album.foto.ru/photos/2511/
Re[Санин Юрий]:
Как там дальномер ваш поживает?
Re[tombo]:
Спасибо, по Вашей методике подправил - результаты в альбоме и последние фото http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=404
Re[Санин Юрий]:
Вот, сегодня выставил http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1104758
Кому еще ИСКРА не нравится? ;)
Re[Санин Юрий]:

Очень хороший снимок :D Не зря Агфу копировали..., чтобы получить такой фотоаппарат.
Re[Санин Юрий]:
Юрий. У вас замечательная серия с Искрой получилась. Чувствую, что вы теперь эту камеру не меньше Мамии любите.
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
Юрий. У вас замечательная серия с Искрой получилась. Чувствую, что вы теперь эту камеру не меньше Мамии любите.


Обе хороши. Брал в эту поездку в Крым обе. Мамией снимал на Провию, Искрой - на чб Ильфорд и Фуджи. Из 15 пленок Провии нравится только одна - туман в лесу (там же где и Сказки Крымского леса), почти монохром. Остальные цветные - ни в какое сравнение с впечатлением от ЧБ.
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
Юрий. У вас замечательная серия с Искрой получилась. Чувствую, что вы теперь эту камеру не меньше Мамии любите.


Кстати, стал присматриваться к ИСКРЕ, после того, как вашу в руках подержал.

Распечатал 11 фото размером 40 см по короткой стороне. Принесу на следующую фотоярмарку.

А сегодня на птичьем рынке купил "Вестник ФОТОГРАФИИ", Издание Русскаго Фотографического Общества в Москве, 1916 г. (IX год), Вполне возможно, что их более вообще не выпускали. Статьи и фото (переложенные калькой) в очень хорошем состоянии. Красота!
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Кстати, стал присматриваться к ИСКРЕ, после того, как вашу в руках подержал.

Распечатал 11 фото размером 40 см по короткой стороне. Принесу на следующую фотоярмарку.

А сегодня на птичьем рынке купил "Вестник ФОТОГРАФИИ", Издание Русскаго Фотографического Общества в Москве, 1916 г. (IX год), Вполне возможно, что их более вообще не выпускали. Статьи и фото (переложенные калькой) в очень хорошем состоянии. Красота!
Подробнее

Это очень интересно. жду встречи с нетерпением,
Re[Санин Юрий]:
Прошу прощения, что вмешался в ваш разговор.
У меня на первой отбитой пленке кадры идут впритык, т.е или нет межкадрового или оно 1-2 мм. Возможно, я ошибся с зарядкой пленки (по инструкции, прокрутив 1,5 оборота, я закрыл крышку и стал мотать до 1-го кадра). Может, стоило все же до стрелки вертикальной доматать и потом крышку закрывать?

И еще несколько кадров неэкспонировано, скорее всего камера при закрытии, если взведен затвор, сама спускает его. Или в другом чем дело?