"Искра"

Всего 305 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[tombo]:
В РСУ - мясники, согласен. Но...там же отдельно работает мастер старой закваски Геннадий Васильевич, сам по себе, арендует у них комнату. Я у него много чего чинил разного, старого механического. С Искрой-то он точно справится.
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
В РСУ - мясники, согласен. Но...там же отдельно работает мастер старой закваски Геннадий Васильевич, сам по себе, арендует у них комнату. Я у него много чего чинил разного, старого механического. С Искрой-то он точно справится.
Подробнее

Он в каком "кабинете" находится ? Как его там найти ?
Re[Aleksey--__--]:
Как спустишься в коридор, идешь направо в сторону магазина. Слева (до поворота коридора) будет дверь, он там бывает ежедневно где-то с 14-00, кроме выходных. Охранник или любой другой подскажет.
Re[Санин Юрий]:
По случаю досталась мне Искра-1 ))

Re[Roman Nikolayev]:


Re[Санин Юрий]:






Re[]:



Fuji Acros 100
Re[Артем Ляхович]:
за столом понравилась
Re[Санин Юрий]:
Суть вопроса - заряжаю пленку , закрываю крышку , проматываю по счетчику до 1го кадра , снимаю один кадр и все , взвести больше не получается , затвор и спуск отдельно могу взвести и спустить . Снимаю и опять одеваю крышку , могу сделать пару кадров и опять не перематывается .
В свое время насмотревшись фото Юрия Санина взял Искру в идеале , после первой съемки узнал что нужна юстировка , у мастера отъюстировал и убрал в надолго в шкаф .
Потом насмотревшись Артема Ляховича достал ее и после пары пленок понял что опять юстировка требуется , уже сам отъюстировал и снял пленку , все отлично , но путался немного с непривычки с раздельным взводом затвора и пленки получая неэкспонированные кадры .
Может что то не то делаю , но вроде Искра простая .
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

Может что то не то делаю


Да, снимаете на искуру) когда у вас полно другой достойной техники.
Re[noir.]:
Ну , к примеру ее как запасную камеру с собой брать и снимки с нее мне нравятся .
Я тут еще с Киевом-6С мучаюсь , думал его в дождь таскать и во всякую погоду когда Ролик или Хассель жалко ))
Re[ramanyja]:
Заряжаете пленку, закрываете крышку, проматываете пленку - она сама выставиться на первый кадр.

Попробуйте силенее нажать на кнопку спуска.

Камерой ИСКРА снято множество кадров "золотого фонда" мастеров прошлого (да и мои фото, Вас к чему-то сподвигнули).

ИСКРА - отличный, не прихотливый инструмент. Кому-то ни Лейка не поможет, ни Ролик.

У меня на стенах в доме висит 6 моих фотографий - 2 из них сняты ИСКРОЙ.


2008-05-10 Демерджи by Yuriy Sanin, on Flickr


2007-10-28 Боричев ток. И будет день. by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Я все так и делаю ,после второго кадра блокируется перемотка пленки , приходится снимать крышку и одевать , чтоб еще пару кадров можно было сделать . Я правда Искру проверяю на старой Свеме , она толстая )) Но не думаю что на перемотку толщина пленки влияет .
Re[ramanyja]:
Пальчиком или через шнурок снимаете?
Re[Ustus]:
Пальцем на кнопку спуска , шнурком то ж пробовал .
Re[ramanyja]:
Отдать на посмотреть куда нибудь стоит, эх, жаль свою прошляпил, увели... Только пару пробных пленок отснял.
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Суть вопроса - заряжаю пленку , закрываю крышку , проматываю по счетчику до 1го кадра , снимаю один кадр и все , взвести больше не получается , затвор и спуск отдельно могу взвести и спустить . Снимаю и опять одеваю крышку , могу сделать пару кадров и опять не перематывается...
Может что то не то делаю , но вроде Искра простая .
Подробнее


Все Вы правильно делаете, кроме снятия верхней крышки, как я понимаю :)
Банальная и тем не менее сложная в ремонте неисправность счетчика. Но вполне устранима, если есть терпение и готовность разобраться в принципе работы механизма. У меня в ремонте побывало 5-6 камер, но с разными неисправностями, некоторые только на чистку, смазку затвора, геликоида и юстировку. Но два счетчика пришлось ремонтировать. Один собирать из трех, а один с признаками неисправности вашей камеры.
Судя по вашему описанию похоже на заедание между дисками полушестерен механизма счетчика. При этом блокируется кнопка спуска и она не освобождает механизм протяжки пленки. Если остальные детали механизма (рычаги, пружины) не погнуты и не ослабли, можно надеяться, что поможет чистка.
Дабы не переписывать то, что есть в литературе, пройдите по ссылке http://www.mtechnic.ru/index.php?page=iskra2

Сам механизм, который можно снять с камеры и искупать целиком в бензине перед вами.




Прежде, чем погружать в бензин надо снять защитную целлулоидную пластинку в окошке счетчика, она на клею. В бензине имеет обыкновение мутнеть.

После мойки можно слегка смазать оси рычагов (например ЦИАТИМ-201). Проверять работу счетчика надо с "жертвенной" пленкой :) У меня эта стадия выглядела так как на втором фото (дальномер снят, чтобы случайно не повредить). Так оперативней и не надо каждый раз взводить затвор. Но если нет необходимости профилактики затвора, то его можно не снимать, как и дальномер.




Для надежной работы надо проверить взаимодействие всех деталей, может придется что-то подогнуть или подтянуть пружины. Прежде чем собрать, пришлось с пяток раз прогнать пленку. При этом наглядно просматривается работа всего механизма.

Re[SergVK]:
Ого , спасибо за подробный ответ ! Крышку конечно еще не снимал ))
Сейчас попробовал нажать кнопку спуска и перевести кадр , получилось.
Я гоняю старую Свему , она очень толстая , но не думаю что на Искру толщина пленки влияет . Единственно пленка уже много раз прогнана и дырочек от зубчатого колесика слишком много , может это тоже влияет , скоро попробую новую пленку .
А пока делаю так - делаю пару кадров , взвод блокируется , нажимаю кнопку спуска и взвод разблокируется , немного перематываю , отпускаю кнопку спуска , и дальше перематываю пленку по счетчику и блокировки перемотки . Может это повлияет на межкадровое , на днях проверю ))
Еще раз большое спасибо !
Re[ramanyja]:
Если дело обстоит так, то возможно все в порядке и я неправильно понял ваши вопросы.
Что касается толщины и плотности основы пленки, то чем их больше, тем лучше. Наоборот, для современных пленок я ослаблял возвратную пружину оси со звездочкой. А вот наколатая несколько раз пленка может быть причиной неустойчивой работы или отказа механизма. Так как в этом случае перемещение оси со звездочкой может быть недостаточным для включения механизма. Перемотайте пленку, переклеив к ракорду, чтобы дырочки оказались с другой стороны. Вообще механизм довольно сложен, много взаимосвязанных деталей в "цепочке", нарушение в которой приводит к сбою. Усугубляется довольно слабеньким качеством самих деталей. Поэтому бывает так, что отремонтированная камера, может отказать в любой момент. В любом случае рекомендовал бы "чуткое" обращение с камерой, без приложения больших усилий при возникновении сопротивлению перемотки. Не зря фотографы службы быта в СССР, очень часто дорабатывали, врезая красное окошко. Все-таки игра стоит свеч, при отличном затворе и объективе. Одну камеру, на которую не хватило счетчика, переделал на 4,5х6, врезав окошко. А можно сделать и на два формата.

Такая получилось под 4,5х6 с окошком от Москвы-4. Кожа конечно неудачная, чересчур гладкая. Но переднюю обклейку оставил родную.








Несколько фото с этой камеры, чтобы разбавить сухой текст.
Вертикальный кадр больше располагает к портретам.




Кроп













Если раздражает принцип установки выдержки и диафрагмы, то несколькими движениями надфиля, можно эту связь разблокировать, обеспечив раздельную установку :)
Re[SergVK]:
Да , игра свеч стоит , жаль конечно что приходится нежничать с камерой , условия съемок и запал бывают влияют на приложимую силу ))) Я привык к сопряженному взводу затвора и пленки , а раздельная выдержка и диафрагма или приходится приподнимать кольцо не раздражает . Пойду переклею пленку ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта