"Искра"

Всего 305 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Санин Юрий]:
Посмотрел вечером Искру, не понравилась установка диафрагмы, выдержки, не всегда могу поставить необходимую экспопару, причина конструктивна, я что то не понял, либо ушатана камера?
Re[Ustus]:
Похоже вы просто не разобрались. Там реализована идея выставления экспозиции с быстрой сменой экспопары.
Суть в следующем. Наружнее кольцо выдержек (или диафрагм не помню) оттягивается и тогда оно может поворачиваться. Выставив нужное значение оно отпускается и прижимаясь к ответному кольцу с диафрагмами фиксируется. Теперь если эти два кольца вращать одновременно, то будут меняться экспопары при неизменной экспозиции. При этом естественно если захотите изменить выдержку/диафрагму в крайних значениях, то это может не получиться, потому что ну просто уже предел и что то зашкаливает за границы возможности аппарата. В таком случае надо оба кольца одновременно сдвинуть влево/вправо и потом уже менять нужный параметр.

Идея этого механизма стырена с немецких раскладушек, а реализация даже лучьше чем на Иконте. Там фиксирующий рычажок неудобный.
Re[Pilligrim_work]:
Дело в том, что мне не удается выставить значения диафрагмы по таблице из Инструкции к Искре.
http://www.zenit.istra.ru/mans/iskra/iskra.html
Не все экспопары из правой половины таблицы, мне удалось выставить.
Re[Санин Юрий]:
ход кольца выдержек, ограничен кольцом диафрагм. Для изменение выдержки от 1\500 до 1с придется дважды поворачивать кольцо диафрагм.
Re[ASDSET]:
Тоесть, пр выдержке 125, если захочу диафрагму с 22 поменять на 4, нужно повернуть кольцо диафрагмы туда-обратно и все получится?
Re[Ustus]:
Ну да. Вам придётся сначала перставить до 8 или 11, потом всё вместе повернуть и снова переставить до 4.
Re[Pilligrim_work]:
Понял, спасибо! Непривычно, попробую вечером дочку сфотографировать:)
Re[Санин Юрий]:
Предложили еще одну Искру, с виду новая, затвор вроде отрабатывает хорошо., смущает что то на вроде тончайшего слоя лака на кольце диафрагмы и очень тугое кольцо фокусировки... Диафрагма устанавливается полегче чутку, чем у первой тестируемой Искры.
Кто что может посоветовать?
Re[Ustus]:
от:Ustus
Предложили еще одну Искру, с виду новая, затвор вроде отрабатывает хорошо., смущает что то на вроде тончайшего слоя лака на кольце диафрагмы и очень тугое кольцо фокусировки... Диафрагма устанавливается полегче чутку, чем у первой тестируемой Искры.
Кто что может посоветовать?
Подробнее


алюминевые корпуса часто лакировали, правда не уверен что это делали у Искры
тугая фокусировка - стандартная проблема, устранить в принципе не трудно
судя по описанию, вполне может быть что камерой очень мало пользовались, а найти такую Искру непросто.
Re[Санин Юрий]:
про лак не вкурсе, тугой ход лечил нанесением небольшого количества густой смазки на резьбу геликода со стороны кадрового окна. Прокрутив пару тройку раз ход стал помягче но неравномерный рывками. Через месяц пользования ход стал плавный а через полгода мягкий и приятный. Какой то чувак писал что заляпал линзы маслом капнув им в щель между кольцом выдержек и шкалы расстояний. Будьте осторожны и конечно если есть мастер в городе лучше обратится к нему. Как по мне так фото с этой камеры стоит возни с ней.
Re[Ustus]:
В этой ветке тугой ход фокусировки разбирали. У меня плавному ходу препятствовал рычаг дальномера.
Re[Санин Юрий]:
Уже ушла, нашим легче, сегодня последние три кадра досниму и отдам на проявку-сканирование. Завтра можно принимать решение.
Re[alasp]:
от:alasp
При съемке объекта в 2-4 метрах резкое изображение формируется не по плоскости, а сфере: на ростовом портрете живот в резкозти, голова и ноги вне ее :)
Передняя линза немного не параллельна средней и задней части объектива (подвижное соединение в районе фокусировочного кольца имеет разную толщину). Объектив повернут ...
Вот не знаю, может эта непараллельность приводить к кривизне поля, или в чем-то другом проблема.
Подробнее

Естесственно виновата непараллельность, нужно лечить механику, а в случае Искр это не всегда возможно.
Re[Санин Юрий]:


Посмотреть на Яндекс.Фотках



Посмотреть на Яндекс.Фотках



Посмотреть на Яндекс.Фотках



Посмотреть на Яндекс.Фотках

На художественную ценность не претендует, вроде нормально снимает мой тестируемый экземпляр?
Re[Ustus]:
Технически - в порядке 8)
Re[Санин Юрий]:
Спасибо!!! Вижу, что я квадратный кадр еще не вижу
Re[Санин Юрий]:
Проявил недавно забытую пленочку.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1527500
Re[Санин Юрий]:
Хорошо получилось:)
Сделал очередную попытку подружиться с Искрой, посмотрим что получилось....
P.S. Уже нарисовались желающие купить;)
Искра
А у меня не срастается с ней:( То ли проявили через То ли я накосячил...

Фотографии в альбоме «Пентакс и Искра, пробные.» ustus2 на Яндекс.Фотках




[more]












Re[Санин Юрий]:
С проявкой вам накосячили, не должно быть такого зерна на исо400.
Проявляйте ЧБ сами, это очень просто + полный контроль над результатом.